[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 67 68 69 70 71 389
UA Serge77 #21.06.2010 21:18  @Non-conformist#21.06.2010 20:49
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Получается, что с отверждённым силиконом загорается намного хуже, чем с неотверждённым? Может быть топливо натянуло влаги?

Это тот образец, который ты макал в воду, измеряя плотность?
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #21.06.2010 21:34  @Serge77#21.06.2010 21:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Получается, что с отверждённым силиконом загорается намного хуже, чем с неотверждённым? Может быть топливо натянуло влаги?

Да, как будто так. Неотверждённые пластиночки (кусочки "монеток" из-под песта) зажигались имхо намного легче.


Serge77> Может быть топливо натянуло влаги? Это тот образец, который ты макал в воду, измеряя плотность?

Да, тот, но он не мог натянуть влаги - откуда бы... Образец отверждался в пресс-форме, закрытой со всех сторон. После извлечения он был практически сразу покрыт слоем краски. Да и внутри ведь не голая селитра, а покрытая силиконом. После измерения плотности образец был контрольно взвешен ещё раз, так что никакой лишней воды там оказаться не могло. Плавится, кипит и пенится именно удобрение, причём достаточно сухое.
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Скорее всего натянуло. АНСИАЛ очень гигроскопичен. Это одна из причин по которой я получив АНДДМ заменил на него АС в топливе.
   3.6.33.6.3
RU Pashok #21.06.2010 21:38  @Non-conformist#21.06.2010 21:34
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Да, тот, но он не мог натянуть влаги - откуда бы...

У меня в бессопловике завернутом в пакет натянуло столько воды, что шашка аж немного набухла и растрескалась за пару недель... пакет тонкостенный... но целый был.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #21.06.2010 21:56  @Pashok#21.06.2010 21:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pashok> Скорее всего натянуло. АНСИАЛ очень гигроскопичен.

Щели в пресс-форме были. Ширина намного меньше миллиметра, общая протяжённость - около пяти сантиметров. Разве что через них. Пресс-форму ни во что не заворачивал, все трое суток носил с собой в сумке (мне так спокойнее).

Но это предположение имхо какое-то не такое... Почему тогда селитра не натянула влаги раньше, находясь в небрежно закрытом пакете, где она у меня хранится? Или я её настолько качественно просушил на лампочке? Сомневаюсь, что пять часов просушки могли так капитально повлиять на воспламенение...

Хорошо, эксперимент будет повторен, но для этого мне надо хорошо отжать мой силикагель... Тут проблема - плексовая крышка вакуум-тигля пришла в негодность, а новой я пока не нашёл.
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Получается, что с отверждённым силиконом загорается намного ху

А вообще,почему силикон при контакте с воздухом твердеет?
   3.0.13.0.1
UA Non-conformist #21.06.2010 22:03  @Pashok#21.06.2010 21:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pashok> У меня в бессопловике завернутом в пакет ...

Пакет - не тара для долговременного хранения. Гораздо больше для этого подходит широкогорлая (~ 35 мм) пластиковая бутылка. А если туда на дондышко сыпануть ложку свежевыжатого силикагеля, то будет вообще хорошо.
   
UA Non-conformist #21.06.2010 22:04  @Voldemar#21.06.2010 21:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Voldemar> А вообще,почему силикон при контакте с воздухом твердеет?

Он отверждается влагой воздуха, как и монтажная пена. В случае с топливом ему, видимо, хватает влаги в компонентах и непродолжительного контакта с вохдухом при перемешивании компонентов. Я думаю, что как осушитель селитры он работать не сможет, если ты об этом. Столько воды ему не нужно имхо.
   
RU Pashok #21.06.2010 22:15  @Non-conformist#21.06.2010 22:03
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Пакет - не тара для долговременного хранения. Гораздо больше для этого подходит широкогорлая (~ 35 мм) пластиковая бутылка. А если туда на дондышко сыпануть ложку свежевыжатого силикагеля, то будет вообще хорошо.

Это точно. А вода в полимеризации силиконовых каучуков не расходуется, она как катализатор-инициатор работает. А высокая гигроскопичность (не ограничивающаяся поверхностными слоями) систем АС/силикон видимо связана с крайне низкой адгезией силиконового каучука к поверхности кристаллов нитрата аммония. Потому влаге ничто не препятствует проникать в глубь топлива, если не принято специальных мер по гидроизоляции.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #21.06.2010 22:23  @Pashok#21.06.2010 22:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pashok> ... силиконовых каучуков ...

У нас в продаже есть ещё битумный и полиуретановый герметик. Оба однокомпонентные. Есть ли смысл пробовать их в качестве связки? Дороговато...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pashok> вода в полимеризации силиконовых каучуков не расходуется, она как катализатор-инициатор работает.

Неверно, именно расходуется, могу реакцию написать.

Pashok> А высокая гигроскопичность (не ограничивающаяся поверхностными слоями) систем АС/силикон видимо связана с крайне низкой адгезией силиконового каучука к поверхности кристаллов нитрата аммония

О, это верная мысль.
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #21.06.2010 22:27  @Non-conformist#21.06.2010 22:23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> У нас в продаже есть ещё битумный и полиуретановый герметик.

Битумный я пробовал с НА и разными катализаторами. Практически не горит. Правда битумные наверно тоже разные бывают, но сам битум я тоже пробовал с НА, вообще не горит.

Полиуретановый должен работать, только меня беспокоит, не будет ли он вспениваться? Конечно, не как монтажная пена, но наверно немного пениться будет.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Неверно, именно расходуется, могу реакцию написать.

Когда то читал по теме, и осталось в памяти, что не расходуется. Можешь ссылку на механизм реакции дать? А то погуглив сейчас ничего толком не нашел.
   3.6.33.6.3
RU Pashok #21.06.2010 22:42  @Non-conformist#21.06.2010 22:23
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> У нас в продаже есть ещё битумный и полиуретановый герметик. Оба однокомпонентные. Есть ли смысл пробовать их в качестве связки? Дороговато...

АНДДМ горел со всеми орг связками и алюминием, которые я пробовал, с какими то лучше с какими то хуже, но чтоб совсем не горело при атмосфере, такого не было.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pashok> Можешь ссылку на механизм реакции дать?

Не могу. Могу реакцию написать.
   3.6.33.6.3
RU Атмосфера #21.06.2010 23:12  @Pashok#21.06.2010 22:42
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Смолол АНДДМ17 на кофемолке и сплавил с уротропином(сухой спирт) 80/20 при 120°С. Получился синий пластилин, твердеющий при остывании и весьма гигроскопичный, в пальцах поверхность плывёт. Зажигается легко, начинает беспламенно, с красным светящимся фронтом, как фитиль, с шипением тлеть, быстро, но не достаточно скоро для топлива, выделяя немного дыма с характерным запахом сгоревшего сухого спирта, через время дым вспыхивает небольшим факелом оранжево-зелёного цвета, ветер иногда сбивает его и тление продолжается без пламени, но через время опять вспыхивает. Шлака вроде нет.

Википедия пишет, что сухой спирт "Для придания влагостойкости пластифицирован твердыми нефтяными парафинами."
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #21.06.2010 23:45  @Атмосфера#21.06.2010 23:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Википедия пишет, что сухой спирт "Для придания влагостойкости пластифицирован твердыми нефтяными парафинами."

Если бы они были в твоём сухом спирте, то не сплавились бы, а всплыли сверху расплава, потому что они не растворяются в НА.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Pashok

опытный

А гидрофобизаторы как технологические добавки к гигроскопичным веществам применяются повсеместно, но их доля очень мала (часто менее 1%), они естественно не растворяются в полярных средах. Часто применяется стеарат кльция например. А так как расплав густой они могут в нем эмульгироваться. Хотя эмульсия естественно при отсутствии ПАВов будет не устойчива.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Pashok

опытный

кстати чтобы лучшим образом распределить гидрофобизатор по поверхности кристаллов видимо приходится применять и ПАВ как технологическую добавку :)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pashok> А гидрофобизаторы как технологические добавки к гигроскопичным веществам применяются повсеместно, но их доля очень мала (часто менее 1%)

Например в гранулированном НА бывает добавка 0.3% стеарата железа. При плавлении НА он всплывает коричневым маслом.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #22.06.2010 09:39  @Serge77#22.06.2010 09:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Скорость горения вчерашнего образца ANSIAL составила 1,64 мм/с:

Какова стандартная скорость горения ANSIAL? Три с половиной минуты поджигания, в течение которых убивалась моя зажигалка, я вырезал.
   
UA Non-conformist #22.06.2010 09:55  @Non-conformist#22.06.2010 09:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Керамоподобный, пенообразный шлак. Безвкусный, в воде не растворяется, легко царапает стекло. :)
Прикреплённые файлы:
ansial_slag.jpg (скачать) [720x576, 56 кБ]
 
 
   

FRC

опытный

Можно вопрос не в струе обсуждения, но по теме?

Есть задача сделать шашку длиной 45-50мм и диаметром 8-10мм. Без канала. И чтобы она горела 3-4 секунды в двигателе с соплом 4мм практически без шлака.
Какой состав можете посоветовать? ЧП прессованный пробовал... скорее стреляет, чем горит. Подмешал в ЧП древесного угля 40% - секунды полторы всего и поджигается хуже.
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
FRC> Есть задача сделать шашку длиной 45-50мм и диаметром 8-10мм. Без канала. И чтобы она горела 3-4 секунды в двигателе с соплом 4мм практически без шлака.
C бронировкой или без? Давление какое предполагается?
   3.6.33.6.3

Serge77

модератор

FRC> ЧП прессованный пробовал... скорее стреляет, чем горит.

Ты его плохо прессовал, остались поры, потому и стреляет. Хорошо прессованный он вроде так и горит, как тебе надо - около 10 мм/с.

Другой состав - это например Crimson powder (KNO3-аскорбинка)
http://nakka-rocketry.net/articles/Crimson_powder.pdf

Его тоже нужно хорошо прессовать. Кстати, не знаю, насколько это безопасно, нужно проверять.

А зачем это?
   3.0.173.0.17
1 67 68 69 70 71 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru