[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 31 32 33 34 35 216

ksm

опытный

ksm>> из чего пластины, какой толщены. какой зазор между ними
RC-DRIVE> Пластины из нержавеющей стали, толщина 0,5мм. Зазор между пластинами 0,75мм.
RC-DRIVE> Я не думаю , что из-за толщины пластин плеер пишет не тот формат, который нужен проге.
RC-DRIVE> Сейчас буду пробовать с постоянными конденсаторами, вместо датчика.

на формат нет ,а вот на емкость очень даже.
   8.08.0

ksm

опытный

ksm>>> из чего пластины, какой толщены. какой зазор между ними
RC-DRIVE>> Пластины из нержавеющей стали, толщина 0,5мм. Зазор между пластинами 0,75мм.
RC-DRIVE>> Я не думаю , что из-за толщины пластин плеер пишет не тот формат, который нужен проге.
RC-DRIVE>> Сейчас буду пробовать с постоянными конденсаторами, вместо датчика.
ksm> на формат нет ,а вот на емкость очень даже.

0,75это много
   8.08.0

RC-DRIVE

втянувшийся

ksm> на формат нет ,а вот на емкость очень даже.
Датчик имеет ёмкость-100пф., с максимальной нагрузкой около400пф. По вычислениям выходит, от 7килогерц до 1,7килогерц. Реально частота измеримая частотомером 6 килогерц, с максимальной нагрузкой 1,5к. Почти всё правильно, но после записи и конвертирования всё становится с ног на голову.
Тут суть вопроса не в том, что геометрические размеры пластин, материал и расстояние между пластинами влияют на ёмкость датчика. Непонятки именно в сигнале, который получается на выходе с плеера.
   3.63.6

ksm

опытный

ksm>> на формат нет ,а вот на емкость очень даже.
RC-DRIVE> Датчик имеет ёмкость-100пф., с максимальной нагрузкой около400пф. По вычислениям выходит, от 7килогерц до 1,7килогерц.

япробовал твой фаил переделать в вав и запустить в окне" работа со звуком"сигнал есть но плохой а частота 16 с копейками кгц
   8.08.0

RC-DRIVE

втянувшийся

ksm> япробовал твой фаил переделать в вав и запустить в окне" работа со звуком"сигнал есть но плохой а частота 16 с копейками кгц

А ты попробуй мой файл прослушать обычным виндовским проигрывателем, там явно не 16килогерц.
16к где то в районе комариного писка.
   3.63.6

ksm

опытный

ksm>> япробовал твой фаил переделать в вав и запустить в окне" работа со звуком"сигнал есть но плохой а частота 16 с копейками кгц
RC-DRIVE> А ты попробуй мой файл прослушать обычным виндовским проигрывателем, там явно не 16килогерц.
RC-DRIVE> 16к где то в районе комариного писка.

да судя по звуку не 16.к плейеру подседенился через микрофон?
   8.08.0

RC-DRIVE

втянувшийся

ksm> да судя по звуку не 16.к плейеру подседенился через микрофон?

микрофон вырвал и вместо него впаял разъём типа мама.
на плате генератора стоит делитель 100к последовательно с 3 ногой микрухи и 15к на корпус, всё как на схеме, дальше штырьковый штекр типа папа, который втыкается в разъём типа мама, который стоит на плеере.
   3.63.6

ksm

опытный

ksm>> да судя по звуку не 16.к плейеру подседенился через микрофон?
RC-DRIVE> микрофон вырвал и вместо него впаял разъём типа мама.

выше люди писали ,что через плеер можно если есть линейный вход ,твоим способом не получается
   8.08.0

ksm

опытный

ksm>>> да судя по звуку не 16.к плейеру подседенился через микрофон?
RC-DRIVE>> микрофон вырвал и вместо него впаял разъём типа мама.
ksm> выше люди писали ,что через плеер можно если есть линейный вход ,твоим способом не получается

напиши ,что дадут опыты с обыкновенным конденсатором
   8.08.0

Serge77

модератор

ksm> выше люди писали ,что через плеер можно если есть линейный вход ,твоим способом не получается

Нормально получается и через микрофон.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

послушал сейчаc выложенный файл REC03.wav простым плеером в WinXP
Но ведь там правда при нагрузке повышается частота.
и элементарный спектр в плеере тоже соответственно двигается в высокую сторону
это не по фэншую. значит плеер пише не правильно.
я бы предположил перегруз во входу.
   3.5.73.5.7
UA Serge77 #26.01.2010 20:22  @Ignis Caelum#26.01.2010 20:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> я бы предположил перегруз во входу.

А может быть частота оцифровки слишком мала? Нужно ещё понизить частоту генератора.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Serge77> А может быть частота оцифровки слишком мала? Нужно ещё понизить частоту генератора.
Да, конечно же, частота дискретизации мала. И странная картина возникает в результате "интерференции" частоты дискретизации и частоты генератора.
Плеер показывает следующее:
Complete name : REC03.wav
Format : Wave
File size : 61.5 KiB
Duration : 1mn 19s
Overall bit rate : 6 320 bps
Audio
Format : ADPCM
Codec ID : 11
Codec ID/Info : Intel ADPCM
Duration : 1mn 19s
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 6 269 bps
Channel(s) : 1 channel
Sampling rate : 8 000 Hz
Resolution : 4 bits
Stream size : 61.0 KiB (99%)


Частота дискретизации явно мала - 8 кГц (Sampling rate)
И смущает еще : Resolution : 4 bits
   3.5.73.5.7
UA Serge77 #26.01.2010 21:04  @Ignis Caelum#26.01.2010 20:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> Частота дискретизации явно мала - 8 кГц (Sampling rate)

Пожалуй нужно делать частоту генератора даже не 3000, а максимум 2000 Гц.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Порадуйтесь за меня, долгие мучения привели к сносному результату. Добился частоты 2,2kHz., можно сказать генератор и плеер работают. Нагружал датчик грузами 0,5кг, 1кг.,2кг., и 5кг. Прога показывает такую кривульку. :D

ksm: Опыты с постоянными конденсаторами заставили сделать вывод, что ёмкость датчика мала. Пришлось параллельно датчику впаять ещё 100пф.
Прикреплённые файлы:
Безымянный.JPG (скачать) [1440x900, 163 кБ]
 
 
   3.63.6
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Огромное спасибо всем подсказавшим нужное направление. :)
   3.63.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RC-DRIVE> Нагружал датчик грузами 0,5кг, 1кг.,2кг., и 5кг.

Что-то отклик не пропорционален нагрузке. Построй калибровку, покажи что получилось.

RC-DRIVE> Пришлось параллельно датчику впаять ещё 100пф.

Это плохо, линейность ухудшится.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

RC-DRIVE>> Нагружал датчик грузами 0,5кг, 1кг.,2кг., и 5кг.
Serge77> Что-то отклик не пропорционален нагрузке. Построй калибровку, покажи что получилось.
RC-DRIVE>> Пришлось параллельно датчику впаять ещё 100пф.
Serge77> Это плохо, линейность ухудшится.

Других вариантов изменения частоты не нашел, при увеличении R2 до 2.2M частота оставалась в пределах 5к, хотя по вычислениям должна быть около 2.
Калибровкой завтра займусь, рабочий день оканчивается, пора домой бежать.
Вот изменения номиналов на схеме, за основу брал схему IvanV
Прикреплённые файлы:
Schema.jpg (скачать) [668x245, 28 кБ]
 
 
   3.63.6

ksm

опытный

RC-DRIVE> ksm: Опыты с постоянными конденсаторами заставили сделать вывод, что ёмкость датчика мала. Пришлось параллельно датчику впаять ещё 100пф.

емкость мала из-за большего зазора между пластинами
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RC-DRIVE> Других вариантов изменения частоты не нашел

Нужно сблизить пластины вдвое.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Новички задаются вопросом - как посчитать? А без стенда обычно считать нечего. Поэтому все-таки решил сделать статью о простейшем стенде. Тем боле, что сам им пользуюсь с удовольствием. :)
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI, отличная статья, как всегда.
Было бы хорошо добавить описание обработки результатов, т.е. вычисления всего, что у тебя в табличке под графиком.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> RocKI, отличная статья, как всегда.
Спасибо! :)
Serge77> Было бы хорошо добавить описание обработки результатов,
Пожалуй надо. Доработаю. Правда вручную уже давно не делаю. Засовываю в ALTIMMEX, а он все считает. ;) Эта табличка как раз оттуда.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 29.01.2010 в 15:06
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
ksm>> выше люди писали ,что через плеер можно если есть линейный вход ,твоим способом не получается
Serge77> Нормально получается и через микрофон.

Вот не факт, это смотря какой микрофон, и как он там был включен. Скорее всего микрофон конденсаторный, то есть он меняет емкость так, как меняется на мембрану звуковое давление. То есть схема плеера реагирует на изменение емкости а вы подаете ему напряжение с генератора, она конечно как-то будет на это реагировать, но возможно неадекватно, все от схемотехнического решения плеера зависит. Если микрофон динамический, то напряжение на входе должно быть в пределах 25мв, если больше - будут искажения, вплоть до неузнаваемости. Линейный вход 250мв, тоже нужно проверить что-бы с генератора не шло больше напряжение, это тоже чревато искажениями.

Если это микрофонный вход, именно вход, а не те два контакта, котроые от штатного микрофона остались, то он в большенсве случаев универсальный, на звуковых картах кстати тоже, то есть к нему можно и конденсаторные и динамические микрофоны подключать. На выходе генератора в случае микрофонного входа нужно ставить делитель, и очень желательно посмотреть осциллографом что из него выходит. Размах не должен быть больше 30мв.

Если это был конденсаторный микрофон, а вы его выпаяли и туда напряжение подаете, то хотя-бы ограничте его теми-же 25мв.
   3.5.73.5.7
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> Вот не факт, это смотря какой микрофон

Ну я не спец по микрофонам, может бывают и такие, с которыми нельзя. Но точно есть такие, с которыми можно ;^))

Делитель нужен обязательно, у меня написано:
   3.0.173.0.17
1 31 32 33 34 35 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru