[image]

Подводная лодка проекта 20120 "Саров"

опытовая дизель-электрическая подводная лодка
 
1 14 15 16 17 18 43
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
D.B.S.>>> Но не для 50-тонной дуры с горизонтальным выпуском...
Полл>> А в чем смысл подобной дуры может быть?
au> Любая БР вплоть до МБР запускается нормально вверх уже десятки лет. Как можно обосновать такое.. эксцентричное решение уже давно решённой проблемы — загадка..

Вопрос.

А если горизонтально выпускается 50и тонная дура которая куда-то плывёт своим ходом, там ложится отдохнуть (или дрейфует), а по зелёному свистку всплывает в вертикальном положении и запускает Большой Привет? :fly2:

Просто тут в одной соседней теме обсуждают что идеальная подводная составляющая СЯС это куча ПЛ по одной БР на каждую (только жутко дорого и потому нереально), в другой соседней теме обсуждают разнообразные подводные БМПА (безморячный плавательный аппарат :D), включая те которые "спят" на дне до команды или дрейфуют с течениями, а в этой теме обсуждают что то похожее на лодку-сеятель таких штуковин.

:cannabis:
   3.5.23.5.2
RU Полл #10.08.2009 07:05  @Алдан-3#10.08.2009 06:52
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Алдан-3>...что то похожее на лодку-сеятель таких штуковин.
А зачем такие штуковины сеять с подводной лодки, которая их за раз поднимает не более одной штучки?
   
RU Dupree #10.08.2009 08:28  @Алдан-3#10.08.2009 06:52
+
-
edit
 

Dupree

новичок

Алдан-3> ...а по зелёному свистку всплывает ... :fly2:

Еще одна проблемка всплывает: метод передачи "зеленого свистка". Поверьте, передача СБУ на лодку, находящуюся на рабочих глубинах, идет очень долго, т.к. используется СДВ-диапазон. Да еще и неоднократно.
Допустив, что "дура" покоится на очень больших глубинах,да еще и в военное время, когда стационарные СДВ-передатчики частично уничтожены, обесточены, в эфире хаос и вовсю резвятся средства РЭВ, передача сигнала управления представляется довольно проблематичной и негарантированной, а основной принцип "большой дубины" - гарантированный пуск по назначенной цели.
Тогда приходится полагать, что такое возможно либо в назначенное время, либо по управлению с использованием ЗПС. А для ЗПС в данном конкретном случае необходимо построить или очень много скоростных лодок с одной-единственной миссией - выплюнуть в назначенных районах "зеленый свисток", или организовать заброску в районы нахождения "дур" каких-то пищалок (опять же - чем? за какое время?).
Довольно сложная и нерациональная система.
   8.08.0
RU Dupree #10.08.2009 08:32  @Алдан-3#10.08.2009 06:52
+
-
edit
 

Dupree

новичок

Алдан-3> Просто тут в одной соседней теме обсуждают что идеальная подводная составляющая СЯС это куча ПЛ по одной БР на каждую (только жутко дорого и потому нереально).
Я читал предложения ставить РПКСН упрощенной конструкции на дежурство во внутренних водоемах России (озерах, водохранилищах и т.д.) - там, мол, они неуязвимы для ПЛС и легко управляются.
   8.08.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Dupree> Довольно сложная и нерациональная система.
Может быть ее сделает проще тот факт, что сигнал на СНЧ для ПЛАРБ идет постоянно, и пропажа этого сигнала или его неправильность станут как раз тем самым "зеленым свистком вверх"?
   
+
-
edit
 

Dupree

новичок

Dupree>> Довольно сложная и нерациональная система.
Полл> Может быть ее сделает проще тот факт, что сигнал на СНЧ для ПЛАРБ идет постоянно, и пропажа этого сигнала или его неправильность станут как раз тем самым "зеленым свистком вверх"?

Есть несколько соображений на эту тему:
- Тогда необходима в довесок длиннющая кишка ГПБА с условием поддержания постоянного уровня питания. Если дура рассчитана на несколько лет, то данное обстоятельство существенно ограничивает срок ее автономного пребывания на дне. Это ж какие аккумуляторы нужны?
- периодически меняются ключевые коды. Если на пларб это делается по графику, да еще и в течение ограниченного периода патрулирования, то график (да еще и на много лет вперед) необходимо "заложить" и в память "дуры". А что, если произошла компрометация кодов или возникла иная (что нередко бывает) необходимость полной смены кодоблокнота? Прощай, планета?
   8.08.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Dupree> - Тогда необходима в довесок длиннющая кишка ГПБА
Верно.

Dupree> с условием поддержания постоянного уровня питания.
А зачем? Ну узнает наша микро-ПЛРБ о приходе Апокалипсиса не в час Ч, а на четверо суток позднее во время очередного сеанса прослушивания эфира - что это изменит? Если система управления РВСН к этому времени еще будет жива - микро-ПЛРБ даже ЦУ сможет получить, если уже нет - выпулит МБР по заданной заранее цели.

Dupree> - периодически меняются ключевые коды. Если на пларб это делается по графику, да еще и в течение ограниченного периода патрулирования, то график (да еще и на много лет вперед) необходимо "заложить" и в память "дуры". А что, если произошла компрометация кодов или возникла иная (что нередко бывает) необходимость полной смены кодоблокнота? Прощай, планета?
Нет, посылаем сигнал "сбор!" и собираем микро-ПЛРБ на базу. Это все равно придется делать, срок их патрулирования бесконечным не будет. Просто в данном случае это будет сделано до окончания полного срока патрулирования.

При всем при том, я не думаю, что "Саров" - носитель микро-ПЛРБ. Во-первых этим лодкам носитель не особо-то и нужен, особенно если они будут гидропланерами или во время боевого дежурства лежать на дне. Во-вторых - потому что для подобных микро-ПЛРБ 50 тонн, ИМХО, маловато на сегодня.
   
+
-1
-
edit
 

Amp

втянувшийся

Да что-то от 15 тонн ВТ-22 совсем не улыбается. Это нам не ВМФ США с их скучной прозрачной доктриной. У наших стратегов - самодержавный полет мысли.
   3.5.23.5.2
RU Алдан-3 #10.08.2009 10:55  @Полл#10.08.2009 07:05
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Полл> А зачем такие штуковины сеять с подводной лодки, которая их за раз поднимает не более одной штучки?

1. Скрытность (относительная) применения.

2. Для дрейфующих - возможность выставить точно в поток течения.

3. Если оно гидропланер - может "улететь" далеко, в том числе в территориальные воды вероятного противника, что кстати и снизит требования по массе - Большой Привет не обязан будет лететь через всю планету, только до берега доплюнуть.

4. То что ставит по одной не критично, главное чтобы время службы одной было больше времени насыщения группировки :)
   3.5.23.5.2

DIMMI

втянувшийся

можно скажу? (моддерам - если как-то не так сказал - удаляйте - не обижусь)

В случае с "Саровым" мне кажется имеет место быть следующее - был проект (что-то вроде "макрели") с названием "Сарган"... собирались на нём в полный рост поиграться от жира создатели лодок... на жире середины 1980-х... ан тут оппа - фигня такая началась, что стало не до игр... и вот... прошли годы... и некое КБ спросили - ну, нам надо показать как мы развиваем НИОКР... а вам чего надоть?... в КБ почесали репу и спрашивают - а дайти просто так дениг?... а им - не, просто так не могём - народ не поймёть ну и Дима вон обидится... (или Вова - смотря кто говорил)... надо на проектъ! Порылись к КБ по сусекам, нашли недостроенный корпус (сэкономили на том бабла немного - взяли то наверное за целый проектъ!) и теперь усиленно придумывают что бы с этим чудом полезного такого сделать ибо ничо вообще-то и не надоть ("Да и револьверт-то дома забыл!" (с) анектод про крестьянина и ленина)... Боюсь, уважаемые, что вот так-то оно и есть на самом-то деле... как это часто и очень часто у нас бывает.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 10.08.2009 в 16:56
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
DIMMI> ...как это часто и очень часто у нас бывает.
Можно списком строчек хотя бы в десять, как часто у нас бывает?
Алдан-3 - я тебе не отвечаю, потому что тут нужно мнение кого-нибудь кто хоть немного в теме, то есть не меня. :)
   
+
-
edit
 

DIMMI

втянувшийся

DIMMI>> ...как это часто и очень часто у нас бывает.
Полл> Можно списком строчек хотя бы в десять, как часто у нас бывает?


АвтоВАЗ и господдержка + по сути запрет праворульных авто - ВАЗ всё равно загибается, но кучу народу по сути обобрали (если вы не за Уралом то вам оно не актуально)

отечественная СПРН в исполнении академика Минца (см.воспоминания Кисунько)
БРПЛ с РДТТ отечественные...не эпохи экспериментов, а позже... (нафига? было все так хорошо)
ЮКОС
цена на бензин у меня на любимой заправке (в Иране бензин стоит 3 рубля/л)
тройной набор ПЛАРБ, построенный в "золотую эпоху" - новая ракета - новая серия... (совсем денег не жалко?)
Ока и Договор о БРСД
ну и т.д.

Не конкретно, но и тема "как у нас бывает" совершенно не конкретная... всяко бывает и на "А" бывает и на "Ё" бывает (с) народное)))
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
DIMMI> АвтоВАЗ и господдержка + по сути запрет праворульных авто - ВАЗ всё равно загибается, но кучу народу по сути обобрали (если вы не за Уралом то вам оно не актуально)
Раз.

DIMMI> отечественная СПРН в исполнении академика Минца (см.воспоминания Кисунько)
А также покорение Очаково и завоевание Крыма. Не катит.

DIMMI> БРПЛ с РДТТ отечественные...не эпохи экспериментов, а позже... (нафига? было все так хорошо)
Вы - специалист по ПЛАРБ?

DIMMI> ЮКОС
И что - "Юкос"? А еще есть "Газпром" и "РАО ЕЭС", и что?

DIMMI> цена на бензин у меня на любимой заправке (в Иране бензин стоит 3 рубля/л)
Советую срочно эммигрировать из "этой страны" в Иран. Это, по крайней мере, будет оригинально. :) Пусть под постоянной угрозой бомбежек со стороны Израиля и США - зато бензин по 3 рубля!!

DIMMI> тройной набор ПЛАРБ, построенный в "золотую эпоху" - новая ракета - новая серия... (совсем денег не жалко?)
Еще раз - мы про сейчас говорим, а не про эпоху Ивана Грозного или СССР Брежнева.

DIMMI> ну и т.д.
Пока что вижу пустой треп, без "т."
   
+
+1
-
edit
 

DIMMI

втянувшийся

Полл> Пока что вижу пустой треп, без "т."

Ваша правда... трёп в данную сторону действительно пустой и к ПЛ не относящийся
Вам не нравится обвинение государства в коррупционности?
Ну, Вам это может не нравится, но выход только один - запретить обвинять)))

Вам не нравится высказывание подозрения что нас всех водят за нос?... Ок, нормально... но если это так, то получается проще этого не замечать? а если не так. то ничего страшного в таких подозрениях... это нормально.

Уезжать? ... про "уезжать" как-то однако резко и слишком ультимативно... вам не кажется?... Предлагаю не развивать тему т.к. к "Сарову" она не имеет отношения. Не против, если я не буду более отвечать?
   7.07.0
DE Deep Blue Sea #10.08.2009 17:24  @Полл#10.08.2009 08:41
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Полл> Может быть ее сделает проще тот факт, что сигнал на СНЧ для ПЛАРБ идет постоянно, и пропажа этого сигнала или его неправильность станут как раз тем самым "зеленым свистком вверх"?

Это уже почти на уровне чувства юмора Гарри Гаррисона... Трансформатор где-нить грохнулся или не дай бог на станции СБП нет, свисток пропал, и привет Кузькиной матери... :-F

П.С. Полл, спасибо, конечно, но "Семь футов над рубкой" - это почти как "Six feet underground" :-D
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 10.08.2009 в 18:03
UA Полл #10.08.2009 18:49  @Deep Blue Sea#10.08.2009 17:24
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
D.B.S.> Это уже почти на уровне чувства юмора Гарри Гаррисона... Трансформатор где-нить грохнулся или не дай бог на станции СБП нет, свисток пропал, и привет Кузькиной матери... :-F
Трансформаторов на каждый передатчик в этой системе - несколько, плюс еще несколько резервных источников питания. Ну и плюс передатчиков самих так же несколько, и если один из них прекратит работу - сразу включится следующий.
Ты лучше подумай об том, кто этими передатчиками управляет. Все висит на нервах нескольких десятков людей, вообще-то.

D.B.S.> П.С. Полл, спасибо, конечно, но "Семь футов над рубкой" - это почти как "Six feet underground" :-D
Надеюсь - не для подплава. ;)
   
а может экипаж учился в Обнинске, в гражданке,как в старые добрые времены
   6.06.0
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Andru> а может экипаж учился в Обнинске,
нет, экипаж учился в Сосняке.
   8.08.0

xab

аксакал
★☆
Dupree> Систему удержания балласта - электрическую делать - пардон, тока не хватит, а механическая - ненадежна при таких условиях.

Пиротехническая.
Отстрелить нахрен.

Правда бред это конечно.
Как обслуживание и регламент проводить?
   7.07.0
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Коллеги, а кто номер заказа Б-90 знает? Вроде, где-то проскакивало.
Кстати, странно, что Севмаш указывает тактический, обычно они пишут номер заказа.
   8.08.0

Илия

аксакал

Dupree>> Систему удержания балласта - электрическую делать - пардон, тока не хватит,

xab> Как обслуживание и регламент проводить?

Ну ГГТТ на пл уже сколько лет эксплуатируются, находясь в межбортном пространстве - и ничего, нормально все.
   8.08.0
+
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
Илия> Коллеги, а кто номер заказа Б-90 знает? Вроде, где-то проскакивало.
Илия> Кстати, странно, что Севмаш указывает тактический, обычно они пишут номер заказа.

137
   8.08.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Илия

аксакал

CrazyMk> 137
Спасибо. А ссылкой на источник не поделитись?
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
Илия> Запостил страничку по лодке. Может кто добавит что?
Илия> Б-90, Саров, историческая справка :: Русский Подплав ::

Переведена на СМП в 2003
   8.08.0
1 14 15 16 17 18 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru