Пожаробезопасный дымовой трассер

 
1 2 3 4 5 6
UA Serge77 #09.06.2009 14:22  @Ignis Caelum#09.06.2009 13:30
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> Дымом заволокло весь этаж. парта обгорела

Про огонь ты написал именно по этому случаю?
Ты сам эту парту видел? Может на ней просто осталась чёрная смола от остатков анальгина?
UA Старатель_92 #09.06.2009 14:27  @Ignis Caelum#09.06.2009 13:30
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Piroman> Дымом заволокло весь этаж. парта обгорела. вызывали пожарных.

Я могу поспорить с тобой :) В прошлом году делал НЕ ОДНОКРАТНО эту смесь в надежде получить приличное кол-во дыма. Результат - НИКАКОГО огня, только вокруг всё красной дрянью загаживает, которая, к тому же, неплохо проела пару дырок в курточке. Ну и дыма не так и много как пишется на "пиротехнических" сайтах, я бы не рекомендовал эту смесь. Лучше на ГХЭ и алюминии, сам смесь видел только один раз, но по фото из сети видно, что эффект лучше чем анальгин\гидроперит.
Skype: creator224  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Старатель_92> Лучше на ГХЭ и алюминии

Это горячая смесь, от неё трава загорится.
UA Non-conformist #09.06.2009 18:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Нужно, чтобы дым шёл в определённый момент, а не через какое-то время после смешивания. А смешивать желательно заранее дома, а не в поле.

Еще один "дымарь":



В ракете предусмотреть разрушаемую тонкостенную емкость, заполняемую этим самым тетрахлоридом олова. В тетрахлорид погрузить гидроизолированную каким-нибудь элементарным способом доработанную на мгновенное срабатывание китайскую петарду, воспламеняемую электричеством по некоему событию. К емкости с тетрахлоридом можно добавить емкость с водой - как я понял, дыма будет больше. Такой себе бинарный заряд...

Технически это могут быть три тонких пищевых пакетика один в другом: в самой середине "матрешки" - петарда, потом прослойка тетрахлорида олова, и наконец снаружи - вода. Горловины пакетов промазать тонким слоем герметика и замотать ниткой, предварительно выпустив запальные провода наружу.
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #09.06.2009 21:44  @Non-conformist#09.06.2009 18:05
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Еще один "дымарь"

Это не тот реактив, с которым можно хоть как-то работать дома. Здесь дым - это чистый хлороводород (с водяными парами), ты наглотаешься его задолго до того, как успеешь заполнить те пакетики.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Купил хлористый аммоний, намазал бинт смесью с обойным клеем.
В магазине был и оксалат аммония, но брать 1 кг за $6 пока не захотелось.

RocKI

опытный

Как-то странно ты поставил задачу, Сергей. Любой дым сам по себе вряд ли может что-то зажечь. Главное,чтобы пламени не было. Т.е. любой дымовой состав в изолированной емкости - и все дела.

Serge77

модератор

Зажигает не пламя, зажигает температура. Если дым горячее 300-400 градусов, сухая трава загорится.
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Serge77> А как?

Так же как в дым-машинах. Глицерин+спирт на горячий предмет, ЕМНИП, 120 градусов. Нагреть можно до падения, от маршевого двигателя, например.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Jerard> Так же как в дым-машинах.

Как в дым-машинах я знаю. Вопрос как это уместить в габариты цилиндра диаметром 10-15 мм и длиной не больше 15-20 см.

IvanV

опытный

Piroman>> Дымом заволокло весь этаж. парта обгорела
Serge77> Про огонь ты написал именно по этому случаю?
Serge77> Ты сам эту парту видел? Может на ней просто осталась чёрная смола от остатков анальгина?

Попробовал сделать. Дым есть (честно говоря не сказал бы, чтобы очень много). Пламя нет, разбрызгивается коричневато-красная дрянь. Спичка, воткнутая головкой в эпицентр веселья, НЕ ЗАГОРАЕТСЯ.

Только вот не понятно, как это использовать. Ведь смесь воспламеняется при определенной очень низкой температуре, и я не представляю, как поджигатеь её в нужное время, а не когда ей захочется.
 7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> не представляю, как поджигатеь её в нужное время, а не когда ей захочется.

Вот и я о том же.
Может между двумя слоями таблеток (в одном слое одни, в другом другие) проложить пластиковую ленту, которую выдёргивать перед стартом или в момент старта. Но тогда все таблетки начнут реагировать одновременно и всё быстро закончится. А нужно, чтобы таблетки реагировали постепенно, одна за другой.

Сам отвечаю: между всеми таблетками - тонкий полиэтилен, а между первыми двумя - пластиковая прокладка, которую выдёргивать. Тепло от реакции первой пары таблеток будет плавить полиэтилен и последовательно передавать реакцию на следующие таблетки.

Кто попробует?
+
-
edit
 

Da_Boogie

новичок
Помню, лет 10 назад, во время своих пиротехнических экспериментов использовал состав из АС, угля, серы и свинцового сурика. В пропорциях примерно 4:2:1:1, точно не вспомню. Он запомнился тем, что при приемлемом количестве дыма горел крайне медленно, в районе 0.2мм/сек.
 2.0.172.302.0.172.30
UA Serge77 #10.06.2009 10:11  @Da_Boogie#10.06.2009 10:08
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Da_Boogie> состав из АС, угля, серы и свинцового сурика

Такой состав подожгёт траву. Да и дым со свинцом нам не нужен.

IvanV

опытный

?
Прикреплённые файлы:
tr.JPG (скачать) [7,2 кБ]
 
 
 7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> ?

Думаю, в такой конфигурации хлористый аммоний быстро закончится. А хочется, чтобы трассер работал минимум минуту.
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Serge77> Как в дым-машинах я знаю. Вопрос как это уместить в габариты цилиндра диаметром 10-15 мм и длиной не больше 15-20 см.

Коаксиально, снаружи дым-состав в центре трубка с (спичечной массой, например) горящим веществом.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Jerard> Коаксиально, снаружи дым-состав в центре трубка с (спичечной массой, например) горящим веществом.

Так я именно это и делаю, прочитай первое сообщение.
+
-
edit
 

umbriel

опытный

А чем просто бумага+селитра не подходит?
 
UA Serge77 #11.06.2009 12:05  @Oxandrolone#11.06.2009 11:23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> А чем просто бумага+селитра не подходит?

Подожгёт траву.
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Мне кажется, если скрутить ленту в такой, рулон, чтобы горело по торцу, при достаточно длинном корпусе все будет ок. Нужен эксперимент :)
Если жжет - мотать ленту с селитрой + ленту (2, 3, сколько надо) с NH4Cl.
 
UA Serge77 #11.06.2009 14:59  @Oxandrolone#11.06.2009 13:08
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Мне кажется, если скрутить ленту в такой, рулон, чтобы горело по торцу, при достаточно длинном корпусе все будет ок

А за счёт чего газы будут остывать, проходя по корпусу? Что будет отбирать тепло?
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> А за счёт чего газы будут остывать, проходя по корпусу? Что будет отбирать тепло?

За счет воздуха :) Если бессопловый, то точно воздух будет в кс гулять...
Испытать надо, будет трава гореть, или нет
 
UA Serge77 #11.06.2009 15:19  @Oxandrolone#11.06.2009 15:04
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Откуда внутри трубки воздух? Изнутри идёт ламинарный поток газов, всё спокойно, никаких завихрений.
Да и воздуха нужно очень много. Чтобы охладить с 1000 градусов до 300 нужно примерно вдвое-трое больше воздуха, чем есть газов.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> Откуда внутри трубки воздух? Изнутри идёт ламинарный поток газов, всё спокойно, никаких завихрений.
Ну, не знаю... Поток массы и перепад давления очень маленький, сомневаюсь я насчет ламинарности.

Serge77> Да и воздуха нужно очень много. Чтобы охладить с 1000 градусов до 300 нужно примерно вдвое-трое больше воздуха, чем есть газов.
1000 градусов это много. Там же недостаток окислителя (а можно и по-жиже раствор селитры делать).
В конце концов, можно мотать с лентами, пропитанными NH4Cl.
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru