[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 23 24 25 26 27 216
RU Gеnеral #18.11.2009 08:06
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Решил отказаться от рычага, по сути дела он вообще не нужен. На рисунке новый вариант, это сборка плунжера и датчика давления, к плунжеру будет крепиться шайба в которую торцом упирается двигатель.
Датчик я покупал 2 года назад в Платане, тогда я за него отдал 1700р он кажется на 136атм.
Сегодня достану стенд, соберу и сделаю фото. Я его калибровал до 50кг (предполагается что он должен выдержать 100кг) линейность очень хорошая и повторяемость. Как изготовят шайбу для нового варианта, проведу калибровку и выложу эти данные.
Показания с датчика обрабатываются генератором затем сигнал идет на цифровой диктофон, а дальше обработка как у стенда Serge77.
Kirya да выкладывай пожалуйста прогу
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Gеnеral> Сегодня достану стенд, соберу и сделаю фото.

Создается впечатление, что ты нарисовал двигатель после взрыва :)
Так вот рекомендую об этом подумать. Как специалист по датчикам, погибшим от взрыва :)
Например, сделай опорную площадку так, что бы она соединялась с рабочим штоком не в упор, а как бы сзади, на нескольких небольших винтах, суммарное усилие на срез/разрыв которых лишь ненамного превосходит максимальное усилие датчика. А далее упор.
   6.06.0
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Gеnеral>> Сегодня достану стенд, соберу и сделаю фото.
RLAN> Создается впечатление, что ты нарисовал двигатель после взрыва :)
RLAN> Так вот рекомендую об этом подумать. Как специалист по датчикам, погибшим от взрыва :)

Хорошо, спасибо, учту
Вот видео одной неудачи YouTube - Broadcast Yourself
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.11.2009 в 15:07
RU Gеnеral #18.11.2009 14:55
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Вот фото стенда. На фото нет центрирунших пластин и рычага.
Прикреплённые файлы:
11.jpg (скачать) [2151x1935, 304 кБ]
 
 
   8.08.0
RU Gеnеral #18.11.2009 14:56
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
2фото
Прикреплённые файлы:
13.jpg (скачать) [2407x1777, 331 кБ]
 
 
   8.08.0
RU Gеnеral #18.11.2009 14:57
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
3фото
Прикреплённые файлы:
14.jpg (скачать) [1920x2065, 273 кБ]
 
 
   8.08.0
RU Gеnеral #18.11.2009 14:58
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
последнее
Прикреплённые файлы:
15.jpg (скачать) [1814x1734, 241 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Gеnеral> последнее

Я думал у тебя стальной уголок. Алюминиевый смотрится ненадежно. Особенно с длинными стальными шпильками.
   8.08.0
RU Gеnеral #19.11.2009 06:20
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Технические характеристики прелбразователя

Входное напряжение – 0….5В
Выходная частота 1….5000 Гц
Преобразование – линейное (1В = 1 кГц и т.д)
Разрешение по уровню - 4,89 mV (АЦП 10бит)
Разрешение по времени - 100 mkS
Напряжение питания – 7…9В
Потребляемый ток:
- без датчика давления – 8 мА
- с датчиком давления – 15 мА
   7.07.0
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Коллеги! Подскажите, на конденсаторный датчик сильно влияет влажность воздуха??
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не влияет, я дышал между пластин, ничего не заметил.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> Не влияет, я дышал между пластин, ничего не заметил.

Просто конденсаторный стенд самый простой и дешевый, буду начинать с него, а в Одессе туманы очень частое явление. Тем более движки думаю испытывать на берегу моря, там и спрятаться есть куда и в поле ехать далеко не надо.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Serge77

модератор

От солёных брызг нужно беречь, может закоротить пластины или будет утечка заряда. Старайся загерметизировать пространство между пластинами, обматывай скотчем получше, только не внатяг, чтобы не сжимать пластины.
Перед испытанием желательно проверять датчик хотя бы одним грузом.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> От солёных брызг нужно беречь, может закоротить пластины или будет утечка заряда. Старайся загерметизировать пространство между пластинами.

Я хочу его закрыть в герметичный корпус, вместе с генератором, вывести только силовой рычаг через мамбрану резиновую. Я как раз им занимаюсь сейчас, когда элементы будут готовы, выложу фотки, глянете опытным взглядом.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> Я хочу его закрыть в герметичный корпус

О, это лучшее решение. Резину бери не слишком тонкую, чтобы не прогорела в случае аварии.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
AlexeyOD>> Я хочу его закрыть в герметичный корпус
Serge77> О, это лучшее решение. Резину бери не слишком тонкую, чтобы не прогорела в случае аварии.

Нашел металлический сильфон от реле давления ходит мягенько и не прогорит, если вместе с ним оттарировать должно быть вроде нормально?
Прикреплённые файлы:
25112009(013).jpg (скачать) [1600x1200, 206 кБ]
 
 
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 25.11.2009 в 16:11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вроде нормально.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
AlexeyOD> Нашел металлический сильфон от реле давления ходит мягенько и не прогорит, если вместе с ним оттарировать должно быть вроде нормально?

Усилие сдавливания сильфона должно быть не более 10 процентов от измеряемой тяги двигателя. Тогда вносимая сильфоном погрешность (нелинейность, невозврат, гистерезис и т.п.) не "сделает погоды".
   
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Собрал сегодня себе примитивный стенд, движки нужно завтра испытывать, а конденсаторный еще не готов, если не завтра то аж через 2 недели, так шо решил прожечь 4 движка немного разных, по крайней мере будет хоть примерно виден профиль и самое главное - теплостойкость гильзы.

Гильза пропитана изнутри ПВА по опыту Serge77, шашка 35мм бронированна 3слоя офисной бумаги... у меня на страничке есть... Ну завтра поглядим, это мои первые движки....
Прикреплённые файлы:
std.gif (скачать) [734x553, 159 кБ]
 
 
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> Собрал сегодня себе примитивный стенд

Тяжеловат рычаг и само крепление двигателя, это даёт большую инерцию и большие колебания.

AlexeyOD> Гильза пропитана изнутри ПВА по опыту Serge77, шашка 35мм бронированна

Если шашка с бронировкой, то гильзу можно не пропитывать, и так выдержит. Главное не делать большое давление в гильзе.

Успешных тестов!
   3.03.0
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
Доброго времени суток уважаемому форуму.
Я не сумел открыть ссылку на собственное описание
тягоизмерительного стенда в теме "Private Space Launch - создание ракеты на ГРД". Поэтому, соблюдая порядки форума, переношу его в профильную тему
в более доступном виде. Надеюсь, кому-то это будет любопытно.
Электроника стенда состоит из трех частей:
датчик,
усилитель,
плата связи с компьютером.
Далее по порядку.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
Датчик
Тензодатчик фирмы « Уралвес» http://www.uralves.ru/tenzo.htm выбран самый дешевый на 150 кг. Можно было выбрать дешевле - на 30 кг. Тот стоит 1600 руб. Монолитный металлический брусок 40*40*160. Имеет класс точности С3 т. е. линейность лучше 1/3000 во всем диапазоне температур и нагрузок. Фактически на нем можно мерить и микродвигатели. Сломать эту штуку затруднительно. Распаивать его надо как указано в паспорте, что и было сделано.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
Усилитель
Нужен для согласования слабого сигнала от тензорезистора с дифференциальным входом платы АЦП. Кроме того, дифференциальный сигнал менее подвержен помехам , возникающим в длинном проводе, идущем от стенда к компьютеру. Схема разрисована ниже. Изготовлением печатной платы можно себя не утруждать. Схему спаял ножками и проводами на макетной плате и засунул в коробку. Усиление для данной схемы считается по формуле K=2R/r. Я выбрал резисторы R=10К и r=200. Дроссели самые маленькие из тех, что найдете, конденсаторы обязательно полимерные. Тоже самые маленькие.
На рисунке не показаны:
емкость по питанию – керамика 0.1 мкф,
и провода питания – идут с цифрового разъема платы ЛА-50 на питание усилителя и тензодатчика.
Прикреплённые файлы:
S1.gif (скачать) [726x412, 52 кБ]
 
 
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
Плата связи ЛА-50USB
Продукция фирмы «Руднев &Шиляев» Руднев Шиляев | Продукция.
Не бесспорный вариант. Кое-что в измерительной схеме можно было бы сделать и
получше. Но работает и так. Штатный софт не пошел под Vista. Пришлось установить XP.
Главное достоинство - цена 3000 руб. Впрочем на фирме сказали что есть варианты
дешевле.

Сборка и наладка
Схема спаивается и включается в USB порт. От него и питается.
У меня всё заработало после включения. Коробки, кабели, разъемы, индикация добавляются по вкусу.
При наладке остается выяснить два момента - нулевой уровень, что элементарно, и калибровочный коэффициент – датчик нагружается известным грузом и считается цена
одной дискреты в килограммах. У нас получилось К=0.166 кг.
   3.5.53.5.5

FRC

опытный

Vagrant> Доброго времени суток уважаемому форуму.
Vagrant> Я не сумел открыть ссылку на собственное описание

Свершилось :) Ты зарегистрировался!
Кстати, ссылка открывается у меня.
   7.07.0
1 23 24 25 26 27 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru