[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 22 23 24 25 26 216
RU Атмосфера #28.09.2009 11:29  @IvanV#28.09.2009 10:03
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

IvanV> А от чего это происходит? Если она уже сложена до упора, что будет от того, что её прижмет чуть сильнее?
Не знаю, это не я придумал, меня так государство учило. Так и сказало: гровер - деталь одноразовая - это раз, тянуть сильно запрещается - это два. А потом уже, работая авиатехником, действительно обратил внимание, что перетянутые гровера лопаются, выползают из-под крепежа.

IvanV> ...А центральная пластина с насмерть припаянными шариками не будет деформироваться при нагрузке, если шарики будут чуть заедать?
О бо что заедать? Там поверхность гладкая, да и качание пластин на шариках - теоретически осознаёшь, что оно присутствует, но на практике невооружённым глазом зафиксировать не удаётся. Сами пластины-то еле-еле прогибаются, очень жёсткие. А ежели диапазон рабочих нагрузок повышать, то, по моему, лучше введением рычага. Как у Serge77 на стенде из весов.

IvanV> Ещё давно хотел спросить, что это за чудесная проволока и где ты её берешь?
Пружинная, в условиях дефицита добывается развиванием подходящих пружин.

IvanV> ...дым, попадающий между обкладок, явно влияет на показания...
На всех записях моих испытаний я замечал сильную эжекцию чистого окружающего воздуха мимо датчика в сторону струи выхлопа. Это уже потом дым может накрыть стенд, и вызывает коррозию. Скотчем тоже сначала обматывал, но абразивные частицы загрязнений быстро подрезают его и всё это перематывать опять, всё липкое и грязь, датчик быстро теряет пригодность. Подобрал сейчас подходящую литую алюминиевую коробочку, в неё всё и спрячу, чтоб только шток выходил.
   2.02.0
UA Serge77 #28.09.2009 11:44  @Атмосфера#28.09.2009 11:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Скотчем тоже сначала обматывал, но абразивные частицы загрязнений быстро подрезают его и всё это перематывать опять

Это потому, что у тебя нет выступающих за пределы пластин прокладок, как у меня. Датчик никогда не касается скотчем никаких поверхностей, только выступами прокладок.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Serge77> А толщина средней пластины?
средняя пластина - 2-сторонний текстолит. 1,6 мм.
зазор 1,7 мм - это от поверхности текстолита до поверхности наружней пластины

Забыл указать, что чуствительность датчика 40 грамм. (гистерезис правда грамм 100-200)
   8.08.0
UA Serge77 #28.09.2009 14:03  @Ignis Caelum#28.09.2009 13:56
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> зазор 1,7 мм - это от поверхности текстолита до поверхности наружней пластины

А, это такой большой зазор. Какая же получилась ёмкость? На какой частоте работает?
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Piroman>> зазор 1,7 мм - это от поверхности текстолита до поверхности наружней пластины
Serge77> А, это такой большой зазор. Какая же получилась ёмкость? На какой частоте работает?
Емкость минимальная по замеру - 86 Пф. Частота покоя 6,2 КГц. Частотозадающее сопротивление 910 КОм.
Изменение 1Гц при 20 гр. изменение в 1 Гц заметно на фоне шумов как изменение среднего уровня.
   3.0.195.213.0.195.21
UA Serge77 #29.09.2009 08:56  @Ignis Caelum#29.09.2009 00:44
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> Емкость минимальная по замеру - 86 Пф.

Я думал будет меньше, уж больно большой зазор. А как с линейностью? Какая частота при максимальной нагрузке, которую испытывал?
   3.03.0
+
-
edit
 

timochka

опытный

Piroman>> Емкость минимальная по замеру - 86 Пф.
Serge77> Я думал будет меньше, уж больно большой зазор.

Так можно ж полиэтиленовых прокладок нарезать и в зазор засунуть. Емкость подрастет, чувствительность повысится.
   3.5.33.5.3

Xan

координатор

timochka> Емкость подрастет, чувствительность повысится

... стабильность понизится. :)
   7.07.0

IvanV

опытный

timochka>> Емкость подрастет, чувствительность повысится
Xan> ... стабильность понизится. :)

Ага. И повторяемость. Даже скотч, хоть и не двигается, будучи максимальной нагрузкой сжат, дает гистерезис неслабый. Я из своего вообще это выбросил, даже скотчем пластины не обклеиваю.

Сергей, а откуда общепризнанное мнение о том. что емкость при максимальной нагрузке падает в два раза? Это зависит от геометрии (l:h)? У меня на всех четырех датчиках она падала ровно в 1.44.

Кстати, удаление диэлектрика (в сгоревшей версии он был) эту величину не изменило. Так что следует подумать, есть ли в нем вообще толк.
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Сергей, а откуда общепризнанное мнение о том. что емкость при максимальной нагрузке падает в два раза?

Из моих измерений на разных датчиках (не только на тех двух, которые я ставлю на стенд).

IvanV> Это зависит от геометрии (l:h)?

Не знаю, у меня везде примерно одинаковая геометрия.
   3.03.0
RU Laska_2879 #07.11.2009 19:44  @Атмосфера#28.09.2009 11:29
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Атмосфера> Laska!Я откопал среди других деталей модулятор от разбитой игровой приставки, кое-что отрезал, кое-что припаял, и вот твоя камера уже передаёт по эфиру картинку. http://atmosphera.rocketworkshop.net/Files/camera.jpg Пока что дальность уверенного приёма на полметра провода ~8м через стену, качество отменное, частота на удивление(кварца нет) стабильна, можно спокойно трогать детали пальцами. Для порядка спаял жестяной кожух.
Атмосфера>Теперь дело за парой каскадов усиления, и можно использовать телемост в составе стенда. Очень высокая чувствительность камеры в условиях низкой освещённости и явно выраженное смещение в сторону ИК-диапазона.

Атмосфера>Ещё раз большое спасибо за девайс!

Не за что:я рад,что твое увлечение ER не угасает. :) А куда приспособишь вторую?
   8.08.0
RU Атмосфера #07.11.2009 21:26  @Laska_2879#07.11.2009 19:44
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Laska_2879> ...я рад,что твое увлечение ER не угасает...
? Пыльным мешком из-за угла...неужели могли закрасться сомнения? :D
Laska_2879> ...А куда приспособишь вторую?
Добрая половина идей приходит ко мне спонтанно, идеи, как говорят, витают в воздухе.
   2.02.0
NO Laska_2879 #07.11.2009 23:22  @Атмосфера#07.11.2009 21:26
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Атмосфера> ? Пыльным мешком из-за угла...неужели могли закрасться сомнения? :D
Это я, с учетом самосвала. ;-) Удачи.
   
RU Gеnеral #17.11.2009 10:11
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Собрал вертикальный стенд на основе плунжерной пары и датчика давления, полностью разборный. Конструкция думаю будет понятна из рисунка, если что отвечу на вопросы. Основа собрана из алюминиевых уголков 30х30х3мм длиной 600мм, шпилек D=10мм и длиной 500мм. Для удержания двигателя и центрирования используются 2 пластины из фанеры с отверстием посередине чуть больше диаметра двигателя (под каждый двигатель свои пластины). Плунжерная пара и датчик давления расположены вместе в отдельном элементе (на рисунке маленькая деталь). К земле стенд крепиться 8 штырями (на рисунке не указаны), в концах каждого уголка
   7.07.0
RU Gеnеral #17.11.2009 10:16  @Gеnеral#17.11.2009 10:11
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Стенд
Прикреплённые файлы:
стенд3.jpg (скачать) [1121x1372, 110 кБ]
 
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.11.2009 в 12:52
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Gеnеral> Где рисунок?!
Скорее всего, его размер превышает установленное ограничение (120 кБ).
   
RU Gеnеral #17.11.2009 12:53
+
-
edit
 
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Gеnеral> Стенд

Интересная конструкция. Только точка приложения усилий от двигателя не конкретизирована.
   8.08.0
UA Serge77 #17.11.2009 13:27  @Gеnеral#17.11.2009 10:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не очень понятно, как к земле крепить, ведь датчик давления выступает ниже уголков. Уголки рёбрами будут проваливаться в землю.
   2.0.0.122.0.0.12

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Не очень понятно, как к земле крепить, ведь датчик давления выступает ниже уголков. Уголки рёбрами будут проваливаться в землю.

Ямку выкопать, а на уголки ногой наступить.
Переставляя четыре вертикальные шпильки - изменяем диапазон измеряемого усилия.
General, а что за жидкость в плунжерной паре, какой датчик давления ?
   

RocKI

опытный

Ckona> Переставляя четыре вертикальные шпильки - изменяем диапазон измеряемого усилия.
Эт вряд ли. Диапазон измерений меняется, по-видимому, перемещением положения плунжера. Оно и проще. Тут, кстати вырисовывается и недостаток. Не всякое положение плунжерной пары можно задать в данной конструкции. Исправить положение, правда, не сложно.
   8.08.0
RU Gеnеral #17.11.2009 15:38
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
RocKI> Интересная конструкция. Только точка приложения усилий от двигателя не конкретизирована.

Усилие передаются на рыча а с рычега на плунжерную пару, на рискнке красной стрелкой показанно

Serge77> не очень понятно, как к земле крепить, ведь датчик давления выступает ниже уголков. Уголки рёбрами будут проваливаться в землю.
Ckona>Переставляя четыре вертикальные шпильки - изменяем диапазон измеряемого усилия.
General, а что за жидкость в плунжерной паре, какой датчик давления ?

Да, датчик выступает, сделал специально для защиты его. При установке стенда на землю, под датчиком делается маленькая ямка. Ребра уголков тоже играют роль, они вбиваются в землю для лучшего зацепа за грунт.

В качестве жидкости я использовал гидравлическое масло (в моем случае для волги) для гидроусилителя. Использую датчик MLH02KPSL01A (я про него писал в седьмой части данного раздела на 19 странице)
   8.08.0
RU Gеnеral #17.11.2009 15:39
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Усилие тут
Прикреплённые файлы:
1.JPG (скачать) [640x626, 49 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Gеnеral> Усилие передаются на рыча а с рычега на плунжерную пару, на рискнке красной стрелкой показанно

Это понятно. Вопрос в другом. В какую точку рычага будет давить движок? У движков, моих, по крайней мере, тыльная часть имеет некоторый диаметр. При наклоне рычага или просто при установке движка каким боком он упрется в рычаг? Разница точки приложения усилия может составить ~ диаметра движка. Предположим рычаг у тебя длинной 20 см. Диаметр мотора 3см. Погрешность измерения при изменении точки приложения может составить 3/20, т.е. 15%. Зачем тебе это надо?
На рисунке не понятно. В край, что ли будет упираться?
   8.08.0
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Gеnеral>

А есть фотографии? Очень хочется посмотреть как в реальности все выглядит.
Какие параметры получил у стенда? Макс. тяга? Дискретность измерения? Раз есть рычаг значит есть какие-то отклонения связанные с упругостью, тарировал стенд?
Мы долго думали о применении рычага и в итоге отказались. Я взял датчик давления на 100 атм и напрямую его нагружаю. В итоге у нас две "гидравлические пары" для маленьких двигателей и для мощных.
Во сколько тебе обошелся датчик давления?
Программу для обработки данных со стенда я доделал, сейчас запускается на всех проверенных мной компьютерах (WIN XP SP2), могу поделиться и даже доработать под твой стенд, только расскажи как записываются данные и как их потом можно получить на компе.
   6.06.0
1 22 23 24 25 26 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru