[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 49 50 51 52 53 216
UA Non-conformist #15.07.2010 15:15  @Non-conformist#15.07.2010 15:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Плюс при сборке УЭ можно капнуть на зажимаемые поверхности по паре-тройке капель суперклея. Думаю, они там не помешают.
   
UA Serge77 #15.07.2010 16:08  @Non-conformist#15.07.2010 15:15
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Плюс при сборке УЭ можно капнуть на зажимаемые поверхности по паре-тройке капель суперклея. Думаю, они там не помешают.

В конденсаторе это не помогало. Напряжения там не для клея.

Что-то совсем плохо видно луч во время скачка. Никак нельзя улучшить?
   3.0.173.0.17
UA Non-conformist #15.07.2010 17:09  @Serge77#15.07.2010 16:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Что-то совсем плохо видно луч во время скачка. Никак нельзя улучшить?

Выдержка выставлена на "Спорт". В комнате полутьма - окно зашторено, потому что снимать приходится против света (станина на подоконнике). Если "Спорт" - это ДИАПАЗОН выдержек (в зависимости от освещения), а не одна фиксированная короткая выдержка, то быстроперемещающаяся точка при более выгодных условиях освещённости должна "заморозиться" лучше.

Второй момент - указка запитана от трёх вольт вместо штатных четырёх с половиной. Таким образом я надеялся уменьшить размер пятна на фотографиях. Но, похоже, какой-то выгоды в плане разрешающей способности это не приносит - пятно вроде бы становится меньше, но его края не становятся резче. С полновесным питанием точка получается НАМНОГО ярче (на снимках - светло-жёлтое пятно с красным ореолом).

Но имхо ничего принципиального всё это не решает. В лучшем случае на спаде появятся пара дополнительных треков-штрихов, середина каждого из которых будет считаться за точку графика. Что это меняет? Ничего...


***

А в каком соотношении находятся фронты / спады профилей тяги реальных моторов с полученным мной значением? Неужто существуют моторы, у которых тяга от максимума до нуля растёт / падает за 80, пусть даже за 100 мс?
   
UA Serge77 #15.07.2010 17:20  @Non-conformist#15.07.2010 17:09
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Но имхо ничего принципиального всё это не решает. В лучшем случае на спаде появятся пара дополнительных треков-штрихов, середина каждого из которых будет считаться за точку графика. Что это меняет? Ничего...

Не все же подъёмы/спады такие крутые. Есть и чуть более растянутые, где интересно посмотреть промежуточные точки.

Non-conformist> А в каком соотношении находятся фронты / спады профилей тяги реальных моторов с полученным мной значением? Неужто существуют моторы, у которых тяга от максимума до нуля растёт / падает за 80, пусть даже за 100 мс?

У меня все подъёмы порядка 0.1 с.
Даже гильзовые двигатели:


Одна точка на графике - 0.04 с.

Бессопловик:


SFM2
   3.0.173.0.17
UA Non-conformist #15.07.2010 17:22  @Non-conformist#15.07.2010 17:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А вообще реально ПОЛОВИНА моего спада - это "звон" УЭ. Два-три последних кадра перед стабилизацией нулевых показаний демонстрируют резко спадающие амплитуды затухающих колебаний, и они нормально видны даже на приведённой картинке.

Т.е. эти несколько кадров имхо можно будет вычесть из общего времени переходного процесса, если применить жидкостный демпфер. Надо делать штатную станину - чую, что всё получится точно так, как я и планировал.

да, "пятипроцентный гистерезис" - это "насильный", неестественным образом полученный гистерезис: сперва УЭ рукой напрягался ВВЕРХ примерно на 10 кг, а потом - ВНИЗ с таким же усилием. И получалась разница по шкале около пяти миллиметров. Такого в реале отнюдь не ожидается...
   
UA Non-conformist #15.07.2010 17:35  @Serge77#15.07.2010 17:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Не все же подъёмы/спады такие крутые. Есть и чуть более растянутые, где интересно посмотреть промежуточные точки.

Так они и будут имхо прекрасно видны как не вполне замороженные точки - т.е. иметь вид штрихов длиной пару десятков миллиметров. А может даже и короче.


Serge77> У меня все подъёмы порядка 0.1 с.

Ну вот и хорошо - думаю, что быстродействие стенда равное 50 мс будет вполне достаточным для наблюдения таких фронтов.


Да, совсем забыл - на моём УЭ, после отсечения нити с нагрузкой, ничего кроме указки не оставалось. Так что эта картинка экстремальная, с заведомо худшими для наблюдений условиями, чем будут в реале. Какой груз ты бы посоветовал закрепить на УЭ, чтобы получить более точную модель? Вес пустого мотора? Какого конкретно?
   
UA Non-conformist #15.07.2010 17:41  @Non-conformist#15.07.2010 17:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Все спады по приведенным ссылкам у тебя лежат в диапазоне 160 .. 800 мс, т.е. и здесь имеем неплохие перспективы применения лазерной указки. Даже более чем...
   
UA Serge77 #15.07.2010 17:43  @Non-conformist#15.07.2010 17:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Да, совсем забыл - на моём УЭ, после отсечения нити с нагрузкой, ничего кроме указки не оставалось. Так что эта картинка экстремальная, с заведомо худшими для наблюдений условиями, чем будут в реале.

В реале перемещение будет медленнее, но колебания будут размашистее.

Груз - полный мотор, ведь самое резкое изменение тяги обычно при запуске.
Мотор - тот, который будешь испытывать.
   3.0.173.0.17

IvanV

опытный

Я сейчас разломал жесткий диск старый, так вот, там обнаружились ОЧЕНЬ сильные магниты.

Засуну в стенд с датчиком Холла. Думаю, получится здорово)
   7.07.0
RU Атмосфера #15.07.2010 20:11  @Non-conformist#15.07.2010 17:09
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Поможет лазерный диод от DVD - выше яркость. Фон графика более контрастный взять. Будут резкие движения тогда видимы. Вот и узнаем, есть ли такие быстрые движения или нет :D
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #15.07.2010 20:12  @Атмосфера#15.07.2010 20:11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Поможет лазерный диод от DVD - выше яркость.

Он опасен для глаз?
   3.6.63.6.6
UA Non-conformist #15.07.2010 20:34  @Serge77#15.07.2010 17:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

У меня возник неожиданный вопрос: а проводил ли кто-нибудь подобные динамические тесты с ЭЛЕКТРОННЫМИ стендами?

Если нет, то имхо очень интересно было бы посмотреть, как повела бы себя "электронная такелажная скоба" на месте моего "лазерного рапида".
   
UA Serge77 #15.07.2010 20:39  @Non-conformist#15.07.2010 20:34
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, надо будет испытать камертон.
   3.6.63.6.6
UA Non-conformist #15.07.2010 20:46  @Non-conformist#15.07.2010 20:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ещё одно наблюдение, может когда пригодится на практике: слегка расфокусированное (и не только) лазерное пятно, если присмотреться, имеет рисунок, подобный рисунку годичных колец на пне. Довольно резкий и контрастный.


> Он опасен для глаз?

Мало того, что опасен (опасна даже простая указка, о чём на ней и написано мелким шрифтом) - он к тому же вписывается в концепцию дешёвого и доступного стенда с известной натяжкой. Тогда уж имхо проще электронный стенд построить.
   

IvanV

опытный

А я тем временем доделываю оборудование для стенда. Вот упругий элемент с датчиком Холла и магнитом из жесткого диска:
Прикреплённые файлы:
st002.jpg (скачать) [800x768, 452 кБ]
 
 
   7.07.0

IvanV

опытный

Кусок магнита оказался слишком большой, надо подобрать получше его размеры и рассояние до Холла.

Вот весь комплект:
Прикреплённые файлы:
st001.jpg (скачать) [800x600, 405 кБ]
 
 
   7.07.0

IvanV

опытный

Вся аппаратура, включая соед. провода, наглухо экранирована, тоже будет проделано и с УЭ (на данный момент он просто заземлен).

Теперь про работу - работает ОТЛИЧНО! Я ещё толком не калибровал, но испытывал на максимальную нагрузку. Так вот: никакого гистерезиса, никакой невоспроизводимости, вообще никакой (это при том, что это опытный образец, в нем не то что не проклеено все, а гайки и те еле затянуты). Единственно что вызывает опасение, так это линейность. впрочем, перемещением магнита её скорее всего можно регулировать.


В общем, Сергей, спасибо за идею, я в восторге!!
Прикреплённые файлы:
Clipboard02.jpg (скачать) [451x326, 5,3 кБ]
 
 
   7.07.0

Serge77

модератор

На здоровье ;^))

А откуда УЭ? Что-то от мебели?
   3.6.63.6.6

IvanV

опытный

Serge77> А откуда УЭ? Что-то от мебели?

Да, вилка от колеса.
   7.07.0
UA Non-conformist #16.07.2010 11:02  @IvanV#16.07.2010 08:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77>> А откуда УЭ? Что-то от мебели?
IvanV> Да, вилка от колеса.

Что-то я подумал, и сейчас кажется мне, что монолитная "электронная вилка" с МАЛЫМ перемещением будет "звенеть" ничуть не хуже, чем "лазерный Рапид" с БОЛЬШИМ перемещением.

Пусть перемещение "электронной вилки" мало - но ведь и сенсор-то намного чувствительнее, чем указка - ПРОПОРЦИОНАЛЬНО чувствительнее. Так что имхо должно бы то на то и выйти...

Надо бы тестировать электронные стенды не только на линейность, но и на ДИНАМИКУ.


***
По поводу демпферов.

В советские и ранние постсоветские времена в продаже можно было часто встретить строительный каучуковый герметик - резиноподобную липучку серо-болотного цвета. Торговое название его было вроде бы "Герлен".

Есть ли СЕЙЧАС какие-либо аналоги того продукта? Всё заменил силикон, но в данном случае это имхо немного не то... Для "электронных" УЭ, с их малыми перемещениями, возможно, подойдёт обычный пластилин. Но тут имхо будет сильная зависимость от температуры - всесезонности не получится. Водяной демпфер в этом плане намного универсальнее.
   
UA Serge77 #16.07.2010 11:50  @Non-conformist#16.07.2010 11:02
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Уже ведь обсуждали - чем меньше рабочий ход УЭ, тем больше его собственная частота, тем меньше колебания влияют на измерение.
   3.0.173.0.17
UA Serge77 #16.07.2010 11:53  @Non-conformist#16.07.2010 11:02
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В качестве демпфера нужна именно жидкость, а не пластилин или замазка. Потому что у жидкости трение падает до нуля при малом перемещении, а у пластилина нет, а это гистерезис.
   3.0.173.0.17
UA Ckona #16.07.2010 12:00  @Non-conformist#16.07.2010 11:02
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Что-то я подумал, и сейчас кажется мне, что монолитная "электронная вилка" с МАЛЫМ перемещением будет "звенеть" ничуть не хуже, чем "лазерный Рапид" с БОЛЬШИМ перемещением.
Вызвало во мне нижеследующий пассаж:

"Звон" стенда (вынужденные колебания на частотах вблизи собственного резонанса) возникает при скорости изменения тяги, сопоставимых со скоростью перемещения деталей стенда на резонансной частоте (низшей).
Противодействие: уводить собственную резонансную частоту вверх.
Важный нюанс-"упрощение": невозможно раскачать стенд на частотах выше резонансной.

Демпфирование - внесение затухания (усилия торможения), пропорционального скорости. При достаточном демпфировании резонанс вообще не возникает.
Правильная комбинация высокочастотного резонанса и дозированного демпфирования дает наилучший результат: высокочастотный стенд с равномерной частотной характеристикой.

Выводы: стенд без демпфера - несовершенный стенд.
стенд с низкой частотой резонанса - плохой стенд.
   
RU Атмосфера #16.07.2010 12:33  @Non-conformist#15.07.2010 20:46
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

>> Он опасен для глаз?
Опасен, как и двигатели - с ним нужно общаться на трезвую голову и тогда всё хорошо.
Non-conformist> ...он к тому же вписывается в концепцию дешёвого и доступного стенда с известной натяжкой. Тогда уж имхо проще электронный стенд построить.
НЕ понял... хотел сказать "не вписывается"? Почему проще электронный стенд строить, просто поменять один лазер(указку) на другой. Дисководов поломаных пруд пруди.
Я в этом направлении сейчас копаю. ТОлько хочу не лучиком по шкале водить, а пересекать луч тончайшим указателем, закрепленным на УЭ стенда; после, расфокусированный луч проецирует на экран(жёстко закреплённый тут-же, на стенде, рядом с двигателем) резкое увеличенное изображение указателя. Так работают проекционные дефектоскопы. Только там лампой светят мощной, кпд низкий, а ежели лазером - для того же эффекта нужны лишь 3 пальчиковые аккумулятора.
   3.6.33.6.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #16.07.2010 14:14  @Ckona#16.07.2010 12:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Противодействие: уводить собственную резонансную частоту вверх.

Согласен. Только резонансные частоты такелажной вилки и защемлённого "Рапида" имхо будут очень похожи, как минимум одного порядка - геометрия-то почти одинакова.

Но "Рапид" может быть "музыкальнее", в смысле ДОЛЬШЕ звенеть, чем вилка - там сталь калёная.

ВРЕМЯ "переключения" из "1" в "0" электронной вилки, у которой рабочий ход в десять раз меньше, чем у "лазерного рапида", должно быть также пропорционально меньше, чем у "Рапида".


Ckona> Выводы: стенд без демпфера - несовершенный стенд.
Ckona> стенд с низкой частотой резонанса - плохой стенд.

Опять согласен. В понедельник планирую притащить на работу кухонные весы, и повторить динамический тест: нагрузить рукой на всю шкалу и отпустить - измерить время прохождения стрелки от максимума до нуля. Время "звона" кухонных весов замерить не удастся - там ограничитель стоит.
   
1 49 50 51 52 53 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru