[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 34 35 36 37 38 216
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

RC-DRIVE>> Вы имеете ввиду рапитовые полотна
Serge77> А что это? Как выглядит?

IvanV предлагал из ножовочных полотен делать пластины, вот я и подумал, что он имеет в виду рапитовые полотна, которыми рельсы режут. По его словам очень плохо сверлились, сразу вспомнил, как полотна ужасно точатся и представил какой головняк будет при попытке просверлить.Я их всего лишь пару раз в руках держал, пацаны где-то доставали использованные ножовочные полотна и делали из него сапожные ножи. Очень крепкие, хорошо держат жало, но хрупкие и ржавеют.
   3.63.6
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

IvanV> другой из фекального полотна для стусла, закаленного только по краю (при использовании по назначению тупился об ДСП)

Какой фирмы? Сколько стоят? Какие размеры? И если возможно более подробно опишите. По горячим следам может попробую повторить свой подвиг, только есть идея попробовать вместо сверления пластин сварить их по краям тачечной сваркой. Какие прогнозы относительно такого варианта датчика?
   3.63.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RC-DRIVE> вместо сверления пластин сварить их по краям точечной сваркой. Какие прогнозы относительно такого варианта датчика?

Давно собирался это попробовать, уже и лезвия для электрофуганка купил, отпустил закалку (говорят, что закалённые плохо варятся). Только сваривать нужно не в двух-трёх точках, а по максимальной площади, чтобы получилось максимально жёстко. Ещё вариант - спаять.

Тут есть проблемка - как потом вставить среднюю пластину с резинками. Наверно можно резинки растянуть, чтобы стали тоньше, вставить, потом растяг убрать.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Serge77> Тут есть проблемка - как потом вставить среднюю пластину с резинками. Наверно можно резинки растянуть, чтобы стали тоньше, вставить, потом растяг убрать.

Паять медно – фосфорным, или серебряным припоем, как у холодильщиков?
А если вместо резинки использовать фторопластовую ленту? Не подмотку, а ту, что в реле РЭС-9 стоит. Недавно разобрал дохлое для изучения внутренностей, плёнка-супер, при пайке точно не сгорит, надеюсь при точечной сварке тоже не пострадает. Только варить наверно нужно будет вначале пластину с вставкой, а потом собирать все в кучу, накрывать верхней пластиной и опять проваривать местах в пяти. Боюсь точечная сварка 3 листа не сварит, по крайней мере ни разу три листа не пробовал сваривать.
   3.63.6

RocKI

опытный

Serge77> Давно собирался это попробовать...сваривать нужно не в двух-трёх точках, а по максимальной площади
А зачем? Тебя точность не устраивает?
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RC-DRIVE> Паять медно – фосфорным, или серебряным припоем, как у холодильщиков?

Наверно, я знаю. Может и обычный припой подойдёт, тогда резиновые прокладки выдержат.

RC-DRIVE> А если вместо резинки использовать фторопластовую ленту?

Думаю, всё-таки нужна эластичная прокладка. Фторопласт промнётся и центральная пластина начнёт болтаться.

Центральную пластину после сварки наружных можно вставить и заклеить силиконом (по чуть-чуть).
   3.0.173.0.17

Serge77

модератор

RocKI> А зачем? Тебя точность не устраивает?

Нет предела совершенству ;^))
А для крепких пластин может получиться даже проще, чем сверлить.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Меня всё устраивает, кроме сверления и последующей сборки датчика на болтах, а также не нравятся открытые края конденсатора. Заклеил торцы на своём датчике скотчем, чтоб мусор между пластинами не попадал. Но как-то такое решение не вдохновляет, почему-то очень хочется обварить весь датчик по периметру, тем самым обеспечить его пыле и влагозащищённость. Пока не знаю как правильно реализовать свою задумку и вынашиваю в голове всевозможные варианты. Может, подскажете чего?
   3.63.6
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Serge77> Центральную пластину после сварки наружных можно вставить и заклеить силиконом (по чуть-чуть).

Отличная идея ! Спасибо за подсказку.
   3.63.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RC-DRIVE> очень хочется обварить весь датчик по периметру, тем самым обеспечить его пыле и влагозащищённость

Так он же прогибаться не будет!
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RC-DRIVE>> очень хочется обварить весь датчик по периметру, тем самым обеспечить его пыле и влагозащищённость

Разве что сделать наружные пластины круглыми, тогда прогиб по центру будет наверно достаточный. Но как крепить внутреннюю пластину, да ещё с выводом?
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Serge77> Так он же прогибаться не будет!

Надеялся сделать пластины размером 100*100мм., думал ёмкость повысится и всё таки ожидал, что они прогнутся без остаточной деформации. Занесло, замечтался :(
   3.63.6
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Serge77> Разве что сделать наружные пластины круглыми, тогда прогиб по центру будет наверно достаточный. Но как крепить внутреннюю пластину, да ещё с выводом?

В голове вырисовался квадратный вариант с выводом в одном из 4 углов, который после герметизируется силиконом.
   3.63.6
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Serge77>> Разве что сделать наружные пластины круглыми
RC-DRIVE> В голове вырисовался квадратный вариант

Все это смахивает на преодоление самосозданных трудностей. :) Какая влаго-пылезащищенность? Неужели проводить испытания планируется в дождь и жуткий самум? :D
А возможность сборки - это и возможность разборки, не надо забывать. ;)
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Неужели проводить испытания планируется в дождь и жуткий самум?

Прогар двигателя - хуже самума. У меня датчик залепило шлаком от карамели, пришлось разбирать. А был бы герметичным - только помыть снаружи водой.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> У меня датчик залепило шлаком от карамели, пришлось разбирать.

Это, наверное, в твоем "дымогасителе"? :)
Интересно, после переборки тарировка ушла?
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Это, наверное, в твоем "дымогасителе"? :)

Нет, на поле. Движок прогорел возле заглушки и струя била прямо в датчик.

RocKI> Интересно, после переборки тарировка ушла?

Не сравнивал, перекалибровал и всё. Наверняка ушла.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Serge77>>> Разве что сделать наружные пластины круглыми
RC-DRIVE>> В голове вырисовался квадратный вариант
RocKI> Все это смахивает на преодоление самосозданных трудностей. :) Какая влаго-пылезащищенность? Неужели проводить испытания планируется в дождь и жуткий самум? :D
RocKI> А возможность сборки - это и возможность разборки, не надо забывать. ;)

Это не значит, что я сейчас всё брошу и начну новый стенд ваять, хочется довести начатое дело до идеала.
У меня уже была проблема с попаданием снега между пластинами, очень чесались руки, хотелось попробовать стенд, а на улице метель, вот и попал на разборку и чистку. Хорошо, что прибором проверил, работает или нет, оказалось, не работает, а мог-бы и спалить бестолку драгоценный двигатель, тем более, что их у меня не так и много.
   3.63.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RC-DRIVE> У меня уже была проблема с попаданием снега между пластинами

Скотч нужен обязательно, иначе пылинка попадёт - и всё.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

RocKI> А возможность сборки - это и возможность разборки, не надо забывать. ;)

Зачем разбирать? Если датчик будет пыле-влагонепроницаемый, то разборка не потребуется. Другое дело правильно собрать с первого раза, так, как после сварки второго раза не дано.
   3.63.6
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Serge77> Скотч нужен обязательно, иначе пылинка попадёт - и всё.

Уже знаю. У Вас при прогаре двигателя скотч прогорел? Скорее всего, скотч не является достаточной мерой по защите датчика. При нескольких запланированных испытаниях, в случае неудачи первого остальные сами собой отменяются. Ну чем не основной аргумент в пользу пыле-влаго защищённого датчика?
   3.63.6

dek

втянувшийся

Вместо скотча можно резину приклеить. Понадежней будет.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

При прогаре двигателя скотч конечно не спасает. Но можно принять меры - двигатель упирать не прямо в датчик, а через штангу, проходящую через защитную стенку.
Или хотя бы одеть на двигатель консервную банку.
   3.0.173.0.17

ksm

опытный

RC-DRIVE>> У меня уже была проблема с попаданием снега между пластинами
Serge77> Скотч нужен обязательно, иначе пылинка попадёт - и всё.

можно весь датчик поместить в металлический каркас с отверстием максимально точной подгонки под шток,который будет давить на датчик,можно еще и муфту шток-отверстие из мягкого материала, помоему достаточно хорошая защита от всего.
   8.08.0

RocKI

опытный

Serge77> пластины
А вот именно две металлические пластины выбраны из каких соображений? Максимального диапазона изменения емкости? Вопрос вызван мыслёю использовать вместо нижней пластины массивное металлическое основание.
   8.08.0
1 34 35 36 37 38 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru