[image]

Российские БПЛА

 
1 28 29 30 31 32 144
+
-1
-
edit
 

Redav

опытный

alexx188> Тогда расскажите мне, как Глобал Хок передает информацию из Афганистана в США в прямом эфире? Для чего существует SATCOM?

Как же могу рассказать о том чего нет в моем ИМХО? :D
Вернись к началу разговора и посмотри о чем особо упоминалось мной :) Со станции управления через спутник скинуть инфу нема проблем, но речь вели про передачу инфы с БЛА на спутник и далее потребителю.
   
+
-1
-
edit
 

alexx188

аксакал

Redav> Вернись к началу разговора и посмотри о чем особо упоминалось мной :) Со станции управления через спутник скинуть инфу нема проблем, но речь вели про передачу инфы с БЛА на спутник и далее потребителю.

И я об этом. От БПЛА на спутник и далее потребителю. Глобал Хок, Херон-2 и т.п.
Вот еще Предатор до кучи:
http://www.l-3com.com/csw/Product/docs/08-Predator.pdf
   3.5.33.5.3
+
-1
-
edit
 

Redav

опытный

alexx188> И я об этом. От БПЛА на спутник и далее потребителю. Глобал Хок, Херон-2 и т.п.
Ты про это говорил уже несколько раз. Ссылками порадуй...

alexx188> Вот еще Предатор до кучи:
alexx188> http://www.l-3com.com/csw/Product/docs/08-Predator.pdf
Хорошая куча и за ссылку спасибо. Так что там написано? Помоги с переводом, о чем речь идет?
   

Mishka

модератор
★★★
Aluette> справедливости ради-зависит от того,какое именно насекомое-какая птица...крупных стрекоз(разнокрылых)\мух все вышеперечисленное останавливает не сильно :)

Сильно, сильно. У нас тут ветра в 10 м/с совсем не редкость. Как и в 20. Если при 10 ещё можно увидеть птиц помельче, то при 20 даже вороны летают урывками. Да и то часто взлетев и будучи отнесены назад, стараются приземлится по быстрому. Про насекомых даже при 10 и говорить не приходится. Даже на трейле, где всё прикрыто растительностью.
   3.5.23.5.2

Mishka

модератор
★★★
NikSR> Готов ответить на вопросы, как один из разработчиков Иркут-10. Правда, без тонких технических и коммерческих подробностей.
Я боюсь, что вопросы-то будут как раз технические. :) Из серии камер высокого разрешения, стабилизации и привязки к местности. Передача видео сигнала, устойчивость к помехам (как управляющего сигнала, так и передаваемых данных).
   3.5.23.5.2

Mishka

модератор
★★★
Redav> NikSR ответил, что не хватает пропускных возможностей канала. Ты с ним не согласен?

Ты читай ответ полностью. Он сказал, что из-за ограничений по ПН (в их классе) у них стоит модем только на 19,200 (и это бит, а не бод). Правда, может быть ограничение и по энергетике. Это по максимуму, насколько я понимю. В реале может быть и похуже. С учётом накладных расходов на оформление пакета (а там наверняка пакетные протоколы, а не потоковые), будет менее 2 килобайт в секунду. При скорости 20-35 м/с, как раз на телеметрию с запасом и остаётся. Пусть NikSR поправит, если где ошибся.
   3.5.23.5.2

Mishka

модератор
★★★
Redav> Хорошая куча и за ссылку спасибо. Так что там написано? Помоги с переводом, о чем речь идет?
А что там переводить? Там же аббревиатуры и цифры 70% всего текста.
   3.5.23.5.2

Redav

опытный

Mishka> Ты читай ответ полностью. ...
Хорошо развернул, обстоятельно, а коротенько и получается, что не дает возможности канал большой объем инфы прокачивать :)
   

Redav

опытный

Mishka> А что там переводить? Там же аббревиатуры и цифры 70% всего текста.
Хорошо тебе со знание иностранного, а мне лапотному сплошная головная боль...
Ужо который час бьюсь со словарем над переводом ентой строчки
The Predator Reconnaissance Communications System (with ATC Radio) will include:
:)
   
+
+2
-
edit
 
Redav> The Predator Reconnaissance Communications System (with ATC Radio) will include:
разведывательно-связная аппаретура (включая радио для связи с диспетчером) быдет включать в себя:
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Ну вот видишь, Redav, никаких страшных и ужасных проблем, которые ты нам рисовал. :) И для дальности связи, как у Пчелы, КамАЗа не нужно, и для ремонта отдельного КамАЗа тоже... Все задачи, стоявшие в свое время перед "Строем", вполне решаемы сегодня в гораздо, гораздо более легком классе.
А, главный-то вопрос задать забыли - сколько будет стоить серийный комплекс "Иркут-10" и что будет включать в себя комплектация за эту цену? Понятно, интересует не количество болтиков и гаечных ключей в ЗИПе, а кол-во БПЛА, входящие в состав машины, аппаратура и т.п.
Да, и если можно, цену самого БПЛА отдельно от комплекса тоже. Спасибо заранее.
   

Redav

опытный

cyborn> Ну вот видишь, Redav, никаких страшных и ужасных проблем, которые ты нам рисовал. :)
Ссылку плиз где страшные и ужасные проблемы тебе рисовал :eek: ИМХО все наоборот.

ЕМНП речь шла про дальность связи, ремонт в полевых условиях, комплектацию и прочую "мелочь".

NikSR поведал, что антенну они заделали ШЕСТИМЕТРОВУЮ.
ИМХО военные могут пожелать антенну более высокую, но главное "Иркут" сделал уже выбор в сторону телескопической антнны.
Моя прав оказался когда сей девайс считал нужным. ;)

NikSR даже назвал пару причин возможных поломок. Опять же ремонт в полевых условиях возможен и нужен.
Еще один плюсик Redav-у :)

Используют эпоксидку, а не клей "Момент"...
Мелочь, а Redav-у приятно :p

Зарядные устройства на машине установили, а ведь могли в деревеньке ночью на зарядку аккомуляторы ставить...
Разве не это считал нужным Redav ;)

cyborn> И для дальности связи, как у Пчелы, КамАЗа не нужно, и для ремонта отдельного КамАЗа тоже...
Шутить изволишь? Разве Redav настаивал на КамАЗах? :eek:
Говорил только о необходимости ШТАТНЫХ, СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ транспортных средствах.

Это ты предлагал антену просто так на крышу устанавливать, а у нее "рост" меньше "метра с кепкой".
NikSR, фото машины с антенной выложил. Можешь сравнить с той что на фото мной выложеным и поспрашать его как далеко и в каких условиях она обеспечит связь ;)

cyborn> Все задачи, стоявшие в свое время перед "Строем", вполне решаемы сегодня в гораздо, гораздо более легком классе.
Вполне? Боюсь он не сможет сообщить какой объем пропускает канал той же Пчелы. Зато "удавил в зародыше" мечту о связи через спутник для таких аппаратов...

cyborn> А, главный-то вопрос задать забыли - сколько будет стоить серийный комплекс "Иркут-10" и что будет включать в себя комплектация за эту цену? Да, и если можно, цену самого БПЛА отдельно от комплекса тоже.
NikSR же указал, что готов ответить "Правда, без тонких технических и коммерческих подробностей".
А ты предлагаешь залезть в интимную часть бизнеса. :D Как же посчитать даже примерно, когда не известен объем заказа... Хотя интересно было бы узнать.

Про комплектацию NikSR рассказал, ссылки дал. Здесь Корпорация ИРКУТ :: Беспилотные авиационные комплексы :: Беспилотные авиационные комплексы даже фото внутренносте УАЗ Патриота имеется.
Есть желание, то можешь наезжать на него у уговаривать все по рюкзакам рассовывать... Потом всего-то делов будет сидушки на первом попавшемся под руку БТРе сидушки сдвинуть, убрать :D

cyborn> Спасибо заранее.
Сделай доброе дело. За меня в репутацию NikSR за меня поставь два "золотых" плюса, потому как не имею такой возможности.

cyborn, тут will include перевели как "будет включать в себя"... Так что делаем с рассказами о связи через спутник с БЛА? Считаем, что она имеется в серийном производстве у нас и за рубежом (наши тоже такую фичу обещали) или ждем светлого завтра когда сие появится? ;)
   
Это сообщение редактировалось 04.10.2009 в 18:19

cyborn

опытный
★☆
Redav> NikSR поведал, что антенну они заделали ШЕСТИМЕТРОВУЮ.
Которая вполне уместилась в УАЗ Патриот. Вместе с операторской кабиной. :)

Redav> ИМХО военные могут пожелать антенну более высокую, но главное "Иркут" сделал уже выбор в сторону телескопической антнны.
Более высокую - это сколько? 10-20-30 метров? 100 метров? Может, Останкинскую телебашню в разборном виде? :eek: Оно надо - дальность увеличивать для аппарата с продолжительностью полета 2 часа?

Redav> Моя прав оказался когда сей девайс считал нужным. ;)
Я ж тогда еще сказал - смотря зачем.

Redav> NikSR даже назвал пару причин возможных поломок. Опять же ремонт в полевых условиях возможен и нужен.
Ага. И производится примерно так, как я и сказал. :) Ну, конечно, с эпоксидкой только, а не с клеем "Момент". :D

Redav> Еще один плюсик Redav-у :)
Уже сам себе ставишь? :)

Redav> Зарядные устройства на машине установили, а ведь могли в деревеньке ночью на зарядку аккомуляторы ставить...
Это уже аппарат более тяжелый. И использоваться будет в более высоком звене. Так что все логично.

Redav> Говорил njkmrj о необходимости ШТАТНЫХ, СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ транспортных средствах.
Ну не надо лукавить. Твой тезис был в том, что без 4-5 машин, таких же как у Строя, мол и применять ничего нельзя. Я тебе как раз сказал, что можно джЫпы использовать. И надо же - угадал. :) Хотя я в принципе, говорил о более легких БПЛА. Но и с более тяжелыми и дальними, как видишь, ноу проблем.

Redav> Это ты предлагал антену просто так на крышу устанавливать, а у нее "рост" меньше "метра с кепкой".
Для аппарата с дальностью связи до 15 км. Ага.

Redav> NikSR, фото машины с антенной выложил. Можешь сравнить с той что на фото мной выложеным и поспрашать его как далеко и в каких условиях она обеспечит связь ;)
А он уже ответил. 50 км для 6 метровой антенны. Столько же, сколько у Пчелы. С ее гораздо большей массой самой по себе и гораздо более громоздким наземным комплексом.

Redav> Вполне? Боюсь он не сможет сообщить какой объем пропускает канал той же Пчелы. Зато "удавил в зародыше" мечту о связи через спутник для таких аппаратов...
Для таких спутниковой связи и не надо. Это не их уровень. Хотя, в будущем - кто знает... Ты пойми - Пчела не супер-пупер девайс. Она передает все тоже самое, если не меньше. Просто не могли ее тогда такой маленькой сделать - не было технологий. Да ее только в 2000-х годах тепловизором оснастили, да и то не все!

Redav> NikSR же указал, что готов ответить "Правда, без тонких технических и коммерческих подробностей".
Ну это каг бэ довольно толстые технические подробности. :) Да и цену как-то непривычно считать большим секретом. Тем более - продукция, фактически, не чисто военная, а двойного назначения.

Redav> Сделай доброе дело. За меня в репутацию NikSR за меня поставь два "золотых" плюса, потому как не имею такой возможности.
Это можно. :) Хорошему человеку плюсов не жалко.

Redav> Так что делаем с рассказами о связи через спутник? Считаем, что она имеется в серийном производстве у нас и за рубежом (наши тоже такую фичу обещали) или ждем светлого завтра когда сие появится? ;)
Комплекс Predator использует спутниковые радиолинии для связи беспилотного самолёта с наземной станцией управления и потребителями разведывательной информации. Это позволяет получать разведывательную информацию, не ограничиваясь зоной прямой радиосвязи.
 

Беспилотный летательный аппарат MQ-1 Predator. | Беспилотные летательные аппараты

Описания, история, технические характеристики БПЛА Predator.

// bp-la.ru
 

Важнейшей особенностью комплекса Predator является использование спутниковых радиолиний для связи беспилотного самолёта с наземной станцией управления и потребителями разведывательной информации. Это обеспечивает возможность получения разведывательной информации в глобальном масштабе. Благодаря спутниковой радиосвязи, дальность (радиус) действия комплекса ограничивается только радиусом полёта собственно беспилотного самолёта Predator. Типовым максимальным удалением самолёта от точки старта полагают 400 морских миль (740 км). Максимальная продолжительность полёта - 24 часа. В экспериментальных полётах была получена продолжительность полёта 40 часов. Поэтому комплекс Predator может быть определён как средство оперативной и стратегической воздушной разведки в интересах высшего оперативного командования с возможностью получения разведывательной информации в любой точке Земли.
 


Это каг бэ общеизвестный факт. :)
   
+
+2
-
edit
 

NikSR

новичок

Mishka> Ты читай ответ полностью. Он сказал, что из-за ограничений по ПН (в их классе) у них стоит модем только на 19,200 (и это бит, а не бод). Правда, может быть ограничение и по энергетике.
В данном случае речь идет о спутниковой связи- передачи информации непосредственно с БПЛА на спутник. Для нашего класса по массо-габаритным характреистикам влазит только модем для связи через низкоорбитальные спутники, а это 19200 максимум. Интерфейс для него предусмотрен, но задач по его использованию пока не ставилось. 19200- это телеметрия + 1 кадр в несколько секунд. Есть также опыт передачи картинки с НСУ через "Ямал".
cyborn> А, главный-то вопрос задать забыли - сколько будет стоить серийный комплекс "Иркут-10" и что будет включать в себя комплектация за эту цену?
Задайте этот вопрос в Дирекцию- novatorirkut.com Могу только сказать, что цена самолета сопоставима с ПЗРК или ПТУРС, военных от нее не кривит.
Redav> Есть желание, то можешь наезжать на него у уговаривать все по рюкзакам рассовывать... Потом всего-то делов будет сидушки на первом попавшемся под руку БТРе сидушки сдвинуть, убрать
Вот и я смотрю на плечистых израильских солдат, относящих свои рюкзаки от машины метров так на сто :) Было бы забавно посмотреть на них хотя бы после часового марша, с рюкзаками, оружием и пр.
Весь комплекс из двух самолетов, радиомачты, катапульты, ЗИП и НСУ упакован в два ящика, как на видеоролике. Дырчик и автомобильная мачта- отдельно.
Redav> Зарядные устройства на машине установили,
Забыл сказать, в комплекте есть еще бензогенератор
   
Это сообщение редактировалось 04.10.2009 в 20:34

Redav

опытный

NikSR> ... Есть также опыт передачи картинки с НСУ через "Ямал".
Расскажите подробнее, хотя бы в рамках изложенного на одной из выставок UVS-TECH...

NikSR> Забыл сказать, в комплекте есть еще бензогенератор.
Прекрасно. При необходимости можно и на дизельгенератор поменять...
Сколько он ватт выдает?
Сколько комплектов аккамуляторов в комплексе?

NikSR> Весь комплекс из двух самолетов, радиомачты, катапульты, ЗИП и НСУ упакован в два ящика, как на видеоролике. Дырчик и автомобильная мачта- отдельно.
Общий вес комплекса в этой комплектации подскажите, а то тут кое-кто хочет с подобным комплексом "на прогулку" отправить группу СпН. :)
   
MD Serg Ivanov #04.10.2009 21:52  @Redav#04.10.2009 03:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Mishka>> А что там переводить? Там же аббревиатуры и цифры 70% всего текста.
Redav> Хорошо тебе со знание иностранного, а мне лапотному сплошная головная боль...
Online-переводчик текста и словарь PROMT: английский, русский, немецкий, французский, испанский, итальянский и португальский языки. - хотя бы так,
а PROMT скачать с торрента не пробовал? ;)
   3.5.33.5.3

Redav

опытный

cyborn> Которая вполне уместилась в УАЗ Патриот. Вместе с операторской кабиной. :)
Разве это плохо? По моему хорошо.

cyborn> Более высокую - это сколько?
Вопрос не по окладу, т.е. не ко мне... :) но ИМХО в районе 10 метров...

cyborn> Оно надо - дальность увеличивать для аппарата с продолжительностью полета 2 часа?
Надо, Федя. Надо! (с)
Сказали же деревья радиосигнал не пропускают, а на войне шикарных ровных мест для использования БЛА может оказаться слишком мало, а то и вообще не оказаться...

cyborn> Ага. И производится примерно так, как я и сказал. :)
Не стесняся, спрашивай NikSR насколько комфортно ему будет в чистом поле заниматься ремработами и как удобно сидеть в сугробе или под дождем пялясь в мониторы когда можно в машине все делать.

cyborn> Это уже аппарат более тяжелый. И использоваться будет в более высоком звене. Так что все логично.
:) вот ты и вышел на уровень - хочу такую плюшку.
- Почему?
- А хочю... она легче...

cyborn> Ну не надо лукавить. Твой тезис был в том, что без 4-5 машин, таких же как у Строя, мол и применять ничего нельзя.
ССЫЛКУ ПЛИЗ!

cyborn> Для аппарата с дальностью связи до 15 км. Ага.
Ты не понял, что дальность связи зависит от высоты антены и географических условий. Разве не ты давал пример, что на Байкануре установили связь на дальности 70 км на что получил мой ответ об идеальных условиях в том районе. ИМХО "Иркут-10" так тоже сможет...

cyborn> А он уже ответил. 50 км для 6 метровой антенны.
Фигушки. Могли и дальше, не позволили размеры полигона.

cyborn> Для таких спутниковой связи и не надо. Это не их уровень. Хотя, в будущем - кто знает... Ты пойми - Пчела не супер-пупер девайс.
Не устал мне приписывать то о чем не агитирую?
ССЫЛКУ ПЛИЗ где называл Пчелу супер-пупер девайсом.

cyborn> Она передает все тоже самое, если не меньше. ...
зачем гадать. Спроси у специалиста и еще раз посмотри с какой перспективой создавалась Пчела. Про условия ее создания как вижу ты наконец-то понял, что тебе говорил.

cyborn> Это можно. :) Хорошему человеку плюсов не жалко.
спс )))
Просил два плюсика... поставь ему еще один, за крайнее сообщение.
Приятно когда человек без гонору все рассказывает и не выпячивает свою продукцию принижаяя другие изделия.

cyborn> Это каг бэ общеизвестный факт. :)
:eek: Первая ссылка - это что за источник?
какой интересный факт :) Разработчик говорит сделаем, другие в этом году планировали определиться с СЕРИЙНОЙ комплектацией, а кто-то поперед паровоза бежит уверяя, что это уже стандарт...
А мы с тобой копья должны ломать...

NikSR, вы были на UVS-TECH когда представитель вашей фирмы рассказал об использовании спутниковой связи? Говорят там предстовители зарубежных фирм ИМХО аж подпрыгнули... дядя с IAI очень медленно задал уточняющие вопросы через что и как передавалась инфа на спутник... :D
   
RU Redav #04.10.2009 22:20  @Serg Ivanov#04.10.2009 21:52
+
-
edit
 

Redav

опытный

S.I.> Переводчик онлайн и словарь от PROMT: английский, русский, немецкий, французский, испанский, итальянский и португальский языки. - хотя бы так,
S.I.> а PROMT скачать с торрента не пробовал? ;)
Спасибо за ссылку /без прикола/.
ПРОМТ и на компе имею и в инете ;) Знаю, что имеются спицифические словосочетания, которые нельзя переводить дословно.

alexx188 ссылку подкинул уверяя, что девайс стоит и разговор был про серию... А в рекламной листовке фирмы напечатано will include.
У меня и возникли сомнения в правильном понимании напечатанного.

Bredonosec тоже сие перевел как "будет включать" :)

И таких сумлений с переводом из первоисточников по забугорным БЛА у меня вагон и маленькая тележка :D

За напоминание про торрент отдельное спасибо. Если имеешь возможность подмогни, глянь на torrents.ru, есть фильм "Прорыв" Год выпуска: 2006... про Чечню.
   

NikSR

новичок

NikSR>> ... Есть также опыт передачи картинки с НСУ через "Ямал".
Redav> Расскажите подробнее, хотя бы в рамках изложенного на одной из выставок UVS-TECH...
К сожалению, этот момент с докладом про спутник я пропустил. Как было на самом деле :
Из НСУ по TCP/IP на сетевой адрес получателя выходит поток с видеоданными, "Ямал" играет роль моста. Мероприятие проводилось давно, пару лет назад.

Redav> Прекрасно. При необходимости можно и на дизельгенератор поменять...
Какой смысл в дизеле- он большой и тяжелый ?
Redav> Сколько комплектов аккамуляторов в комплексе?
Redav> Сколько он ватт выдает?
Он есть на на фотографии, слева. 1кВт
В комплексе два САМОЛЕТА. Пока один летает, второй- заряжается. Хотя, положить любое количество дополнительных аккумуляторов не проблема.

Redav> Общий вес комплекса в этой комплектации подскажите, а то тут кое-кто хочет с подобным комплексом "на прогулку" отправить группу СпН. :)
Ящик с двумя самолетами- порядка 20-25 кг, второй ящик с НСУ, катапультой, радиомачтой и ЗИП - порядка 50 кг. Не вижу смысла ходить на прогулку с комплексами, если можно доехать. На этом Патриоте забирались в горы, лазили по болотам. Делать переносной рюкзачный комплекс- это самообман, если все вместе весит более 10-15 килограмм, то по горам или по сугробам с этим не полазишь.
В дальние командировки мы брали только ящики, машина была местной.
Для СпН наверное, более актуален аппарат типа Draganflyer X6 Six Rotor UAV Helicopter Aerial Video Platform
   
Это сообщение редактировалось 04.10.2009 в 23:09

Nikita

аксакал

Redav> cyborn, тут will include перевели как "будет включать в себя"... Так что делаем с рассказами о связи через спутник с БЛА? Считаем, что она имеется в серийном производстве у нас и за рубежом (наши тоже такую фичу обещали) или ждем светлого завтра когда сие появится? ;)

Вы английский язык лучше бы выучили...

Тот текст в брошюре, что Вы героически пытаетесь перевести, был написан в мохнатом 1995 году. И базар в нём идёт только про один из видов спутниковой связи доступных Predator'ам: широкополосную ретрансляцию в Ku-диапазоне - до двух каналов по 1.5Mbs - через коммерческие спутники. В серийном виде оное добро пошло в войска в 2001 году. Причём фактически это была уже модернизация. Бо одноканальная система с более узким диапазоном подстройки наличествовала у Predator'ов с самого рождения, когда они ещё в демонстраторах ходили. То что описывается в тексте - окончательный вариант для полной серии.

Помимо этого Predator умеет работать через спутниковые системы и в UHF. Но там всего 16Kbs. Впрочем для выдачи команд вполне хватает, и даже картинки можно передавать... иногда :D
   7.07.0

Redav

опытный

NikSR> Из НСУ по TCP/IP на сетевой адрес получателя выходит поток с видеоданными, "Ямал" играет роль моста. Мероприятие проводилось давно, пару лет назад.
...т.е. потребителю инфа с БЛА через НСУ приходила в реальном режиме времени?

NikSR> Какой смысл в дизеле- он большой и тяжелый ?
Согласен, но иногда военным все на соляре нужно.

NikSR> Он есть на на фотографии, слева. 1кВт
NikSR> В комплексе два САМОЛЕТА. Пока один ...
Спасибо, понял.

NikSR> Ящик с двумя самолетами- ...
Полностью согласен и сие доказывал, разъяснял здесь... Теперь вы подмогли с цифрами и мнением.

Про другие БЛА "Иркута" можно спрашивать?
   

NikSR

новичок

Redav> ...т.е. потребителю инфа с БЛА через НСУ приходила в реальном режиме времени?
В реальном, конечно.


Redav> Про другие БЛА "Иркута" можно спрашивать?
Кроме И-200, А002 И-850. По ним я не в теме.

Redav> даже фото внутренносте УАЗ Патриота имеется.
На том фото -машина управления Иркут-200/850 на базе Бычка
   
Это сообщение редактировалось 04.10.2009 в 23:55

Redav

опытный

NikSR> Кроме И-200, А002 И-850. По ним я не в теме.
:) Понятно. Покапаюсь в первоисточниках, сформулирую, тогда спрошу...
   
+
-1
-
edit
 

Redav

опытный

Nikita> Вы английский язык лучше бы выучили...
To stand! Hands in top! A muzzle in a wall!
Разве этого не достаточно и при наличии у меня оружия не понятно? :D

Nikita> Тот текст в брошюре, что Вы героически пытаетесь перевести, был написан в мохнатом 1995 году. ...
Не по адресу. Мне подсунули буклетик, Bredonosec подтвердил перевод. Фенита ля комедия...
Желаешь убедить, помочь с пополнением моего багажа знаний? ССЫЛКУ плиз и озаботься переводом /по правилам хорошего тона/...
   

Nikita

аксакал

Redav> Разве этого не достаточно и при наличии у меня оружия не понятно? :D

Ну если Вы представляете свою карьеру исключительно в виде пушечного мяса...

Redav> Не по адресу. Мне подсунули буклетик, Bredonosec подтвердил перевод. Фенита ля комедия...

Мимо кассы. Я разве отрицаю перевод ??? Он-то как раз совершенно точный. Однако знай Вы язык - могли бы чего-нибудь ещё почитать в товарных количествах.

Redav> Желаешь убедить, помочь с пополнением моего багажа знаний? ССЫЛКУ плиз и озаботься переводом /по правилам хорошего тона/...

"Ссылка - это я" (с) varban

Очередная жертва интернета :D С чего Вы это решили, что в природе вообще существует свободно доступный документ на заданную тему ???

Мой предыдущий постинг является результатом анализа кучи информации за период в ~15 лет. А конкретно: соответствующих разделов бюджетов МО США; руководств и инструкций ВС США на тему БПЛА; материалов всевозможных тематических конференций; данных от разработчиков/производителей; и т.д.; и т.п.

И я делюсь с Вами результатами этой своей работы совершенно безвозмездно. А Вы нос воротите... Ну как хотите...
   7.07.0
1 28 29 30 31 32 144

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru