Когда США перегнали СССР в космосе? И перегнали ли ????

тут вопрос не в достижениях, а в технологических возможностях.
 
1 10 11 12 13 14 15 16
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> А можно его и купить. Что в СССР было невозможно В ПРИНЦИПЕ.

Ыгы. Про кооперативы не слышал?
 2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

Karev1

опытный

yacc> зачем для этого знакомые в ДСК? И тем более причем тут зарплата? И тем более причем з/п на текущий момент к числу уже построенных и сданных домов?
yacc> Я юго-запад ( ленинский/автово/ветеранов) питера знаю с 1986 года, уж динамику строительства домов там могу сам оценить. Сейчас там каменные джунгли - дом на доме стоит и не в пример кораблям или хрущевкам ( основные советские дома того района ). Сколько квартир в квартале с 16-22 этажными домами можешь сам оценить по сравнению с хрущевками ( 5 этажей ) или кораблем ( 9 этажей ).
Москва и Питер - не вся Россия. Читал, что только в Москве пару лет назад превысили советские темпы строительства. Наверное, в Питере около того. Но в провинциях - полная задница. В Самаре, например, во второй половине 90-х жилстроительство упало раз в 6 и только перед нынешним кризисом стало подбираться к советским темпам, далеко не достигая еще.
Даже показатель количества квартир еще не характеризует реальные объемы нового жилья. Огромное количество квартир куплено, но не заселено. Идешь вечером мимо новых домов - редко-редко окна горят, в отличии от старых застроек. Это - не жилье, а вложенные деньги.
 6.06.0
15.12.2009 13:42, ttt: +1

ttt

аксакал

ttt>> Полл, людям пофиг что им можно купить, им важно на что деньги есть
Полл> А те, у кого есть деньги на "Феррари" - это уже не люди, видимо для тебя так?

Вопрос достаточно интересный. Это от обстоятельств зависит. Какое понятие ты вкладываешь в слово "люди"

Если ты имеешь в виду - имеет ли право на голос, на справедливый суд :) то конечно я согласен - любой это человек

Среди богатых достаточно нормальных людей.

Просто использовать процветание меньшинства как оправдание для бедности а иногда для нищеты других - аморально
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Fakir> Ыгы. Про кооперативы не слышал?
И даже могу назвать дату, когда был принят закон "Об кооперации".
 

ttt

аксакал

Karev1> Даже показатель количества квартир еще не характеризует реальные объемы нового жилья. Огромное количество квартир куплено, но не заселено. Это - не жилье, а вложенные деньги.

++

Да. и это еще надо учитывать. Нигде не найдешь такую статистику. Некоторые покупают несколько квартир сразу
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ыгы. Про кооперативы не слышал?
Полл> И даже могу назвать дату, когда был принят закон "Об кооперации".

Про ЖИЛИЩНЫЕ кооперативы?! ЖР

И что, он действительно был так безграмотно назван - "Об кооперации"? :F
 2.0.0.82.0.0.8
RU пираты8 #15.12.2009 13:47  @ttt#15.12.2009 13:41
+
-
edit
 

пираты8

опытный

Karev1> Это - не жилье, а вложенные деньги.
Да еще не свои ,а занятые на западе,если даже не с участием западных инвесторов.(ах как уж недавно мы их завлекали своими ростами и отчетностями)..
А самые вкусные проекты -это не жилье в Москве ,а офисы под аренду...Правда в "Сити"уже этажность срезали. Но вот и в Питере "Кукурузу" построить замышляли...
спирт продали,а деньги пропили  
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Karev1>> Модернизации АЗЛК и Ижмаша равноценны строительству новых заводов.
Полл> Ссылочку можно об этой модернизации?

Некогда искать. Просто помню, что когда решено было начать производство Москвича-2141 (Симка-1308 - европейский "Автомобиль года" 1976 г.), одновременно была начата модернизация. По сути создание нового завода. Новая мощность д.б. быть больше старого завода (ЕМНИП 200 или 300 тыс. в год). Работа велась по вазовской схеме, только вместо итальянцев были французы. Об этом стараются забывать, когда высмеивают Москвич-2141 и возносят первые Жигули.
Ижмашу повезло еще меньше, его модернизация началась во второй половине 80-х и не успела к крушению СССР. Там увеличение мощности было такого же порядка как и у АЗЛК.
Сейчас Ижмаш влачит жалкое существование. Еще до кризиса он выпускал всего десятки тысяч отечественных моделей (из них больше половины - сборка вазовских моделей) и пытались выйти где-то на 100 тыс. сборки КИА.
 6.06.0

Karev1

опытный

Полл>> И даже могу назвать дату, когда был принят закон "Об кооперации".
Fakir> Про ЖИЛИЩНЫЕ кооперативы?! ЖР
Fakir> И что, он действительно был так безграмотно назван - "Об кооперации"? :F

Нет, это Полл про перестроечный закон о кооперации, т.е. о разрешении частного предпринимательства. Его так назвали, чтоб сразу гусей не дразнить.
 6.06.0

ttt

аксакал

Karev1>>> Модернизации АЗЛК и Ижмаша равноценны строительству новых заводов.
Полл>> Ссылочку можно об этой модернизации?
Karev1> Некогда искать.

История завода АЗЛК (Москвич) - ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru

Вероятно, многим будет любопытно - ниже текст краткой исторической справки, которая в своё время писалась для отделения Госархива, ведающего научно-технической документацией (там на каждую организацию...

// forum.allgaz.ru
 


Постановлением Совета Министров СССР № 57 от 14 января 1987 года «О создании конструкций перспективных бензиновых и дизельных двигателей для новых моделей автомобилей «Москвич» и о создании их производства» было утверждено решение создать в составе ПО «Москвич» собственное моторное производство. В соответствии с этим постановлением, приказом № 318 от 23 апреля 1987 года Министерство автомобильной промышленности по итогам испытаний опытных образцов двигателей и в соответствии с решением НТС Минавтопрома СССР от 03 марта 1987 года принял для организации производства в ПО «Москвич» конструкцию семейства двигателей, разработанных Временным конструкторско-технологическим коллективом АЗЛК. 12 мая 1987 года вышел Приказ по АЗЛК (ПО «Москвич») «Об организации в объединении производства перспективных дизельных и бензиновых двигателей». В целях получения технической помощи по разработке, доводке и постановке на производство нового семейства двигателей заводом был заключен соответствующий контракт с английской фирмой «Рикардо». Однако, работы по созданию этого производства мощностью 240 тыс. двигателей в год (включая 80 тыс. дизельных) остались незавершенными по причине прекращения финансирования проекта Минфином РФ после распада СССР в 1991 году
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
+
-1
-
edit
 

bashmak

аксакал

Karev1>В Самаре, например, во второй половине 90-х жилстроительство упало раз в 6 и только перед нынешним кризисом стало подбираться к советским темпам, далеко не достигая еще.

Вот только херни про Самару нести не надо? Самара за 2000е преобразилась, как никогда при СССР. Раз в пол года приезжаешь и каждый раз - новый город.

Karev1> Даже показатель количества квартир еще не характеризует реальные объемы нового жилья. Огромное количество квартир куплено, но не заселено. Идешь вечером мимо новых домов - редко-редко окна горят, в отличии от старых застроек. Это - не жилье, а вложенные деньги.

Обеспечение жильем - показатель. Количество м**2 на семью - показатель. Количество людей сразу после вуза живущих отдельно от родителей при этом не в общаге - показатель.... Прошлым летом встречались группой в Самаре - за исключением 2х человек, все себе квартиры купили, некоторые уже вторую покупают. И оставшиеся 2 человека не ютятся в общаге а снимают вполне приличное жилье - живут и в ус не дуют. Ничего подобного в Куйбышыве времен СССР не было даже и близко.
 

bashmak

аксакал

Fakir>>> Ыгы. Про кооперативы не слышал?
Fakir> Про ЖИЛИЩНЫЕ кооперативы?! ЖР

А какое отношение "ЖИЛИЩНЫЕ кооперативы" имеют к покупке? Заработал ты, допустим, на северах будучи холостяком - что ты можешь купить 4х комнатную квартиру, даже если у тебя есть деньги? Или может ты можешь купить две однокомнатных квартиры?
 
RU пираты8 #15.12.2009 14:34  @bashmak#15.12.2009 14:18
+
+1
-
edit
 

пираты8

опытный

bashmak> Количество людей сразу после вуза живущих отдельно от родителей при этом не в общаге - показатель.... Прошлым летом встречались группой в Самаре - за исключением 2х человек, все себе квартиры купили, некоторые уже вторую покупают
кто в вузах то? они сами себе заработали. или их родители?(да и на чьи деньги учатся? от армии кося...) А многие ли вернувшись "исполнив долг",с чечни и всяких..живут отдельно в собственных квартирах?
Я тоже спокоен за учащихся в институте Междун. отношений... :D там всегда так было
спирт продали,а деньги пропили  
RU Полл #15.12.2009 14:39  @пираты8#15.12.2009 14:34
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
пираты8> А многие ли вернувшись "исполнив долг",с чечни и всяких..живут отдельно в собственных квартирах?
Один человек у нас на форуме такой точно есть.
 
RU пираты8 #15.12.2009 14:43  @bashmak#15.12.2009 14:21
+
-
edit
 

пираты8

опытный

bashmak> А какое отношение "ЖИЛИЩНЫЕ кооперативы" имеют к покупке? Заработал ты, допустим, на северах будучи холостяком - Или может ты можешь купить две однокомнатных квартиры?
в москве? по тем ценам -нет. а по сегодняшним- велком...прямо на север все и помчались..
спирт продали,а деньги пропили  
DE bashmak #15.12.2009 14:49  @пираты8#15.12.2009 14:34
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

пираты8> кто в вузах то? они сами себе заработали. или их родители?(да и на чьи деньги учатся? от армии кося...)

Исключительно сами. А примеров их родителей, окончивших тот же КУАИ - море. Как и что они получали вполне известно. А на чьи деньги? Так их родители налоги платят и они сами теперь тоже не мало налогов платят, так что на свои. И про кошение от армии - это вы тоже зря. Государство у нас предоставляет отсрочку на время института. И после военной кафедры оно тоже имеет некоторые ограничения - куда и как призывать. Так что откашивать по факту пришлось очень не многим.

пираты8> А многие ли вернувшись "исполнив долг",с чечни и всяких..живут отдельно в собственных квартирах?

"А многие ли вернувшись "исполнив долг"" с афганистана и всяких....жили отдельно в собственных квартирах?

пираты8> Я тоже спокоен за учащихся в институте Междун. отношений... :D там всегда так было

Так я даже не про свою МИФИстскую группу говорю, а про группу СГАУ(КУАИ) - заштатного периферийного технического института.
 
DE bashmak #15.12.2009 14:53  @пираты8#15.12.2009 14:43
+
+1
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> А какое отношение "ЖИЛИЩНЫЕ кооперативы" имеют к покупке? Заработал ты, допустим, на северах будучи холостяком - Или может ты можешь купить две однокомнатных квартиры?
пираты8> в москве? по тем ценам -нет. а по сегодняшним- велком...прямо на север все и помчались..

Да где угодно - в Москве, Питере, Самаре, Сочи... - не имел права советский человек купить такое жилье какое хотел и в том количестве в котором хотел и там где хотел. Просто по закону не имел права. А в РСФСРе еще и дачу не имел права построить такую какую хотел - два этажа - нельзя. Вот ежели ты грузин в Грузии, то пожалуйста, строй двух этажную дачу/дом. А если ты русский в РСФСР, то низяя..
 
+
-2
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
bashmak> Да где угодно - в Москве, Питере, Самаре, Сочи... - не имел права советский человек купить такое жилье какое хотел и в том количестве в котором хотел и там где хотел.
А вот не надо ля-ля - дом мог купить запросто. А в том количестве и качестве сколько хотел - так на Абрамовичей в СССР было ограничение. ;)
 6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> Прошлым летом встречались группой в Самаре - за исключением 2х человек, все себе квартиры купили, некоторые уже вторую покупают.

Шо характерно - напр., из моих однокурсников квартиру никто не купил. Ну, насколько мне известно - несско человек в Штаты давно уехали, хз как там они. Но те, кто во Франции - не купили точно.

А, не, один купил. Продав родительскую квартиру в удачном месте, ага. "Разменяли" на две аналогичной площади на окраинах.

Ну и еще один - тоже продал удачно дом в центре своего родного города, смог купить однушку в Мск. Правда, не для себя, а для матери.
 2.0.0.82.0.0.8
RU пираты8 #15.12.2009 15:09  @bashmak#15.12.2009 14:53
+
-
edit
 

пираты8

опытный

bashmak> Да где угодно - в Москве, Питере, Самаре, Сочи... - не имел права советский человек купить такое жилье какое хотел и в том количестве в котором хотел и там где хотел. Просто по закону не имел права. А в РСФСРе еще и дачу не имел права построить такую какую хотел - два этажа - нельзя. Вот ежели ты грузин в Грузии, то пожалуйста, строй двух этажную дачу/дом. А если ты русский в РСФСР, то низяя..
Да по всяким загибам и перегибам понятно...
Я тут недавно автограф Н.И.Рыжкова получил,случаем забрел на презентацию его книжки.
Было и небольшое интервью... о планировании и т.п. не, неубедительно как-то..
-менять экономику.но партийный стержень не трогать.-но ведь одно тянет за собой другое.Но мож как нибудь по китайскому варианту..можно было б.. :(
спирт продали,а деньги пропили  
RU yacc #15.12.2009 15:19  @пираты8#15.12.2009 15:09
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
пираты8> Но мож как нибудь по китайскому варианту..можно было б.. :(
Нельзя. Мы не китайцы. Если интересно почитай - Дмитрий Травин Путинская Россия: От рассвета до отката ( там одна из глав так и называется "Где взять столько китайцев" ;) )
 6.06.0
RU пираты8 #15.12.2009 15:29  @yacc#15.12.2009 15:19
+
+1
-
edit
 

пираты8

опытный

( там одна из глав так и называется "Где взять столько китайцев" ;) )
да. про китайцев-тут один диссидент американский..

«Выход из ситуации я вижу в крушении доллара» - Slon.ru

Slon.ru – «Выход из ситуации я вижу в крушении доллара» Интервью американского диссидента Пола Крэга Робертса, помощника министра финансов в администрации Рональда Рейгана

// slon.ru
 

– Американская экономика была сильно подкошена не столько кризисом, который начался, как я сказал раньше, из-за торговли опционами, сколько переносом рабочих мест за океан, причем не только неквалифицированных, но и инженерных, управленческих, бухгалтерских. Те работы, что выполняли выпускники американских университетов, являвшиеся ядром среднего класса, сегодня в руках иностранцев. Сто тысяч американских программистов будут сидеть без работы, а корпорации будут бомбить госдеп, чтобы им позволили по рабочим визам пригласить индийцев и китайцев, которым можно платить меньше. И медсестер привозят, и даже школьных учителей. По визе Р-1 привозят молодых ребят и девушек, которые работают в супермаркетах, на курортах во Флориде они работают горничными, летом они работают официантами в ресторанах... Так что теперь и американские «красношеи» (рабочий класс) не могут найти работу на минимальную зарплату. Если уровень безработицы измерять, как его считали в то время, когда я работал в минфине, то это уже будет не 10%, а 21%.
спирт продали,а деньги пропили  
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Karev1

опытный

bashmak> Вот только херни про Самару нести не надо? Самара за 2000е преобразилась, как никогда при СССР. Раз в пол года приезжаешь и каждый раз - новый город.
Ключевое слово "город". Знаете что в Самаре/Куйбышеве "городом" называют? Исторический центр. Его - да, не узнать. Историческую застройку метут налево-направо. Скоро из исторических зданий один дом Курлиной останется :( А 90% остальной Самары застраивается весьма слабо. Ну, конечно. по сравнению с 90-ми - много строят, а по сравнению с Куйбышевом еще и не подобрались к тем темпам. А в связи с кризисом и не скоро подберутся к рубежам 20-летней давности.
Karev1>> Даже показатель количества квартир еще не характеризует реальные объемы нового жилья. Огромное количество квартир куплено, но не заселено. Идешь вечером мимо новых домов - редко-редко окна горят, в отличии от старых застроек. Это - не жилье, а вложенные деньги.
bashmak> Обеспечение жильем - показатель. Количество м**2 на семью - показатель. Количество людей сразу после вуза живущих отдельно от родителей при этом не в общаге - показатель.... Прошлым летом встречались группой в Самаре - за исключением 2х человек, все себе квартиры купили, некоторые уже вторую покупают. И оставшиеся 2 человека не ютятся в общаге а снимают вполне приличное жилье - живут и в ус не дуют. Ничего подобного в Куйбышыве времен СССР не было даже и близко.
Что у вас за группа такая волшебная? Наверное, все сынки-дочки крутизны местной. А вот у меня из полутора десятков выпускников СГАУ последних нескольких лет, только один осилил взять кредит на однокомнатную. По программе "молодая семья". И деньги заработал на взнос не в Самаре, а в Москве- США. И кабала эта ему на 20 лет, если все хорошо будет. В дом он до сих пор не въехал, хотя платит кредит уже больше года. Дом достроили, но никак не сдадут. А потом еще "ремонт" там надо сделать. Потому что "черновая отделка" это по сути голые стены, окна и двери. Даже унитаз самому ставить надо и полы стелить. Это ему еще на несколько лет ремонта.
Они между собой говорят, что лучше бы ждали очереди по несколько лет, чем нынешняя безысходность с жильем.
К стати, работают у меня самые лучшие выпускники последних лет. Они сейчас напречет. С каждого потока, дай бог десяток наберется.
 6.06.0
+
-
edit
 

Karev1

опытный

bashmak> А какое отношение "ЖИЛИЩНЫЕ кооперативы" имеют к покупке? Заработал ты, допустим, на северах будучи холостяком - что ты можешь купить 4х комнатную квартиру, даже если у тебя есть деньги? Или может ты можешь купить две однокомнатных квартиры?

Можешь (мог :( ) купить квартиру жилой площадью 12 кв.м на человека + 6 м. Две квартиры на одного - не мог, две прописки не дадут :-) Но, если позволяли деньги, купить две квартиры на двоих.
Проблема с кооперативами была не в том сможешь ли купить (почти каждый мог финансово), а в том, чтоб в него вступить. Не у всех предприятий строились ЖСК. Но все решаемо. Северянам - зеленая улица. А если шибко много денег можно просто перекупить у кого-нибудь место в ЖСК.
Про частный дом и разговора нет. Ессть деньги - покупай. Правда большинство предпочитало ждать бесплатных квартир. К стати, в Югославии ~ половина жилья строилась с финансовым участием будущих жильцов.
 6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Почитал, почитал...начал удивляться - а потом перестал :D
Любой спор на А_Базе про что либо советское будь то наука, культура, техника или политика всегда однозначно упирается в личные бытовые обиды понесенные, видимо, отдельными деятелями от советской власти... Причем обратите внимание: никто еще не видел здесь текст диссидента сидевшего или закрытого в психушку за антисоветскую деятельность ;)
Только мещанские жалобы на сортность коВбасы, отсутствие жилплощади ("люди, как люди.... квартирный вопрос только испортил их"(с)) и прочие бытовые неурядицы.

Да-с, до коммунизма, как до Проксимы Центавра...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru