[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 50 51 52 53 54 389
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Да на больших массах выход больше. С кислым герметиком попробовал маленькую навеску, у меня горит намного хуже чем с нейтральным. Для начала можешь и с эпоксидом попробовать. Но с нейтральным герметиком (важно чтобы он еще и прозрачным был, без наполнителя) намного быстрее горит.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pashok> Да на больших массах выход больше. С кислым герметиком попробовал маленькую навеску, у меня горит намного хуже чем с нейтральным

Может он неполностью отвердился?

Pashok> нейтральным герметиком (важно чтобы он еще и прозрачным был, без наполнителя)

Абсолютно прозрачным? Или мутным, но бесцветным, т.е. без наполнителя типа глины?
Почти прозрачные силиконы содержат около 10% наполнителя-аэросила, для загущения, иначе они жидкие, как масло.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Может он неполностью отвердился?

Полностью. Кстати разница в скорпостях горения отвержденного и не отвержденного топлива достаточно мала.

Serge77> Почти прозрачные силиконы содержат около 10% наполнителя-аэросила, для загущения, иначе они жидкие, как масло.

Внешний вид как у типичного прозрачного ацетатного герметика (на всех прозрачных соответственно пишут "transparent"), консистенция та же, в составе не упоминается о содержании окиси кремния в виде аэросила так как состав просто не указан :D Пахнет камфорой.

Serge77 а какое примерно тепловыделение при реакции CuO и АС?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Pashok

опытный

или реакция полностью эндотермична?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pashok> Пахнет камфорой.

Новая версия. Мой нейтральный пах аммиаком. Есть вообще без запаха.

Pashok> Serge77 а какое примерно тепловыделение при реакции CuO и АС?

Не знаю.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Сегодня постараюсь выложить видео горения топлива состава АНДДМ65/силикон15/алюминий20
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #07.06.2010 16:22  @Pashok#07.06.2010 15:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Видео получения АНДДМ растворением металлической меди в расплаве аммиачной селитры:

   
RU Pashok #07.06.2010 16:34  @Non-conformist#07.06.2010 16:22
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Видео получения АНДДМ растворением металлической меди в расплаве аммиачной селитры:

Поздравляю :) А аммиачки много улетело из за оооочень тонкого слоя реакции, в более толстом слое и реакция идет лучше быстрее и аммиачки меньше улетает. В твоем продукте вероятно повышенное содержание ДДМ, может быть несколько выше гигроскопичность полученного сплава (не обязательно).
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #07.06.2010 17:27  @Pashok#07.06.2010 16:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pashok> Поздравляю :)

Спасибо! И ваc так же и с тем же самым! Завтра буду пробовать месить с CuO.


***
Несколько вопросов.

1. Как теперь лучше размолоть сабж? У меня ШМ со свинцовыми шарами; ранее в ней мололся ДП, и последний помол - ржавчина. Можно ли молотить АНДДМ в таком барабане (барабан стальной)?

Можно ли молотить АНДДМ в спирту? Не помешает ли примесь нитрата калия и серы в спирту (ранее молотил в нём ДП)? Насухую неудобно - слишком мало продукта, всё размажется по шарикам, потом не выгрузишь. А спиртом можно ополоснуть несколько раз - очень качественно можно выгрузить даже небольшую навеску.

Свинцовые шары могу заменить чугунной дробью от дробеструйки (с этой дробью я молол ржавчину). Нужно ли очищать саму дробь от налёта ржавчины (промолотить дробь вхолостую и вытереть)?

2. Что может быть написано на упаковке нейтрального герметика? В какой упаковке он обычно бывает, для чего применяется?
   
UA Serge77 #07.06.2010 17:34  @Non-conformist#07.06.2010 17:27
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Молотить думаю можно во всех вариантах. Только после этого спирт для пороха лучше не применять. Надеюсь, свинец и чугун не поржавеют, раз алюминий выдерживает даже при нагревании.

Non-conformist> 2. Что может быть написано на упаковке нейтрального герметика? В какой упаковке он обычно бывает, для чего применяется?

Написано "нейтральный". В такой же упаковке, как обычный, применяется для более тонких работ типа аквариумов или где металл от уксуса может поржаветь. Искать там же, где обычный.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77 уже на все ответил :) А может такое количество - 7,6гр проще не в шаровухе, а в ступке размолоть? :)
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #07.06.2010 22:01  @Pashok#07.06.2010 17:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pashok> А может такое количество - 7,6гр проще не в шаровухе, а в ступке размолоть?

Хочется максимально равных условий для сравнения. Барабан уже молотится с дробью и уайт-спиритом - очищу от ражавчины, промою, просушу, и буду молотить.


***
Растворил 1,7 г CuO в десяти граммах НА. Времени ушло раза в три меньше. Но неясно как определить момент прекращения нагрева.

Смешал чёрные комки с белыми шариками, поставил на тот же утюг (привёз давешний утюг домой). Шарики расплавились, смешались с моей помощью с порошком, получилась дымящая белым дымом однородная масса чёрного цвета, совершенно без пузырьков. Потом сквозь чёрный цвет стал проглядывать зеленовато-бирюзовый, особенно заметный возле бортов тигля, где мениск жидкости залезает на стенки. Потом он стал замещаться синевой - сначала мениск, потом "мелководье" (утюг стоял немного косо), а потом уже вся масса окрасилась в ровный чёрно-синий цвет и стала прозрачной, даже сквозь толстый слой можно было рассмотреть днище тигля. Продолжал нагрев, пока не появились мелкие пузырьки. Максимальная температура 89,5 Ома по градуировке 50П (завтра посмотрю по таблице). Это прилично меньше, чем 215 С (91,5 Ома) днём. Смесь так и не загустела, консистенция осталась почти без изменений. Это обстоятельство, и ещё полное отсутствие пузырей и пены в "оксидном" варианте - два основных визуальных отличия между двумя процессами.

Проба на лезвии тоже немного отличается от "металлического АНДДМ". Комок "оксидного" сабжа сперва полностью плавится, и только потом начинает фырчать и испускать белый дым уже без нагрева. "Металлический" же начинает это делать ещё не расплавившись полностью. Но это нюансы, оба варианта очень похожи на авторское видео...

Пошёл мыть барабан.
   
UA Serge77 #07.06.2010 22:07  @Non-conformist#07.06.2010 22:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Смешал чёрные комки

У тебя оксид комками? Насколько крупными? У меня мелкий порошок.

Non-conformist> вся масса окрасилась в ровный чёрно-синий цвет и стала прозрачной, даже сквозь толстый слой можно было рассмотреть днище тигля

Здесь было хорошо видно, весь оксид растворился или нет?

Какой вес продукта?
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #07.06.2010 22:10  @Non-conformist#07.06.2010 22:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> 215 С (91,5 Ома) днём

Это температура дна тигля?
Однако это близко к 250, при которых начинается "тление".
   3.6.33.6.3
RU Pashok #07.06.2010 23:22  @Non-conformist#07.06.2010 22:01
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Растворил 1,7 г CuO в десяти граммах НА. Времени ушло раза в три меньше. Но неясно как определить момент прекращения нагрева.

И так по порядку. Во первых в 1,7гр CuO содержится 1,35гр меди, так что считай растворил не 1,7гр меди а 1,35, это раз. Второе, при реакции оксида меди с АС выделяется много воды, а при реакции металлической меди с АС ее количество значительно меньше (зато больше газообразных продуктов реакции), отсюда следствие более низкая температура реакции АС с CuO нежели с Cu (из за наличия воды в РМ), первичный гидролиз (в виде позеленения которое ты наблюдал в начале реакции) и соответственно меньше пузырьков (газообразных продуктов реакции)
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #07.06.2010 23:30  @Serge77#07.06.2010 22:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> У тебя оксид комками? Насколько крупными? У меня мелкий порошок.

Оксид комками, но комки очень непрочные, и состоят из вещества, по внешнему виду очень напоминающего сажу.


Serge77> Здесь было хорошо видно, весь оксид растворился или нет?

Весь, я думаю... Навряд ли это можно назвать "хорошо видно", но было видно, что непрозрачная взвесь (представь себе вскаламученную в воде глину) превратилась в прозрачный раствор. Да, пожалуй было видно хорошо.


Serge77> Какой вес продукта?

Не взвешивал, весы на работе.


Serge77> Это температура дна тигля? Однако это близко к 250, при которых начинается "тление".

Да, это температура днища тигля. У меня нет ощущения, что это близко к температуре, при которой начинается "тление". Мне кажется, что Pashok прав в своей оценке "опасности" этого процесса. Я не знаю, как там с килограммными нормами, но я почему-то совершенно уверен, что с сотней-другой грамм не будет никаких проблем.

С катализированной сахарной карамелью "jim-jim" у меня ощущался гораздо острее. Это всё оттого, что я своими глазами увидел, как ведёт себя смесь в чайной ложке над газовой конфоркой. Её очень трудно завести даже открытым пламенем.


***

"Оксидный" АМДДМ вот уже полчаса молотится в барабане с двумя пригоршнями чугунной дроби и сотней граммов этилового спирта. Планирую ещё полчаса. Сегодня слить не получится - нет подходящей тары, да и темно уже совсем (электричество во дворе всё никак не запущу). Да и вообще отдохнуть бы пора от трудов праведных...

Так что завтра вечером только солью, к послезавтрему утру порошок отстоится, утром сниму спирт, а просушу уже на работе. Тогда и взвешу. А вечером послезавтра поставлю молотить "металлический" вариант. Такая вот динамика... В темпе вальса.
   
UA Non-conformist #07.06.2010 23:42  @Pashok#07.06.2010 23:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pashok> И так по порядку.

Понял. Сегодняшний вечер пошёл насмарку. Хотя не совсем - помыл и подготовил барабан. Скажите, обо всём этом никак нельзя было рассказать чуть раньше? Это вопрос больше к нашему уважаемому модератору. Риторический.

Если там образуется вода, значит никакого выигрыша в "оксидном" варианте нет вообще. То-то я думаю, какого рожна температура никак не поднимается до той, что была днём... Если её выпаривать, то улетать она будет вместе с селитрой - судя по дыму. Ладно, хрен с ним, проехали. Всё равно попробую замесить и то и то. Герметик сегодня купил, кстати. В два раза дороже, чем самый дешёвый - 33 грн.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pashok> при реакции оксида меди с АС выделяется много воды

Ровно одна молекула на атом меди. Вся она улетает, я проверял.

Pashok> а при реакции металлической меди с АС ее количество значительно меньше

Вот это неизвестно. Раз идёт разложение такого большого количества НА, то и воды при этом образуется много.

Pashok> отсюда следствие более низкая температура реакции АС с CuO нежели с Cu (из за наличия воды в РМ)

Более низкая температура реакции оксида - из-за того, что оксид намного легче реагирует с НА, чем медь.

Содержание меди в оксидном сплаве конечно меньше, как за счёт того, что в оксиде не всё медь, так и потому, что при растворении меди много НА разлагается. Видимо поэтому оксидный сплав плавится при меньшей температуре и чуть слабее "тлеет". Это легко исправить, пересчитав массу исходного оксида.
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #07.06.2010 23:48  @Non-conformist#07.06.2010 23:42
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> То-то я думаю, какого рожна температура никак не поднимается до той, что была днём.

А зачем её так высоко поднимать, если всё уже растворилось? В этом и преимущество - не нужно так сильно греть, это безопаснее и удобнее.

Насчёт воды повторяю в пятый раз - она сразу улетает, я проверял. И надеялся, что и ты проверишь, взвесив продукт сразу после плавления, как с медным сплавом, чтобы можно было сравнить потери.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Растворимость НА с спирте - 3.8г на 100 мл. Боюсь, после размола во-первых много НА растворится, а во-вторых, при высыхании каши со спиртом размолотые кристаллы слипнутся. Нужно молоть или с бензином или всухую.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #07.06.2010 23:59  @Serge77#07.06.2010 23:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Завтра на работе сплавлю оксид с НА в правильной пропорции и взвешу. Пересчитать просто - переделать не так просто. Всё заново ещё раз. И насчёт спирта я ещё днём спрашивал - всё было нормально. Размолол - уже ненормально...
   
UA Non-conformist #08.06.2010 00:01  @Non-conformist#07.06.2010 23:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Есть уайт-спирит. С ним можно молоть? Насухую я молоть не буду, это неудобно.
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Хотел Пашку плюс поставить в репу за интересную информацию, да форум не дал. говорит правов нету. :)

решил прикинуть по-быстрому. сейчас замешал что было под рукой НА + Сu20. НА - удобрение, но фабричное. шарики 2/3 полупрозрачные. 1/3 белые. Сu20 - Ч , мелкий черный порошок. тоньше соли 0-го помола. взял 21 гр НА + 3,8 гр Сu20. смешал в фарфоровой чашке и на тигель регулируемый.
каждую температуру держал по 5 минут
120 гр. (дно чашки) - нет изменений.
140 гр, 160 гр - нет изменений.
на шариках странная ситуация - что-то начинает принимать синеватый оттенок, а что-то красноватый. кусочек промыл в воде - осталась мелкодисперсная медь.
У нас сейчас влажно - идет дождь. расплавляется на открытом тигле.
180 гр. у дна начинает очень медленно слипаться между собой кусочки, но очень вяло
поднял до 200. за пять минут приняло консистенцию меда постепенно смесь стала жидкой.
цвет равномерно грязно-синий. через 2 минуты после полного расплавления началось активное изменение цвета и выделение газов. убрал нагрев.
выделение газов усилилось.
ВНИМАНИЕ ! сильная пена и "плюется" брызгами.
после выключения в течении ~5 минут длился процесс выделения газов температура поверхности тигля под чашкой - 80 гр. температура в чашке 200 гр.
Расплав приобрел чистый ярко синий цвет. газовыделение прекратилось.
начало застывание расплава -170 гр. после застывания очень твердый (по сравнению с НА)
Выход продукта 20 гр. потери на брызги и пробы оценю в 0,5 - 0,7 гр.
растворяется воде очень хорошо.
проверка на воспламенение:
1. при направлении на крупинку пламя газовой горелки идет закипания поверхности, и унос дыма и искорок пламенем.
2. при нагреве на лезвии бритвы. сперва расплавление, почернение, закипание, потом "пых" с серым дымом.

Что будем делать дальше ? ;) есть силикон нейтральный белый, есть кислый прозрачный, есть эпоксидка.
тереть буду в ступке.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 08.06.2010 в 00:34
RU Pashok #08.06.2010 00:09  @Non-conformist#08.06.2010 00:01
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Есть уайт-спирит. С ним можно молоть? Насухую я молоть не буду, это неудобно.

С любой неполярной органикой можно, бензин, толуол, уайт спирит. Интересны результаты варки АНДДМ с окисью меди, насколько будут отличаться результаты...
   3.6.33.6.3
10.10.2010 13:35, IvanV: +1: За АНДДМ
UA Serge77 #08.06.2010 00:15  @Non-conformist#07.06.2010 14:26
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Короче выход из 11,7 г составил 7,6 г

Итого потери 4.1 г НА. Значит для сплавления с окисью нужно брать не 10, а 5.9 г НА.
А вместо 1.7 г чистой меди - 2.1 г оксида.

Лучше взять 11.8 НА и 4.2 оксида, а то слишком мало всего получается.

Насчёт растворимости в спирте не подумал, не пришла сразу мысля. Наверно и нитрат меди с спирте немного растворим.

Уайт-спирит годится. Можно толуол, если есть.
   3.6.33.6.3
1 50 51 52 53 54 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru