Как моделировали лунный ландшафт ч.5

Как и где снимали лунную аферу

1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Foxpro #30.08.2009 07:35  @Опаньки69#29.08.2009 23:12
+
-
edit

Foxpro

опытный

Опаньки69> Эта... А теплоотвод рассчитайте ещё, пжалста.
С теплоотводом Афоня сидел в луже еще с параболоидом. А так же с общим весом его халабуды.
 6.06.0
UA Sheradenin #30.08.2009 10:04  @Foxpro#30.08.2009 07:35
+
-
edit

Sheradenin

аксакал

Опаньки69>> Эта... А теплоотвод рассчитайте ещё, пжалста.
Foxpro> С теплоотводом Афоня сидел в луже еще с параболоидом. А так же с общим весом его халабуды.
На данном этапе он пропал в процессе изучения формулы площади круга - вероятно получил не понравившийся результат и заподозрил что истинное значение числа пи от него скрывают фальсификаторы из НАСА...
<b>Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell</b>  3.5.23.5.2
RU Старый #30.08.2009 11:07  @aФон#29.08.2009 14:41
+
+1
-
edit

Старый

из курилки

aФон> У меня есть углепластиковые трубки полутораметровые и диаметр 4мм (от воздушного Змея)
aФон> Из них фонарный свет вылезает

Я понимаю. Но угол то какой? Направьте лучик на стену метров с двух.
Старый Ламер  8.08.0
+
-
edit

ViperNN

втянувшийся

aФoн> осветитель был фермой с кучей минипрожекторов и сотовой сеткой-накладкой перед ними
А эскиз сего агрегата лицезреть можно? Или как? Или где?

RU aФон #30.08.2009 11:39  @Sheradenin#29.08.2009 22:56
+
-
edit

aФон

втянувшийся
☆★
Sheradenin> Вы предъявите расчёт как получилось 0,01 ;) А не 0,2 или 0,15

У меня соты были прямоугольными. толщина каждой соты 0.1 от ширины и высоты
 8.08.0

aФон

втянувшийся
☆★
Skula> Лампа в сотню Вт плавит пластик легко
Skula> Что будет с твоей пленкой?
Skula> Да, вот именно - толщина в .1 мм - это пленка.
Skula> никакой прочности/жесткости
Skula> А ведь ей висеть, причем под наклоном - а ну как прогнется вся конструкция ?
Skula> Кстати, а что именно а пластик ты м применяешь?

Чтобы сто ватт плавили пластик нужно не 100 ватт на кв м, а больше, то есть лампу надо так близко поднести, чтобы получились десятки киловатт на кв м

У нас не пленка, а соты из пленки, сплошные ребра жесткости.
Если Вам кажется мало 0.1 мм берите 0.5, но тогда глубина сот будет метровой, конструкция станет потяжелей
 8.08.0
+
-
edit

aФон

втянувшийся
☆★
Опаньки69>> Эта... А теплоотвод рассчитайте ещё, пжалста.
Foxpro> С теплоотводом Афоня сидел в луже еще с параболоидом. А так же с общим весом его халабуды.

Не трынди попусту. У параболоида не было проблем с теплоотводом, на его площадь падала мощность, с которой справлялась конвекция, его даже не надо было принудительно охлаждать, отлистай назад и разуй глаза, если память потерял
 8.08.0
RU aФон #30.08.2009 11:53  @Старый#30.08.2009 11:07
+
-
edit

aФон

втянувшийся
☆★
Старый> Я понимаю. Но угол то какой? Направьте лучик на стену метров с двух.

Так эта конструкция для того и задумана, чтобы задушить в трубках все непараллельные лучи
 8.08.0
+
-
edit

aФон

втянувшийся
☆★
ViperNN> А эскиз сего агрегата лицезреть можно? Или как? Или где?

Можно, но позже
 8.08.0
RU Старый #30.08.2009 11:58  @aФон#30.08.2009 11:53
+
-
edit

Старый

из курилки

Старый>> Я понимаю. Но угол то какой? Направьте лучик на стену метров с двух.
aФон> Так эта конструкция для того и задумана, чтобы задушить в трубках все непараллельные лучи

Я ж и говорю: вы наведите и посмотрите. Вылезет из трубки цилиндрик света толщиной с трубку или конус? На стенку наведите метров с двух (в темноте, естественно), и диаметр пятна померяйте линейкой. У вас комната 3 метра шириной а трубка полтора метра длиной? Хорошо, тогда с полутора.
Старый Ламер  8.08.0
+
-
edit

ViperNN

втянувшийся

Старый>> Я понимаю. Но угол то какой? Направьте лучик на стену метров с двух.
aФон> Так эта конструкция для того и задумана, чтобы задушить в трубках все непараллельные лучи
А все же стоит направить, а то что-то у меня большие сомнения в параллельности лучей после сотовой насадки. Те насадки, что применяются при фотосъемках пучок лучей конечно сужают, но параллельным его таки не делают.

RU aФон #30.08.2009 12:17  @Старый#30.08.2009 11:58
+
-
edit

aФон

втянувшийся
☆★
Старый> Я ж и говорю: вы наведите и посмотрите. Вылезет из трубки цилиндрик света толщиной с трубку или конус? На стенку наведите метров с двух (в темноте, естественно), и диаметр пятна померяйте линейкой. У вас комната 3 метра шириной а трубка полтора метра длиной? Хорошо, тогда с полутора.

Вы о дифракционной расходимости глаголите?
Ну так на то есть формула для угла расходимости 1,22l/d

l - длина световой волны
d - диаметр дырки
 8.08.0
+
-
edit

aФон

втянувшийся
☆★
ViperNN> А все же стоит направить, а то что-то у меня большие сомнения в параллельности лучей после сотовой насадки. Те насадки, что применяются при фотосъемках пучок лучей конечно сужают, но параллельным его таки не делают.

Те что в магазине продаются, естественно, не делают, у них L/x не более 10 а надо 216
 8.08.0
+
-
edit

ViperNN

втянувшийся

aФон> Те что в магазине продаются, естественно, не делают, у них L/x не более 10 а надо 216
Так луч на стенку напривили уже или еще нет, чтобы сие утверждать.

+
-
edit

aФон

втянувшийся
☆★
ViperNN> Так луч на стенку напривили уже или еще нет, чтобы сие утверждать.

Вообще то мы не в первом классе, чтобы известные законы оптики проверять в ванной комнате.
 8.08.0
UA Sheradenin #30.08.2009 13:21  @aФон#30.08.2009 11:39
+
-
edit

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Вы предъявите расчёт как получилось 0,01 ;) А не 0,2 или 0,15
aФон> У меня соты были прямоугольными. толщина каждой соты 0.1 от ширины и высоты

У вас же соты были диаметром 1мм? И при этом прямоугольные? ;) Нарисуйте.

Ну да ладно. Как я понимаю вы принципиально неспособны сделать подряд несколько арифметических действий даже на компьютере. Придется самому.

Вот у нас прямоугольная сота с просветом 1мм на 1мм. Перегородка 0,1мм, следовательно на нашу соту приходится 0,05мм - и еще 0,05мм уже относится к другой соте. Общая размерность 1,05мм на 1,05мм имеет площадь 1,1 квадратный миллиметр. Из общей площади вычитаем площадь просвета 1 квадратный миллиметр и получаем площадь стенок относящихся к данной соте равную 0,1 квадратный миллиметр. Делим 0,1 на 1,1 и получаем коэффициент 0,093

Внимание, вопрос - что нужно сделать с 0,093 чтобы получилось 0,01 ???
<b>Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell</b>  3.5.23.5.2
RU aФон #30.08.2009 13:47  @Sheradenin#30.08.2009 13:21
+
-
edit

aФон

втянувшийся
☆★
Sheradenin> У вас же соты были диаметром 1мм? И при этом прямоугольные? ;) Нарисуйте.

Вы школьную тетрадь в клетку видели?

Sheradenin> Внимание, вопрос - что нужно сделать с 0,093

Ну так это и есть десять процентов от общей площади, те самые десять процентов потерь светового потока за счет толщины и еще десять за счет непараллельности.

Я Вам в главном все верно расчитал и потери и скоКа ватт на метр упадет
 8.08.0

aФон

втянувшийся
☆★
Skula> Кстати, а что именно а пластик ты м применяешь?

Пожалуй, алюминий лучше применять

см. аналоги ProGraf :: Фототехника для профессионалов

Сотовая насадка
Honeycomb
Легкая алюминиевая сотовая насадка на каркасе размещается в углублении фронтальной части софтбокса. Особенно подходит когда требуется резко отделить предмет от фона или полностью убрать "боковой" свет от софтбокса.

8.08.0
UA Sheradenin #30.08.2009 15:28  @aФон#30.08.2009 13:47
+
-
edit

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> У вас же соты были диаметром 1мм? И при этом прямоугольные? ;) Нарисуйте.
aФон> Вы школьную тетрадь в клетку видели?
А где там на клетках диаметр ?

Sheradenin>> Внимание, вопрос - что нужно сделать с 0,093
aФон> Ну так это и есть десять процентов от общей площади, те самые десять процентов потерь светового потока за счет толщины и еще десять за счет непараллельности.
aФон> Я Вам в главном все верно расчитал и потери и скоКа ватт на метр упадет

А вы случайно не тупой? Расскажите как у вас 10% тут ниже посчитались?
aФон> Я же тебе дал ответ 0.01 от площади, то есть 25*10*0.01=2.5кв м

Вот у меня 10% от 250 получается 25. Научите меня брать процент.
RU ViperNN #30.08.2009 15:43  @Sheradenin#30.08.2009 15:28
+
-
edit

ViperNN

втянувшийся

Sheradenin> А где там на клетках диаметр ?
Sheradenin> Вот у меня 10% от 250 получается 25. Научите меня брать процент.
Это особая - афоньская геометрия и математика. Не всем дано ее асилить. Да и законы оптики тоже особые - афоньские же.

RU aФон #30.08.2009 16:43  @Sheradenin#30.08.2009 15:28
+
-
edit

aФон

втянувшийся
☆★
aФон>> Я Вам в главном все верно расчитал и потери и скоКа ватт на метр упадет
Sheradenin> А вы случайно не тупой? Расскажите как у вас 10% тут ниже посчитались?

Не, тупой тут Вы.

aФон>> Я же тебе дал ответ 0.01 от площади, то есть 25*10*0.01=2.5кв м
Sheradenin> Вот у меня 10% от 250 получается 25. Научите меня брать процент.

Так я же согласился, что в этом месте ошибка, но расчет потерь и мошность падающая на кв метр у меня правильные, эта площадь нигде не использовалась, в моих последующих расчетах, потому и не возникло ошибки в итоговых расчетах
 8.08.0
UA Sheradenin #30.08.2009 17:22  @aФон#30.08.2009 16:43
+
-
edit

Sheradenin

аксакал

aФон>>> Я Вам в главном все верно расчитал и потери и скоКа ватт на метр упадет
Это вы так только думаете. Впрочем вместо noname пластика у вас уже кажется алюминий.

Sheradenin>> А вы случайно не тупой? Расскажите как у вас 10% тут ниже посчитались?
aФон>>> Я же тебе дал ответ 0.01 от площади, то есть 25*10*0.01=2.5кв м
Sheradenin>> Вот у меня 10% от 250 получается 25. Научите меня брать процент.

aФон> Так я же согласился, что в этом месте ошибка, но расчет потерь и мошность падающая на кв метр у меня правильные, эта площадь нигде не использовалась, в моих последующих расчетах, потому и не возникло ошибки в итоговых расчетах

Вот теперь ты согласился.
А до итоговых расчетов еще далеко.

Теперь расскажите про прожектора. Я правильно помню что диаметр каждого светильника был 1 метр? Уточните - светильники круглые? А если квадратные, то где там диаметр промерять.
Так вот, объясните каким образом в этом чудо прожекторе обеспечивается параллельность 90% лучей. Желательно схему нарисовать или дать ссылку. Гиперболоид инженера Гарина не рисовать.
RU Старый #06.09.2009 08:43  @aФон#30.08.2009 12:17
+
-
edit

Старый

из курилки

Старый>> Я ж и говорю: вы наведите и посмотрите.
aФон> Вы о дифракционной расходимости глаголите?
aФон> Ну так на то есть формула

Вы навели? Посмотрели?
Старый Ламер  8.08.0
RU Старый #06.09.2009 08:45  @aФон#30.08.2009 12:26
+
-
edit

Старый

из курилки

aФон> Вообще то мы не в первом классе, чтобы известные законы оптики проверять в ванной комнате.

Помним мы как у вас в результате "известных законов физики" 15-метровая траншея получалась...
Старый Ламер  8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU aФон #06.09.2009 15:10  @Старый#06.09.2009 08:45
+
-
edit

aФон

втянувшийся
☆★

Кстати, можно смето возродить параболоид, если размер его рефлектора не меньше полигона. Короче параболоид с 25 м рефлектором и белым шариком в фокусе осыещаемом прожекторами

Типа такой
 8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru