[image]

Варианты модернизации пр.20380 "Стерегущий" [4]

Теги:флот
 
1 25 26 27 28 29 112
RU артём #07.07.2009 23:53  @Полл#07.07.2009 23:41
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> С использования "Гермеса" в качестве оружия самообороны против РКА.

Зачем? если останется только стамелиметровка, то разумнее под неё делать УАС.
А уж на РКА, не жалко и ПКР израсходовать. :)

Полл> С ОЭС "Пальмы". Ладно, я понял - ты предпочитаешь верить, что все хорошо.

Почему же только я? Общемировая тенденция - усиленное развитие оптических систем обнаружения и наведения.

Полл> З.Ы. Нашел в твоей коллекции картинок свой шарж: Сообщение форума
Полл> Приятно! :)

Так и не скрывал ни когда, я известный плагиатор.

К тому же, если картинка в тему, то почему не использовать? :)
   

Joint

опытный

Приколитесь варианты, халф.. Полукортик, автомат посередине, симметрично 4 зурки и суо, Бревно для Майка :)
   
RU Полл #08.07.2009 00:13  @артём#07.07.2009 23:53
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
артём> Зачем? если останется только стамелиметровка, то разумнее под неё делать УАС.
А зачем в этом варианте А190? ;) На... с мопеда!!

артём> А уж на РКА, не жалко и ПКР израсходовать. :)
Для этого ее, ПКР, во-первых надо иметь, во-вторых - одной скорее всего маловато будет. Помехами уведут.

артём> Почему же только я? Общемировая тенденция - усиленное развитие оптических систем обнаружения и наведения.
Это ты про "Апач-Лонгбоу" и наш Ми-28, появление в частях РЛС разведки наземных целей и т.д.? :)

артём> К тому же, если картинка в тему, то почему не использовать? :)
Ну как минимум это значит что картинка в тему. И надеюсь - что картинка интересная. :)
   
RU артём #08.07.2009 00:23  @Полл#08.07.2009 00:13
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Для этого ее, ПКР, во-первых надо иметь, во-вторых - одной скорее всего маловато будет. Помехами уведут.

не стоит демонизировать противника. пусть уводит, когда её у себя в корпусе обнаружат. :)

Полл> Это ты про "Апач-Лонгбоу" и наш Ми-28, появление в частях РЛС разведки наземных целей и т.д.? :)

Скорее это я про серию статей в ЗВО - развитие оптических средств обнаружения....

Полл> Ну как минимум это значит что картинка в тему. И надеюсь - что картинка интересная. :)

так из всех имеющихся у меня картинок и фоток, всего штук сто мои - с выставок. остальные честно упёрты из тырьнета.
   
Это сообщение редактировалось 08.07.2009 в 00:29
RU Ропот #08.07.2009 00:50  @Palash#07.07.2009 19:27
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Palash> Недостаток? 21 готовая к пуску ракета против 8
Или 11 направляющих (СиРАМ) без всякой возможности перезарядки в боевой обстановке, против 8 с возможность в кратчайшие сроки несколько раз перезарядить боекомплект.

Palash> +( ~ сотня 30мм снарядов). Скорее наоборот "+".
Они придают совершенно иное качество комплексу.

Palash> Мой вариант модернизации корвета на крышу ангара "Стерегущего" поставить наш аналог See RAM
- чур тебя.. :) ни в коем случае не аналог..

Palash> Аналог See RAM можно выполнить на базе панциря с увеличенным кол-вом ЗУР (скажем 16 шт в идеале 20) без ствольных автоматов.
Это не будет аналогом СиРАМ даже по принципу построения многозарядной ПУ, там направляющие, тут пакеты ТПК. Не говоря уж про остальное.
   8.08.0

uber

опытный

☠☠
Curious> Я тоже слышал, что моделька близка к реальной конкретике:

Ну наконец то увидел я этого северного оленя...
Спасибо за фото.

Нашли место конечно..., видать с остойчивостью проблемы. могли бы вдоль ангара поставить.
Куда лацпорт пакета дели интересно? Или Пакет, того этого капут?
Получился ракетный катер с вертолетом, мля...

Ну и двигали бы надстройку дальше в корму, между АУ и ВПУ поставили одну Пальму и вместо АК-630 еще парочку, тем более без СХП они и компактные весьма. Грустно все это.
   7.07.0
RU Полл #08.07.2009 09:13  @артём#08.07.2009 00:23
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
артём> не стоит демонизировать противника. пусть уводит, когда её у себя в корпусе обнаружат. :)
080808 - не обнаружил. Хотя у него даже помех не было. :)

артём> Скорее это я про серию статей в ЗВО - развитие оптических средств обнаружения....
Есть некоторая разница между серией статей и поставками в войска, не находишь?

Ладно, офф-топ прекращаем! Собирайтесь девки в кучу, я вам бучу отчебучу! Вы хотите новый корвет? Их есть у меня!! :s257:

Значится сам корвет: легкий подкильный ГАК - в основном для навигационных задач и наведения противоторпед "Пакета-НК" в виде пары ТА и гидрофонной связи, пара БМ "Палицы" с "Гермесами" и "Позитивом-М" для самообороны от летающего-плавающего, плюс навигационная РЛС какая-нибудь и пара запросчиков свой-чужой, станция РЭБ получше с системой постановки пассивных помех и на этом вооружение корвета - все. Мало? :)
Значится на корме ВПП ПОБОЛЬШЕ, желательно чтобы на нее мог Ми-8/17 сесть. Постоянный ангар на легкий вертолет класса "Ансата" того же, или Ка-60. Но только легкий вертолет в этом ангаре бывает только у погранцев и при перевозке спецназа. А на боевых выходах в ангар набиваются БПЛА-вертолеты с грузоподъемностью где-то в 1000 кг, система автоматизированного обслуживания, снаряжения и взлетно-посадочных операций БПЛА. ИМХО, таких вертолетов в ангар войдет штуки 4. В зависимости от подвешенного снаряжения эти вертушки будут работать разведчиком (назвать ЛА с дальностью действия РЛС по наземным целям в 100-200 км ДРЛО по нынешним временам нельзя, правда?), поисково-противолодочным вариантом (с ОГАС или буями), ударником (с полудюжиной "Гермесов", ГБ или АБ, одним "Ураном" или ПЛАТ), или летающим ЗРК (с десятком ПЗРК или четверкой Р77). Еще один вариант - летающий ретранслятор-радиоразведчик, благодаря которому УКВ-связь поддерживается на 200 км как минимум, и в этом же радиусе действуют вокруг корвета БПЛА и НПА. Да, НПА на корвете тоже есть - как минимум один размера современного противоминного. Он и может быть развитием-модернизацией современного противоминного НПА. Только ПН - сменная, и основная задача - осмотр и снаряжение тяжелых НПА.
Тяжелые НПА это Никовские "кальмары" - робоПЛ. Каждый - тонн на сто водоизмещения, несет ГАС из БУГАС типа "Виньетки" и как минимум противоминный ГАК, хоть лучше конечно что-то класса "Зари". Для самозащиты - штуки 3-12 противоторпед "Пакета" и штуки 1-4 торпед от него же. Автономность по Никовским меркам никакая - АКБ малой емкости, которой хватает на неделю патрулирования на малых ходах или несколько часов на полном 20-узловом ходе. Про 30 узлов и более и речи нет. Зато есть устройство стыковки под водой. Стыковки с спускаемой с корвета похожей на БУГАС "супер-переноски" для снабжения робоПЛ электроэнергией на ходу. Корвет несет таких как минимум пару штук. И "на титьке" водит за собой пару-тройку робоПЛ на ходах узлов до 20, или заряжает их АКБ на тихих ходах. И осматривает с помощью малых НПА, а также снаряжает при необходимости. А "кальмары" в благодарность за кормежку служать подводными ушами, глазами и при необходимости - зубами корвету. В радиусе километров 50-60 вокруг него. Хотя быть зубами у робоПЛ - не профильная задача, зубами системы должны быть БПЛА в ударной конфигурации.
Вот такой полет фантазии сквозь грусть реальности. :)
Присоединяйтесь - сварим этот супчик погуще!!
   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Полл> Тяжелые НПА это Никовские "кальмары" - робоПЛ. Каждый - тонн на сто водоизмещения, несет ГАС из БУГАС типа "Виньетки" и как минимум противоминный ГАК, хоть лучше конечно что-то класса "Зари". Для самозащиты - штуки 3-12 противоторпед "Пакета" и штуки 1-4 торпед от него же.

Ааааа, дай затянуться :)
Спуск 100-тонной робоапл с корвета водоизмещением 1500 тонн. Режиссер "Титаника" нервно курит и рыдает в уголке.
А ты их еще и минимум 4 хочешь.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
adv1971> Ааааа, дай затянуться :)
Держи, брат - для тебя всегда припасен! :cannabis:

adv1971> Спуск 100-тонной робоапл с корвета водоизмещением 1500 тонн. Режиссер "Титаника" нервно курит и рыдает в уголке.
adv1971> А ты их еще и минимум 4 хочешь.
А теперь перечти мое предложение внимательно. ;) Я сам сперва думал об том, что робоПЛ должны возится кораблем-носителем. А потом, прикинув названную тобой операцию в исполнении хотя бы на 2 баллах - подумал а так ли нужно такое большое счастье маленькому корвету?
А не нужно. Читай внимательно - на марше робоПЛ идут "на титьке" за корветом и получают электоэнергию от него.
   

uber

опытный

☠☠
adv1971> Спуск 100-тонной робоапл с корвета водоизмещением 1500 тонн. Режиссер "Титаника" нервно курит и рыдает в уголке.
adv1971> А ты их еще и минимум 4 хочешь.

они еще и ГАК вручну переставлять из носового обтекателя на ПЛ будут перед спуском, гы...
Оптиимзация так сказать
   7.07.0
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Полл> А не нужно. Читай внимательно - на марше робоПЛ идут "на титьке" за корветом и получают электоэнергию от него.

Меня терзают сомнения.
Буксировка в открытом море не является простой операцией.
А современные буксирные тросы, невзирая на развитие технологий, по прежнему рвутся на волнении.
   3.0.113.0.11

Полл

координатор
★★★★★
uber> они еще и ГАК вручну переставлять из носового обтекателя на ПЛ будут перед спуском, гы...
А ГАКа у корвета, стоящего того, чтобы его переставлять - не будет. Тоже не заметил? :)

uber> Оптиимзация так сказать
Ты давай раскуривайся, сознание нужно расшЫрять, понимаешь! ;)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
adv1971> Меня терзают сомнения.
Тебя мучает синдром рассеянного внимания! ;)

adv1971> Буксировка в открытом море не является простой операцией.
А кто говорил про БУКСИРОВКУ?!!

adv1971> А современные буксирные тросы, невзирая на развитие технологий, по прежнему рвутся на волнении.
Ну даже если говорить про "буксировку", хотя снабжение ПЛ электричеством по кабелю таковым назвать сложно, то по крайней мере волнение тут будет влиять вполовину меньше, поскольку ПЛ идет под водой.
   
RU артём #08.07.2009 10:21  @Полл#08.07.2009 09:13
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> 080808 - не обнаружил. Хотя у него даже помех не было. :)

Поясни, ни чего не понял.

Полл> Есть некоторая разница между серией статей и поставками в войска, не находишь?

Опять ты меня мордой в грубую действительность. :(
В статьх, это я специально отмечал, говорится что оптические системы считаются юолее точными на малых дистанциях.

Полл> Значится сам корвет: .....

Я поражен полётом твоей фантазии! тебе книжки писать надо, такой талант пропадает. :)

Если же серьёзно...

Всё равно нужно строить специализированные суда ГА контроля.
Корвет это, скорее, объектовое ПЛО. С поиском, в большом районе, без предворительного ЦУ они не справятся.
   
RU артём #08.07.2009 10:23  @adv1971#08.07.2009 10:16
+
-
edit
 

артём

опытный

adv1971> А современные буксирные тросы, невзирая на развитие технологий, по прежнему рвутся на волнении.

Ты глубже затягивайся. Какие троса? Гравитационный луч. :)
   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Полл> А не нужно. Читай внимательно - на марше робоПЛ идут "на титьке" за корветом и получают электоэнергию от него.

И еще - робоПЛ на "титьке" это кирдык полному ходу. На 30 узлах их ничто не удержит. Стало быть уменьшаем максималку узлов до 12 :)
   3.0.113.0.11

uber

опытный

☠☠
Полл>> А не нужно. Читай внимательно - на марше робоПЛ идут "на титьке" за корветом и получают электоэнергию от него.
adv1971> И еще - робоПЛ на "титьке" это кирдык полному ходу. На 30 узлах их ничто не удержит. Стало быть уменьшаем максималку узлов до 12 :)

алодки погребать будут и корвет тянуть
в четыре то рыла цугом
   7.07.0
RU Полл #08.07.2009 10:38  @артём#08.07.2009 10:21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
артём> Поясни, ни чего не понял.
Я про стрельбу П-120 c "Миража".

артём> Опять ты меня мордой в грубую действительность. :(
Будем надеятся, что грубая действительность не выдержит первой. :)

артём> Я поражен полётом твоей фантазии! тебе книжки писать надо, такой талант пропадает. :)
Эээ, ну я того... Балуемся помаленьку... :pom:

артём> Всё равно нужно строить специализированные суда ГА контроля.
Для "подсвета". А пользоваться этим подсветом будут БПЛА в поисковом варианте и робоПЛ, управляемые, снаряжаемые и обеспечиваемые корветом.

артём> Корвет это, скорее, объектовое ПЛО. С поиском, в большом районе, без предворительного ЦУ они не справятся.
"Они" - это кто? Штук шесть робоПЛ (у каждой ГАС уровня "Стерегущего" при скрытности выше, чем у современных ДЭПЛ на АКБ) плюс штуки четыре БПЛА-вертолета? Не считая базовой авиации, которая по свистку от них через тот же корвет прискачет кавалерией из-за холмов?

артём> Ты глубже затягивайся. Какие троса? Гравитационный луч. :)
Передавать электроэнергию по гравитационному лучу? Тааак, тебе уже можно над расширением сознания не работать!!
   
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

uber> Куда лацпорт пакета дели интересно? Или Пакет, того этого капут?
uber> Получился ракетный катер с вертолетом, мля...

Есть там лацпорт, только плохо на модельке выделан, тоненькой бороздкой по борту, если приглядеться.

Ну что же, можно предположить, что те корпуса, что были в относительно высокой готовности, видимо достроят или в варианте, как с год-полтора назад постил сюда AlexNavy (рекламный буклет Алмаза, 1х4 ПКРК + 3х4 ЗРК), или просто ЗРК пихнут на место Кортика, оставив в покое Ураны, а остальные, возможно, пойдут по типу "полтысячи десятого"?
   7.07.0
+
-
edit
 

uber

опытный

☠☠
Dolphin69> Ну что же, можно предположить, что те корпуса, что были в относительно высокой готовности, видимо достроят или в варианте, как с год-полтора назад постил сюда AlexNavy (рекламный буклет Алмаза, 1х4 ПКРК + 3х4 ЗРК), или просто ЗРК пихнут на место Кортика, оставив в покое Ураны, а остальные, возможно, пойдут по типу "полтысячи десятого"?

все равно все печально в датском королевстве...
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
adv1971> И еще - робоПЛ на "титьке" это кирдык полному ходу. На 30 узлах их ничто не удержит. Стало быть уменьшаем максималку узлов до 12 :)

А зачем идущие под собственными движками робоПЛ "удерживать"? Хотя ты прав - максималки в 30 узлов в такой конфигурации ждать не стоит. Я думал об скоростях "до 20 узлов" с робоПЛ "на титьке".

uber> алодки погребать будут и корвет тянуть
Воот, еще один брат доходит до Бхармы! :) Осталось подумать, зачем корвет тянуть, если у него свои движки есть?
   
RU артём #08.07.2009 10:51  @Полл#08.07.2009 10:38
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Я про стрельбу П-120 c "Миража".

Я же выссказался по поводу твоих примеров про израилитян и американцев.

Полл> Будем надеятся, что грубая действительность не выдержит первой. :)

Ты думаешь у меня морда железная? :)

Полл> Эээ, ну я того... Балуемся помаленьку... :pom:

Антиресно. Можно почитать?

Полл> Для "подсвета". А пользоваться этим подсветом будут БПЛА в поисковом варианте и робоПЛ, управляемые, снаряжаемые и обеспечиваемые корветом.

Нет. Для создания ПЛО на театре.

Паш, у нас корвет раздувается от обслуживания одного вертолёта, а ты ещё хочешь обслуживать четыре ПЛ. Ты просто напросто прерабатываешь проект под другой индекс, а именно под 1144.

Полл> "Они" - это кто? Штук шесть робоПЛ (у каждой ГАС уровня "Стерегущего" при скрытности выше, чем у современных ДЭПЛ на АКБ) плюс штуки четыре БПЛА-вертолета? Не считая базовой авиации, которая по свистку от них через тот же корвет прискачет кавалерией из-за холмов?

Корвет должен получить предварительное ЦУ для выхода в райн поиска. Просто искать ПЛ в Баренцовом или Японском море, можно но нерационально.

Полл> Передавать электроэнергию по гравитационному лучу? Тааак, тебе уже можно над расширением сознания не работать!!

Я люблю фантастику читать.... :)
   
RU Полл #08.07.2009 11:25  @артём#08.07.2009 10:51
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
артём> Я же выссказался по поводу твоих примеров про израилитян и американцев.
Ну дык спешл фо ю - пример с ЧФ РФ и катерами так и не опознаной до конца принадлежности у берегов Абхазии! :F

артём> Ты думаешь у меня морда железная? :)
А действительность? :)

артём> Антиресно. Можно почитать?
Можно. Где-то у меня твоя почта была - найду, скину.

артём> Нет. Для создания ПЛО на театре.
Типа нет корабля ОПО - и хана ПЛО на ТВД? Тема, ты впадаешь в максимализм. "Подсвет" от ОПО при полистатической локации - штука полезная, но и без него робоПЛ с тактическим резервом в виде палубных вертушек-БПЛА стоят многого.

артём> Паш, у нас корвет раздувается от обслуживания одного вертолёта, а ты ещё хочешь обслуживать четыре ПЛ. Ты просто напросто прерабатываешь проект под другой индекс, а именно под 1144.
Добро пожаловать в будущее, Тема! Для обслуживания этих 2-6 робоПЛ требуется прийти в точку рандеву раз в неделю, имея постоянную связь с робоПЛ, затем выпустить "переноску" примерно так же, как сейчас выпускают БУГАС, затем оператор стыковочного узла-небольшого гидропланера "переноски" пристыкует ее к идущей паралельным курсом под водой и с той же скоростью что и корабль робоПЛ и включить генератор. При необходимости - провести осмотр робоПЛ с помощью малого НПА. Использование оружия робоПЛ - случай исключительный, поэтому снаряжение ее боеприпасами так же будет очень редким делом. Сравни с обслуживанием вертушки сейчас.

артём> Корвет должен получить предварительное ЦУ для выхода в райн поиска. Просто искать ПЛ в Баренцовом или Японском море, можно но нерационально.
Артем, проснись!! Каждый корвет управляет и обеспечивает до 6 робоПЛ, каждая из которых по ГАС равна "Стерегущему" и скрытнее всего, что есть сейчас в море. На борту корвета несколько штук вертолетов-БПЛА с очень малым временем реакции - гораздо меньше, чем у нынешних пилотируемых. А на ВПП у корвета может и "отдыхать" при этом противолодочник с берега. По упомянутой мной на ПБ схеме "отдыхать".

артём> Я люблю фантастику читать.... :)
Да ты ее и пишешь неплохо. :)
   
Это сообщение редактировалось 08.07.2009 в 11:35
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

uber> все равно все печально в датском королевстве...

Что именно? Если данный проект (510) реалистичен, то всё не так печально. Для лоханки в 2200т полного водоизмещения вполне солидно. Эдакий крейсерок регионального использования. Ему бы в компанию мини-авианосец в 5000-6000т с БПЛА и вертолётами и на ЧФ, к примеру, был бы порядок.
   7.07.0
RU Palash #08.07.2009 12:06  @Ропот#08.07.2009 00:50
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

Palash>> Недостаток? 21 готовая к пуску ракета против 8
Ропот> Или 11 направляющих (СиРАМ) без всякой возможности перезарядки в боевой обстановке, против 8 с возможность в кратчайшие сроки несколько раз перезарядить боекомплект.
Palash>> +( ~ сотня 30мм снарядов). Скорее наоборот "+".
Ропот> Они придают совершенно иное качество комплексу.
Palash>> Мой вариант модернизации корвета на крышу ангара "Стерегущего" поставить наш аналог See RAM
Ропот> - чур тебя.. :) ни в коем случае не аналог..
Palash>> Аналог See RAM можно выполнить на базе панциря с увеличенным кол-вом ЗУР (скажем 16 шт в идеале 20) без ствольных автоматов.
Ропот> Это не будет аналогом СиРАМ даже по принципу построения многозарядной ПУ, там направляющие, тут пакеты ТПК. Не говоря уж про остальное.


Да, сорри ввёл тут всех в заблуждение SeaRAM'ом. Имел ввиду просто 21 зарядный RAM. Под словом аналог имелось ввиду наличие только ракетного канала без ствольной части, кол-во одновременно готовых к пуску ракет и отсутствие доп.объёмов под погреба боезапаса.
P.S. Ми-17 на корвете это жесть.
P.S.2 Наноробо ПЛ тоже жесть. Тут НПА упрвляемый по проводам сделать толком не могут... Уж лучше дрессированные морские львы (глубина погружения до 300м :) )
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 08.07.2009 в 19:04
1 25 26 27 28 29 112

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru