[image]

Private Space Launch - создание ракеты на ГРД

Проект, посвященный созданию носителя на ГРД
 
1 10 11 12 13 14 75

FRC

опытный

zyxman> ....или отключения всей электрики :D


больше суток не спал. Отвечу позднее :)
   7.07.0

FRC

опытный

В рамках изготовления более надежного, удобного двигателя для полноценных испытаний (стендовых и летных), доделал инжекторную головку с одной центробежной (тангенциальной) форсункой.
Головка не имеет встроенного динамического клапана и более удобна для стендовых испытаний (нет пиротехники). Конструкция простая.
Все детали выполнены из Д16Т, кроме конуса форсунки и штуцера подсоединения к линии окислителя.
Имеется встроенный обратный клапан с подпружиненым запорным элементом из фторопласт-4.
Выполнена проливка головки окислителем. Факел, по сравлению со струйной форсункой, более объемный(широкий), при этом весьма дальнобойный - до 2,5метра. Из-за быстротечности проливок закрутка струи видна в основном в начале работы. Пролью водой при случае.
Видео здесь: Centrifugal sprayer range test for Hybrid Rocket Motor - YouTube

и здесь Hybrid rocket motor centrifugal ingector range test - YouTube
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 23.08.2009 в 11:00

FRC

опытный

Общий вид
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

FRC

опытный

деталировка
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

FRC

опытный

Товарищи, друзья, коллеги и господа :)
Есть предложение, которое, возможно, будет интересно жителям Москвы. Конкретно - жителям ЗАО, ЮЗАО ежели такие найдутся.
В связи с расширением проекта и окончанием аренды моего нынешнего помещения есть предложение СОВМЕСТНО снять в пределах указанных округов нормальное помещение квадратурой не менн метров 50 под общие нужды. В чем плюс. Я туда перевезу станки и литейку. И все вместе там сможем заниматься своими проектами.
Я уверен, что многих сдерживает отсутствие станочного парка. Вот он и будет общий. Плюс общение и обмен опытом.
Естественно, аренда поровну. Как думаете, реально?
   7.07.0

Rocketer

втянувшийся

FRC> Естественно, аренда поровну. Как думаете, реально?

Абсолютно реально.
Кстати, я живу именно в ЮЗАО.

Более того, последнее время наметилась проблема теплого помещения.
Последние три дня я тоже искал производственную площадь в 30-40м2 под себя.

У меня складывается следующая ситуация: через месяца 2-3 я переезжаю в район Шереметьево.
Собственно, где-то там и искал помещение...
И вдруг ты... Вот блин! )))

P.S. Кстати, такое помещение совсем не дорого. Менее 10К в месяц.
P.P.S. Кататься из Шереметьево в ЮЗАО вечером по пробкам - сомнительное удовольствие, но и плюсы существенные...
P.P.P.S. Кстати, на днях буду покупать вертикальный сверлильный станок, h=1650 мм.
Как раз вот и думаю: куда его приспособить?
   2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 25.08.2009 в 21:47

FRC

опытный

Rocketer> Кстати, я живу именно в ЮЗАО.
Так заезжай в четверг в гости в мастерскую :) Вечерком на ул.Озерную. Скинь собщение мне на мыло, я тебе телефон вышлю.

Rocketer> P.S. Кстати, такое помещение совсем не дорого. Менее 10К в месяц.
Где? Я не нашел пока.

Rocketer> P.P.P.S. Кстати, на днях буду покупать вертикальный сверлильный станок, h=1650 мм.
Купи фрезерный. Не трать понапрасну деньги. Я покупал у Коноплева (набери в Яндекс ИП Коноплев). Цены не самы низкие, но есть много в наличии и вообще пригодится контакт, если мастерскую будешь делать.
Я покупал у него:
Фрезер - Мод. ZAY 7045FG
Токарник - Мод. CQ 6133
Помимо этого у меня уже есть:
- Ленточная пила - Jet ( JET Tools - Добро пожаловать на JET в России!)
- Дисковая отрезная Makitta - Торцовочная пила консольного типа LS1214 / LS1214F
- Аргоновая сварка УДГ-180 - ВнешИТС - Установки для аргонодуговой сварки - УДГ-180
- Самодельный пресс на 50т (балка правда недавно погнулась, когда опыты с диффузией меди ставил).
- Плавильная газовая печь (тоже самоделка, но Al и сплавы плавит влет).


Подумай. Может ну его теперь... Шереметьево? :-)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 26.08.2009 в 09:32

zyxman

опытный

FRC>

Ты отправлял мне письмо с форума? - Пришло тестовое письмо с обратным адресом frc-groupy.. я ответил.
   1.5.0.61.5.0.6

FRC

опытный

FRC>>
zyxman> Ты отправлял мне письмо с форума? - Пришло тестовое письмо с обратным адресом frc-groupy.. я ответил.

Отправлял. Выслал тебе письмо сейчас.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 27.08.2009 в 13:15

zyxman

опытный

FRC> Отправлял. Выслал тебе письмо сейчас.

Письмо получил. Постараюсь ответить завтра, скорей всего уже на или после выходных.
   1.5.0.61.5.0.6

FRC

опытный

На сегодня сделал формы для отливки фланцев камеры сгорания (отливаться будут в гипсовые формы). Идея в том, чтобы расплав за счет усадки при остывании, обжимал камеру сгорания. Помимо удержания фланца на камере чисто за счет силы трения, на участке КС, на котором застывает расплав сделаны глухие отверстия (неравномерно, дабы не ослаблять корпус КС), в которые так же попадет расплав и застынет. Короче, сидеть фланец будет намертво.
Так же заформовал заготовку для охлаждаемого сопла, в гипсовую (корковую) форму и сейчас уже 3-и сутки она сушится. Завтра буду отливать внешнюю силовую оболочку. Если кому интересна технология литья алюминия, пишите.

Ну и сейчас пролил водичкой центробежную форсунку. Каюсь, проливал, подсоединив к душевому шлангу. Давление, соответственно, пол атмосферы наверно, а может больше. Не суть. Сделав фотки, понял, что головка будет работать на 5 с плюсом. Сами зацените.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

FRC

опытный

структура факела
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

FRC

опытный

структура на выходе из форсунки
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

FRC

опытный

Отчет на 07.09.09 ( не утешительный, график не выполняю). Фото не выкладываю, т.к. при разрешенном размере 128кб не смотрятся вообще, одно расстройство. Проходите по ссылкам, они там внизу страниц:
1. Доделано охлаждаемое сопло (см. внизу страницы - http://hybridrocket.web-box.ru/glubina/soplo/).
2. Отлиты фланцы камеры сгорания (отливка производилась прямо на корпусе камеры, так что при застывании алюминия, флнцы намертво "сели" + сделаны доп. условия, чтоб они не слезли с нее). Первичная токарка проведена, но надо сделать чисторую проточку камеры и фланцев, но станок маловат. С токарем договорился, сегодня к вечеру готово будет.
3. Сделан упор под тензодатчик (http://hybridrocket.web-box.ru/.../konstrukcija-inzhektornoj-golovki)
4. Куплены шланги РВД тефлоновые в оплетке для линии ЗА. Рабочее 500атм, -60С.(в середине страницы перед заголовком "Принадлежности" http://hybridrocket.web-box.ru/glubina/linija-zapravki/).
5. Куплен новый кран шаровый для подачи ЗА. До среды планирую сделать электропривод на него.
6. Электроника в работе в Зеленограде.

Кстати, побывал в Ммориальном музее космонавтики на ВДНХ. Честно говоря разочарован. В ГДЛ Питерском познавательнее. В Калуге тоже. А есть музеи на предприятиях Московских (на Энергомаше, например)?
   7.07.0

avmich

координатор

FRC, твоя целеустремлённость и результативность в разработке железа очень радует.

Но скажи пожалуйста, тебе нужен процесс или результат? Если результат, то зачем ты пытаешься изобрести то, на что уже потратили очень много усилий куча народу? Ты считаешь, что разработаешь такую систему лучше других с первой попытки?..

Почему бы тебе не делать первую такую систему по готовым рецептам, чтобы набрать собственного опыта?
   3.5.23.5.2

FRC

опытный

avmich> Но скажи пожалуйста, тебе нужен процесс или результат? Если результат, то зачем ты пытаешься изобрести то, на что уже потратили очень много усилий куча народу? Ты считаешь, что разработаешь такую систему лучше других с первой попытки?..
avmich> Почему бы тебе не делать первую такую систему по готовым рецептам, чтобы набрать собственного опыта?

Результат нужен. И он будет в ближайшие дни. Все в общем-то готово. Сейчас еду забирать проточенную камеру и делать крепление головки и сопла к ней.
А по поводу новизны... ничего нового я, в общем-то не делаю. Своеобразие методов изготовения фланцев - это не упоение процессом (хотя не без этого), а просто попытка сделать надежнее (опрессую - доложу). Тем более процесс литья элементарный.

На самом деле мне не понравилась конструкция с креплением заглушек к трубах радиальными винтами. Если бы труба была бы стальная или Д16Т хотя бы - нет вопросов. Но Ад31 со стенкой 4мм - не внушает доверия. Резьба быстро износилась. В летном варианте может к ней и вернусь из габаритных соображений, но на стенде мне с фланцами проще/привычнее.
   7.07.0

Serge77

модератор

FRC> Результат нужен. И он будет в ближайшие дни. Все в общем-то готово. Сейчас еду забирать проточенную камеру и делать крепление головки и сопла к ней.

Камера или выточенный двигатель - это не результат. Результат - это работающий двигатель. И добиться этого результата несравненно проще, повторяя работающую конструкцию, а не делая по своему понятию, не имея такового.
Ты же не умеешь считать регенеративное охлаждение. Какой смысл тогда делать его наобум? Тем более, что перегрев закиси чреват её взрывом. И ещё тем более, что это охлаждение там не нужно, без него всё работает.

Поэтому тебе нужно самому себе признаться, что здесь ты ради удовлетворения своего интереса возможно (или наверняка) жертвуешь результатом. Ничего страшного в этом нет, ты автор - что хочешь, то и делаешь. Но признаться надо, это полезно для дела.
   2.0.0.122.0.0.12

FRC

опытный

Serge77> Но признаться надо, это полезно для дела.

Эхххх... инженеры человеческих душ :) Наберитесь терпенья...
   7.07.0

avmich

координатор

Serge77>> Но признаться надо, это полезно для дела.
FRC> Эхххх... инженеры человеческих душ :) Наберитесь терпенья...

Ну ты уж совсем остальных за кого-то держишь :( ...

Ты читал книжку "как сделать ЖРД", на английском - есть, например, тут - LIQUID-FUEL ROCKET ENGINES - ? В книжке описывается консервативный ЖРД, предназначенный для работы только на стенде. У него, в частности, охлаждение водой.

Если ты хочешь сделать такое же, для стендовых испытаний - это одно, и это можно победить просто раскладывая запасы везде, потому что запасов сколько угодно. А вот если ты хочешь, чтобы это было способно летать... Напоминаю, на сегодня прошло слегка больше 80 лет с момента, когда первый в мире ЖРД, годный для хотя бы какой-то ракеты, заработал у Годдарда. Если бы всё было слишком просто...

В общем, это всё уже говорилось. В принципе, тебе, конечно, виднее, чего тебе хочется. Было бы здорово, если бы у тебя получалось технически - только не в ущерб безопасности, конечно. Вообще, у тебя очень энергичный подход, и это классно - но увы, этого недостаточно.
   3.5.23.5.2

metero

втянувшийся

Serge77>> Но признаться надо, это полезно для дела.
Mьi болтаем, он делает...
Антон, тьi не измерял зависимость разхода жидкости форсунки от давления? Ето важньiй параметр. Мне интересно, какие у тебя сечения и что получилось с каким давлением, хотя бьi водой.Потом пересчитаем для других жидкостей.
Кроме того, покажи как сделаньi канальi в центробежной форсунке, на твои рисунки виден только принцип. Можно заявить тебе форсунку?:)
   7.07.0

zyxman

опытный

FRC> 6. Электроника в работе в Зеленограде.

Кстати ты часто почту проверяешь? - Я там писал в ответ на твое письмо.
   1.5.0.61.5.0.6

FRC

опытный

FRC>> 6. Электроника в работе в Зеленограде.
zyxman> Кстати ты часто почту проверяешь? - Я там писал в ответ на твое письмо.

Я видел. Замотался просто. Думаю, самое правильное сейчас провести испытания с тем, что есть из электроники. Тем более она готова на 99%. После испытаний появится время, чтобы описать электронику и выложить для "всеобщего" обозрания и обсуждения улучшений. Все равно сейчас уже ничго вноситься нового не будет. Не успеем да и не нужно.
   7.07.0

FRC

опытный

Нашел в интернете интересную работу по "альтернативным" способам охлаждения сопла и КС кислородом и с применением промежуточного теплообменника. Цифры в ней конкретные.

404 - страница не найдена | ВебСтолица.РУ - Конструктор бесплатных сайтов

404 - страница не найдена. 404 - страница не найдена Несуществующая страница или сайт. Ссылка, по которой вы перешли, не существует Возможные причины несуществования ссылки: Возможно, вы перешли по устаревшей ссылке с другой страницы, сайта // hybridrocket.web-box.ru
 

Кроме того, после изучения литературы пришло общие понимание как быть с охлаждением сопла в гибриднике. Могут быть следующие варианты:
1. кольцевая вставка в камере сгорания из легкоиспарающегося, но не горючего материала между топливной шашкой и соплом. В этом месте минимально содержание окислителя. Шашку можно сделать из фторопласта -4, т.к. он не горюч и обладает высокой тепературой плавления. Достоверных данных по температуре кипения (испарения) не нашел, но что-то около 410-430С. Возможна замена на пористый материал (типа шамотного легковеса) пропитанного чем-то не горючим, но с температурой кипения около 300-400С.
Принцип действия - вещество шашки (или наполнитель) испаряются и создают "паровую" рубашку между стенкой сопла и раскаленными газами.
Это не позволяет охлаждать сопло, но снижает тепловой поток к стенке.

2. Завесное охлаждение. Это классика. На входе в сопло располагаются струйные или кольцевые форсунки, через которые подается окислитель или топливо. Честно говоря, достоверных данных об использовании этого метода для окислителя я не нашел, разве что пространные описания. С топливом - да, но не с окислителем.

не успел сразу дописать....

3. способ три заключается в нанесении на огневую сторону сопла покрытий. Эти покрытия могут быть 2-х видов.
3.1. огнеупорные не уносимые.
3.2. огнеупорные уносимые.
Покрытие 3.1. вполне понятно (не для домашних разработок).
Покрытие 3.2. может быть использовано дома. Я применял шамотный легковес на силикатной связке. Покрытие показало себя не устойчивым к уносу в критической зоне сопла, т.е. за неполную секунду работы на не полной тяге, критика разгорелась на 1.5 мм.

Вполне можно изготовить дюралевое сопло со стенками 1-1.5мм, покрытое изнутри указанным составом 3-5мм. НО! в критику нужна бронзовая или керамическая вставка. Силикатное стекло разбавлять не 50/50 водой, а хотя бы 80стекла/20воды.
В любом случае, в процессе работы сопло меняет конфигурацию (из-за уноса покрытия) и его характеристики меняются.

4. ну и возможно охлаждать сопло теплоносителем, не участвующим в горении. Это может быть как завесное охлаждение (теплоноситель должен быть максимально возможной плотности), так и регенеративное (внешнее) с последующей подачей теплоносителя в зону горения. Для ГРД тоже возможно, хотя и приводит к усложнению конструкции. Добавляется емкость выского давления для теплоносителя и линия наддува этой емкости как минимум (завесное).
Регенеративное в чистом виде для малогабаритных UHL не
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 15.09.2009 в 14:13

Serge77

модератор

FRC> Это не позволяет охлаждать сопло, но снижает тепловой поток к стенке.

Это именно для охлаждения сопла. По сути это и есть завесное охлаждение, только система подачи охладителя не из бака.

FRC> 2. Завесное охлаждение окислителем. Это классика.

Классика - горючим. В окислителе сопло сгорит.

А уж охлаждать завесой закиси азота, которая разлагается с выделением тепла - НАВЕРНО не получится ;^))
   3.03.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC> Нашел в интернете интересную работу по "альтернативным" способам охлаждения сопла и КС кислородом и с применением промежуточного теплообменника. Цифры в ней конкретные.
В качестве комментария: для отбора тепла также применяются эффекты фазовых переходов. Например, соль лития применялись в нашем приборе ИСАВ_СE для охлаждения блока электроники спектрометра на Венере. В ГРД можно применять сплав Sn-Pb. Или поискать другую эвтектику с похожими свойствами. Только для рабочего процесса длительностью до 15 с (NOх/полимер) в ГРД вполне достаточна диссипация тепла излучением. Усложнение конструкции там где это не имеет необходимости, всегда понижает надёжность. Ты как бы задался целью сделать всё возможное чтобы твоё изделие вышло с минимумом коэффициента надёжности. Чем меньше процесов одновременно происходит, тем выше КПД.
   3.5.33.5.3
1 10 11 12 13 14 75

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru