[image]

Подводная лодка проекта 20120 "Саров"

опытовая дизель-электрическая подводная лодка
 
1 16 17 18 19 20 43

Dupree

новичок

Fakir> А тема была закрытой, или были всё же какие-то открытые публикации?

Тема, естественно, была закрытой, но... нет темы - нет и секрета, а сроки подписки уже истекли.К тому же НИР так и не дошла до своего завершения.
Открытых публикаций по нелинейной акустике было довольно много в 80-х годах. Они, правда, касались, в основном, промышленности и естественных наук.
   7.07.0
DE Deep Blue Sea #25.09.2009 15:50  @Dupree#17.09.2009 19:55
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Кто-нибудь в курсе как выглядит винто-рулевая группа сарова. Я имею ввиду просто словами на что он похож. Были слухи, что ниже ватерлинии калоша больше похожа на 641-й проект. Другие отверждают, что корма от "Варшавянки". Третий говорит, что там водомет (но может быть и стебется).
Короче, мне не надо суперсекретных фоткок и схем, достаточно, чтобы кто-то просто сказал на что у него похожа корм, остальное я как-нибудь нарисую...
   3.5.33.5.3
RU Dupree #29.09.2009 10:14  @Deep Blue Sea#25.09.2009 15:50
+
-
edit
 

Dupree

новичок

D.B.S.> Кто-нибудь в курсе как выглядит винто-рулевая группа сарова. Я имею ввиду просто словами на что он похож. Были слухи, что ниже ватерлинии калоша больше похожа на 641-й проект. Другие отверждают, что корма от "Варшавянки". Третий говорит, что там водомет (но может быть и стебется).
D.B.S.> Короче, мне не надо суперсекретных фоткок и схем, достаточно, чтобы кто-то просто сказал на что у него похожа корм, остальное я как-нибудь нарисую...

Чуть ранее говоря о ВРГ «Сарова», идентичной «Варшавянской», я несколько оговорился, имея в виду винт.
К сожалению, фото у меня нет, на заводе работники службы безопасности временно изымают телефоны (или карты памяти из них), но вот кормовая оконечность ПЛ «Аргонавт» практически один в один совпадает с саровской. Только у последней руль прямой.Ну, и, сответственно, несколько иные обводы.
Хочу, кстати, сообщить, что ВРГ "Сарова" является несекретной.
Прикреплённые файлы:
Argonaut.JPG (скачать) [640x480, 58 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
2Dupree кстати а что это за ПЛ «Аргонавт»
   8.08.0
DE Deep Blue Sea #29.09.2009 12:23  @Dupree#29.09.2009 10:14
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Спасибо! Значит ничего перерисовывать не надо... :-)
   3.5.33.5.3
+
+1
-
edit
 

Dupree

новичок

CrazyMk> 2Dupree кстати а что это за ПЛ «Аргонавт»

Это бывший флагман Тулонской флотилии пл т. "Аретуза" . С 1958 по 1982 год находился в боевом составе ВМС Франции. В 1982 году выведен из боевого состава и списан. В 1991 году установлен в Париже на авеню Корентен-Кариу в качестве музея.
Заслуженная, кстати, лодка. За свои 24 года находилась в море в общей сложности 6 лет (из них больше трех с половиной лет - в подводном положении) и имела более четверти миллиона ходовых миль.
Прикреплённые файлы:
Argonaut 2.JPG (скачать) [640x480, 46 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
2Dupree. Большое спасибо! познавательно
.
   8.08.0
RU Amp #29.09.2009 23:03  @Deep Blue Sea#29.09.2009 12:23
+
-
edit
 

Amp

втянувшийся

D.B.S.> Спасибо! Значит ничего перерисовывать не надо... :-)

Вам, возможно, потребуются обводы и габаритные размеры составляющей этой системы? Или Вы и здесь впереди планеты всей?
   3.5.33.5.3
DE Deep Blue Sea #30.09.2009 05:57  @Amp#29.09.2009 23:03
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Amp> Вам, возможно, потребуются обводы и габаритные размеры составляющей этой системы? Или Вы и здесь впереди планеты всей?

Нет, карандашный эскиз от руки есть. Больше мне и не ребуется. Оно не для моделирования а для общего представления о проекте внутри тетрадки с рукописным текстом... :)



Форум "Стелс машины" • Информация


Авиация, флот и космос - реальность и перспектива.

// paralay.iboards.ru
 


Вот что меня интересует, так это с какой радости на проект, реализованнов 2000-х вдруг поставил и "немецкую" корму? Неужели веретено сегодня не единственная альтернатива для одновальных лодок?
   3.5.33.5.3

DIMMI

втянувшийся

Типа можно рисовать проекции?
Попробую...
   7.07.0
RU Инженер-лейтенант-2-ой #30.09.2009 21:01  @Deep Blue Sea#30.09.2009 05:57
+
-
edit
 
D.B.S.> Вот что меня интересует, так это с какой радости на проект, реализованнов 2000-х вдруг поставил и "немецкую" корму? Неужели веретено сегодня не единственная альтернатива для одновальных лодок?

Какая стопка тетрадей! Какой рисунок!

Очевидно, принята та форма кормовой оконечности, которая обеспечивает наилучшие характеристики управляемости на малых ходах.
   3.5.33.5.3
RU Cormorant #08.11.2009 20:31
+
+2
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
;)
Прикреплённые файлы:
PICT7967.jpg (скачать) [800x600, 45 кБ]
 
PICT7970.jpg (скачать) [800x600, 52 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

DIMMI

втянувшийся

Cormorant> ;)

прикольна
первая очень
вторая - чуток удлиннить бы

если в 3Д делаете, то соответственно и первая вытянется...
ну это на мой непрофессиональный вкус)))
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
DIMMI> прикольна
DIMMI> первая очень
DIMMI> вторая - чуток удлиннить бы
DIMMI> если в 3Д делаете, то соответственно и первая вытянется...
DIMMI> ну это на мой непрофессиональный вкус)))

это одна и та же модель, разные ракурсы. верхняя часть неправильно сделана (она круглая в сечении), но на этих ракурсах незаметно.

вот из воды вытащил :)
Прикреплённые файлы:
sar_fly.jpg (скачать) [800x600, 35 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Чё пишут в Джейне...

Project 20120 Experimental Submarine
(SSA)
IN SERVICE: 1

Name No Builders Laid down Launched Commissioned
SAROV (B-90) - Nizhny Novgorod Shipyard/Severodvinsk Shipyard 1989 14 Dec 2007 7 Aug 2008


Displacement, tons: 4,000 approx
Dimensions, feet (metres): To be announced
Main machinery: Diesel-electric + nuclear
Speed, knots: To be announced
Complement: 52
Torpedoes: To be announced.
Mines: To be announced.
Countermeasures: ESM: To be announced.
Radars: Surface search: To be announced.
Sonars: To be announced.


Comment: It is reported that the design of the submarine was developed by Rubin in about 1989, that construction was initiated at Nizhny Novgorod and that, following transfer in about 2003, the boat was completed at the Sevmash Shipyard at Severodvinsk. It is thought to be equipped with a hybrid propulsion system which combines a diesel-electric plant with a small nuclear reactor. The function of the reactor is to keep a charge on the battery and thereby achieve an air-independent system with almost unlimited underwater endurance on relatively quiet electric propulsion. While details of the submarine have not been confirmed, its length appears to be of the order of 100 m and there is evidence both of a raised area on the upper casing aft of the fin and also of bulges on the side of the forward casing. It is believed that the principal role of the submarine is to act as test bed for the development and testing of unmanned submersibles, weapons and underwater equipment. Operational experience of an auxiliary nuclear power plant was gained in the modified Juliett class (Project 651E) K-68 in the 1980s.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Vasiliy> Чё пишут в Джейне...
Vasiliy> Project 20120 Experimental Submarine

Они забыли только написать :

sucked out from balancer.ru
:)
   3.5.43.5.4
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
"Саров" на "Звёздочке". Вид сверху 2-хмесячной давности:http://img256.imageshack.us/img256/8673/sarov.jpg
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

DIMMI

втянувшийся

Curious> "Саров" на "Звёздочке". Вид сверху 2-хмесячной давности:http://img256.imageshack.us/img256/8673/sarov.jpg

А мне кажется или ограждение рубки смещено влево?
Ок, раз гугля обновился полезу смотреть близко)))

п.с. не... однако просто под углом снимок

Длина - 98.5 примерно
Ширина - 12.5 (ну, плюс-минус)

С предыдущими данными (72.6 и 9.9) разница заметная... эк нас дизинформировали-то грамотно)))
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 19.11.2009 в 01:19

К-157

втянувшийся

Curious>> "Саров" на "Звёздочке". Вид сверху 2-хмесячной давности:http://img256.imageshack.us/img256/8673/sarov.jpg
DIMMI> А мне кажется или ограждение рубки смещено влево?
DIMMI> Ок, раз гугля обновился полезу смотреть близко)))
DIMMI> п.с. не... однако просто под углом снимок

Кажется, посмотрите внимательно ,снято под углом, даже стены цеха наклонены
   8.08.0

vinyto

втянувшийся

это не крышка на "морде" случайно?
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
а вот на такую замечательно плоскую палубу легко аппарат сажать какой.
и люк там в палубе есть :p
   

Amp

втянувшийся

DIMMI> Имеет ли может отношение к "Сарову" вот енто решение Минобороны России. Россатома России, Минэкономики России, Рос-судостроения №702/2/0137 от 04 апреля 2000 года п. 4.5.6 Межотраслевой целевой программы «Совершенствование и развитие корабельной ядерной энергетики на 2006-2015 годы» («Энергетика-А-2015»).

Огневые испытания отдельных агрегатов (в частности барботеров) примерно с 2000 и проводятся. А в чертежах существуют как минимум с 1996. Моделирование ППУ производится на ТТ ЭУ с низкой скоростью горения. Только никто не скажет в какой степени это относится к данной лодке.
   3.5.53.5.5

DIMMI

втянувшийся

Amp> Огневые испытания отдельных агрегатов (в частности барботеров) примерно с 2000 и проводятся.

Спасибо...

Эта... как проекции откорректирую по спутниковым снимкам и так просто... то мож порадую народ обоснованием того зачем "горбик" за рубкой))))
с картинкою порадую)))
чиста шальной мысля родился... надо её дорожать
   7.07.0

DIMMI

втянувшийся

Благодаря публикациям в нете и новейшим технологиям мультимедийного анализа получены следующие результаты...

http://military.tomsk.ru/blog/201/249/Tk3p7lHq8u.jpg [not image]
...Саров
страница - http://military.tomsk.ru/blog/topic/249/topics.html

Благодарю всех кто помог советом и материалами! Спасибо!
Однако это последний вариант 2009 г.

п.с. не без косяков рисунок... но так... не сильно
чуть позже подправлю
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 13.12.2009 в 00:55
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

DIMMI> Однако это последний вариант 2009 г.
DIMMI> п.с. не без косяков рисунок... но так... не сильно
DIMMI> чуть позже подправлю

Симпатичный рисунок получился, я бы только люки ТА стер, таких там нет, впрочем как и реактора.
   3.5.53.5.5
1 16 17 18 19 20 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru