[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 50 51 52 53 54 216
UA Non-conformist #16.07.2010 14:36  @Атмосфера#16.07.2010 12:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

>>> Он опасен для глаз?
Атмосфера> Опасен, как и двигатели - с ним нужно общаться на трезвую голову и тогда всё хорошо.

И тут согласен.


Атмосфера> НЕ понял... хотел сказать "не вписывается"?

Ну да. Лазер извлекать надо умеючи, да и где взять ломаный привод? У нас на рынке таким не торгуют... Подскажи источник ломаных дисководов в провинции - оттуда ведь не только лазеры, ещё много чего можно наковырять? Если только, конечно, даром или за символическую цену. За деньги покупать хлам что-то не стоИт - моя хатка и так уже склад старьёвщика напоминает...


Атмосфера> ... расфокусированный луч проецирует на экран (жёстко закреплённый тут-же, на стенде, рядом с двигателем) резкое увеличенное изображение указателя.

Насколько оно будет увеличено? Насколько резкими будут границы тени от волоска? И насколько далеко должен отстоять от волоска проекционный экран вместе с камерой? Думаю, сантиметры? Тогда для камеры нужен бокс... Двадцатикратный зум позволит удалить камеру от мотора имхо максимум на метр... Бокс нужен, мотор слишком близко.

И самое главное - какой рабочий ход УЭ будет нужен для того, чтобы обеспечить приемлемую разрешающую способность?

Я пробовал формировать из круглого пятна тонкую полоску при помощи двух кусочков фольги, налепленных на "очко" излучателя. Получается; причём для того, чтобы проецируемая световая полоска была горизонтальной, фольгу надо клеить так, чтобы образовался ВЕРТИКАЛЬНЫЙ просвет. Но яркость полученной тонкой световой полоски получается намного меньше яркости пятна.

Кроме того, у расфокусированного лазерного пятна от указки я обнаружил рисунок а-ла "годичные кольца на пне" - безо всяких волосков. Я писал об этом чуть выше.
   
UA Non-conformist #16.07.2010 14:50  @Serge77#16.07.2010 11:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Уже ведь обсуждали - чем меньше рабочий ход УЭ, тем больше его собственная частота, тем меньше колебания влияют на измерение.

Имхо от рабочего хода собственная частота УЭ зависеть не может. Она зависит от геометрии и свойств материала. Есть, конечно, ещё аэродинамика, но в данном случае это совсем мимо кассы имхо.

А вот ВРЕМЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ УЭ из одного крайнего положения в другое - таки да, оно действительно пропорционально величине рабочего хода данного УЭ. И для случая электронного стенда это самое "время переключения" раз в десять меньше, чем для случая лазерной указки. И мой "промежуточный патрон" бьёт как раз по предположительной ИЗБЫТОЧНОСТИ этого показателя.
   
UA Serge77 #16.07.2010 15:07  @Non-conformist#16.07.2010 14:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Имхо от рабочего хода собственная частота УЭ зависеть не может.

Само собой. Малый ход - это признак высокой жёсткости, а значит и высокой собственной частоты.
   3.0.173.0.17
UA Non-conformist #16.07.2010 15:28  @Serge77#16.07.2010 15:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Само собой. Малый ход - это признак высокой жёсткости, а значит и высокой собственной частоты.

Тут имхо что-то напутано.

Инструментальная сталь полотна "Рапид" по твёрдости, упругости и остаточным деформациям явно выше материала такелажной скобы (скорее всего обычной конструкционной стали).

Однако для ЭЛЕКТРОННОЙ системы не нужен большой ход и малые остаточные деформации после этого большого хода - здесь хватает лишь небольшой части диапазона упругих деформаций, который есть у любого дешёвого материала.

Другими словами, малый ход в данном случае - это не ПРИЗНАК качества материала, а просто конструктивный параметр, УДОВЛЕТВОРЯЮЩИЙ механическим характеристикам применённого материала.
   
RU Атмосфера #16.07.2010 15:40  @Non-conformist#16.07.2010 14:36
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist> ...Лазер извлекать надо умеючи...
Всё нормально. Они из каретки выламываются пассатижами элементарно, на руках остаются силуминовые радиаторы-корпуса, заключающие в себе диод. Силумин надпиливается и отвёрткой в распил - хрясь - пополам - диод выпадает. Желательно ноги ему обмотать проволочкой от статики. Потом три аккумулятора пальчиковых и резистор в нагрузку: пробовал 7ом - ярчайший свет, 4ом - уже палит пластик, 3ом - ещё лучше палит, 2ом - сгорел переход, стал светить хуже указки, уже два спалил, пока с ними знакомился :D

Non-conformist>...да и где взять ломаный привод?..Подскажи источник ломаных дисководов в провинции...чего можно наковырять?
Я в своей станичке ремонтом компов промышляю, так эти приводы, по статистике, чаще всех узлов ломаются, в столе несколько штук валяется, спроси знакомого админа-ремонтника, он тебе их за так отгрузит пару штук. Админы в любых провинциях должны водиться. А из полезного - там ещё моторчики, шестерёнки, пассики, а, да, линзы просветлённые тоже пригодятся.

Non-conformist>моя хатка и так уже склад старьёвщика напоминает...
:D мой сарайчик не видел :eek:

Non-conformist> Насколько оно будет увеличено? Насколько резкими будут границы тени от волоска?
Я первый раз случайно увидел, когда в луч иголкой ткнул. На стене, в расфокусированном пятне я увидел резкую проекцию кончика иглы - я не знал, что она такая зазубренная! Увеличение как в микроскопе. Размер проекции(пятно) можно изменять линзами. Я остановился на диаметре ~20-30см. К стати, пригодились знания, накопленные в процессе построения самодельного проектора из матрицы от автотелека.

Non-conformist>И насколько далеко должен отстоять от волоска проекционный экран вместе с камерой?
Смотря какую линзу применить, зеркала и др. Экран - какой хочешь, хоть на весь кадр, рядом с двигателем.

Non-conformist> И самое главное - какой рабочий ход УЭ будет нужен для того, чтобы обеспечить приемлемую разрешающую способность?
Сделал УЭ - балочку для консольного крепления. Ход - чтобы перекрывало диаметр луча, а его можно фокусировать очень сильно, тогда ход минимален, но это какой-же волосок брать? Начну с 1мм хода и проволочки 0.01мм.

Non-conformist> ...Но яркость полученной тонкой световой полоски получается намного меньше яркости пятна...
конечно, всего 5миливатт. Потому лазер от DVD - там все 200. На пятно Ø=30см если минуту смотреть - такая интенсивность, что потом аномалия зрения наблюдается - всё кажется зеленоватым(недолго)
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #16.07.2010 15:53  @Атмосфера#16.07.2010 15:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Дышу в кулёк (или что там - дульку в кармане?) - НА УДАЧУ! Очень интересно и волнующе... А я ведь ВСТАВЛЯЛ в луч эмаль-провод 0,05 мм, да видимо не там и не так как надо!.. Надо же...

Только я не совсем понял, на каком всё-таки РАССТОЯНИИ от мотора ты планируешь установить КАМЕРУ? Надо хотя бы пару метров имхо.

А у CD (не DVD) - непишущего и пишущего - лазеры какой мощности соответственно? У меня неисправен только НЕпишущий. Пишущий исправен; только без дела в корпусе торчит, дырку закрывает - всё равно давно уже всё на DVD. Морально устарел, короче.
   
UA Non-conformist #16.07.2010 16:38  @Атмосфера#16.07.2010 15:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера, а Метасеквойя часом не умеет распознавать наиболее яркий (тёмный) участок изображения и маркировать точкой его геометрический центр? Это чтобы уж СОВСЕМ ничего руками не делать? :)
   
UA Non-conformist #16.07.2010 18:18  @Non-conformist#16.07.2010 15:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> А я ведь ВСТАВЛЯЛ в луч эмаль-провод 0,05 мм, да видимо не там и не так как надо!.. Надо же...

Вспомнил - я в СФОКУСИРОВАННЫЙ луч проволоку совал.
   
RU Атмосфера #16.07.2010 18:32  @Non-conformist#16.07.2010 15:53
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist> Только я не совсем понял, на каком всё-таки РАССТОЯНИИ от мотора ты планируешь установить КАМЕРУ?
У меня есть самодельный бокс, который я обычно ставлю примерно в полутора метрах от двигателя. Бокс защищает не столько от возможного разрушения мотора, сколько от агрессивного дыма, который способствует коррозии.

У непишущего диод слабый, как в указке. DVD привод принимает два типа дисков, там два диода - один инфракрасный - для CD, светит не ярко, как указка, но в своём спектре жгёт конкретно. Ну, и DVD - красный лазер, и жгёт и видно. В принципе, камера инфракрасный след от лазера видит великолепно. Эта часть излучения даже забивает красное. Надо пишущий. Вот тут хлопцы собрали до кучи полезную инфу: http://lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=82

Про метасеквою - или я не понял или - нет.

Да хватит разговоров, вот фотки:
1. Гиперболоид :D
2. Волос, пятно Ø=30см(в метре от лазера), с линзой
3. волос, пятно Ø=100см(в метре от лазера), линза снята, экран - доска для черчения

Даже вспышка фотоаппарата не гасит пятно.
Круги и разводы на проекции - пригоревшая к стёклышку диода пыль. Ваткой со спиртом можно смыть и фон становится однородным.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [204x194, 10 кБ]
 
2.jpg (скачать) [161x168, 4,9 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3
RU Атмосфера #16.07.2010 18:33  @Атмосфера#16.07.2010 18:32
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

-
Прикреплённые файлы:
3.jpg (скачать) [247x208, 10 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #16.07.2010 18:51  @Атмосфера#16.07.2010 18:32
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> Про метасеквою - или я не понял или - нет.

Чтобы не тыкать мышкой по пятнам, из которых состоит диаграмма профиля тяги (коллаж). Открываешь картинку коллажа - и прога автоматом строит векторную ломаную по самым ярким пикселам (центрам групп самых ярких пикселов) на картинке. Останется только открыть построенную диаграмму Компасом и посчитать площадь. А ещё лучше чтобы и площадь сама считала.

Такая автоматизация заметно повысит как точность обработки данных, так и скорость получения конечного результата.
   
UA Non-conformist #16.07.2010 19:03  @Non-conformist#16.07.2010 18:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Программеров знакомых мало, а те что есть - к тем просто так не подъедешь. Думаю, что при хорошей творческой мотивации написать помянутый выше патч-плугин к тому же "Ирфан Вью" или "Виртуал Дубу" для квалифицированного специалиста не составит особого труда.

В общем, тут как у классиков - остаётся НАЙТИ такого индивидуума.
   
UA Non-conformist #17.07.2010 13:35  @Атмосфера#16.07.2010 15:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> ... силуминовые радиаторы-корпуса, заключающие в себе диод. Силумин надпиливается и отвёрткой в распил - хрясь - пополам - диод выпадает.

Не нужно этого делать. Без радиатора излучатель быстренько перегреется и превратится в плохую указку.
   
RU Атмосфера #17.07.2010 14:55  @Non-conformist#17.07.2010 13:35
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist> Без радиатора излучатель быстренько перегреется и превратится в плохую указку.
К моему предыдущему сообщению прикреплена фотография, где диод установлен в подходящий радиатор от какой-то другой аппаратуры. Впрочем, выяснилось, что это слишком большая площадь, на стенд пойдёт вариант раз в пять меньше.
Родной силуминовый радиатор имеет встроенную линзу, которую всё равно приходится спиливать, да и ножки диода оказываются глубоко, не подобраться для пайки. Нет ничего сложного в том, чтобы просверлить в удобном(с точки зрения монтажа) радиаторе отверстие, и поставить там диод. Педанты могут подстраховаться КПТ-8.

P.S. В приводах ещё бонусом достаются мощные магниты, наверное, неодимовые. От холодильника отрываются только пассатижами :eek:

P.P.S. Лучше перемещать не волосок а шторку.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #17.07.2010 16:57  @Атмосфера#17.07.2010 14:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> P.P.S. Лучше перемещать не волосок а шторку.

Если концентрические разводы на пятне - от пылинок, то волосков-шторок имхо не надо вообще. Линии этих разводов в несколько раз тоньше, чем тень от волоса (по крайней мере так видится на фото). Если главное - зацепиться за ориентир, то имхо без разницы, ЧТО это будет за ориентир. Например "самая нижняя точка третьего кольца справа вверху": клик - готово. Но в этом случае указку нужно крепить на УЭ.
   
RU Атмосфера #17.07.2010 19:31  @Non-conformist#17.07.2010 16:57
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Эти разводы - ни что иное, как дифракция Дифракция — Википедия
И природу волновую они имеют схожую с волнами от камушков в воду. Они не постоянны. Т.е. новые пылинки всё поменяют. А после промывки спиртом - включаешь - прямо видно, как разводы от спирта или воды в нём испаряясь, на глазах меняют картинку дифракционных искажений. За них цепляться не получится.

Тень от сколь угодно микроскопического волоска будет толще чем черта границы тени от шторки и освещённой площади("Терминатор" в астрологическом ключе). В первом случае - свет/тень/свет, во втором - свет/тень.
О, даже на буквах видно - на один сплешь тоньше :D И название крутое :D :D
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #17.07.2010 22:05  @Атмосфера#17.07.2010 19:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Короче, с человеком добазарился! Прогу уже ПИШЕТ!! Никаких Компасов - только VDub, ГОГИн скрипт и ЭТА ПРОГА! С нас только копирайт! Блябуду, если выгорит - забашляю поляну мужыку!

На выходе будет всё в цифрах, прямо в подписи к коллажу! Время выхода, время схода, максимальная тяга, суммарный импульс... Ну, ОБЕЩАЕТ по крайней мере... :)

Уря!! Дайош АК-47 среди тягомерников!

Эйфория полнейшая. Это лудше, чем ibazza...
   
PL GOGI #17.07.2010 22:18  @Non-conformist#17.07.2010 22:05
+
-
edit
 
Non-conformist> Короче, с человеком добазарился! Прогу уже ПИШЕТ!! Никаких Компасов - только VDub, ГОГИн скрипт и ЭТА ПРОГА!
Я не совсем понимаю, зачем проге ГОГИн скрипт. Гораздо проще в одиночном кадре найти положение пятна, занести в csv и передать в Эксель, чем обрабатывать кучу пятен в одной картинке. Я к сожалению пока не глядел твои картинки, интернет не тот, но сложностей совершенно не вижу.
Так что тут скрипач (скрипт) не нужен.
   
UA Non-conformist #17.07.2010 23:06  @GOGI#17.07.2010 22:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Передал твои соображения по адресу.
   
UA Non-conformist #18.07.2010 16:16  @Non-conformist#17.07.2010 23:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Человек уже сто сорок строк кода выдал...

Первые результаты - в студию!
Прикреплённые файлы:
proga_first_shot.jpg (скачать) [282x301, 12,1 кБ]
 
 
   
UA Non-conformist #18.07.2010 18:17  @Non-conformist#18.07.2010 16:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Человек уже сто сорок строк кода выдал...
Non-conformist> Первые результаты - в студию!

> ... на данный момент обработка 300 картинок занимает ~24 секунды; основное время - это чтение файлов с диска :)
   
UA Non-conformist #19.07.2010 11:35  @Non-conformist#18.07.2010 18:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Спалил указку тремями пальчиковыми батарейками. БЫЛА мысль замерить штатный ток с тремя штатными таблетками, но... Понадеялся на авось, в общем. Посветила ярко минуты три - хлоп - и притухла до яркости ещё меньшей, чем была при двух батарейках. Замерил три пальчика тестером - 4,8 В под нагрузкой. Пойду ещё парочку указок прикуплю.

Плюс к притуханию добавилась и ВЧ-осцилляция - по-другому объяснить наличие двух пятен на одной вертикали у меня не получается. Экран - белая плёнка от пакета. Бумага на просвет слишком пятниста - ненужные помехи алгоритму.
Прикреплённые файлы:
hand_pressed_curve.jpg (скачать) [438x449, 15,9 кБ]
 
 
   
тут вспомнил про замечательный пакет imagemagick, в свете объединения нескольких картинок в одну. Еще он легко выдает поканальные карты изображений, что учитывая наличие com сервера делает задачу автоматизированного извлечения кривой тяги из видео делом одного экрана кода в Excel.
Всем рекомендую кто часто картинки пакетно обрабатывает.
   
Алексей, выложи куда-нибудь видео готовой линейки (не последовательность картинок) чтоб продемонстрировать как удобно и просто можно сделать сразу из него готовый коллаж.
   
19.07.2010 14:26, Non-conformist: +1: За скрипт.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #19.07.2010 14:11  @GOGI#19.07.2010 13:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Алексей, выложи куда-нибудь видео готовой линейки (не последовательность картинок) чтоб продемонстрировать как удобно и просто можно сделать сразу из него готовый коллаж.

Что такое "линейка"? Сам кусок видео с перемещающимся пятном?

Ссылка запрещена по требованию [показать]

зы: Этот ролик хватал Дубом - разобрался наконец.
   
Это сообщение редактировалось 19.07.2010 в 14:21
1 50 51 52 53 54 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru