[image]

Оборудование ракеты

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Yahen

втянувшийся
ракетомоделизм моделизм
Не имею не малейшего желания использовать вышибной раряд с замедлителем в качестве автоматики для ракеты с двигателем в гильзе. Предварительные расчеты и тесты показали.
1. Масса пустой бобышки вышибного заряда составляет около 10 грамм и развлекаться снижением массы мне совершенно не хочется.
2. Головной обтекатель ракеты под двигатель в гильзе в любом случае не может быть легким, развесовка приемлимой добиться не удастся.
3. батарея из 10 элементов диаметром 5 мм. С легкостью поджигает воспламенитель, и при этом весит менее 20 грамм и легко упаковыввется в головной обтекатель.
В общем все предпосылки, чтобы отказаться от замедлителя, и использовать автоматику с датчиком скорости. Кроме учеличения надежности и точности срабатывания, похоже удастся и в весе выиграть.
Прошу высказывать идеи по-поводу датчика скорости.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
А на кой ляд тебе сей девайс? Вторую ступень запускать чтоль? Парашют - сон разума.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Разуму тоже иногда поспать хочется. Что он, не человек, что ли?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Хорошая ракета должна быть одноразовой.
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Вопрос "А зачем?" ... хобби это.
   

Yahen

втянувшийся
Слово "парашют" написял не я :cwm12:
Для упрощения фиксирования максимальной высоты подьема, в верхней точке своей траектории ракета может произвести некое действие. Вот для произведения этого действия и нужна автоматика.
Кстати парашют и одноразовой ракете не помешает иметь. Мало ли куда упадет.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yahen>Не имею не малейшего желания использовать вышибной раряд с замедлителем в качестве автоматики для ракеты с двигателем в гильзе. Предварительные расчеты и тесты показали.
Yahen>1. Масса пустой бобышки вышибного заряда составляет около 10 грамм и развлекаться снижением массы мне совершенно не хочется.
Yahen>2. Головной обтекатель ракеты под двигатель в гильзе в любом случае не может быть легким, развесовка приемлимой добиться не удастся.
Эт все правильно.
Yahen>3. батарея из 10 элементов диаметром 5 мм. С легкостью поджигает воспламенитель, и при этом весит менее 20 грамм и легко упаковыввется в головной обтекатель.

А вот с этого места по подробнее! Я как раз на компактных элементах питания для воспламенителя обломался.

Yahen>В общем все предпосылки, чтобы отказаться от замедлителя, и использовать автоматику с датчиком скорости. Кроме учеличения надежности и точности срабатывания, похоже удастся и в весе выиграть.
Yahen>Прошу высказывать идеи по-поводу датчика скорости.

Погляди у Накка! У него система несложная. Хотя датчик может оказаться великоватым для маленькой ракеты.
   

Yahen

втянувшийся
Нчего особенного обычные китайские батарейки. 5 или 6 мм диаметром. Толщиной 3 мм. Продаются в упаковках по 10 штук. Вот я взял одну такую упаковку. Собрал столбик и замкнул его на 5 мм. нихромового провода диаметром 0.1 мм. за секунду нихром нагрелся и лопнул. Батарейки в исходном состоянии давали 14.75 вольт. После испытания 14.1 вольт. В принципе ничто не мешает для надежности еще парочку добавить. Не током, так напряжением :D
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yahen>Нчего особенного обычные китайские батарейки. 5 или 6 мм диаметром. Толщиной 3 мм. Продаются в упаковках по 10 штук. Вот я взял одну такую упаковку. Собрал столбик и замкнул его на 5 мм. нихромового провода диаметром 0.1 мм. за секунду нихром нагрелся и лопнул. Батарейки в исходном состоянии давали 14.75 вольт. После испытания 14.1 вольт. В принципе ничто не мешает для надежности еще парочку добавить. Не током, так напряжением :D

Как для наручных часов? Аналог СЦ-21?
А как из них батарею собирать? чтоб компактно и надежно?

Ссылка на Накка http://members.rogers.com/rnakka2/as-sys.html
   

Yahen

втянувшийся
timochka>Как для наручных часов? Аналог СЦ-21?
Нет. Эти раза в два больше в диаметре и раза в три толще.
А батарею собрать. Так это вообще просто. Трубку бумажную склеить по лиаметру элемента. Нижний контакт неподвижный, верхний подвижный в виде поршня, и поджимается кусочком губки. Вертикальные ускорения такой конструкции нипочем.
   

Yahen

втянувшийся
Наккавский датчик скорости плохо масштабируется в сторону уменьшения. А такую "лошадь" на 25 мм ракету не поставишь.
Она на аэродинамику влиять будет сильнее, чем все стабилизаторы вместя взятые :(
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>Как для наручных часов? Аналог СЦ-21?
Yahen>Нет. Эти раза в два больше в диаметре и раза в три толще.
Yahen>А батарею собрать. Так это вообще просто. Трубку бумажную склеить по лиаметру элемента. Нижний контакт неподвижный, верхний подвижный в виде поршня, и поджимается кусочком губки. Вертикальные ускорения такой конструкции нипочем.

Это получается трубка длинно 70+ мм?
Если не затруднит, посмотри маркировку на этих батарейках.
Там CR-xxx должно быть.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yahen>Наккавский датчик скорости плохо масштабируется в сторону уменьшения. А такую "лошадь" на 25 мм ракету не поставишь.
Yahen>Она на аэродинамику влиять будет сильнее, чем все стабилизаторы вместя взятые :(

Это есть :( можно ртутный выключатель поставить на переворачивание носом вниз. Но это чревато. Если только вкупе с самовзводом от перегрузки.
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
А можно ли батарейки заменть конденсатором, и заражать его перед стартом.
   

Yahen

втянувшийся
timochka>Это получается трубка длинно 70+ мм?
Почему 70? ТОлщина элемента питания 3 мм. 3*10 = 30 мм. Положим 2 мм на нижний контакт и 3 мм на верхний. 10 мм на пружину их губки. Итого 45мм. Если 12 батареек, то 51 мм при диаметре не более 6-7 мм.
timochka>Если не затруднит, посмотри маркировку на этих батарейках. Там CR-xxx должно быть.
Это только завтра. Они у меня дома.

timochka>Это есть :( можно ртутный выключатель поставить на переворачивание носом вниз. Но это чревато. Если только вкупе с самовзводом от перегрузки
Угу. Особенно если учесть, Что вблизи верхней точки траектории ракета летит практически в невесомости. Мотор давно не работает, а сопротивление воздуха оказывает все меньшее и меньшее влияние. Ртутный переключатель конечно сработает, в момент удара о землю.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Maggot>А можно ли батарейки заменть конденсатором, и заражать его перед стартом.

Можно. Только весить он будет не менее 50 грамм я так думаю.
Накка хочет такой поставить на 4 Фарады.
А то его мороз достал. Батареи дохнут.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>Это есть :( можно ртутный выключатель поставить на переворачивание носом вниз. Но это чревато. Если только вкупе с самовзводом от перегрузки
Yahen>Угу. Особенно если учесть, Что вблизи верхней точки траектории ракета летит практически в невесомости. Мотор давно не работает, а сопротивление воздуха оказывает все меньшее и меньшее влияние. Ртутный переключатель конечно сработает, в момент удара о землю.

Сопротивление воздуха все-же есть. Но срабатывать будет, конечно, как бог на душу положит.

Может таймер с фиксированной задержкой? на NE555 чипе. Будет достаточно компактно.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Надо мерить ускорение (грузик на пружинке и т.д). И считать. микропроцессором (3-5$).
   

Yahen

втянувшийся
4 Фарады 50 грамм?
Это однако на нобелевку тянет :hihihi: . 500 грамм это я еще могу поверить, хотя и с трудом.
А вот искровой поджиг это интересное направление.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Или по таймеру - это проще всего.

Ну а для точного подрыва БЧ - GPS+борткомп.
   

Yahen

втянувшийся
timochka> Может таймер с фиксированной задержкой? на NE555 чипе. Будет достаточно компактно.
... и снова вышел на Дерибасовскую ... (с) известный анекдот :D
Суть всей задумки ведь в том, чтобы механизм сработал в верхней точке траектории, а не в приблизительно рассчитанонм по приближенным формулам с поправкой на фазу луны месте.


TEvg>Надо мерить ускорение (грузик на пружинке и т.д). И считать. микропроцессором (3-5$).
А чего его мерять то? нулю оно равно. Ракета ведь по инерции летит.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Yahen>4 Фарады 50 грамм?
Yahen>Это однако на нобелевку тянет :hihihi:

Году в 1989-м в "Науке и жизни" была фотка и заметка японского конденсатора на 1 фараду и 5 или 6.3 - точно не помню уже, вольта. Он был габаритами с пяток тогдашних пятикопеечных монет, где-то. Ну, считай, с пяток нынешних пятирублёвок :)
   
RU Full-scale #25.11.2002 13:49
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Yahen>4 Фарады 50 грамм?
Yahen>Это однако на нобелевку тянет :hihihi: . 500 грамм это я еще могу поверить, хотя и с трудом.
Yahen>А вот искровой поджиг это интересное направление

когдато тянуло, а сейчас ионистор на несколько фарад - вполне обычное дело и 50 грамм, это очень большой , видимо на большое напряжение. А на малое напряжение ~5В размером с пару таблеток аспирина
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
А какова вероятность того, что ракета в верхней точке траектории повернется паралельно земле?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TEvg

аксакал

админ. бан
>нулю оно равно. Ракета ведь по инерции летит.

Вообще-то нет - на ракету действует сила тяжести + сила сопротивления воздуха, а на датчик только сила тяжести. Проинтегрировав функцию a(t) получаем искомую скорость.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru