[image]

АПЛ 4-го поколения: Ясень и Борей. Какова ситуация? [2]

Теги:флот
 
1 23 24 25 26 27 39
RU Denis KA #01.12.2009 00:24  @Deep Blue Sea#30.11.2009 22:33
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.B.S.> Я правильно представляю себе ситуацию?

Подсказка из зала, одна из ниток занята, гражданскими заказами, точнее понтоны для буровых и прочая хрень.
   3.5.53.5.5
DE Deep Blue Sea #01.12.2009 00:37  @Denis KA#01.12.2009 00:24
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
D.K.> Подсказка из зала, одна из ниток занята, гражданскими заказами, точнее понтоны для буровых и прочая хрень.

Ясно. Судя по фоткам и видео с закладки и спуска Юрика его строили на средней нитке, а потому стоит рассчитывать на то, что и Володя с Сашей стоит там же. Саша ближе к воротам, а Володя дальше. Кудя Колю хотят ставить, для меня загадка. Либо обечайку перед носом Володе поставят и будет она своей очереди ждать, пока Сашу не выведут в Сухону, а стапель-поезд с Володей не перекатят ближе к воротам.

Думаю как-то так...

А еще стало совершенно непонятно. Если Северодвинск всегда стоял на том месте, где стоит сейчас и если Бореев на той нитке никогда не строили, то как же тогда делали рокировку Белгорода и для чего?
   3.5.53.5.5
RU Denis KA #01.12.2009 00:45  @Deep Blue Sea#01.12.2009 00:37
+
+1
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.B.S.> А еще стало совершенно непонятно. Если Северодвинск всегда стоял на том месте, где стоит сейчас и если Бореев на той нитке никогда не строили, то как же тогда делали рокировку Белгорода и для чего?

Ты меня невнимательно читаешь :) я где-то год назад тебе писал что Белгород выводили из цеха, чтобы выкинуть Волгоград и поставить на стапель Севу, с этого момента Севу и начали строить (формировать). Белгород соответственно закатили в самый дальний угол, сейчас он мертвяком там и покоится ожидая лучшие времена. Дату события уже позабыл, приблизительно где то 2003г.
   3.5.53.5.5
RU alad #01.12.2009 00:45  @Deep Blue Sea#01.12.2009 00:37
+
-
edit
 

alad

втянувшийся
D.B.S.> А еще стало совершенно непонятно. Если Северодвинск всегда стоял на том месте, где стоит сейчас и если Бореев на той нитке никогда не строили, то как же тогда делали рокировку Белгорода и для чего?
Не знаю, где изначально заложили Белгород, но, ИМХО, когда денег на его достройку не стало, то либо его откатили в конец до закладки Северодвинска, либо сразу заложили новый корпус у ворот, понимая, что у него больше шансов на завершение.

Интересно другое: достроят ли Белгород? Хотя бы в качестве образца для модернизации остальных батонов?

З.Ы. Denis KA, я Вас тоже невнимательно читал :)
   
DE Deep Blue Sea #01.12.2009 01:05  @Denis KA#01.12.2009 00:45
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
Подкорректировал чуток
Прикреплённые файлы:
Korregiert.jpg (скачать) [863x335, 136 кБ]
 
 
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

vikash

новичок
Ага, раз речь зашла про Белгород - интересно какова его судьба. Может кто знает, решили что-то с ним делать или нет? Насколько я читал, его готовность высокая. Неужто при нынешнем состоянии флота ему бы помешал новехонький Антей?
Интересно - а если его таки не достроят, то что сделают? Развинтят по гайкам, и переплавят? Почти готовую лодку
   3.0.195.333.0.195.33
+
-
edit
 

vikash

новичок
Хотя я понимаю что Белгород это во-первых оффтоп, и все-таки сейчас это уже вчерашний день. Тем не менее жаль, что ее не достроят, видимо.
   3.0.195.333.0.195.33
DE Deep Blue Sea #05.12.2009 19:25  @vikash#01.12.2009 01:31
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
Не совсем в топ, но кто-нибудь в годовом отчете ЦНИИ Крылова за позапрошлый год обращал внимание на эту страничку? Я даже не текст имею ввиду, а то, что они использовали в качестве фона...
Прикреплённые файлы:
Unbenannt.png (скачать) [657x612, 311 кБ]
 
 
   3.5.53.5.5

kaf

опытный
★☆
vikash> Хотя я понимаю что Белгород это во-первых оффтоп, и все-таки сейчас это уже вчерашний день. Тем не менее жаль, что ее не достроят, видимо.

Слышал что для Белгорода готовят новые ракетные комплексы с увеличеной дальностью в три раза. Так что может и увидим его на воде.
   

vikash

новичок
kaf> Слышал что для Белгорода готовят новые ракетные комплексы с увеличеной дальностью в три раза. Так что может и увидим его на воде.

Да, я тоже это слышал. Кажется, речь шла о том же "Ониксе". Но вроде это только были планы, кажется дело застопорилось, поскольку летом была инфа что все работы по Белгороду остановлены.
   3.0.195.333.0.195.33
RU Вованыч_1977 #06.12.2009 02:03  @vikash#06.12.2009 01:36
+
-
edit
 
vikash> Кажется, речь шла о том же "Ониксе".

Не о нём. И решение о прекращении строительства приняли намного раньше лета (ЕМНИП в "Морском параде" даже что-то мелькало)...
   7.07.0
DE Deep Blue Sea #06.12.2009 02:05  @Вованыч_1977#06.12.2009 02:03
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
Вованыч_1977> Не о нём. И решение о прекращении строительства приняли намного раньше лета (ЕМНИП в "Морском параде" даже что-то мелькало)...

В 2006-м от "Белгорода" отказались.
   3.0.195.333.0.195.33
RU kaf #06.12.2009 11:24  @Deep Blue Sea#06.12.2009 02:05
+
-
edit
 

kaf

опытный
★☆
D.B.S.> В 2006-м от "Белгорода" отказались.
У нас любят говорить. Поэтому надо ждать официальных заявлений. К нам на завод на разделку пригнали два атомных ракерных крейсера (уже давно). А теперь идут слухи что один из них собираются модернизировать под "СТЕЛС" корабль с новыи вооружением. Так что подождем.
   

havron

аксакал
★★☆
kaf> У нас любят говорить. Поэтому надо ждать официальных заявлений.

это было как раз официальное заявление

kaf> К нам на завод на разделку пригнали два атомных ракерных крейсера (уже давно). А теперь идут слухи что один из них собираются модернизировать под "СТЕЛС" корабль с новыи вооружением. Так что подождем.

"пригнали на разделку" только Киров. Нахимова пригнали на ремонт и перегрузку зон.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
havron> "пригнали на разделку" только Киров. Нахимова пригнали на ремонт и перегрузку зон.

оба были пригнаны имменно на ремонт и модернизацию. Решение о выводе Кирова и передаче его на утилизацию было принято спустя семь лет.

По Белгороду, достраивать его собираются по новому проекту, проект по слухам будет в следующем году, так что ждем.
   8.08.0
DE Deep Blue Sea #06.12.2009 15:32  @CrazyMk#06.12.2009 15:25
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
CrazyMk> оба были пригнаны имменно на ремонт и модернизацию. Решение о выводе Кирова и передаче его на утилизацию было принято спустя семь лет.

Небольшой экскурс.

АПЛ 'Белгород' министерству обороны не нужна
20.07.2006, 16:43

Версия для печати
Об этом заявил сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов во время ознакомительного визита на Севмашпредприятие (Северодвинск Архангельской области)...

- АПЛ "Белгород" Министерству обороны не нужна, и все решения по этому вопросу уже приняты. И больше обсуждению подлежать не будут, - в категоричной форме заявил Министр обороны. - Мы рассматриваем другие варианты достройки этой лодки, но не в интересах Министерства обороны России.
Напомним, что атомная подводная лодка "Белгород" строилась на Севмаше, несколько лет назад работы были законсервированы. Однако по инициативе Севмаша строительство вновь было начато после гибели однотипного атомохода "Курск" в Баренцевом море в 2000 году. В 2006 году "Белгород" был включен в гособоронзаказ.

Или:

"И, пожалуй, самой большой сенсацией его визита на «Севмашпредприятие» стало заявление руководителя военного ведомства, что российский Военно-Морской флот не будет выкупать строящийся здесь и уже готовый практически на 80 процентов атомный подводный крейсер проекта 949А класса «Антей» по имени «Белгород».
-Такие корабли нам не нужны, - сказал Сергей Иванов. - Мы будем искать другие источники финансирования его достройки."
   3.0.195.333.0.195.33
RU Denis KA #07.12.2009 01:24  @Deep Blue Sea#30.11.2009 01:40
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.B.S.> ИМХО я отчетливо вижу резину на борту "Северодвинска"... Прямо под группой людей в районе входа труб в корпус видны щели крупных резиновых панелей, расположенных в шахматном порядке...
Эх Алекс, готовьтесь, после спуска последнего будет легкое разочарование :( Придется вам и статью слегка исправить.
D.B.S.> И судя по форме этой площадки на "Северодвинске" нет никаких горбов, даже маленьких...
Площадка дальше, после миделя, естественно без горбов.
   3.5.53.5.5
DE Deep Blue Sea #07.12.2009 01:29  @Denis KA#07.12.2009 01:24
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
D.K.> Эх Алекс, готовьтесь, после спуска последнего будет легкое разочарование :( Придется вам и статью слегка исправить.

Хм. Значит таки без водомета...
   3.0.195.333.0.195.33
RU Denis KA #07.12.2009 01:36  @Deep Blue Sea#07.12.2009 01:29
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.B.S.> Хм. Значит таки без водомета...
Если бы только....
Наша промышленность из любого оптимиста, осведомленного пессимиста сделает.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
D.K.> Если бы только....
Т.е. как и ожидалось, устарел уже на стапеле? Ну и зачем он тогда такой нужен?
   
DE Deep Blue Sea #07.12.2009 17:21  @Deep Blue Sea#05.12.2009 19:25
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
D.B.S.> Не совсем в топ, но кто-нибудь в годовом отчете ЦНИИ Крылова за позапрошлый год обращал внимание на эту страничку? Я даже не текст имею ввиду, а то, что они использовали в качестве фона...

Вот тут я на основе эскизов из Крыловского отчета попробовал экстраполировать пару собственных эскизов в стиле "Я художник - я так вижу". Правда, в процессе появились большие сомнения, что это действительно эскиз, соответствующий описанию инициативной разработки бозовой модели рядом с ним.

начнем с того, что по стилю изображения это скорее всего один из этапов предэскизной разработки, что не значит ровным счетом ничего. Таких предэскизных вариантов в процессе начальной разработки лодки десятки. Уже в процессе эскизного проекта ее конструкция может измениться настолько, что это фактически другой корабль...

Идем дальше. Меня смутило наличие двух аббревиатур ПТУ - Паротурбинная установка. Значит электродвижением и не пахнет. Сомнительно как-то. Дальше - ГАК в носу. Снова вернулись к носовому размещению ТА. Какого? Прада, форма выгородки позволяет предположить что сделали дуговую квазиконформную антенну типа "Лиры". Тогда нормально. Ей не нужно столько места как у сферы, но аппертура вполне достаточная. Все-равно, не покидает ощущение, как-будто эскиз от проекта, разработанного наааамного раньше 2007-го года...

Далее, пропорции. Исходя из варианта ПЛАРБ можно предположить некий минимальный диаметр ПК (ракеты вписаны без "горба" - только маленький "горбик" как на борее). На основе этого можно примерно высчитать удлиннение. Я сделал ее на глаз длиной 180 метров. Но учитывая, что ПЛАТ на 90% соответствует ПЛАРБ, только без ракетного отсека, то вычеркиванием этого самого отсека я получаю лодку длиной 135 метров. Это примерно как "Ясень". При этом ракетами даже не пахнет. Сразу за жилым идет четырехпалубный отсек без сужения. Его аббревиатуру на картинке не различить, но это может быть только реакторный. Во-первых из-за центровки лодки, во-вторых ПТУ могут идти только эшелоном за реакторным.

Интересное решение с ТА под обтекателем антенны ГАК. Может быть это никакие не ТА, а ПУ СГПД, но тогда всего 4 ТА было бы маловато...

В районе жилого отсека ПК сужен и по всей видимости двухкорпусный. Зачем? Могу разве что предположить, что там сосредоточена одна из групп ЦГБ. При этом непонятно где остальные. В носу и корме под них слишком мало места. Двухкорпусных участков на ПЛАТ больше нет. В надстройке их быть не может потому что там во-первых баллоны ВВД, а во вторых это опасно повлияло бы на метацентр и остойчивость в подводном положении... Короче, сплошные непонятки...

А! Вот! На Ясене и Борее ВСК (Всплывающую Спас Камеру) вынесли из рубки в надстройку за рубкой. Почему на данном проекте она снова в рубке?

П.С. над верхней группой ТА можно мысленно нарисовать еще ПУ СГПД, которыя я сам забыл/не распознал, похоже это их на схеме видно непроникающими в ПК как сделано в системе "Шлагбаум"...
Прикреплённые файлы:
Unbenannt-1.jpg (скачать) [1665x706, 360 кБ]
 
 
   3.0.195.333.0.195.33
+
-
edit
 

au

   
★★☆
D.B.S.> Идем дальше. Меня смутило наличие двух аббревиатур ПТУ - Паротурбинная установка. Значит электродвижением и не пахнет.

Почему же? Турбина крутит генератор, а не вал — вот и запах электродвижения.
   
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
au> Почему же? Турбина крутит генератор, а не вал — вот и запах электродвижения.

Хммм. А ведь кормовой энергоотсек реально вдвое больше по объему, чем предыдущий. Правда, там может быть и вспом. оборудование ЭУ и все что угодно. Подводники среди нас могут намного больше рассказать о том, что содержат кормовые отсеки современных АПЛ за исключением салъников приводов рулей, приводов БуГАС и т.п. А еще у меня нет представления о том как выглядят отсеки лодок с турбогенератором. А открывать Фримана и искатъ схемы Туллибее и Гленнард П. Липскомб как-то лень...
   3.0.195.333.0.195.33
RU uber #25.12.2009 03:49  @Инженер-лейтенант-2-ой#27.11.2008 20:55
+
-
edit
 

uber

опытный

Lenta.ru: Оружие: Новая атомная подлодка для ВМФ России начнет испытания в 2009 году

Многоцелевая атомная подводная лодка последнего поколения Северодвинск приступит к швартовым испытаниям до конца 2009 года. По данным Севмаша, где строится АПЛ проекта 885 Ясень, лодка еще находится на заводском стапеле, однако в ближайшее время будет спущена на воду.

// lenta.ru
 

и

АПЛ "Северодвинск" начинает швартовые испытания - ВОЙНА и МИР

Информационно-аналитический ресурс о событиях в мире после распада СССР. Раздел наследства и стратегические цели России, США, Китая, других стран в 21 веке. События, тенденции, комментарии.

// www.warandpeace.ru
 



Пояснение для любителей анонимно поострить: Я в 55-цехе с секундомером не стою, мне, как и большинству населения РФ и не только, приходится ориентироваться на вот такие сообщения в прессе.
   3.0.195.383.0.195.38
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Andru

аксакал
★☆

никакого электродвижений на 885 никогда и не планировалость, блочная ПТУ, с обилием приблуд,для отвязки от корпуса.
   8.08.0
1 23 24 25 26 27 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru