Штурм "мирного каравана"

Израильские корабли перехватили шесть судов "Флотилии свободы"
Теги:армия, флот
 
1 9 10 11 12 13 34
RU Dem_anywhere #02.06.2010 04:15  @Yevgeniy#02.06.2010 02:12
+
+1
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Yevgeniy> Да нет же...
Легитимность метода совсем не означает отсутствие последствий от его использования.
Т.е. блокаду израиль объявить вправе, но прочим государствам сиё исключительно "для сведения", и если они проигнорируют и нарушат - за нападение на них придётся расплачиваться по-полной.
 3.5.93.5.9
+
+3
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Выскажу свое ИМХО.

Я в морском праве как свинья в апельсинах. Кроме того, чтобы об этом "рассуждать" необходимы не только точный термининологический перевод, но и юридическое расшифровывание используемых терминов.

Тут возникает один вопрос. Признают ли другие страны "блокаду" Газы, конкретно Турция. Если да, то Израиль вправе производить досмотр за пределами тервод. Если же нет, то... Большие сомнения. Легитимность штука обоюдная. Если я (страна) признаю какой-то юридический факт, то действия идут в рамках данного правового поля, а если нет, то и мне пофик кто там что наобъявлял. Это исключительно односторонние волевые действия другой стороны. Смотрим историю от Карибского кризиса до Наполеоновских войн. Здесь уже идет "чье кунфу круче".
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  8.08.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Sap

втянувшийся

korneyy> Тут возникает один вопрос. Признают ли другие страны "блокаду" Газы, конкретно Турция. Если да, то Израиль вправе производить досмотр за пределами тервод.

Ну, ООН никогда не говорило о незаконности блокады, хотя и осуждало её. Более того, учтите ещё один момент. Как тут уже говорилось пока что Палестина - автономия. Палестинской государство ещё не создано. Так что де-юре Израиль блокировал собственную территорию, что он несомненно имеет право делать.
 

Alex68

опытный

Defri> Тут можно увидеть положение судна на момент захвата:
Defri> Google Maps APRS
Defri> Где-то тут Руссо выкладывал границы блокады, можете сверить. Если карта верна, то захват был вне зоны блокады.


Действительно вроде даже в тер воды не зашли-тогда этот просто или дурость или наглость.В любом случае Израиль получил проблему на пустом месте.или решили как кто-то что им всё позволено?
 6.06.0
IL TheFreeMan #02.06.2010 10:58  @Alex68#02.06.2010 10:50
+
-1
-
edit
 

TheFreeMan

втянувшийся

Ну так вот арабы раздел Палестины не приняли и от государства отказались (в 48). После Войны за независимость Газа была оккупирована Египтом, а после 67, Египет сам отказался от Газы...

А захвата, не было. Высадили группу(без оружия) для досмотра груза, так как судно направлялось в закрытую зону. Группу атакавали, после этого началась стрельба.

То что операция была спланированно плохо никто как бы и не отрицает. Но все легитимно.

А какие варианты ? Дождаться прохода в тер воды и топить ? Вони бы было еще больше.
 4.1.249.10644.1.249.1064
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Sap> Ну, ООН никогда не говорило о незаконности блокады, хотя и осуждало её. Более того, учтите ещё один момент. Как тут уже говорилось пока что Палестина - автономия. Палестинской государство ещё не создано. Так что де-юре Израиль блокировал собственную территорию, что он несомненно имеет право делать.

"Блокировать свою территорию" - это нонсенс. В своих терводах делайте чо хотите. Если есть какие-то документы ООН - покажите. А то получается что "по подозрению" в контрабанде в Газу израильские ВМС могут потрошить любое турецкое судно хоть возле Босфора (если оно в международных водах).

Понимаете в чем ньюанс. Если нет военных действий (хотя бы де-факто), то объявление "блокады" чего-либо законно, только если этот факт признают другие стороны.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  7.07.0
+
-
edit
 

Defri

втянувшийся

TheFreeMan> А какие варианты ? Дождаться прохода в тер воды и топить ? Вони бы было еще больше.

Представитель противоположенной стороны, на Эхе сказал по смыслу так: тер воды, требование изменить курс, здравствуй израильский порт. Впрочем это все фантастика, по факту, нейтральные воды, 9 трупов.
 3.6.33.6.3
RU Alex68 #02.06.2010 11:16  @TheFreeMan#02.06.2010 10:58
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Ну тут Вы лукавите-никто от гос-ва не отказывался, а Египет "отказался" под давлением танков.
TheFreeMan> А захвата, не было. Высадили группу(без оружия) для досмотра груза.
И тут позвольте не согласиться-какая там досмотровая группа без оружия?Наши погранцы и то с автоматами высаживаются, а тут без???А кто тогда стрелял, с вертолёта что-ли?
TheFreeMan> А какие варианты ? Дождаться прохода в тер воды и топить ? Вони бы было еще больше.
А какой досмотр судов в нейтральных водах, Вы сами подумайте они же воды нейтральные-хочу плаваю хочу нет.
 6.06.0
RU Jerard #02.06.2010 11:20  @TheFreeMan#02.06.2010 10:58
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

TheFreeMan> А захвата, не было. Высадили группу(без оружия) для досмотра груза, так как судно направлялось в закрытую зону. Группу атакавали, после этого началась стрельба.

А из чего стреляли если без оружия?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9
+
-1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Defri> Представитель противоположенной стороны, на Эхе сказал по смыслу так: тер воды, требование изменить курс, здравствуй израильский порт. Впрочем это все фантастика, по факту, нейтральные воды, 9 трупов.

Именно, что фантастика. Интересно, этот самый "представитель противоположной стороны" сам-то хоть верил, в то, что сказал или как всегда?
А трупы знаешь ли сами виноваты - нечего на безоружных практически людей с ножами и битами кидаться...
 5.0.375.555.0.375.55
IL TheFreeMan #02.06.2010 11:24  @Alex68#02.06.2010 11:16
+
-
edit
 

TheFreeMan

втянувшийся

Alex68> Ну тут Вы лукавите-никто от гос-ва не отказывался, а Египет "отказался" под давлением танков.

Могу лишь посоветовать почитать книги по истории.

Alex68> И тут позвольте не согласиться-какая там досмотровая группа без оружия?Наши погранцы и то с автоматами высаживаются, а тут без???А кто тогда стрелял, с вертолёта что-ли?

Опять же советую почитать по теме, как точно проходила операция.

Alex68> А какой досмотр судов в нейтральных водах, Вы сами подумайте они же воды нейтральные-хочу плаваю хочу нет.

Никаких проблем нет, происходит постоянно и везде, почитайте соответствующие документы.
 4.1.249.10644.1.249.1064
IL boris2005 #02.06.2010 11:28  @korneyy#02.06.2010 11:06
+
-2
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Если нет военных действий (хотя бы де-факто), то объявление "блокады" чего-либо законно, только если этот факт признают другие стороны.

Полнейший бред!Клиника!
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  8.08.0
+
-1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Это закон.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9
RU Alex68 #02.06.2010 11:32  @TheFreeMan#02.06.2010 11:24
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Alex68

опытный

TheFreeMan> Могу лишь посоветовать почитать книги по истории.
Да читал-читал, только думаю что у евреев своя гордость, соответственно и история.
TheFreeMan> Опять же советую почитать по теме, как точно проходила операция.
Да где же правду то сыскать, уж не в ваших ли газетах?

TheFreeMan> Никаких проблем нет, происходит постоянно и везде, почитайте соответствующие документы.
Последние никакие проблемы на моей памяти чуть не закончились ядерным армагеддоном-напомнить где?
 6.06.0
+
+2
-
edit
 

Defri

втянувшийся

alex_ii> Именно, что фантастика. Интересно, этот самый "представитель противоположной стороны" сам-то хоть верил, в то, что сказал или как всегда?

Я не вижу оснований верить не ей, не представителям Израиля, по крайней мере строить свое мнение на базе этих рассказов.

alex_ii> А трупы знаешь ли сами виноваты - нечего на безоружных практически людей с ножами и битами кидаться...

Если стреляли с вертолета, а большое количество раненых(34) наводит меня на эту мысль, то виновность каждого трупа индивидуально, для меня не очевидна. Кроме того, можно посмотреть на ситуацию с другой стороны, например как на легитимное сопротивление попытке захвата судна в нейтральных водах.

Тут надо оговорится, что я понимаю, что срыв блокады означает поток оружия в Газу и обстрел территории Израиля, и потому, вполне понимаю Израиль...
НО ИМХО Вале концептуально прав, и скорее надо думать о контроле тер вод, а не пресечений провокаций, за рамками закона. Если конечно Израиль планирует выживать и дальше.
 3.6.33.6.3
IL TheFreeMan #02.06.2010 11:36  @Alex68#02.06.2010 11:32
+
-2
-
edit
 

TheFreeMan

втянувшийся

Алекс68, я в религиозные споры не вступаю, если Вы во что там верите, то попутного ветра...

Если есть интерес разобраться, то могу помочь.

А то у Вас уже априори евреи переписывают историю, и подделывают видео съемки и вообще кроваждные сволочи которые высадились на гражданское судно и начали всех мочить...
 4.1.249.10644.1.249.1064

Jerard

аксакал

Defri> НО ИМХО Вале концептуально прав, и скорее надо думать о контроле тер вод, а не пресечений провокаций, за рамками закона. Если конечно Израиль планирует выживать и дальше.

Самый прикол в том что, судя по всему, там и правда были кресла и цемент...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9

Defri

втянувшийся

Jerard> Самый прикол в том что, судя по всему, там и правда были кресла и цемент...

Это уже интересно, где почитать?
upd Я вдруг понял, что у меня есть кресла и цемент... ой :)
 3.6.33.6.3

Jerard

аксакал

Defri> Это уже интересно, где почитать?


Найдите хоть одно упоминание про контрабанду и оружие: Израиль высылает иностранных участников "Флотилии свободы"
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9

alex_ii

аксакал
★★
Defri> Я не вижу оснований верить не ей, не представителям Израиля, по крайней мере строить свое мнение на базе этих рассказов.
Ну так кому-то все равно придется верить - видеосъемкам например, как солдат метелят. Или и это не документ уже?

Defri> Если стреляли с вертолета, а большое количество раненых(34) наводит меня на эту мысль, то виновность каждого трупа индивидуально, для меня не очевидна. Кроме того, можно посмотреть на ситуацию с другой стороны, например как на легитимное сопротивление попытке захвата судна в нейтральных водах.
Так с вертолета стреляли потому, что досмотровая группа шла вооруженной пейнтбольными пистолетами... Не было у них огнестрельного. Что, надо было подождать, пока солдат убьют? Или что? А захват судна спускающимися в толпу по одному солдатами, без серьезного оружия - это фантастика. Надо быть ну очень предвзятым человеком, чтоб в это поверить...

Defri> НО ИМХО Вале концептуально прав, и скорее надо думать о контроле тер вод, а не пресечений провокаций, за рамками закона. Если конечно Израиль планирует выживать и дальше.
В смысле - контроль тер. вод? При пересечении границы зоны блокады - топить? Или что? Кстати - тут уже моряки раз десять в этой ветке и соседней в "Морском" сказали, что этот досмотр - законен. А вы все о незаконном чего-то...
 5.0.375.555.0.375.55
RU Alex68 #02.06.2010 11:45  @TheFreeMan#02.06.2010 11:36
+
-
edit
 

Alex68

опытный

TheFreeMan> Конечно переписываете, как и любое другое гос-во, про религию что-то не помню чтобы упоминал.Или вы про то что Вас назвал евреем?,разве а Вы не еврей или надо политкоректно назвать жителем Израиля.А разобраться конечно хочется вот выше привели ссылку на место где всё произошло-не получается у меня 12 миль-получаются нейтральные воды, а это извините без санкции ООН или официально объявленной войны акт пиратства.Даже Штаты не сподобились высадиться на наши суда, хотя мощь была коллосальная, а Израиль думаю зарвался, с вертушки да пулемётом, да по толпе-странно как-то.
А если бы нашли там оружие так думаю на другой день бы не выслали.
 6.06.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii> Не было у них огнестрельного.
Таки были пистолеты.


alex_ii> Кстати - тут уже моряки раз десять в этой ветке и соседней в "Морском" сказали, что этот досмотр - законен. А вы все о незаконном чего-то...
Кстати, нет. Нарушена процедура.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9

Alex68

опытный

А разве у старпома и капитана не должны быть пистоли-даже в кино показывают, думаю обычная практика.
 6.06.0
1 9 10 11 12 13 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru