[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 51 52 53 54 55 216
UA Non-conformist #19.07.2010 14:56  @Non-conformist#19.07.2010 14:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Появилась мысль (в очередной раз) крепить стенд парой саморезов на пне или вообще к лиственному дереву, сразу над землёй. Конструкция станины предельно упрощается. Но появляется привязка к лесу. Повышается скрытность, достигается внезапность. Легче уходить, проще путать следы.
   
UA Non-conformist #19.07.2010 15:34  @Non-conformist#19.07.2010 14:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> ... парой саморезов на пне ...

Точнее к двум-трём посадочным площадкам, закреплённым на дереве глубокими и мощными саморезами. После крепления и проверки площадок шлицы на головках саморезов можно слегка раззенковать победитовым сверлом, чтобы максимально осложнить жизнь всяким энтузиастам, буде таковые явятся.

А сам узел УЭ крепить к площадкам обычными болтами М6 либо М8.
   
UA Non-conformist #19.07.2010 17:44  @Non-conformist#19.07.2010 15:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Предварительная десятикилограммовая линейность (кантор). Виден небольшой гистерезис нуля, обусловленный, судя по всему, несовершенством импрвизированной станины УЭ.
Прикреплённые файлы:
 
   
Скачал видео. Imagemagick все сделал просто и легко.
В принципе, он и обрезать видео по краям сразу может, но в командной строке не видно :) как как обрезать, поэтому я обрезал его в vdub.
И получившийся файл обрабатываем одной командой.
montage test.avi[30-300] -rotate 90 -geometry 7x208 -tile x1 test.jpg
где [30-300] указываем какие кадры брать, -rotate 90 поворачиваем картинки так как изначально шкала в видео горизонтальная, -geometry 7x208 указываем размер картинок которые должны быть в коллаже, я взял просто исходные значения размера видео. -tile x1 указываем что надо разместить коллаж в одну строку, если бы я написал 1x он бы разместил в один столбец.
В следующий раз я покажу как легко и просто Excel найдет график тяги по видеофайлу с помощью еще одной команды из пакета imagemagick stream.
   
UA Non-conformist #20.07.2010 09:44  @GOGI#20.07.2010 06:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сегодня утром получил экзешник 500 кБ. Загрушаешь первую картинку из папки и... и всё. Получаешь график и данные. Типа, говорит, вот что получается - посмотри, где данные разместить покрасивше, может ещё что кроме импульса и мах тяги нужно будет видеть... Я в ауте пребываю, не знаю что и отвечать... Говорит, что обрезАть картинки вообще будет не надо - я так понял, он над этим сейчас работает.

Нижайшая просьба всем заинтересованным лицам продумать предложения и пожелания.
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Non-conformist #20.07.2010 09:57  @Non-conformist#20.07.2010 09:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Кривая проверки линейности УЭ по картинке парой постов выше.
Прикреплённые файлы:
 
   
PL GOGI #20.07.2010 10:19  @Non-conformist#20.07.2010 09:44
+
-
edit
 
Non-conformist> Нижайшая просьба всем заинтересованным лицам продумать предложения и пожелания.
Не вижу смысла ни в чем кроме самих данных время-тяга. Все остальное много проще и красивее сделать в excel.
   
UA Non-conformist #20.07.2010 11:01  @GOGI#20.07.2010 10:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну, я думаю, что если уж человек спрашивает пожелания, то их можно и высказать - а там если что-то ему обломно будет делать, то пусть оно и отсеется...

Я лично хотел бы видеть следующие данные:

1. Суммарный импульс [Nsec, Lbsec]
2. Удельный импульс [sec] (в окошко забивается масса топлива [kg, Lb)
3. Максимальная тяга [N, kg, Lb]
4. Время выхода на режим [sec] (точка перегиба выбирается вручную)
5. Время схода с режима [sec] (точка перегиба выбирается вручную)
6. Процент нелинейности для выбранного участка графика (выбираются первая и последняя точка).


Кнопки и окошки для ввода входящих данных:

1. Окошко максимальной нагрузки [N, kg, lb]
2. Окошко размаха шкалы в пикселах для "нечестной" калибровки (по размаху шкалы и дистанции)
3. Две кнопки "честной" калибровки (координаты пятна при нуле и подвешенной к УЭ максимальной нагрузке)
4. Кнопка ручной маркировки проблемных точек


Разное:

1. Хотелось бы иметь возможность включать-отключать фон картинки, по которой строится график.


Ну, а с МИНИМАЛЬНЫМ набором - согласен, конечно. И почему-то хочется всего в одном флаконе, максимум в двух - Дуб и СканПойнт. Без Екселя.
   
UA Non-conformist #20.07.2010 11:57  @Non-conformist#20.07.2010 11:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> И почему-то хочется всего в одном флаконе, максимум в двух - Дуб и СканПойнт. Без Екселя.

Хочется потому, что я намерен попытаться подвинуть эту технологию слегка за бугор (данные автору обещания отрабатывать надобно), а для туземцев полная фриварность имеет определённое значение. За МС Офис деньги платить надо...
   
PL GOGI #20.07.2010 12:24  @Non-conformist#20.07.2010 11:57
+
-
edit
 
Non-conformist>За МС Офис деньги платить надо...
Для этого есть openoffice.
Я тебя уверяю что возможность что-то быстро подкрутить под собственные нужды куда полезнее бесплатности. Вот тебе нужно ноль подкрутить - идешь к автору, надо калибровку - к автору. А кому-то надо будет внешний вид графика сделать соответствующим дизайну своей страницы. Всех возможностей не угадаешь.
Кстати, как быстро работает программа?
   
UA Non-conformist #20.07.2010 13:34  @GOGI#20.07.2010 12:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Я тебя уверяю что ...

Убедил; тебе виднее. Напиши мне на ящик, плз.

Он пишет, что на быстрых пятнах (растянутых, интерлейснутых и неярких) появились проблемы с определением яркости объекта (границ) - лазерный след перестаёт быть самым ярким пятном на шкале. Говорит, что возможно потребуется изменение цвета шкалы на синий или зелёный.

Хотя я думаю, что нужна просто исправная указка, дающая пятно нормальной яркости, и нормальное освещение шкалы (он предположил бленду на шкалу, а я с этим не согласен - затенённая шкала будет шуметь). Пообщаетесь с ним пока приватно - я думаю, от такого общения будет только польза.


GOGI> Кстати, как быстро работает программа?

Триста пятен за двадцать секунд. Пишет, что практически всё это время уходит на чтение картинок с винта.
   
PL GOGI #20.07.2010 14:01  @Non-conformist#20.07.2010 13:34
+
-
edit
 
Алексей, я сейчас только с телефона, а тут у меня с почтой проблема. Читать читаю, отправить почему-то ничего не могу.
Я пытаюсь в урывках между играми коллег на компьютере написать свое видение анализа, может знакомому что покажется интересным.
Но у меня из средств разработки только vba в excel.
   
UA Non-conformist #20.07.2010 14:55  @GOGI#20.07.2010 14:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да ну ёклмн, дай АДРЕС мне свой электронный! Конечно вам будет о чём с ним поговорить, я за шо тебе и рассказываю! Шо воно таке - то связи нет, то указки горят...
   
PL GOGI #20.07.2010 14:58  @Non-conformist#20.07.2010 14:55
+
-
edit
 
gengenid на mail.ru
говорю же только читать почту могу.
   
UA Non-conformist #20.07.2010 14:58  @Non-conformist#20.07.2010 14:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Или прямо сюда пиши - какая разница! Я буду ему переводить.


***
Да вроде и нет никаких проблем - построила прога отличный график, не знаю, что ему ещё не так...
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Non-conformist #20.07.2010 15:00  @GOGI#20.07.2010 14:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> говорю же только читать почту могу.

Понял. Пиши сюда, я ему буду пересылать. На форумах он ничего обсуждать не хочет, он меня попросил общаться лично. А то бы можно было прямо сюда позвать.
   
UA Non-conformist #20.07.2010 15:14  @Non-conformist#20.07.2010 15:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Понял. Пиши сюда, я ему буду пересылать. На форумах он ничего обсуждать не хочет, он меня попросил общаться лично. А то бы можно было прямо сюда позвать.

Чтобы у моих местных доброжелателей не было каких-то хитрых теорий на этот счёт:
   
UA Non-conformist #20.07.2010 17:27  @Non-conformist#20.07.2010 15:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Есть экспорт в Эксель! Только пока "вверх ногами". :)
Прикреплённые файлы:
 
   
PL GOGI #20.07.2010 17:46  @Non-conformist#20.07.2010 17:27
+
-
edit
 
Non-conformist> Есть экспорт в Эксель! Только пока "вверх ногами". :)
Так дальше уже средствами экселя одна операция.
Удалив 1 левый цикл получил меньше 2 секунд на 300 кадрах. вот что значит мой эмпирический принцип "если тебе понадобилось больше экрана кода, наверняка кто-то сделал это за тебя лучше и быстрее"
   
UA Non-conformist #20.07.2010 17:54  @GOGI#20.07.2010 17:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Удалив 1 левый цикл получил меньше 2 секунд на 300 кадрах.

Ого... А с анализом что? Изложил мысли?
   
PL GOGI #20.07.2010 21:17  @Non-conformist#20.07.2010 17:54
+
-
edit
 
Non-conformist> Ого... А с анализом что? Изложил мысли?
пока не испробовал метод анализа кадров на присутствие луча (для пропуска тех кадров где его совсем нет).
Ты чтобы скрасить ожидание и поддержать огонь, повыкладывал бы еще видео снятого в возможно разных условиях. Надо уличное! без него никак.
p.s. то видео что ты по моей просьбе выложил это уже с дохлой указкой?
   
да, еще. Автоматически обрабатывать лучше сырое видео с камеры, захваченное в avi без компрессии и без изменения размера.
Потому как при нескольких последовательных сжатиях mpeg4-jpg теряется много глазу невидимой но очень полезной для анализа информации. Особенно при mpeg4 сжатии. Попробуй захватить видео линейки с сжатием без потерь и выложить кусок секунд 10 хотя бы быстрого перемещения.
   
UA Non-conformist #20.07.2010 22:27  @GOGI#20.07.2010 21:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Надо уличное! без него никак.

Для уличного нужно станину сделать - у меня же зажим УЭ зажат в тисках, привинченных к куску стальной плиты толщ. 35 мм. Я её положил на подоконник, а чтобы всё это не перевернулась под мах нагрузкой, тисочную плиту сверху ещё придавил всяким металлоломом.

Зажим нужно приварить перпендикулярно к плите, и собрать из трёх досок станину. Я картинку выкладывал, но ты, видимо, её не видел. Разговор глухого со слепым, блин... Есть заготовка, но нужен во-первых резчик, чтобы её отрезать резаком - фрезеровщик отказывается её пилять фрезой, говорит сильно долго. А резчик в отпуске. Можно было бы зажим прямо к этому треугольному куску приварить, но уж больно стрёмно получится - оно ведь так и останется, будет потом глаза колоть... Не могу через себя переступить.


GOGI> p.s. то видео что ты по моей просьбе выложил это уже с дохлой указкой?

Где я рукой нажимаю? Да, со сгоревшей. Эквивалент полностью севших батареек.

Кстати, если руку убирать максимально резко, то "спад тяги" занимает всего один кадр, но при этом нет звона (кадров с полностью размазанным по вертикали лучом), который появляется, если обрезать верёвку, на которой висит груз. Получается в этих двух способах снятия нагрузки с УЭ содержится качественная разница.

Понимаю, конечно, нужна улица, да желательно с мотором, да не одним, но пока не получается. Искал сегодня указки по лавкам в центре - одни навороченные-позолоченные по тридцать гривен, типа "сувениры". Детских за семь гривен так и не нашёл...
   
UA Non-conformist #20.07.2010 22:35  @GOGI#20.07.2010 22:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> да, еще. Автоматически обрабатывать лучше сырое видео с камеры, захваченное в avi без компрессии и без изменения размера.

Не представляется возможным. Дуб жмёт картинки кадров при экспорте - в JPEG. Обрабатывается-то не видео, а пачка кадров. По-моему там BMP нет.


GOGI> Потому как при нескольких последовательных сжатиях mpeg4-jpg теряется много глазу невидимой но очень полезной для анализа информации.

По-моему это тонкости, выходящие далеко за идеологические рамки проекта. Это же всего-навсего указка... Но всё равно НЕСКОЛЬКИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ сжатий здесь нет.


GOGI> Попробуй захватить видео линейки с сжатием без потерь и выложить кусок секунд 10 хотя бы быстрого перемещения.

Я так и делаю. Хватаю видео, обрезаю ненужные кадры, и создаю AVI без компресиии: 10 сек сколько-то сот МБ. Потом обрезаю поля кадров, оставляя только шкалу с пятном, фильтром "ресайз" (кнопка "кроппинг" справа), и экспортирую пачку JPEG-фоток-кадров, из которых состоит захваченный кусок.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #20.07.2010 22:59  @Non-conformist#20.07.2010 22:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, тут товарищ поднимает вопрос калибровки - говорит, только она и осталась. А собственно, как её делать-то? Я предложил ему сделать в проге два способа калибровки - "честный" и "нечестный".

"Честная" калибровка - это когда в пачке экспортированных кадров присутствуют два кадра с реперными пятнами (соответствующим образом названные) - нулевым и максимальным (на УЭ висит максимальная нагрузка, которая даёт соответственно сместившееся пятно). По этим кадрам программа и вычисляет всю остальную пачку - решением пропорций. Т.е. открываешь нулевой кадр, нажимаешь кнопку - занёс координаты нуля. Открываешь кадр максимума - опять нажимаешь эту же кнопку - всё, размах координат "Y" записан. Теперь пишешь в окошке значение нагрузки, соответствующее записанному размаху координат "Y" (килограммы, ньютоны, фунты). Всё, калибровка завершена - можно открывать первый кадр в пачке и приступать к циклу обработки.

"Нечестная" заключается в том, что камера выставляется на чётко измеренной рулеткой дистанции, нулевая отметка шкалы совмещается с нулевым пятном, а максимальная отметка получается подвеской максимального груза В ЛАБОРАТОРИИ (в смысле не в поле, а там, где это удобно, чтобы не тащить или не везти этот груз с собой). Положение максимального пятна отмечается карандашом, и карандашная отметка видна на фотках кадров - по ней кропится видео, и в дальнейшем прога принимает за максимальное значение не пятно, а ВЕРХНИЙ СРЕЗ кадра. Ибо карандашную отметку имхо трудно распознавать - срез намного легче. Все мгновенные тяги И В ЭТОМ случае вычисляются решением пропорций для каждого "рабочего" кадра.

Какие будут ТВОИ предложения по калибровке?
   
1 51 52 53 54 55 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru