[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 16 17 18 19 20 253
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona>> Serge77, можно ли опубликовать - где и как приобретались комплектующие для высотомера ?
Serge77> Да, напишу.

Да, прибор отличный! Но вот ещё бы спецификацию приложить, чтобы я мог просто и не задумываясь купить все детали к нему.
Насколько важно, какой длины будут дорожки на плате? Что, если они будут короче?
   7.07.0
UA Serge77 #21.04.2009 16:04  @SashaMaks#21.04.2009 15:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> Но вот ещё бы спецификацию приложить, чтобы я мог просто и не задумываясь купить все детали к нему.

Спецификация - это что ты имеешь в виду?

SashaPro> Насколько важно, какой длины будут дорожки на плате? Что, если они будут короче?

Обычно короче считается лучше.
Разводку я сделаю, не успел доделать.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Спецификация - это что ты имеешь в виду?

Я не особо разбираюсь в этих схемах, поэтому для меня было бы удобней схема платы (она есть) с указанием позиций всех деталей и отдельно по номерам выписать какие это детали. Их уникальные номера с названиями, чтобы можно было найти точно такие же в радиомагазине.
   7.07.0
UA Serge77 #21.04.2009 17:52  @SashaMaks#21.04.2009 17:33
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Понятно. Постараюсь написать подробнее.
   2.0.0.122.0.0.12

Ckona

опытный
★☆
Спецификация (точнее, перечень элементов) - это таблица, в которой есть столбец с позиционными обозначениями электрорадиоэлементов (ЭРЭ, комплектующих) по принципиальной схеме, столбец с их наименованиями и столбец с указанием на поставщика(ков).
В советские времена ГОСТ являлся указанием на поставщика(ков).

На любительских схемах обычно наименования ЭРЭ указываются прямо на принципиальной электрической схеме, а иногда игнорируются позиционные обозначения.

Как только речь заходит о тиражировании разработки (читай - высотомера) - спецификация/перечень элементов (в том или ином виде) становится актуальнейшим документом, а монтажная схема заслоняет принципиальную.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

А датчик давления вообще где можно приобрести, там же где и радиодетали?
   7.07.0
UA Serge77 #21.04.2009 18:21  @SashaMaks#21.04.2009 18:04
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> А датчик давления вообще где можно приобрести, там же где и радиодетали?

Да, на фирмах, торгующих радиодеталями. Тут важно не промахнуться с типом корпуса, я напишу.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Добавил перечень деталей и расположение на плате:


Дальше сделаю разводку получше.
   3.03.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Добавил перечень деталей и расположение на плате:
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Простой записывающий высотомер

Спасибо!
   7.07.0
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Non-conformist>> 1. Снимаешь все детали с платы.
Serge77> Микросхемы SMD мне нечем снимать. Попробую помыть с деталями, только датчик сниму.

У меня есть чем снимать SMD. Да и ультразвук тоже есть (не ванна правда а ультразвуковая стиральная машина). Короче пишись в мыло, и готовься к полетам где буду и я ;)
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Serge77> У 10В чувствительность меньше, кажется в 4 раза. Значит при перевороте изменение напряжения на выходе составит около 2 мВ. Наверно должно хватить, пусть электронщики подскажут.

2мВ очень мало. Но если детали уже закуплены надо пробовать.
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

zyxman> У меня есть чем снимать SMD. Да и ультразвук тоже есть

Спасибо, уже не актуально. Всё, что можно, я уже поперепаивал ;^))
   3.03.0

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Закончил описание разработки высотомера.

Значит ли это, что побеждена нестабильная работа платы ?
(15-я и 16-я страницы темы)
Если да, как это "побеждение" произошло ?

Второй вопрос: можно ли перепрограммировать МК для превращения устройства в регистратор потока данных ?

Ранее опубликованное устройство Piroman'a не обеспечено полностью информацией (Э3, ПЭ3, Э4), но является именно регистратором.
   

Serge77

модератор

Ckona> Значит ли это, что побеждена нестабильная работа платы ?

Нестабильно работал новый высотомер на Tiny15, это я так и не поборол. Может позже попробую ещё бороться.
А это старая схема, которую я сделал несколько лет назад, а сейчас сделал описание.

Ckona> Второй вопрос: можно ли перепрограммировать МК для превращения устройства в регистратор потока данных ?

Так это и есть регистратор. Подавай на вход напряжение в диапазоне 0-5В, прибор будет его регистрировать.
   2.0.0.122.0.0.12

Ckona

опытный
★☆
Serge77> прибор будет его регистрировать.

... суммировать по 64 точки с добавлением "небольшого пилообразного шумового сигнала" и записывать 61 сумму в секунду.

Желательно иметь версию прошивки для регистрации отсчетов напряжения от любого датчика, а последующую обработку выполнять на "стационарном" компьютере.
   
+
-
edit
 

zyxman

опытный

zyxman>> У меня есть чем снимать SMD. Да и ультразвук тоже есть
Serge77> Спасибо, уже не актуально. Всё, что можно, я уже поперепаивал ;^))

Плату мыл?
   1.5.0.61.5.0.6

Serge77

модератор

Ckona> Желательно иметь версию прошивки для регистрации отсчетов напряжения от любого датчика, а последующую обработку выполнять на "стационарном" компьютере.

Ну это проще простого, сегодня выложу.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

zyxman> Плату мыл?

Мыл. Ты почитай эту тему несколько страниц назад, чего я только не делал.
   2.0.0.122.0.0.12
RU Berkyt.68 #23.04.2009 15:51
+
-
edit
 

Berkyt.68

новичок
Спасибо Serge, нашел все что надо. Хорошее подробное описание к устройству!
Касательно схемы, у Lioxi использовался расчетный усилитель для оптимизации напряжения под определенную высоту. Давало ли это выигрыш в точности? В модернизированной схеме эта цепь отсутствует, т.е. диапазон измерений определяется возможностями датчика (если не ошибаюсь).
А есть ли опыт в определении скорости на различных участках траектории движения по данным, полученным с высотомера?
   
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Serge77> Мыл. Ты почитай эту тему несколько страниц назад, чего я только не делал.

Читал. Не впечатлило. Я же все-таки профессиональный электронщик да еще и программист :F
Я тебе как-нибудь расскажу как одноплатные компьютеры доводят.. И почему электронщики траву не курят, но много суеверных.. :coffee: :brick-breaker: :apstenu: :hate: :crazy: :ne_nau: :pray: :surprise:

По теме я вроде уже говорил что судя по тому что в другой плате датчик работает, значит проблема где-то в этой плате, и от слов своих не отказываюсь.
Причем тут гадость в том что это может быть неправильный текстолит, а может и что-то другое.
   1.5.0.61.5.0.6
UA Serge77 #23.04.2009 20:00  @Berkyt.68#23.04.2009 15:51
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Berkyt.68> Касательно схемы, у Lioxi использовался расчетный усилитель для оптимизации напряжения под определенную высоту. Давало ли это выигрыш в точности?

По сравнению со схемой без шума и усреднения - да. По сравнению с моей схемой - нет.

Berkyt.68> А есть ли опыт в определении скорости на различных участках траектории движения по данным, полученным с высотомера?

У меня нет. А вообще люди считают, это просто.
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

zyxman> Читал. Не впечатлило. Я же все-таки профессиональный электронщик да еще и программист

Так посоветуй, что делать.
   3.03.0

Serge77

модератор

Ckona> Желательно иметь версию прошивки для регистрации отсчетов напряжения от любого датчика, а последующую обработку выполнять на "стационарном" компьютере.

Вот прошивка. Только не очень понятно, зачем она, ведь разрешение получается в 10 раз хуже. Получив такие данные, на компьютере уже практически ничего улучшить нельзя.

Для приёма данных на компьютере с этой прошивки моя программа не годится. Есть много других программ, которые просто принимают данные.
Прикреплённые файлы:
 
   3.03.0
RU Berkyt.68 #24.04.2009 00:40  @Serge77#23.04.2009 20:00
+
-
edit
 

Berkyt.68

новичок
Serge77> У меня нет. А вообще люди считают, это просто.
Сложность не в расчете, а в точности измерений, полученных при больших скоростях (ускорениях), получаемых в момент разгона агрегата, если учесть, что давление зависит не только от высоты, но и от силы ветра.
Такие умные вопросы приходят человеку, не имеющему личного опыта в использовании подобных устройств!

Хочется узнать предполагаемую точность прибора (погрешность). Кажется уже встречалось, но неплохо было бы уточнить...
   
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Serge77> Так посоветуй, что делать.

Ок. постараюсь :)

Нужно схему, разводку платы (естественно с картой расположения элементов) и фотографию смонтированной платы со всеми внешними проводами в кадре, а также график чего оно намеряло и на нем-же, что должно быть.
Еще желательно информацию какой использовался припой, какой флюс, чем (и как) мыл плату.

И я думаю лучше это обсуждать в электронике - свести всю информацию в отдельную тему и обозвать как-то вроде "отлаживаем устройство с АЦП" - такие проблемы на самом деле не такая уж редкость, а для начинающего отладка платы адский ад.
Я покурю схему и постараюсь на простом человеческом языке объяснить, где там вообще могут лезть собственные помехи и как с ними бороться, а также постараюсь прикинуть порядок величин самых явных помех.

ps Но первым делом попробуй померять тестером сопротивления всех цепей питания и земли - прямо чего там получается от ножки до клеммы батарейки, а еще неплохо померять падение напряжения на этом-же участке при работе схемы в номинальном режиме и в каком-нибудь пассивном энергосберегающем.
В первую очередь важны земля и питание датчика а также земля и питание МК и земля АЦП.
   1.5.0.61.5.0.6
Это сообщение редактировалось 24.04.2009 в 03:04
1 16 17 18 19 20 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru