Штурм "мирного каравана"

Израильские корабли перехватили шесть судов "Флотилии свободы"
Теги:армия, флот
 
1 4 5 6 7 8 34
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
minchuk> здесь уже была, нет?
Так это все объясняет:

5.1.2.(3) Торговые суда под флагом нейтральной страны могут быть атакованы, если существует обоснованное предположение (they are believed on reasonable grounds to be ...) о том, что они перевозят контрабанду или нарушают блокаду и намеренно и очевидно отказываются остановиться после предварительного предупреждения либо намеренно и очевидно противодействуют высадке, досмотру, захвату или изменению курса.

5.1.2(4) Торговые суда под флагом нейтральной страны могут быть атакованы если они:
(a) используются в враждебных действиях от имени врага;
© являются частью структуры или оказывают помощь вражеской разведовательной системе;
(e) осуществляют иную эффективную помощь вражеским действиям, например, перевозят материалы военного предназначения и атакующие стороны не имеют возможности заранее переместить пассажиров и команду и безопасное место. В таком случае предоставляется предупреждение для изменения курса, разгрузки или иных превентивных мер за исключением ситуаций, которые исключают указанные меры.


При этом ни слова о территориальных или нетерриториальных водах (хотя они могут быть в другом месте документа). Вообще, нужно действительно порыть правовые акты и иметь соотетствующие юридические знания, чтобы оценить ситуацию и уже отбросить все сомнения.

Мне рыть лень, полагаю только одно, что если был четкий мессидж (а он был) о том, что эти суда вышли из порта с заданным пунктом назначения (прорыв блокады), следуют назначенным курсом, то вопрос по поводу где их досмотреть..ммм...чисто риторический.

Да, и по поводу пиратства...опять же без документов и ссылок...поэтому рискую получить плюху, но уж будьте снисходительны. Цель акта пиратства - захват с целью наживы (конкретный умысел), в данном случае - цель превентивная без умысла какой-либо наживы. Поэтому и в этом случае, полагаю мимо.

Плохо другое, раз до сих пор в этой ситуации не поставлена точка, Израиль проигрывает информационную войну.
 

U235

старожил
★★★★★

Полл> ?? Уран, я похоже с тобой в параллельных вселенных существую. Начиная с "зачистки Курдских территорий", и кончая тем, что янки в Ираке зависят от Турков больше, чем от Курдов.

Оджалан просто так, по-твоему, с курдских территорий в закончившийся пленением международный круиз отправился? Обстановка изменилась, если раньше курды фактически контролировали целые районы турецкого Курдистана, то теперь он полностью под контролем турецких властей и силовых структур. Силенок вести подпольную террористическую войну у курдов тоже оказалось маловато, даже до северокавказских "борцов за свободу" не дотягивают. Ну а что до янки, то они в Ираке сильно зависят от обоих сторон и находятся просто в раковой позиции. Следовательно в дальнейшем нагнетании напряженности, которая поставит их между двух огней, американцы категорически не заинтересованы, что вполне устраивает турок, так как их устраивает и имеющийся статус-кво, при котором они вполне контролируют свою часть Курдистана.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.33.6.3

Tico

модератор
★★☆
au> Прилетел израильский вертолёт и высадил израильский десант.

Согласно международному морскому праву Израиль действовал законно. Остановка и инспекция судна в международных водах разрешена, если есть основания считать - а они имелись - что судно имеет целью прорвать установленную морскую блокаду. О блокаде всем было известно заранее, как и о границах блокадной зоны. Инцидент произошёл внутри обьявленной зоны блокады, кстати, находящейся внутри израильской экономической зоны. Между прочим, Израиль осуществляет блокаду не сам, а вместе с Египтом. То, что Газа не государство а ХАМАС не правительство, не имеет с точки зрения закона никакого значения - Израиль и Египет имеют полное право осуществлять блокаду, согласно закону. Так что с этой точки зрения никаких серых зон тут нет - погуглите на тему israel boarding within law и сами убедитесь.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0

Полл

литератор
★★★★☆

U235> Оджалан просто так, по-твоему, с курдских территорий в закончившийся пленением международный круиз отправился?

Абдулла ОДЖАЛАН - руководитель Курдской Рабочей Партии (РПК), председатель Фронта национального освобождения Курдистана

Абдулла ОДЖАЛАН - руководитель Курдской Рабочей Партии (РПК), председатель Фронта национального освобождения Курдистана

// www.middleeast.org.ua
 


В прошлом коммунистическая марксистская организация, в 1990-е КРП отошла от догматического марксизма, творчески приспособив учение к курдским реалиям.
...
Однако осенью 1998 Сирия под угрозой войны с Турцией выслала Оджалана.
_____________________________________________________________________
Какое странное совпадение - именно в 1998 году в далекой северной стране случился приступ реальности...
А туркам не так давно пришлось вторгаться на территорию "уже демократического и независимого" Ирака, чтобы хоть немного облегчить свое положение в "своей" части Курдистана, забыл?
 

matelot

аксакал
★★★
Tico> Согласно международному морскому праву Израиль действовал законно. Остановка и инспекция судна в международных водах разрешена, если есть основания считать - а они имелись - что судно имеет целью прорвать установленную морскую блокаду. О блокаде всем было известно заранее, как и о границах блокадной зоны. Инцидент произошёл внутри обьявленной зоны блокады, кстати, находящейся внутри израильской экономической зоны.

Интересно бы получить ссылку на официальное
заявление на эту тему хоть одного специалиста по ММП из международных организаций...

Вот Ведомости дают например такую информацию:

ВЕДОМОСТИ - Израиль обстрелял гражданское судно в нейтральных водах

Деловая газета "Ведомости" - новости экономической, политической и культурной жизни России, регулярно обновляемая лента новостей, аналитические материалы

// www.vedomosti.ru
 


«Территориальные воды страны ограничены зоной в 12 миль, нападение произошло в 40 милях от берега, то есть в открытом море. Нападение на судно в открытом море является по международному праву актом терроризма и наказывается соответствующим образом по конвенции “О борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства” от 1988 г.», — объяснил «Ведомостям» Камиль Бекяшев, доктор юридических наук, завкафедрой «Международного права» Московской государственной юридической академии. Турция должна поднять вопрос в Совете безопасности ООН, который должен обсудить и расследовать данный инцидент, говорит Бекяшев.
 5.0.375.555.0.375.55

au

   
★★☆
Capt(N)> Так что повторюсь,игра на грани фолла,но в пределах правил....

Я уже приводил выдержки из целой книги об этом в пиратской теме. Там все эти правила рассмотрены, с примерами. Для досмотра нужно разрешение страны, под флагом которой идёт корабль. Вот где грань находится.

"...the customary right of approach allows a warship to intercept a vessel on the high seas and determine its nationality. The ‘‘approach’’ generally consists of a visual inspection of the vessel for evidence of its name and nationality, and may also include questions put to the intercepted vessel by loudhailer or radio.
...the intercepting state could then request the flag state’s consent to further enforcement actions."

Craig H. Allen
Maritime counterproliferation operations and the rule of law
ISBN-13: 978–0–275–99698–7
ISBN-10: 0–275–99698–0
 
Это сообщение редактировалось 01.06.2010 в 16:58

U235

старожил
★★★★★

Полл> А туркам не так давно пришлось вторгаться на территорию "уже демократического и независимого" Ирака, чтобы хоть немного облегчить свое положение в "своей" части Курдистана, забыл?

Не столько пришлось, сколько турки решили воспользоваться удобным моментом, пока Саддамка уже того, а с американцами никаких договоров по статусу иракского Курдистана не имелось, чтобы зачистить заодно и заграничные базы курдских боевиков и устранить проблему кардинально. И пока американцы в пожарном порядке решали вопрос с подвисшим в воздухе статусом северных территорий Ирака, турецкие военные достаточно много успели сделать.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Yevgeniy> или нарушают блокаду

блокада объявляется одной воюющей страной другой воюющей стране. или я что не так понял и можно объявить блокаду самому себе? или газа таки страна?
пс при всем том считаю действия израиля - верными.
 3.6.33.6.3

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Так что повторюсь,игра на грани фолла,но в пределах правил....
au> Я уже приводил выдержки из целой книги об этом в пиратской теме. Там все эти правила рассмотрены, с примерами. Для досмотра нужно разрешение страны, под флагом которой идёт корабль. Вот где грань находится.
Ничего подобного,для досмотра нужна причина/повод и желательно согласие капитана досматриваемого судна,но можно обойтись и без его согласия. пример я привел не из книжки, а из реальной службы в СЗМ
 3.6.33.6.3
+
+3
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
matelot> ВЕДОМОСТИ - Израиль обстрелял гражданское судно в нейтральных водах

Ну это просто враньё, суда никто не обстреливал.

matelot> Турция должна поднять вопрос в Совете безопасности ООН, который должен обсудить и расследовать данный инцидент, говорит Бекяшев.

Кстати, резолюция совбеза уже вышла. Никакого осуждения Израиля в ней не содержится, что косвенно подтверждает законность действий.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0

Полл

литератор
★★★★☆

U235> Не столько пришлось, сколько турки решили воспользоваться удобным моментом, пока Саддамка уже того, а с американцами никаких договоров по статусу иракского Курдистана не имелось, чтобы зачистить заодно и заграничные базы курдских боевиков и устранить проблему кардинально.
Типа совместные операции турецкой и иракских армий при Саддаме с применением всех возможных средств вплоть до БОВ - это было недостаточно кардинально?
Я с нетерпением жду подробностей, что же кардинального смогли по сравнению с теми операциями сделать турки после падения Саддама?
 
Kuznets> блокада объявляется одной воюющей страной другой воюющей стране

А почему блокируемая сторона обязательно должна быть международно признанной страной? Где это написано? С ХАМАСом же военный конфликт присутствует, а то.

По поводу блокады:




NO. 1/2009 Blockade of Gaza Strip PDF Print E-mail
Tuesday, 06 January 2009 00:00

1. Subject: Blockade of Gaza Strip
2. Source : Israeli Navy


All mariners are advised that as of 03 January 2009, 1700 UTC, Gaza maritime area is closed to all maritime trafic and is under blockade imposed by Israeli Navy until further notice.
Maritime Gaza area is enclosed by the following coordinates:

31 35.71 N 34 29.46 E
31 46.80 N 34 10.01 E
31 19.39 N 34 13.11 E
31 33.73 N 33 56.68 E
 
 3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Kuznets> блокада объявляется одной воюющей страной другой воюющей стране. или я что не так понял и можно объявить блокаду самому себе? или газа таки страна?

Газа - т.н. "hostile entity", управляемая враждебной организацией. Статус полноценного государства не является необходимым для обьявления блокады. Ни в одной резолюции ООН по поводу кстати не говорится о нелегальности блокады.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0

U235

старожил
★★★★★

Capt(N)> Ничего подобного,для досмотра нужна причина/повод и желательно согласие капитана досматриваемого судна,но можно обойтись и без его согласия. пример я привел не из книжки, а из реальной службы в СЗМ

А практике "Активных усилий" были случаи, когда команда и государство, под флагом которого корабль шел, были против? И как часто корабли досматривались вне пределов территориальных вод участвующих в операции государств?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл> Однако осенью 1998 Сирия под угрозой войны с Турцией выслала Оджалана.
Полл> _____________________________________________________________________
Полл> Какое странное совпадение - именно в 1998 году в далекой северной стране случился приступ реальности...

и какое странное совпадение (в отличие от августа 98 который таки лето) - именно осенью 98 года, в сентябре, в сша основана компания гугл, в октябре в uk взяли под стражу пиночета а в ноябре россия вообще запустила первый модуль мкс! :lol:
 3.6.33.6.3

Tico

модератор
★★☆
au> Для досмотра нужно разрешение страны, под флагом которой идёт корабль. Вот где грань находится.

Нет, ничего такого не нужно. Что за примеры, откуда? В западных дискуссиях на тему инцидента этот пункт - согласия страны - вообще не поднимается. Насколько я знаю, для высадки инспекции согласия страны не нужно, и согласия экипажа тем более. Достаточно повода/подозрения.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Yevgeniy>> или нарушают блокаду
Kuznets> блокада объявляется одной воюющей страной другой воюющей стране. или я что не так понял и можно объявить блокаду самому себе? или газа таки страна?
легко,можно объявить самому себе :) например у тебя в стране произошло нечто форс-мажорное в результате чего на твоей территории образовались сепаратистки настроенные товарищи,которым подпитка идет из-за рубежа путем контрабанды через морскую границу. Кстати,очень часто отрабатывается такой эпизод на международных командно-штабных учениях Maritime Interception Operations (MIO)
 3.6.33.6.3

Tico

модератор
★★☆
U235> А практике "Активных усилий" были случаи, когда команда и государство, под флагом которого корабль шел, были против?

Я сильно подозреваю что никто из морских держав на эту тему особенно не пыхтит именно потому, чтобы сохранить за собой право на подобные действия при необходимости.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
U235> А практике "Активных усилий" были случаи, когда команда и государство, под флагом которого корабль шел, были против?
в моей нет

U235> И как часто корабли досматривались вне пределов территориальных вод участвующих в операции государств?
всегда вне пределов тер.вод :) в тер.водах действуют пограничники или береговая охрана,там совсем другие правила. "Активные усилия" как раз и осуществляются в международных водах
 3.6.33.6.3

Aluette

опытный

au> Я уже приводил выдержки из целой книги об этом в пиратской теме. Там все эти правила рассмотрены, с примерами. Для досмотра нужно разрешение страны, под флагом которой идёт корабль. Вот где грань находится.

брр,ау пардон,но не могу я удержаться. Пиратством это можно назвать,даже если бы оно так и было,если бы ваши "пираты",вероломно напавшие на северокорейский сухогруз с "гуманитарным" грузом,были бы отданы под трибунал.Однако на мирном сухогрузе спалилась наркота. НА куда более мирном туркоконвое спалилась куча вооруженных фанатиков,которая сама полезла в бой. Какие вопросы?
п.с. да,никто не слышал чтобы вечный вождь давал вам разрешение изучать его корабли ;)
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Kuznets> блокада ...или я что не так понял...

По той же ссылке minchuk'а:
5.2.10 Блокада
Блокада, т.е. запрет всех или определенных морских сообщений имеющих пунктом назначения или пунктом отправки порт или побережье воюющей стороны (-belligerent) (не обязательно страны), является легитимным методом морской войны. Для вступления в силу блокада должна быть объявлена вооющей стороне и нейтральным странам как действующая и применяться одинаково к кораблям всех стран. Блокада не может запрещать доступ к нейтральным портам или побережьям. Нейтральные суда, которые по обоснованным причинам могут считаться нарушающими блокаду могут быть остановлены и захвачены. Если после предварительного предупреждения такие суда открыто противодействуют захвату, они могут быть атакованы.


По поводу того, "страна ли Газа", в этой ветке уже было. Но Израиль ранее уже вводил блокаду палестинских территорий, например ООН за снятие блокады сектора Газа — ОРУЖИЕ РОССИИ, Информационное агентство, на основании чего не знаю, но думаю есть четкие нормы, которые определяют легитимность блокады "автономии".

И действительно, по моему мнению и имеющимся документам/ссылкам Израиль все делал правильно, жаль только, что не может донести это четко до широкой общественности.
 
Это сообщение редактировалось 01.06.2010 в 17:43
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Capt(N)> легко,можно объявить самому себе :) например у тебя в стране произошло нечто форс-мажорное в результате чего на твоей территории образовались сепаратистки настроенные товарищи,которым подпитка идет из-за рубежа путем контрабанды через морскую границу. Кстати,очень часто отрабатывается такой эпизод на международных командно-штабных учениях Maritime Interception Operations (MIO)

ok. но куда мы тогда применим пункт 5.3?
5.3 Relief
A blockade may not be used to prevent the passage of relief consignments which has to be free according to the applicable rules of international humanitarian law, in particular those contained in Articles 23, 59 and 61 of the Fourth Geneva Convention or Articles 69 and 70 of Protocol I Additional to the Geneva Conventions.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
minchuk> Эта ссылка:
minchuk> Varera - по поводу инцидента с гуманитарным конвоем
minchuk> здесь уже была, нет?

есть мнение что есть другое мнение

Очередной арабо-израильский конфликт - юридические аспекты.

Я не имею никакого отношения ни к арабам, ни к евреем, живу в почти диаметрально-противоположной точке земного шара. Но раз уж все так обсуждают недавние события с…

// biglebowsky.livejournal.com
 
 3.6.33.6.3

Sap

втянувшийся

Kuznets> ok. но куда мы тогда применим пункт 5.3?
А кто-то запрещал провозить гуманитарную помощь? Её предложили доставить другим образом.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Kuznets> ok. но куда мы тогда применим пункт 5.3?
Kuznets> 5.3 Relief
Kuznets> A blockade may not be used....
дык, написано же,что may not be used, а не it is forbidden... Разницу чувствуешь? ВниматЭлнЭй будь...(с) :)
 3.6.33.6.3
1 4 5 6 7 8 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru