РЛО и пятое поколение

Перенос из темы «ПАК ФА полетел!»
 
1 2 3 4 5 6
UA Интересующийся87 #08.02.2010 00:28  @SkyDron#08.02.2010 00:25
+
-
edit
 
SkyDron> Вижу. Поэтому в этом месте обращаюсь к автору. :)
:eek:
СкайДрон, себя не жалеете, так народ пожалейте... :D
это ж до утра чтива :eek:
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он  

SkyDron

эксперт
★★
Aaz> Для РЛС метрового диапазона F-22 не является невидимым, а современные методы математической обработки сигнала позволяют получить в этом диапазоне "стрельбовые" точности определения координат.

В этом есть изрядная доля истины. "Метровые" РЛС действительно совершенствуються прилично - в т.ч. в вопросах которые раньше были слабыми местами - мобильности , точности , помехозащищенности и т.д.

Но есть и моменты по которым они "сдают позиции".

В частности относительная неуязвимость от ПРР с принятием на вооружение новых версий ХАРМа становиться историей...
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
UA Интересующийся87 #08.02.2010 00:31  @SkyDron#08.02.2010 00:30
+
-
edit
 
SkyDron> Разрабатывалась в Курске , да. Производилась серийно в Днепропетровске. Позже уже выпущенные станции дорабатывались и модернизировались паралельно и независимо (ну почти)
в России и Украине.

На самом деле производилась и производится в Донецке, ГХК "Топаз". А вот производится ли в России и где - очень интересно!!
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
SkyDron> Станции тропосферной связи видел когда-нибуть ?

я как-то наткнулся на фотографии. те еще монстры были!
 3.5.73.5.7
UA Интересующийся87 #08.02.2010 00:36  @Kuznets#08.02.2010 00:34
+
-
edit
 
SkyDron>> Станции тропосферной связи видел когда-нибуть ?
Kuznets> я как-то наткнулся на фотографии. те еще монстры были!
Угу, по всей Арктике и Сибири...
Прикреплённые файлы:
 
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он  
RU Kuznets #08.02.2010 00:41  @Интересующийся87#08.02.2010 00:28
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Интересующийся87> СкайДрон, себя не жалеете, так народ пожалейте... :D
Интересующийся87> это ж до утра чтива :eek:

да лан, я минут за пять прочитал )))
 3.5.73.5.7

ua567

новичок

Никогда и ни под каким соусом Кольчуга в КГБ не эксплуатировалась.
Речь о той системе которая была предшественницей Кольчуги.
SkyDron> Мои строчки в данном случае являються реальными источниками информации. :)
Инфа только из инета.Охотно поверю что твоя правда.
SkyDron> Только для РЛС миллиметровго диапазона на малых дальностях.
На развёрнутой системе? Видать я сильно устарел :)
SkyDron> Глупости.
ТОлько практика рассудит.
ua567>>Для наземных систем в 2-3 раза меньше.
SkyDron> Я вполне четко озвучил какими могут быть дальности работы по наземным/надводным целям.
Речь не о том что может быть а о потребных дальностях.
SkyDron> Довольно наивно в этом месте с твоей стороны указывать на "характерные ошибки технарей". :)
SkyDron> Это зависит от многих факторов. Плохо что ты как РТРовец этого не понимаешь.
SkyDron> Вообще же цифра в 800 км по воздушным целям взята с потолка и далека от реальности.
На МАКСе директор Топаза демонстрировал и данные по американским самолётам прибывающим на выставку,правда не указывается по каким.
SkyDron> Если для тебя разница в точности МО в 5 раз не важна , то очевидно что ты занимался именно тем что было упомянуто выше - исполнительной РТР в интересах самообороны корабля.
В основном-да,но не только.
SkyDron> Там особой точности МО не нужно. Точнее хотелось бы , но вот возможности нема...
Предлагать будут-не возьму :)
SkyDron> Без нормальной триангуляции и с гаданием о дальности по индикатору интенсивности сигнала в канале...
Ну не обижай так мою лапочку.Имеется и ЦВМ и софт.
SkyDron> Если я тебе совершенно серьезно скажу что комплекс Тамара определяет координаты наземных/надводных целей с ошибкой не более 100м , причем почти мгновенно - поверишь ?
Не знаю специфика разная.
SkyDron> Ага. Только не нужно путать связь и разведку.
Не путаю выдержек по РТР не нашел :) Ибо работают по РЛС , которые обладают мощными сигналами по определению.

ua567>> Тропосферное рассеяние-это и есть зона полутени.Тоже не отрицалось.
SkyDron> Тропосферное распространение - это тропосферное распростронение. ;)
Рассеяние и распространение всё-таки разные вещи.Тщательнее надо :)
SkyDron> Это не "рекордсменство" , а основы штатной дисциплины "Антенно-фидерные устройства и распространение радиоволн".
У нас это называлось ТЭД и РРВ.
SkyDron> А можно взгялнуть на сие описание ? :)
В нете навалом поиск рулит.
Одно дело когда у тебя светиться "новогодняя елка" из лампочек - секторных индикаторов , а о дальности можно гадать только по количеству сегментов индикатора интенсивности в канале (на уровне - "далеко"-"близко")
Откуда такая чушь?
SkyDron> При триангуляции дальность до пеленгаторов не меряеться.
Это ты уже сам себя запутал :) Имеется в виду что при выходе из строя 1-2 станций треугольника не будет.
ua567>>Значит со скрытностью можно распрощаться.
SkyDron> Провода , релейки , мобильные центры радиодоступа и т.д.
Нам тоже рассказывали что связь через спутник это абсолютно скрытно.Так что тяните провода на 30-60 км и обязательно 3 раза. :)
SkyDron> Такой скрытности и боевой устойчивости как у наземных средств РЭР - еще поискать. :)
Опять абсолютное оружие :)
ua567>>Потребуется прикрытие системы ЗРК а поможет-ли это-неизвестно.
SkyDron> Ерунда. Никаких ЗРК не требуеться.
Я дам вам парабеллум :)
ua567>>Такие системы будут первоочередной целью на этапе уничтожения ПВО.
SkyDron> Первоочередными будут совсем другие цели. :eek:
SkyDron> Плохо что ты не четко понимаешь что реально важно и что где приобритаеться/теряеться.
Извини борьбой мнений заниматься не буду.
SkyDron> Первой мировой. Нынче же метод куда как совершенней технически.
А как конные повозки с тех пор усовершенствовались! :)
SkyDron> Про нас я распространяться не буду. Не все хорошо , но щи не лаптем хлебаем.
Аналогично.
ua567>>особенно если с этим поработают конструктора и программисты.
SkyDron> А они и работают. Причем местами очень неплохо.
Это я про флотские системы :)
SkyDron> SkyDron>> Типичная область применения - авиационные СПО и корабельные средства выполняющие аналогичные функции - фиксирование факта облучения носителя , определение (по возможности типа и характера угрозы) , определение азимута и ОЧЕНЬ грубого определения дальности до облучающей РЛС + возможность опосредованно прикинуть приближаеться ИРИ к нам или нет.
Где ты этого набрался :):eek:
SkyDron> Я достаточно поболтался на специализированном разведывательом пароходике , аппаратура РЭР на котором получше чем на Кузе.
Ты и на Кузе был?Видел их аппаратуру?А на РЗК больше не ходи-фу бяка. :)

SkyDron> Равно как и про обнаружение АВАКСов с измерением дальности по индикаторам интенсивноси за 1000 километров и "проверкой по данным спутниковой разведки" :)
ПРО индикатоы не было ни слова-не надо.До космической разведки мне пешком 30м-почему-бы и не заглянуть к корешу если лень глянуть в экран БИУСа.
ua567>>и проигрывают Кольчуге по точности измерения угла и по чувствительности незначительно....
SkyDron> А ты знаешь какова точность пеленгования Кольчуги и от чего она зависит ?
А ты знаеш нашу точность?
SkyDron> А про "незначительный проигрышь в чувствительности"... Ты тут еще совсем недавно вообще не верил что оказываеться можно щемить РЛС за горизонтом принимая слабенький сигнал рассеянный в тропосфере... ;)
И сейчас не верю с учётом полутени и иногда если сложится даже если это иногда случается часто :)
SkyDron> SkyDron>> И именно высоконаправленные антенны являються относительной редкостью.
Потому как "неуловимый Джо" :)
SkyDron> Да. При этом самое что нинаесть профильное.
Воронеж?
 8.08.0

ua567

новичок

Давай уже подводить итоги.
1)Разведчик это не профессия-это диагноз.Совершенно серьёзно.(народ видит)
2)В электронике и в РЭР нет специалиста лучше чем ты. :)
3)ДТР -абсолютное оружие :)
4)Работали с техникой разного назначения соответственно и знания и оценки техники разные.
5)Отсюда-мамы разные нужны,мамы разные важны :)
6)Уже всё выяснили спорить больше неочем.
7)Закончили.Мир,дружба,жвачка.
8)Если согласен телеграфируй :)
9)Спасибо за беседу много нового узнал да и "брата"встретить приятно.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 08.02.2010 в 03:29

Vale

Сальсолёт

567й, слово "америкосы" и подобные ему, в адрес любых наций/народов - у нас не приветствуются, иногда- сильно (зависит от модератора). Ей- богу, не набирайте "черепов" почем зря, не надо ;)

Еще пару человек из РТР, и хоть подфорум открывай :F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Sven71

новичок
Всё-же возможно ли для систем РТР "Кольчуга" засечение и определение координат РЛС работающих в режиме LPI?
Возможно ли это при доработке этих станций или аналогичных,на сколько уменьшится дальность/точность определения координат таких сигналов по сравнению с обычными режимами РЛС?
 

Полл

литератор
★★★★☆
Vale> Еще пару человек из РТР, и хоть подфорум открывай :F
Открытие такого подфорума чревато закрытием форума. ;)
 
LT Bredonosec #08.02.2010 12:21  @Полл#08.02.2010 10:00
+
-
edit
 
Полл> Открытие такого подфорума чревато закрытием форума. ;)
подфорум моджет быть и закрытым )) не светящимся в гугле )
Доступ на чтение только зареганным :)
 3.0.13.0.1
RU Полл #08.02.2010 12:26  @Bredonosec#08.02.2010 12:21
+
-
edit
 
LT Bredonosec #08.02.2010 12:53  @Полл#08.02.2010 12:26
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
ua567> Никогда и ни под каким соусом Кольчуга в КГБ не эксплуатировалась.

ua567> Речь о той системе которая была предшественницей Кольчуги.

Предшественницей Кольчуги была СДР-2 , основной модификацией которой была СДР-2А.

Очень удачная и повсеместно любимая эксплуатантами девайсина , отлично себя зарекомендовавшая в т.ч. и на войне.

Сейчас она практически снята с вооружения (у нас) , хотя имеються проекты модернизации (по словам разраотчиков - толковые) девайсов все еще эксплуатирующихся третьими странами.

Никакой КГБ к ней отношения не имеет никакого.

КГБ разведкой вражеских РЛС (приимущественно УВД и ПВО) не занимался.

SkyDron>> Только для РЛС миллиметровго диапазона на малых дальностях.

ua567> На развёрнутой системе? Видать я сильно устарел :)

Похоже на то. :)

SkyDron>> Глупости.
ua567> ТОлько практика рассудит.

Практика не требуеться для проверки многих очевидных вещей.

SkyDron>> Я вполне четко озвучил какими могут быть дальности работы по наземным/надводным целям.

ua567> Речь не о том что может быть а о потребных дальностях.

Была бы возможность - сделали бы глобальную дальность и были бы счастливы. :)

ua567> На МАКСе директор Топаза демонстрировал и данные по американским самолётам прибывающим на выставку,правда не указывается по каким.

Какие еще даные ? :)

SkyDron>> Если для тебя разница в точности МО в 5 раз не важна , то очевидно что ты занимался именно тем что было упомянуто выше - исполнительной РТР в интересах самообороны корабля.

ua567> В основном-да,но не только.

Все мы занимаемся "нетолько". :)

SkyDron>> Там особой точности МО не нужно. Точнее хотелось бы , но вот возможности нема...

ua567> Предлагать будут-не возьму :)

А как же слежение за АВАКСами за 1000 км ? :)

Формулу радиогоризота сам знаешь... Нибось тот АВАКС в космос стартовал ? Навстречу "космической разведке" ? :)

Или аццкое растягивание полутени ? ;)

SkyDron>> Без нормальной триангуляции и с гаданием о дальности по индикатору интенсивности сигнала в канале...

ua567> Ну не обижай так мою лапочку.Имеется и ЦВМ и софт.

А я и не обижаю. Бо прикидывание дальности по интенсивноси во всех случаях - более чем грубое , независимо от того автоматически оно ведеться/контролируеться или в ручную по индикаторам интенсивности.

SkyDron>> Если я тебе совершенно серьезно скажу что комплекс Тамара определяет координаты наземных/надводных целей с ошибкой не более 100м , причем почти мгновенно - поверишь ?

ua567> Не знаю специфика разная.

И специфика и техника. Мне верить можно.(с)

ua567> Рассеяние и распространение всё-таки разные вещи.Тщательнее надо :)

Я пециально разьяснил выше этот вопрос.

ua567> SkyDron> Это не "рекордсменство" , а основы штатной дисциплины "Антенно-фидерные устройства и распространение радиоволн".

ua567> У нас это называлось ТЭД и РРВ.

Все мы учились понемногу... (с) :)

SkyDron>> А можно взгялнуть на сие описание ? :)
ua567> В нете навалом поиск рулит.

В инете навалом только ламерских мурзилок. Какую из них ты посчитал кошерным описанием ?

ua567> Одно дело когда у тебя светиться "новогодняя елка" из лампочек - секторных индикаторов , а о дальности можно гадать только по количеству сегментов индикатора интенсивности в канале (на уровне - "далеко"-"близко")

ua567> Откуда такая чушь?

Из жизни. Так работаю типичные СПО - даже если юзер интерфейс слегка различаеться.

SkyDron>> При триангуляции дальность до пеленгаторов не меряеться.

ua567> Это ты уже сам себя запутал :)

Нисколько. Я совершенно четко представляю все эти процессы. Еще раз : при триангуляции собственно измерение дальности не производиться.

Равно как и в разностно-дальномерном методе.

Местоопределение ведеться БЕЗ измерения относительной дальности.

ua567>Имеется в виду что при выходе из строя 1-2 станций треугольника не будет.

Треугольник необязателен. Достаточно пересечения 2х пеленгов.

Слово "триангуляция" не имеет отношение к русскому слову "три" , оно образовано от древнегреческого корня означающего "угол" - точно так же как "тригонометрия". ;)

3 станции (точнее точки приема) нужны в разностно-дальномерном методе , но там никаких "треугольников".

ua567> ua567>>Значит со скрытностью можно распрощаться.
SkyDron>> Провода , релейки , мобильные центры радиодоступа и т.д.

ua567> Нам тоже рассказывали что связь через спутник это абсолютно скрытно.

Что поделать... Качество обучения - не наш конек... :(

Если слепо верить всему что "рассказывают" преподователи... или кто там.

ua567>Так что тяните провода на 30-60 км и обязательно 3 раза. :)

Чаще всего достаточно релеек. А провода тянуть необязательно. Можно пользоваться уже проложенными.

На полном серьезе : реально работали используя междугородние телефонные линии.

Вообще способов масса , хотя разумееться многое зависит от того что именно нужно передавать.

Команды на пеленгование например на самом деле можно хоть СМСками передавать... Или по аське. :)

SkyDron>> Такой скрытности и боевой устойчивости как у наземных средств РЭР - еще поискать. :)

ua567> Опять абсолютное оружие :)

С чего ты "абсолютным оружием" обзываешь известные факты ?

То у тебя ДТР "абсолютное оружие" , то "зашифровавшиеся" пассивные средства разведки которые занимаються тем что прячуться и слушают... :)

Это "твой" Кузя виден всем как на ладони , а нас еще найти надо...

ua567> ua567>>Потребуется прикрытие системы ЗРК а поможет-ли это-неизвестно.
SkyDron>> Ерунда. Никаких ЗРК не требуеться.

ua567> Я дам вам парабеллум :)

Револьверы у нас у самих имеються (с) П.П. Шариков.

Кортик дай. Сало резать. :)

SkyDron> Первой мировой. Нынче же метод куда как совершенней технически.

ua567> А как конные повозки с тех пор усовершенствовались! :)

Вот именно. Прогресс... едри его в корень. :)

ua567> ua567>>особенно если с этим поработают конструктора и программисты.
SkyDron>> А они и работают. Причем местами очень неплохо.

ua567> Это я про флотские системы :)

А я про все.

SkyDron>> SkyDron>> Типичная область применения - авиационные СПО и корабельные средства выполняющие аналогичные функции - фиксирование факта облучения носителя , определение (по возможности типа и характера угрозы) , определение азимута и ОЧЕНЬ грубого определения дальности до облучающей РЛС + возможность опосредованно прикинуть приближаеться ИРИ к нам или нет.

ua567> Где ты этого набрался :):eek:

А ты подумай. ;)

SkyDron>> Я достаточно поболтался на специализированном разведывательом пароходике , аппаратура РЭР на котором получше чем на Кузе.

ua567> Ты и на Кузе был?

Нет. Буквально чуток не доезжал до него. Не приглашали. :)

ua567>Видел их аппаратуру?

По фотографиям в интернете. :D

ua567>А на РЗК больше не ходи-фу бяка. :)

Скорее всего больше не пойду. И не такая уж и бяка. Если не злоупотреблять. :)

SkyDron>> Равно как и про обнаружение АВАКСов с измерением дальности по индикаторам интенсивноси за 1000 километров и "проверкой по данным спутниковой разведки" :)

ua567> ПРО индикатоы не было ни слова-не надо.
ua567>До космической разведки мне пешком 30м-почему-бы и не заглянуть к корешу если лень глянуть в экран БИУСа.

[осматривает интерфейс форума] ... где здесь приват месаги ?

SkyDron>> А ты знаешь какова точность пеленгования Кольчуги и от чего она зависит ?

ua567> А ты знаеш нашу точность?

Пеленгования ? Вполне себе представляю. А вот по точности местоопредления я б с тобой пообщался. Но не на форуме.

SkyDron>> А про "незначительный проигрышь в чувствительности"... Ты тут еще совсем недавно вообще не верил что оказываеться можно щемить РЛС за горизонтом принимая слабенький сигнал рассеянный в тропосфере... ;)

ua567> И сейчас не верю с учётом полутени и иногда если сложится даже если это иногда случается часто :)

Т.е. ты думаешь что тропосферная связь и дальняя РТР - это грязная фикция и заговор с целью оболванить народ ? :)

SkyDron>> SkyDron>> И именно высоконаправленные антенны являються относительной редкостью.

ua567> Потому как "неуловимый Джо" :)

Нет. Потому как они нужны только в четкоопределенных и оправданных случаях.

Случай с Кольчугой - именно такой.

SkyDron>> Да. При этом самое что нинаесть профильное.

ua567> Воронеж?

Не-е-е... В Воронеже - "братья по разуму"... :) Череп.

А ты откель ? Не Поповка часом ? У меня корешь с нее , и как раз на Кузе чалился долгое время. Только по другому профилю.

ua567> Давай уже подводить итоги.
ua567> 1)Разведчик это не профессия-это диагноз.Совершенно серьёзно.(народ видит)

Никаких диагнозов.

ua567> 2)В электронике и в РЭР нет специалиста лучше чем ты. :)

"Электроника" - понятие зело растяжимое. Так что мимо.

А вот в РЭР на этом форуме пожалуй что да ... - нет. :)

ua567> 3)ДТР -абсолютное оружие :)

Это физический эффект используемый на практике - только и всего.

ua567> 4)Работали с техникой разного назначения соответственно и знания и оценки техники разные.

Оценки зависят много от чего.

ua567> 5)Отсюда-мамы разные нужны,мамы разные важны :)

И нужно четко понимать какая мама для чего нужна.

ua567> 7)Закончили.Мир,дружба,жвачка.
ua567> 8)Если согласен телеграфируй :)

разумеется согласен тчк

ua567> 9)Спасибо за беседу много нового узнал да и "брата"встретить приятно.

Дзынь... :)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
LT Bredonosec #08.02.2010 14:55  @SkyDron#08.02.2010 13:19
+
-
edit
 
SkyDron> [осматривает интерфейс форума] ... где здесь приват месаги ?
зайти в профиль, "отправить сообщение на емейл пользователя" :)
 3.0.13.0.1

Aaz

модератор
★★☆
SkyDron> В частности относительная неуязвимость от ПРР с принятием на вооружение новых версий ХАРМа становиться историей...
Это всегда говорилось, говорится и будет говориться "с принятием на вооружение новых версий"... :)
Тем не менее, последний реальный пример (Югославия) показал, что эффективность ПРР оставляла желать лучшего. Шесть попаданий из 120-ти зафиксированных пусков по группировке из 26-ти РЛС при шести погибших - такое разработчики вряд ли вставят в рекламные буклеты. Это на полигонах все лихо попадают... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

Scar

хамло

Скай, хватит разворачивать свои "боевые портянки" - форумный сервак удушишь, он и так глючит каждый день почти! :F
 4.0.249.784.0.249.78

ua567

новичок

ua567>> На развёрнутой системе? Видать я сильно устарел :)
SkyDron> Похоже на то. :)
Про физику не спрашиваю.

SkyDron> Практика не требуеться для проверки многих очевидных вещей.
Истина тоже не нужна :)
ua567>> На МАКСе директор Топаза демонстрировал и данные по американским самолётам прибывающим на выставку,правда не указывается по каким.
SkyDron> Какие еще даные ? :)
Те самые 800км.

SkyDron> А как же слежение за АВАКСами за 1000 км ? :)
SkyDron> Формулу радиогоризота сам знаешь... Нибось тот АВАКС в космос стартовал ? Навстречу "космической разведке" ? :)
Посчитай сам для 10000
SkyDron> SkyDron>> А можно взгялнуть на сие описание ? :)
ua567>> В нете навалом поиск рулит.
SkyDron> В инете навалом только ламерских мурзилок. Какую из них ты посчитал кошерным описанием ?
Бери то что давал директор Топаза.
ua567>>Имеется в виду что при выходе из строя 1-2 станций треугольника не будет.
SkyDron> Треугольник необязателен. Достаточно пересечения 2х пеленгов.
SkyDron> Слово "триангуляция" не имеет отношение к русскому слову "три" , оно образовано от древнегреческого корня означающего "угол" - точно так же как "тригонометрия". ;)
Просветил :) 3-2=1 измеряй дальность :)
SkyDron> То у тебя ДТР "абсолютное оружие" , то "зашифровавшиеся" пассивные средства разведки которые занимаються тем что прячуться и слушают... :)
Вообже-то скрытность одно из требований к любой разведке.
SkyDron> Это "твой" Кузя виден всем как на ладони , а нас еще найти надо...
Не совсем так.Поищи в нете инфу по испытаниям "Баку".Могу кое-что уточнить как непосредственный участник(в личку).
ua567>> Ты и на Кузе был?
SkyDron> Нет. Буквально чуток не доезжал до него. Не приглашали. :)
Тогда воздержись от комментов по флотским системам-лучше спроси.
SkyDron> Т.е. ты думаешь что тропосферная связь и дальняя РТР - это грязная фикция и заговор с целью оболванить народ ? :)
ТС большая по размерам система с большими мощностью и чувствительностью и ОПТИМАЛЬНЫМ наведением антенн приёмника и передатчика.Причём дальности (по твоей же фото 300-400км).Значит работают именно с рассеянным сигналом(зона полутени-извини уж за наши термины-растянутая),а в вероятностную зону дальнего распространения не лезут.И при этом ещё частенько имеют проблемы со связью(служил на севере).
Ваша РТР лезет в вероятностную зону и потому МОЖЕТ обнаруживать.На флоте это "может быть"никого не устраивает(требование достоверности разведки).
Поскольку в РТР нет и никогда не будет оптимального расположения антенн приёмника и передатчика при прочих равных условиях дальности РТР проигрывают связи.
Давай на этом закончим с чудесными дальностями,каждый останется при своём мнении.А то мой мозг воспитанный в физ-мат школе долго издевательства над физикой не выдержит :)

SkyDron> Нет. Потому как они нужны только в четкоопределенных и оправданных случаях.
SkyDron> Случай с Кольчугой - именно такой.
Согласен ,но недай бог её данными будет пользоваться дурак.
SkyDron> А ты откель ? Не Поповка часом ? У меня корешь с нее , и как раз на Кузе чалился долгое время. Только по другому профилю.
Оттуда.
 8.08.0

ua567

новичок

Тем не менее, последний реальный пример (Югославия) показал, что эффективность ПРР оставляла желать лучшего. Шесть попаданий из 120-ти зафиксированных пусков по группировке из 26-ти РЛС при шести погибших - такое разработчики вряд ли вставят в рекламные буклеты. Это на полигонах все лихо попадают... :)
Тяжело опираться на данные полученные от кого-то(может получиться как с Ф117-то-ли сбили то-ли сам упал,может С-125,"КУБ" или МИГ)НО В этом случае похоже на правду.
 8.08.0

ua567

новичок

Наверное использовали ловушки.
 8.08.0
+
-
edit
 

Scar

хамло

Bredonosec> Доступ на чтение только зареганным :)
Ага, и на copy-paste, тоже! :F
 4.0.249.784.0.249.78
UA Slavutich #08.02.2010 23:11  @SkyDron#08.02.2010 00:25
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

Уважаемый SkyDron, несколько уточняющих вопросов
SkyDron> Начиная с того что Кольчуга не предназначена для ПВО

А я полагал, что Кольчуга сменила не только эсдээрки, но и Пост-3М. Или это происки рекламных мурзилок?

SkyDron> американцы по данным РТР в близком к реальному масштабе времени выносили югославские ЗРК кассетными боеприпасами

В смысле, артиллерийскими кассетными боеприпасами? Не совсем понял, в чем достижение? Вроде обнаружить позиции ЗРК по излучению их РЛС и отбомбиться по ним - и до Югославии не было чем-то фантастическим?

SkyDron> Я достаточно поболтался на специализированном разведывательом пароходике

Насчет кораблей, не специализированных, а обычных боевых. По-моему, у станций типа Монолит/Титанит тоже есть режим пассивного загоризонтного обнаружения и целеуказания? Я думал, там какой-то аналог СДР под обтекателем, нет?

SkyDron> Равно как и про обнаружение АВАКСов и "проверкой по данным спутниковой разведки" :)

Возможно, Легенда посредством УС-ПМ обнаруживала АВАКСы? Но с какой точностью?..

И еще - авиационная Фантасмагория и ее предшественницы/наследницы какой из перечисленных Вами методов определения координат цели используют?
кому - в УНСО, кому - в менты!..  8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
ua567> Тяжело опираться на данные полученные от кого-то(может получиться как с Ф117-то-ли сбили то-ли сам упал,может С-125,"КУБ" или МИГ)НО В этом случае похоже на правду.
Данные от офицера, который командовал этим подразделением.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> В частности относительная неуязвимость от ПРР с принятием на вооружение новых версий ХАРМа становиться историей...

Aaz> Это всегда говорилось...

Нет. Никогда ранее РЛС метрового диапазона не были уязвимы для ПРР.

Только появление AGM-88E реально делает их понастоящему уязвимыми.

Aaz>говорится и будет говориться "с принятием на вооружение новых версий"... :)

См. выше.

Aaz> Тем не менее, последний реальный пример (Югославия) показал, что эффективность ПРР оставляла желать лучшего.


1) Количество пораженных РЛС в Югославии (и где бы то ни было еще) не имеет отношения к тому что я сказал.

2) Эффективность собственно ПРР в упомянутом конфликте 99го года не ограничиваеться только
пораженными РЛС. ПВО югославов была именно подавлена , и роль ПРР в этом была весьма высока.

3) ПРР вообще самый "неэффективный" вид управляемого оружия с точки зрения проблем с наведением.

4) Вот для повышения эффективности и вводяться такие принципиально новые фичи как в AGM-88E.

5) По мере развития средств вооруженной борьбы ВВС США (а за ними и остальные ведущие ВВС) развивают концепцию борьбы с ПВО.

В последние десятилетия прослеживаеться тенденция от "преодоления" к "подавлению" а сейчас уже "уничтожению" системы ПВО противника.

От SEAD к DEAD. И разница отнють не только в букве.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru