[image]

Нет пророка в своем отечестве или не купить ли нам «Mistral»…

Перенос из темы «Новости ВМФ РФ [4]»
Теги:mistral, флот
 
1 51 52 53 54 55 100
RU Kuznets #26.11.2009 12:35  @607ОДНГС#26.11.2009 00:53
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
607ОДНГС> А где батареечки к французской игрушке? Те, что в ларьках есть - не лезут, а что лезут - текут,

а вы объявите нормальный конкурс, без попила, откатов и "условий под одного", с нормальной, сопоставимой с импортными аналогами, ценой, и сами удивитесь как быстро к вам набегут продавцы нетекущих батареек нужного размера.

607ОДНГС> а денег на французские батарейки папа не дает... бо они у него уже и кончились...

так если кончились - нет разницы чьи батарейки :)

607ОДНГС> сколько времени эти самые органы будут утверждать эти документы на "Мистраль"? Начальная ставка - 2 года... Кто больше?

пусть утверждают 2 года. его как раз столько строить и будут (первый).
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Kuznets> на мой взгляд, технологии, приобретенные в ходе строительства мистралей, помогут строить далеко не только военные корабли....
например?
   3.5.53.5.5
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Kuznets> а вы объявите нормальный конкурс, без попила, откатов и "условий под одного", с нормальной, сопоставимой с импортными аналогами, ценой...

Батенька, да вы того ... покушаетесь на основы существующего государственного строя? ;)
P.S. Я уж лет как 15 не видел, чтоб даже самая поганая гайка с одного завода приехала на другой, минуя череду всяческих ООО ...
   8.08.0
+
-
edit
 
Ветер над Невой
Французский вертолетоносец "Мистраль", прибывший в Санкт-Петербург 23 ноября 2009 года с трехдневным дружеским визитом, примет участие в совместных учениях на Балтийском море. В частности, будет отрабатываться посадка российских вертолетов Ка-52 "Аллигатор" на палубу корабля. Не исключено, что результат совместных учений может повлиять на решение России о покупке "Мистраля".

Хотя официально было объявлено, что прибытие "Мистраля" в Россию не имеет отношения к переговорам с Францией относительно покупки корабля такого типа, очевидно, что он все же может повлиять на их ход. В Санкт-Петербурге корабль, очевидно, служит натурным экспонатом для российских военных и представителей оборонно-промышленного комплекса.

Как пишет газета "Коммерсант", в ходе своего визита во Францию, запланированного на 27 ноября, российский премьер-министр Владимир Путин обсудит возможность покупки французского вертолетоносца. Впрочем, с кем именно Путин будет обсуждать такую возможность, не уточняется. Однако газета указывает, что контракт в ходе визита подписан не будет. Во Франции будут назначены лишь ответственные за переговоры, причем, возможно, ими станут министры обороны двух стран.

Надо брать
Корабли класса "Мистраль" могут быть использованы для перевозки войск и грузов, для высадки десанта. "Мистраль" способен развивать скорость до 18,8 узла, а дальность его плавания составляет 19,8 тысячи миль (31,8 тысячи километров). Корабль может перевозить 16 тяжелых или 35 легких вертолетов, причем шесть из них могут одновременно находиться на верхней палубе. Кроме того, корабль может принять четыре легких десантных катера или два на воздушной подушке, до 470 десантников или - на короткий срок - до 900.

Вертолетоносец представляет собой разновидность авианосцев, предназначенных для транспортировки вертолетов. Корабли такого типа не имеют самолетного взлетно-посадочного оборудования (катапульт или посадочных тросов), но могут быть использованы в качестве противолодочных или десантных кораблей. При этом в составе авиагруппы, помимо вертолетов, могут быть несколько самолетов с вертикальным или сверхкоротким взлетом. В отличие от легких авианосцев, вертолетоносцы предназначены для решения более узкого круга задач.

Если Россия все же решится на покупку, а последние события позволяют говорить о том, что все к тому идет, страна сможет применять вертолетоносец для проведения десантных, миротворческих и спасательных операций, а также для борьбы с пиратами. По предварительным данным, после покупки "Мистраля" Россия планирует использовать корабль в составе Северного и Тихоокеанского флота.

После подписания контракта, который оценивается в 400-500 миллионов евро, строительством нового военного корабля для России будут заниматься компании STX France и DCNS (Direction des Constructions Navales Services). Корабль будет строиться по гражданским стандартам и будет поставляться без вооружения и радаров. Впрочем, вертолетоносцы типа "Мистраль", которых на вооружении у самой Франции имеется два, и без того не используют никаких секретных технологий. К слову, по этой причине особых препятствий для продажи корабля со стороны Франции ожидать не следует.

Против
Зато препятствием может стать позиция российского военно-промышленного комплекса. В частности, руководство Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) уверено, что Россия могла бы потратить миллионы евро на строительство собственных вертолетоносцев (благо наработки уже есть), а не на зарубежный корабль. Впрочем, правительство, возможно, чтобы не обижать российских производителей, планирует купить четыре лицензии на производство кораблей класса "Мистраль".

Если покупка лицензий будет согласована французской и российской сторонами, то строительством кораблей смогут заняться Балтийский завод и "Адмиралтейские верфи", принадлежащие ОСК. То есть деньги так или иначе корпорация получит. А заодно сможет наработать навыки по созданию десантных вертолетоносцев.

У России пока есть опыт строительства лишь противолодочных вертолетоносцев. В частности, в 1967 году в состав Военно-морского флота России был включен крейсер-вертолетоносец "Москва", а в 1969-м - "Ленинград". Корабли такого класса благодаря наличию 14 вертолетов, ракетного, торпедного и пушечного вооружения оказались эффективными для целей противолодочной обороны. В 1990-е годы оба корабля были списаны.

ОСК оказался не единственным противником покупки "Мистраля". Неожиданную "поддержку" корпорация получила со стороны Эстонии, которая заявила, что Франции не следует продавать корабль России. В частности, командующий силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс заявил, что у эстонских военных вызывает опасение намерение Москвы приобрести "Мистраль", который будет базироваться в Балтийском море. Мол, "Мистраль" в руках России может представлять серьезную угрозу для безопасности Эстонии.

"Мы знаем, что в Калининграде, а точнее в Балтийске, размещается одна бригада морской пехоты (около двух тысяч человек - примечание "Ленты.Ру"). Если четыре подобных корабля появятся, например, в Балтийском море, то угроза с моря возрастет в разы", - заявил Лаанеотс.

Получается, что для России покупка "Мистраля" представляется одновременно и важной, и бесполезной. Важной, потому что страна сможет, узнав заграничные технологии, создавать подобные корабли самостоятельно (по такому пути, в частности, пошли Китай и Индия). Однако в краткосрочной перспективе приобретение является бесполезным, поскольку у России нет опыта проведения десантных морских операций с использованием кораблей типа "Мистраль".

Источник : Lenta.ru

Ветер над Невой - Новый Калининград .Ru

Французский вертолетоносец "Мистраль", прибывший в Санкт-Петербург 23 ноября 2009 года с трехдневным дружеским визитом, примет участие в совместных учениях на Балтийском море. В частности, будет отрабатываться посадка российских вертолетов Ка-52 "Аллигатор" на палубу корабля.

// www.newkaliningrad.ru
 

   7.07.0
+
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Возникает вопрос...
И сколько же будут достраивать его после покупки?
На сколько я понимаю, купят только корпус с мотором.
Или оружие с электроникой входит в базовую комплектацию?
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> на мой взгляд, технологии, приобретенные в ходе строительства мистралей, помогут строить далеко не только военные корабли....
Capt(N)> например?

да те же паромы например. не все же их закупать.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> конкурс, без попила, откатов и "условий под одного", с нормальной, сопоставимой с импортными аналогами, ценой...
A.1.> Батенька, да вы того ... покушаетесь на основы существующего государственного строя? ;)

это не основы а понятия. на них можно (и нужно!) покушаться :)

A.1.> P.S. Я уж лет как 15 не видел, чтоб даже самая поганая гайка с одного завода приехала на другой, минуя череду всяческих ООО ...

а чего тогда плакаться-то?
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Kuznets>>> на мой взгляд, технологии, приобретенные в ходе строительства мистралей, помогут строить далеко не только военные корабли....
Capt(N)>> например?
Kuznets> да те же паромы например. не все же их закупать.
нехренасебе цена (в счет военного бюджета) за обучение новым технологиям?! :F дык может сразу надо было бы паром купить, а потом его бы "военнка" аккуратно обработала напильником
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> да те же паромы например. не все же их закупать.
Capt(N)> нехренасебе цена (в счет военного бюджета) за обучение новым технологиям?! :F

наскока я понимаю покупка мистралей в бюджете (военном, гражданском) не планировалась. считай что это покупка за счет накопленных резервов. инвестиции в технологии :)

Capt(N)> дык может сразу надо было бы паром купить, а потом его бы "военнка" аккуратно обработала напильником

ага. тут вон скока наездов что военный корабль не по тем нормам построен. а в твоем случае вообще бы сразу камнями закидали :)
   3.5.53.5.5
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Kuznets> наскока я понимаю покупка мистралей в бюджете (военном, гражданском) не планировалась. считай что это покупка за счет накопленных резервов. инвестиции в технологии :)
кхм, с моей "стороны баррикады" :) это выглядит, как разбазаривание средств из этих самых резервов на иностранный заказ при наличии незаконченных программ строительства своих Стерегущих,Горшковых,Гренов...

Kuznets> ага. тут вон скока наездов что военный корабль не по тем нормам построен. а в твоем случае вообще бы сразу камнями закидали :)
ну это ты явно преувеличиваешь! :)
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> кхм, с моей "стороны баррикады" :) это выглядит, как разбазаривание средств из этих самых резервов на иностранный заказ при наличии незаконченных программ строительства своих Стерегущих,Горшковых,Гренов...
Это от того, Кэп, как я считаю, что с твоей стороны баррикад не виден профицит российского оборонного бюджета. А он, к сожалению, есть.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Это от того, Кэп, как я считаю, что с твоей стороны баррикад не виден профицит российского оборонного бюджета. А он, к сожалению, есть.
да ну?! :) очень даже виден,вот Б-380 и "Очаков" на слом скоро пустят,99% кораблей (тех что я каждый день вижу) выслужили больше половины своего срока службы по тактическому формуляру...реально деньги девать некуда,да?
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Capt(N)> Стерегущих,Горшковых,Гренов...

эти С, Г, Г разве страдают от того что будут еще М? бюджет по ним к М не относится никаким боком. ровно как и наоборот.

Capt(N)> ну это ты явно преувеличиваешь! :)

тогда (поковырявшись в носу :)) у меня самый простой аргумент - такого напильника как ты предлагаешь у нас нет. и похоже, никогда не было.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Kuznets> эти С, Г, Г разве страдают от того что будут еще М? бюджет по ним к М не относится никаким боком. ровно как и наоборот.
От-те раз, здравия желаю! :) А разве нет? То есть деньги ,которые могли бы быть направлены на строительство отечественного проекта, а пошли забугор к иностранному строителю не из государственного кармана? То есть военное кораблестроение под заказ ВМФ финансируется не из одного бюджета? Честное слово,не знал!

Kuznets> тогда (поковырявшись в носу :)) у меня самый простой аргумент - такого напильника как ты предлагаешь у нас нет. и похоже, никогда не было.
купить за рубежом гражданский заказ и приспособить для нужд ВМФ? "Анадырь", как пример подойдет? Главное,что бы "Мистраль" не постигла та же участь...
   3.5.53.5.5
RU Barbarossa #26.11.2009 15:08
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А унас что, совсем нет кораблей ждя эскорта Мистраля? Уж тот же Устинов с Чабаном разве не сгодятся?
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Capt(N)> Б-380 и "Очаков" на слом скоро пустят,99% кораблей (тех что я каждый день вижу) выслужили больше половины своего срока

ну и хорошо. хлам на слом, остатки сладки - в новороссийск.

Capt(N)> реально деньги девать некуда,да?

петр который первый корабли покупал и не стеснялся. ему тоже "некуда деньги девать" было?
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Kuznets> петр который первый корабли покупал и не стеснялся. ему тоже "некуда деньги девать" было?

Ну тогда ситуация была другая. Не было ни технологий ни производства.
   
RU Traktor #26.11.2009 15:28  @Jurgen BB#26.11.2009 15:08
+
-
edit
 

Traktor

втянувшийся

Barbarossa> Уж тот же Устинов с Чабаном разве не сгодятся?
Простите за офф-топ.
Идём мы по коридору №2 на ужин. Нам матрос-срочник-оленевод-старослужащий перегораживает дорогу и спрашивает -
- Дэ ваш табюн?
-Чего-чего?
-Дэ ваш табун?
- Мы не олени нам ни Чабан ни пастух не нужен...
Ответили мы и прошли дальше.
Извините ещё раз за оффтоп :D:D:D
   
UA Анатолий #26.11.2009 15:28  @Jurgen BB#26.11.2009 15:08
+
-
edit
 
Barbarossa> А унас что, совсем нет кораблей ждя эскорта Мистраля? Уж тот же Устинов с Чабаном разве не сгодятся?
Супер!! Конечно сгодятся...создадите такую мобильную эскадру со всех флотов
и по шарику пиратов гонять..Большое начальство на Большой Мистраль..удобно и комфортно.А что там дальше с заводами с заказами и долгостроем а кому это надо..вернее надо дальше бабки пилить.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Kuznets> ну и хорошо. хлам на слом, остатки сладки - в новороссийск.
с такими темпами строительства отечественных проектов "сладких остатков" не будет

Kuznets> петр который первый корабли покупал и не стеснялся. ему тоже "некуда деньги девать" было?
[поперхнувшись чаем] :) ну если покупку попил бабла при покупке "Мистраля" сравнивать с прорубанием "окна в Европу", то я пас :) я такие средства для расширения сознания не принимаю, здоровье уже не то :) ...
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> эти С, Г, Г разве страдают от того что будут еще М? бюджет по ним к М не относится никаким боком.
Capt(N)> От-те раз, здравия желаю! :) А разве нет?

нет. это ДРУГИЕ деньги.

Capt(N)> То есть деньги ,которые могли бы быть направлены на строительство отечественного проекта,

какого? когда? если проект сейчас это значит корабль - через 10 лет!
вот тут кто-то говорил мол "в 2000 надо было проект заказывать". люди, вы че? вы забыли что такое 2000 год? что ельцин только-только сдал пост а путин еще даже не принял его толком? что еще вовсю шла война в чечне? что нефть стоила 20-30 долларов? что в стране было денег только на латание дырок? что только-только начали забывать что такое дефолт и девальвация в конце концов? какие проекты вертолетоносцев? ну что в самом деле за ерунда?...

Capt(N)> а пошли забугор к иностранному строителю не из государственного кармана?

из государственной заначки.

Capt(N)> То есть военное кораблестроение под заказ ВМФ финансируется не из одного бюджета? Честное слово,не знал!

никто не знал! :)

Kuznets>> такого напильника как ты предлагаешь у нас нет.
Capt(N)> купить за рубежом гражданский заказ и приспособить для нужд ВМФ?

"приспособить" нам не надо. для "приспособить" у нас паром усть-луга - балтийск ходит :)

Capt(N)> "Анадырь", как пример подойдет?

не знаю, о нем мало информации. но строили его как пишут уже "по заказу ВМФ".
   3.5.53.5.5
RU Barbarossa #26.11.2009 15:35  @Анатолий#26.11.2009 15:28
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Анатолий> Супер!! Конечно сгодятся...создадите такую мобильную эскадру со всех флотов
Анатолий> и по шарику пиратов гонять..Большое начальство на Большой Мистраль..удобно и комфортно.А что там дальше с заводами с заказами и долгостроем а кому это надо..вернее надо дальше бабки пилить.

Ну Горшкова то построят. Фрегаты РФ пока еще строить не разучмлась. Раз индусам строит. Ну или опять же корпуса фрнцузам заказать а на них свои арт устаовки повесить и ракеты с радарами и т.д. Я так понимаю РФ с НАТО й воевать не планирует.. А вот про Китай думать надо.
   
RU Kuznets #26.11.2009 15:37  @Анатолий#26.11.2009 15:28
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Анатолий> ...А что там дальше с заводами с заказами и долгостроем...

еще раз. предполагаемая серия:

1. постройка на французских верфях
2. постройка на российском заводе
3. постройка на российском заводе
4. постройка на российском заводе
это минимум
5. постройка на российском заводе
6. постройка на российском заводе
это планируется

вас все еще волнует - "что там дальше с заводами и заказами"?
   3.5.53.5.5
UA Анатолий #26.11.2009 15:38  @Kuznets#26.11.2009 15:33
+
-1
-
edit
 
Kuznets> нет. это ДРУГИЕ деньги.
Бугага...ага деньги от Марсиан..и непахнут!! :D
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Анатолий #26.11.2009 15:40
+
-
edit
 
Мужики в конце концов это Ваша головная боль..
интересно было послушать разные точки зрения.
У нас своих баранов хватает. ;)
   7.07.0
1 51 52 53 54 55 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru