Штурм "мирного каравана"

Израильские корабли перехватили шесть судов "Флотилии свободы"
Теги:армия, флот
 
1 8 9 10 11 12 34
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> я уже цитировал. проблемы перевода?...
minchuk> Возможно. Я подобных обязательств не нашел.

странно, я там специально жирным выделял. ищи лучше.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Kuznets> странно, я там специально жирным выделял. ищи лучше.

Еще раз: и в выделенном именно такой трактовки я и не нашел. Трудно искать то, чего — нет. ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0

И76

опытный

Dem_anywhere> Чегой-то мало холодняка с 600 человек

Узнаю нож-Джамбию.Как минимум один йеменец был на борту.Но оружием это не считается.Да и леера судовые,на оружие не тянут...
 3.5.93.5.9
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
au> Ну и чего делать будут.. с депутатами? :)
Судя по всему, депутаты уже поняли, что депутаты они- в другом месте.
Глядел встречу депутатов от партии левых в Берлине и официальную реакцию властей.
Официальная реакция проста - "Это была ваша частная инициатива, поэтому рассчитывать можете только на отношения как к частному лицу. Правительство ваши действия не одобряет".
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
И76> ....Да и леера судовые,на оружие не тянут...
цепные?! :) иногда в разговоре очень веский аргумент....
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Заместитель министра обороны Матан Вильнаи не исключил возможности того, что загадочные поломки, преследовавшие «миротворческую» флотилию «Свободная Газа» на протяжении всего ее пути и так сильно замедлившие ее продвижение, случились не просто так.

Такой намек со стороны Вильнаи последовал в ответ на вопрос корреспондента израильской радиостанции «Решет Бет»: "Неужели не было никакого другого способа остановить в море эту регату, кроме как путем лобового столкновения?"
"Факт тот, что до израильского берега дошли менее 10 судов миротворческой флотилии. Но вышло гораздо больше. Где остальные, как вы думаете?" - ответил вопросом на вопрос замминистра обороны.

При этом Вильнаи прямо не заявил о том, что Израиль причастен к этим поломкам, и намеки пока остаются намеками.
 5.0.375.555.0.375.55

Бяка

имитатор знатока
★☆
Tico>> Нет, это не так. Как тут уже сказали, можно даже и часть своей территории заблокировать.
au> Своей! Международные воды — не своя! Что тут непонятного?

Это Вы не поняли. Блокируется проходы К своей территории. Естественно, со всех сторон. Главное, точно указать зону блокады. Это всё было сделано.
 3.6.33.6.3
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> странно, я там специально жирным выделял. ищи лучше.
minchuk> Еще раз: и в выделенном именно такой трактовки я и не нашел. Трудно искать то, чего — нет. ;)

а. рецессив воспаления слепого пятна. понимаю. но я не врач, это не по моей части.

прочие интересующиеся могут почитать как саму статью Женевской конвенции International Humanitarian Law - Fourth 1949 Geneva Convention так и комментарии к ней International Humanitarian Law - Fourth 1949 Geneva Convention содержащие слова которые могут еще усилить воспаление слепого пятна (типа "The obligation on the Occupying Power to accept such relief is unconditional. In all cases where occupied territory is inadequately supplied the Occupying Power is bound to accept relief supplies destined for the population." или еще хуже что "means that relief consignments for the population of an occupied territory must be allowed to pass through the blockade; they cannot under any circumstances be declared war contraband or be seized as such by those enforcing the blockade.") так что обладателям оного не рекомендуется ;) из комментариев кстати хорошо понятно кто и для кого писал эти статьи :)
 3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

И76

опытный

И76>> ....Да и леера судовые,на оружие не тянут...
Capt(N)> цепные?! :) иногда в разговоре очень веский аргумент....

Цепей и не наблюдается :) А у принципу израильтяне- очень логично поступили!
 3.5.93.5.9
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Бяка> Официальная реакция проста - "Это была ваша частная инициатива, поэтому рассчитывать можете только на отношения как к частному лицу. Правительство ваши действия не одобряет".

согласно женевской же конвенции любые гуманитарные организации (но не частные конечно лица) обладают такими же правами как стороны конфликта или прочие государства по доставке гуманитарной помощи. так что если депутаты представители оных - тады ой.
 3.6.33.6.3
+
+4
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Kuznets> а. рецессив воспаления слепого пятна. понимаю. но я не врач...

Верю. В то, что Вы не врачь.

Но еще раз: где написано, что оккупирующая держава ДОЛЖНА пропускать гуманитарный груз ТОЛЬКО и ИМЕННО через порт "выбранный" подателями гуманитарной помощи? Где написано, что досмотр груза запрещен?

В данном конкретном случаи был предложен порт Ашдода. Отказа принять гуманитарный груз — не было. Попытка досмотра груза вылилась в потасовку...

Что Вы пытаетесь "трактовать"? В чем суть проблемы, по Вашему?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kuznets> а. рецессив воспаления слепого пятна. понимаю. но я не врач, это не по моей части.

ИМХО, у тебя рецессия непонимания. :) Достаточно одного корридора, чтобы эта статья не применялась. Такой корридор есть. Даже через границу с Египтом.
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Перехват произошел в 60 км от побережья Сектора Газа – на 25 км дальше линии морской блокады, установленной Израилем в отношении сектора Газа.

BBC Russian - В мире - Почему операция по перехвату "Флотилии свободы" пошла не так

Мало кто даже в Израиле спорит с тем, что операция по перехвату "Флотилии свободы" пошла, мягко говоря, не по плану.

// www.bbc.co.uk
 

 5.0.375.555.0.375.55
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

minchuk> Но еще раз: где написано, что оккупирующая держава ДОЛЖНА пропускать гуманитарный груз ТОЛЬКО и ИМЕННО через порт "выбранный" подателями гуманитарной помощи?

в статье 59 женевской конвенции. только не "через порт" а "по схеме". и почитай таки комменты - они рулез. там где про "The Convention not only lays down that the Occupying Power must "agree" to relief schemes on behalf of the population, but insists that it must "facilitate" them by all the means at its disposal. The occupation authorities must therefore co-operate wholeheartedly in the rapid and scrupulous execution of these schemes.".

minchuk> Где написано, что досмотр груза запрещен?

нигде. более того, такое право прямо вытекает из текста и не оспаривается. почему ты задаешь мне этот вопрос уже второй раз?

minchuk> В чем суть проблемы, по Вашему?

это я уже говорил, не вижу смысла повторяться.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
minchuk> Но еще раз: где написано, что оккупирующая держава ДОЛЖНА....

А тебе сей оксюморон глаз не режет? :D
Жизнь забросила нас в примитивное время - уже не первобытное, но еще и
не просвещенное. Любое разумное общество либо убило бы меня, либо вернуло бы
мне мои книги. Полумеры - бич нашего времени, не так ли, Уилл?
 
(с) Ганнибал Лектер, MD :D

В "любом разумном обществе" гуманитарии на колени бы встали благодарно, что пропустили гуианитарку, а не пустили на дно молча.... Европейскую цивилизацию ebut ее же инструментом по самое мама не балуй
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kuznets> to relief schemes
они не подразумевают отсутствие досмотра, а так же произвольно выбранного другими сторонами путей доставки.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Mishka> Достаточно одного корридора, чтобы эта статья не применялась. Такой корридор есть. Даже через границу с Египтом.

хм. еще одна неплохая идея. но где конкретно это прописано или откуда хотя бы следует? :)
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kuznets> хм. еще одна неплохая идея. но где конкретно это прописано или откуда хотя бы следует? :)

Следует из формулировки. Там написано про блокирование — наличие одного корридора уже не блокирование.

А то, что блокада осуществляется совместно с Египтом, как бы известно. То, что Египет на несколько дней в месяц открывает границу уже сказали выше в теме.
 3.6.33.6.3
MD Wyvern-2 #02.06.2010 00:09  @Wyvern-2#02.06.2010 00:03
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Все это очень напоминает историю со штурмом в 1947 году корабля "Эксодус"....
 

Аааааааааа!!!!! Вот оно что!
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
matelot> Перехват произошел в 60 км от побережья Сектора Газа – на 25 км дальше линии морской блокады, установленной Израилем в отношении сектора Газа.
matelot> BBC Russian - В мире - Почему операция по перехвату "Флотилии свободы" пошла не так

Если и вправда так (что еще подтвердить надо, желательно с координатами) — то ой, лучше бы валить уже в самой зоне. Впрочем выше написали — при явном намереньи нарушить блокаду (что имелось) задержание это не против международных законов.

К слову, "блокадные" координаты с израильской ссылки выше:

 3.6.33.6.3
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

au

   
★★☆
По ящику сказали что двое местных захвачены, так у них всю видеоаппаратуру и записи сп..изъяли. Респектабельная пара около 60. Самое настоящее пиратство.

з.ы. Пятеро. Есть раненые. Те двое — журно.
 
Это сообщение редактировалось 02.06.2010 в 00:55
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

sxam

старожил

au> По ящику сказали что двое местных захвачены, так у них всю видеоаппаратуру и записи сп..изъяли. Респектабельная пара около 60. Самое настоящее пиратство.
au> з.ы. Пятеро. Есть раненые. Те двое — журно.

"Свои дома сидят, телевизор смотрят" , а не оказываются на корабле намеревающимся влезть в войну государства за несколько тысяч км. от одной Австралии :)
После тёплой встречи солдат пусть спасибо скажут что не акул кормят и извиняться что участвовали в этом г....
Впрочем о чём это я :)
 3.6.33.6.3
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

au

   
★★☆
sxam> "Свои дома сидят, телевизор смотрят" , а не оказываются на корабле

На корабле "оказались" как раз не они. Но суть тезиса в другом...

sxam> После тёплой встречи солдат пусть спасибо скажут что не акул кормят и извиняться что участвовали в этом г....
sxam> Впрочем о чём это я :)

... — спасибо выражается в хипише на улице с требованиями торгового бойкота Израиля (там одни арабы и муслики правда), и шипящем в камеру ПМ, который ещё за поддельные паспорта не простил. Так что извиняться местные не будут точно.
 
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

sxam

старожил

..
au> ... — спасибо выражается в хипише на улице с требованиями торгового бойкота Израиля (там одни арабы и муслики правда), и шипящем в камеру ПМ, который ещё за поддельные паспорта не простил. Так что извиняться местные не будут точно.

А я и не сомневался :)
Уверен, не в первый и не в последний раз.
 3.6.33.6.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Yevgeniy

опытный
★★
au> з.ы. Блокады — legitimate warfare для воюющих государств

Да нет же...

5.2.10 Блокада
Блокада, т.е. запрет всех или определенных морских сообщений имеющих пунктом назначения или пунктом отправки порт или побережье воюющей стороны (-belligerent) , является легитимным методом морской войны.

Определение belligerent в международном праве я не нашел...но по логике...Израиль и ранее объявлял блокаду Газы без возражений со стороны международных организаций, значит belligerent не обязательно суверенное государство.
 
1 8 9 10 11 12 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru