[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 66 67 68 69 70 389
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Pashok, когда пишешь такие вещи, очень желательно (даже прямо-таки необходимо) приводить конкретные данные, т.е. цифры. Иначе это пустая фраза, неизвестно на чём основанная.

Согласен. Пока конкретных цифр нет. Поспешил. Как появятся, отпишу точно.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #21.06.2010 10:06  @Pashok#20.06.2010 22:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Извлёк столбик ANSIAL 65/15/20 из пресс-формы. Затвердел нормально, как и образцы с АНДДМ. Отрезал шайбочку толщиной миллиметра полтора, разломил пополам, попробовал поджечь зажигалкой острый угол. Примерно та же картина, что и с АНДДМ - селитра вскипает, силикон обугливается и раскаляется до оранжевого цвета, и спустя еще две-три секунды происходит возгорание. Ну, может чуть легче, чем с АНДДМ.

Горит нормально, но пламени вроде бы меньше, чем с АНДДМ. В совсем тонком слое (полмиллиметра и менее) поджигается гораздо быстрее, но когда фронт горения заходит на подложку, топливо затухает. Скорость горения примерно та же. В шлаке замечены небольшие белые шарики - судя по всему, несгоревшая селитра. В топливе с АНДДМ такого не было. Селитру молол в кофемолке; думаю, что если использовать ШМ, то селитра в ANSIAL будет сгорать без остатка. Сейчас сохнет бронировка (автомобильная эмаль), вечером буду жечь.
   
RU Атмосфера #21.06.2010 11:52  @Non-conformist#21.06.2010 10:06
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Pashok, ты писал, что сплавлял АНДДМ с уротропином(и что это не безопасно). Что там с пропорциями? А если не сплавлять а связать уротропин с АНДДМ`ом эпоксидкой, к примеру, 60/40, заодно он всё отвердит? Это я мыслю в ключе проверить АНДДМ без моей подозрительной серебрянки. АНДДМ уже наварен(~150г), ждёт твоего совета. Кстати, варка АНДДМ в сколь более значимом объёме, чем лужица в первый раз, отличалась: несмотря на большую добавку меди - 17 частей против 15 - продукт к концу реакции был много жиже и удобнее в обращении. Нитрат перед отвешиванием сушил при 120° под вакуумом, медь по ходу представления подсыпал малыми дозами, АНДДМ на пробу поджиганием дал зеленовато-оранжевое пламя и ПУК.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #21.06.2010 12:05  @Атмосфера#21.06.2010 11:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> Нитрат перед отвешиванием сушил при 120° под вакуумом ...

О, расскажи чуть подробнее. Много ли вышло воды - взвешивал ли продукт до и после? Сколько раз вскрывал тигель (и вообще временные параметры процесса), не полопались ли шарики?
   
RU Pashok #21.06.2010 12:16  @Атмосфера#21.06.2010 11:52
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Атмосфера> Pashok, ты писал, что сплавлял АНДДМ с уротропином(и что это не безопасно).

В малых количествах безопасно (несколько грамм) оптимальная пропорция 80% АНДДМ и 20% уротропина, можно смешать порошки а потом осторожно сплавить (2-3гр), добавка 2% мочевины значительно облегчает сплавление, но замедляет последующее горение. Есть 2 видео - горение АНСИАЛа с быстрым силиконом и АННДДМ с медленным, однако для анддм все равно получена примерно вдвое большая скорость горения. (но надо признать влияние вида силикона на скорость горения) возможно это основной влияющий фактор.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Вот горение АНСИАЛ - 1,3-1,4мм/сек (из за того что сели аккумуляторы точно определить скорость не удалось)

   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Вот АНДДМСИАЛ 65/15/20 на медленном силиконе, действительно скорость горения упала с 4-х мм/с до 2,8-3мм/с, но однако она все равно примерно вдвое выше скорости горения АНСИАЛА. Кстати Non-conformist ради интереса сравни про прочности образцы с АНДДМ и АС.

   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #21.06.2010 12:27  @Pashok#21.06.2010 12:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pashok> ... из-за того, что сели аккумуляторы, точно определить скорость не удалось ...

Ты бы повесил две гайки на ниточках, на известном расстоянии друг от дружки - сразу бы всё стало на свои места. А то вроде как и есть данные, а вроде как бы и нет...
   
UA Non-conformist #21.06.2010 12:30  @Non-conformist#21.06.2010 12:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

По последнему видео - чисто субъективно нет там трёх миллиметров в секунду... Замерить бы поточнее, а? И не жалей ты трафика на процесс поджига - интересно же сравнить!
   
RU Pashok #21.06.2010 12:31  @Атмосфера#21.06.2010 11:52
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Атмосфера> Pashok, ты писал, что сплавлял АНДДМ с уротропином
Кстати порошкообразная смесь 80/20 Анддм/уротропин хорошо горит и без сплавления красивым зеленым пламенем. И еще. Смесь АНДДМ/Хлорокись меди способна к самостоятельному горению (тлению) без подведения тепла извне. Сейчас в поисках доступной орг связки содержащей хлор. У кого нибудь есть мысли по этому поводу?
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #21.06.2010 12:37  @Pashok#21.06.2010 12:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pashok> Кстати Non-conformist ради интереса сравни по прочности образцы с АНДДМ и АС.

Хорошо, но для этого надо будет сделать ещё два образца - одновременно измерить прочность на излом и скорость горения не получится.
   
RU Pashok #21.06.2010 12:38  @Non-conformist#21.06.2010 12:27
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Ты бы повесил две гайки на ниточках, на известном расстоянии друг от дружки - сразу бы всё стало на свои места. А то вроде как и есть данные, а вроде как бы и нет...

Да, наверное 2,7-2,8 ближе. Сейчас временно испытываю недостаток свободного времени. Да еще немного огорчило сильное влияние разных силиконов на скорость горения. Сейчас думаю уходить от силиконового связующего, ибо слишком уж герметики могут отличаться друг от друга. А доступного для большинства нормального двухкомпонентного силикона я пока не знаю.
   3.6.33.6.3
RU Атмосфера #21.06.2010 12:39  @Non-conformist#21.06.2010 12:05
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist> Много ли вышло воды - взвешивал ли продукт до и после?
У меня точных весов нет. Воды, субъективно, не вышло - и так на Кубани жара и сушь(в земле трещины уже - ладонь можно засунуть, влажность воздуха 17-28%), так что нитрат сухой и рассыпчатый, ну, и при отгонке под вакуумом холодное смотровое стекло тигля осталось сухим. Когда карамель рекристаллизованную обезвоживаю вакуумом, то даже при остаточных следах отпотевания на стекле продукт получается категорически отличающимся от просто плавленой, в сторону сухоты. А тут даже следов не было.

Шарики не полопались - у меня нитрат кристаллический изначально, удобрение.

Сушил так: утюг на днях поверен, выставил 120°, подождал, засыпал нитрат, время от времени ворошил на протяжении 15мин., после два вакуумных отжима по паре минут каждый. Без вакуума, заметил, хорошо прогревается лишь придонный слой навески - нужно перемешивать, а в вакууме чрезвычайно быстро идёт прогрев всего объёма(в книжке пишут, за счёт отсутствия воздуха, или там других газов - лучше распространяется тепловое излучение)

После осушки нитрат стал лишь немного более рассыпчатым. Думаю, он изначально был достаточно сухим.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pashok> Сейчас в поисках доступной орг связки содержащей хлор. У кого нибудь есть мысли по этому поводу?

Из доступного вспоминается только клей типа 88, там хлоропрен или что-то похожее. Можно смешать с окислителем (и наверно ещё и растворителем), просушить в тонком слое, потом прессовать. Не очень удобно, но для теста влияния хлора сгодится.

Таким методом я делал НА-нитролак, хорошо горело, скорость больше 1 мм/с, что для НА без катализатора очень быстро.
   3.0.173.0.17
UA Non-conformist #21.06.2010 12:47  @Pashok#21.06.2010 12:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pashok> А доступного для большинства нормального двухкомпонентного силикона я пока не знаю.

А чем хуже сермяжная эпоксидка с уротропином? С ней горит медленно, компоненты смешиваются плохо, прочность хуже?

Ты всё-таки подумай насчёт двух грузиков, разнесённых по образцу на точно известное расстояние. Дополнительного времени они займут у тебя немного, зато получится ИЗМЕРЕНИЕ, а не "плюс-минус два пальца"...
   
RU Атмосфера #21.06.2010 12:48  @Pashok#21.06.2010 12:16
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Pashok> ...80% АНДДМ и 20% уротропина, можно смешать порошки а потом осторожно сплавить (2-3гр)...
а что переводить время на сплавление таких крох, всё равно, когда шашка грамм на 100 понадобится - делать не станешь. Я вот и интересуюсь по поводу уротропин с АНДДМ`ом связать эпоксидкой, какие пропорции лучше взять?
   3.6.33.6.3
RU Pashok #21.06.2010 12:51  @Атмосфера#21.06.2010 12:39
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Атмосфера> У меня точных весов нет. Воды, субъективно, не вышло - и так на Кубани жара и сушь(в земле трещины уже - ладонь можно засунуть, влажность воздуха 17-28%)

Я тоже с Кубани. Значит у нас и АС должна быть от одного производителя :)
   3.6.33.6.3
RU Pashok #21.06.2010 12:56  @Атмосфера#21.06.2010 12:48
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Атмосфера> а что переводить время на сплавление таких крох, всё равно, когда шашка грамм на 100 понадобится - делать не станешь. Я вот и интересуюсь по поводу уротропин с АНДДМ`ом связать эпоксидкой, какие пропорции лучше взять?

Количество горючего должно быть в пределах 20% из них эпоксида как можно меньше, но его количество будет обусловленно технологическими требованиями. Уротропин как горючее заметно эффективней эпоксида в плане энергетики.

Non-conformist - по поводу грузов, скорее в следующий раз так и сделаю.
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #21.06.2010 12:59  @Атмосфера#21.06.2010 12:39
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Без вакуума, заметил, хорошо прогревается лишь придонный слой навески

Скорее всего это потому, что без вакуума тигель открыт и за счёт сильной конвекции воздух охлаждает верхний слой вещества. Если без вакуума закрыть крышку, думаю большой разницы в нагреве не будет. Правда и сохнуть не будет ;^))
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pashok> Уротропин как горючее заметно эффективней эпоксида в плане энергетики.

Что ты имеешь в виду? УИ? Теплоту сгорания? Температуру пламени?
   3.0.173.0.17
UA Non-conformist #21.06.2010 13:27  @Non-conformist#15.06.2010 14:57
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Измерил плотность топлива АН/Нейтр_Сил/ПАП-2 65/15/20.
Вытесняемая среда - дистиллированная вода ГОСТ 6709-72. Температура 25,5 С; плотность 0,9965 г/см3 .

Образец отверждался в течение трёх суток в пресс-форме с усилием 4 кгс/см2 .
Масса без бронировки: 9,3г
Масса в бронировке (эмаль автомобильная): 9,5г.
Масса забронированного образца, погруженного в дист. воду: 3,7г
Плотность образца топлива = 9,5 / 5,82 = 1,63 г/см3
   
UA Non-conformist #21.06.2010 13:34  @Non-conformist#21.06.2010 13:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Плотность образца топлива = 9,5 / 5,82 = 1,63 г/см3

Измеренная тем же способом плотность образца АНДДМ-топлива, полученного в аналогичных условиях отверждения, составила 1,78 г/см3 .
   
RU Massaraksh #21.06.2010 15:22  @Non-conformist#21.06.2010 12:30
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Non-conformist> По последнему видео - чисто субъективно нет там трёх миллиметров в секунду...
Если на этом видео прикинуть скорость горения в пропорции с плоскогубцами (если они стандартные), то скорость горения получается аккурат 2мм/с

И, кстати, как это согласуется
Pashok>Герметик вне подозрения, делал с разными.
с этим:
Pashok>а еще немного огорчило сильное влияние разных силиконов на скорость горения. Сейчас думаю уходить от силиконового связующего, ибо слишком уж герметики могут отличаться друг от друга.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 21.06.2010 в 15:31
RU Pashok #21.06.2010 17:09  @Massaraksh#21.06.2010 15:22
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Massaraksh> Если на этом видео прикинуть скорость горения в пропорции с плоскогубцами (если они стандартные), то скорость горения получается аккурат 2мм/с

Длинна столбика 62мм, горел примерно 23 секунды. Более точные результаты будут с падением грузов.

Massaraksh> И, кстати, как это согласуется

Пробовал ранее 2 герметика, было так же на работе немного не загущенного аэросилом силикона (я думал вид другой, но потом от Serge77 узнал, что обычные герметики им загущают) особой разницы не замечал, взял третий недавно "Isosil" а с ним медленней горит.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #21.06.2010 20:49  @Pashok#21.06.2010 17:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Прожёг образец, завтра будет видео. Поджиг стоил мне ещё одной зажигалки. ЕЩЁ ХУЖЕ, чем с АНДДМ, имхо НАМНОГО. Немного о том, как поджигал. Сделал в торце глухое отверстие, обточил под него звёздку алюминиевого пороха, туго вставил-вдавил. Сверху прилепил кусок замедленного ДП. Всё сгорело штатно, но топливо и не подумало загореться. Подрезал-отогнул пластинку в форме клина-полумесяца, как в прошлый раз; начал греть зажигалкой. Острый конец пластинки раскалился до красного свечения - никакой реакции. Из углубления с выгоревшим зерном вторичного воспламенителя начала вылезать белёсая пена (!), шипеть и немного пыхать.

В конце концов загорелась бронировка (алкидная эмаль), и через несколько секунд завелось топливо. Пламени меньше, чем с АНДДМ, но не намного, и цвет другой - натриевый, желтовато-оранжевый. Дыма мало. Шлак вообще интересный: похож на белую глазурованную керамику; практически полностью повторяет форму образца, изнутри пустой, твёрдый, почти белый и блестящий. Пальцами ломается, но для этого требуется прилагать известное усилие. Скорость горения по предварительным подсчётам составила 1,6 .. 1,7 мм/с. Завтра будут точные данные и видео.
   
1 66 67 68 69 70 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru