[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 28 29 30 31 32 124
RU saper1979 #18.07.2010 18:55  @Атмосфера#18.07.2010 00:15
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Атмосфера> Поподробнее, пожалуйста!

Пожалуйста. Был у меня древний пятидюймовый дисковод. Думаю что кроме дисководов вполне сойдут и другие устройства содержащие шаговые движки. Кстати я этот движок тоже хотел на ветряк прищучить. Перво наперво покрутил ротор пальцами и померял напругу на выходе. Получилось немного, всего 10В. Ну я недолго думая, приделал к ротору ручку, на выходе обмоток получилось уже 15В -всё равно мало. Тогда пришлость использовать повышающий редуктор, увеличивающий число оборотов в 2 раза, который был изготовлен из деталей от старого принтера. Померял, на выходе уже 30В, меня устраивает. Уже потом, когда установил новоявленый индуктор в пусковую машинку, подумал, что было бы неплохо приделать ещё и повышающий трансформатор, но было уже просто лень.
Если интересно, то могу и схему моей машинки выложить и фото внешний вид.
   
RU Атмосфера #18.07.2010 19:38  @saper1979#18.07.2010 18:55
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Спасибо, всё ясно. Ну, значит, и у меня теперь есть такая штучка.
   3.6.33.6.3

metero

втянувшийся

Xan> Что касается радиостарта, то тут моё мнение такое:
И мое.
Xan> 0. Схемные решения, исключающие срабатывание при помехах и неисправностях.
Система опознания " свой-чужой" . При наличии несколько тьiсяч передатчиков на той же самой частоте опознает только свои.
Xan> 1. Обязательно кодирование, причём каждый раз новый код (чтоб нельзя было подслушать и повторить).
Криптирование уже сделано, 256х64 криптобайт, как у военньiх передач.
Xan> 2. Одна или две ступени взвода (снятия блокировок).
делается- бутон "готов", бутон "старт", больше усложнять не стоит. Ну, может, и "ВКЛ".
Xan> 3. Сброс блокировок в исходное состояние через короткое время.
Не додумался, введу. Примерно 10 секунд.
Xan> 4. Обязательная индикация состояния светодиодами на месте и, желательно, по радио обратно на пульт.
Сирена от сигнализации на самом старте, гудит в режиме "готов", сильно.
Xan> С микроконтроллерами это всё вполне осуществимо.
Радиоканал- мои передатчики для охранителньiх систем, 4w на 430-470 MHz, FFSK; приемники- есть и буржуйские, есть и самодельние, лишь бьi аудивьiход, независящий от громкости бьiл.
   7.07.0

RocKI

опытный

Xan> Что касается радиостарта, то тут моё мнение такое:
Xan> 0.
Xan> 1.
Xan> 2.
Xan> 3.
Xan> 4.

Это называется - оставь надежду всяк туда хотящий. :D Думаю, перегибаешь. Не ВПК, все же.
   8.08.0

metero

втянувшийся

RocKI> Это называется - оставь надежду всяк туда хотящий. :D Думаю, перегибаешь. Не ВПК, все же.
Нет уж. Тьi видел какова будет "черешня" . Там проводами старт давать, брат, неудобно. На 500 м проводов тянуть , релейную схему делать, да еще ненароком кто-то провода порвет..Серьезньiй радиоканал дело и хоть и не простое, но дело нужное. Тем паче, если есть возможность использовать служебное положение в личньiх целях..:) А там посмотрим, есть идея как сделать все достаточно доступно для всех.
   7.07.0

Xan

координатор

RocKI> Думаю, перегибаешь. Не ВПК, все же.

Самое сложное - радиоканал.
Остальное - софт.
Тут только лень преодолеть!!! :D
Так почему не сделать всё для своей безопасности?
   7.07.0

-VMK-

опытный

RocKI>> Думаю, перегибаешь. Не ВПК, все же.
Xan> Так почему не сделать всё для своей безопасности?

По мое мнение е необходимо разделение на опасността и съответното ниво на безоасност. Например:

о. Ракети-модели, с двигатели тип МРД.
о. Ракети-прототипи - малки експериментални ракети.
о. Ракети "HPR" с мощни (над 160N.s) експериментални двигатели.

Може и по друго разделение.

Например "система радиопуск", изработена от автосигнализация (DoorBell, etc.) (кодиран канал, висока шумоустойчивост) е достатъчно надежден за запуск на ракети-модели и ракети-прототипи. А защо не и за малки HPR ракети? За мощни HPR е необходим обхват на радиоканала надвишаващ възможностите на обикновена автоаларма. За подобни случаи е пригодна системата разработвана (професионално) от metero, или подобна.

По моему е ненужно особено сложна "система радиопуск" за "общо използване" (или практически 90% от всички провеждани запуски). :)
   3.6.63.6.6

metero

втянувшийся

Xan> Самое сложное - радиоканал.
Нет там сложностей. Обикновенние радиостанции, к ним подсоединить модулятор и демодулятор. Модем FX469 легко управляется и работает с широкими толерансами.
http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/.../mXruurq.pdf
Xan> Остальное - софт.
Неприятно сложньiй и запутанньiй.
Xan> Тут только лень преодолеть!!! :D
Так нелегко ведь. :)
   7.07.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Всем,кто из Питера, и не только! Объявляется раздача (самовывозом) на халяву АКБ вытащенных из УПСы. 18шт. 8 из них живых- выдают от 9 до 11.5 вольт. амперы не мерил,но на запал мотора хватит. Сам таким пользуюсь 9 месяцев и легко тянет нихромовый запал от электроплитки (5 см.)
На сервере проводятся технические работы. [not image]
   3.0.63.0.6

Xan

координатор

lincoln> Всем,кто из Питера, и не только! Объявляется раздача (самовывозом) на халяву АКБ вытащенных из УПСы. 18шт.

Их бы срочно подзарядить до 12.5 хотя бы, чтоб не сульфатировались.
В свежем виде у таких батареек ток козы больше 600 ампер.
   7.07.0

lincoln

опытный

Xan> Их бы срочно подзарядить до 12.5 хотя бы, чтоб не сульфатировались.
Сожалею,но такой возможности нет. Отдаю так.
   3.6.63.6.6
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
lincoln>> Всем,кто из Питера, и не только! Объявляется раздача (самовывозом) на халяву АКБ вытащенных из УПСы. 18шт.
Xan> Их бы срочно подзарядить до 12.5 хотя бы, чтоб не сульфатировались.
Xan> В свежем виде у таких батареек ток козы больше 600 ампер.

У меня есть такие. Чем их заряжать? Автомобильное зарядное устройство подойдёт? Какой ток зарядки? Сколько времени?
   3.6.63.6.6
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Massaraksh> У меня есть такие. Чем их заряжать? Автомобильное зарядное устройство подойдёт? Какой ток зарядки?

Надо не превышать примерно 2 ампера, лучше, конечно, 1/10 от ёмкости = 0.7 А.
И не превышать напряжение 13.6 ... 13.8 вольт (при комнатной).

Massaraksh> Сколько времени?

При 13.8 можно держать неограниченно долго. Не перельётся!!! :)

Но примитивное автомобильное такого не умеет.
   7.07.0

metero

втянувшийся

Massaraksh>> У меня есть такие. Чем их заряжать? Автомобильное зарядное устройство подойдёт? Какой ток зарядки?
Автомобильное подключи через лампочку 15/21 ватт последовательно. Заряжай до 14.6 вольт, после отсоединения зарядного напряжение на клеммах должно упасть до 13.2-13.6 в. Ток, как писал Ксан,не более 2 А, лучше 1/10 капацитета. Или сделай себе стабилизатор на 13.6 вольт и можеш держать ее на подзарядке, но как правило не нужно, у меня много таких, заряжаю и потом два-три месяца работает.
   7.07.0
RU Massaraksh #20.07.2010 15:45  @metero#20.07.2010 10:41
+
-
edit
 
RU Атмосфера #20.07.2010 16:23  @Massaraksh#20.07.2010 15:45
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Максим656565> Из какого материала эта проволка?
Если быть точнее, в соединении туб от силикона участвовала латунная сетка 0.1мм, а для воспламенителей я использую 0.05мм проволоку от сетки из нержавейки.

Максим656565> Какой мнимальной мощности источник питания может использываться при применении воспламенителей из этой проволки?
Вот тут я по ним отписывался:
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2096529 - и несколько следующих сообщений.
   3.6.33.6.3

ksm

опытный

Сергей, у меня вопрос к тебе, в твоем ВВС-3 используется колоидная сера, так нужно, или подойдет обыкновенная?,можно ли использовать обойный клей "метилан"на основе модифицированых эфирах крахмала? и что если без него?
   8.08.0

Serge77

модератор

ksm> Сергей, у меня вопрос к тебе, в твоем ВВС-3 используется колоидная сера, так нужно, или подойдет обыкновенная?

Подойдёт, если достаточно тонкий помол.

ksm> можно ли использовать обойный клей "метилан"на основе модифицированых эфирах крахмала? и что если без него?

Не знаю, наверно можно, у меня тоже модифицированный крахмал.
Без клея состав рассыпается в порошок после сушки, не держится на бинте.
   3.6.83.6.8

Xan

координатор

А что лучше в первичном составе (загорающемся от нихромовой проволочки), хлорат калия, или перхлорат?
Думаю сделать эпоксидку с ПХК, а сверху спираль нихрома. Габариты спирали 1*1*1 мм.
Может, туда ещё чего подсыпать? :)
   7.07.0

Serge77

модератор

Составы с хлоратами гораздо более чувствительны.
И лучший из них - спичечные головки ;^))
Чувствителен, достаточно безопасен (по крайней мере, свойства известны), горяч, удобен в работе, доступен. Чего ещё нужно?
   3.6.83.6.8

Xan

координатор

Serge77> И лучший из них - спичечные головки ;^))

В нём балласта много. И пламя не всегда даёт - иногда прошипит внутри себя и только дым выпустит.

А что в профессиональных используют?

Хочется минимум электрической энергии тратить и надёжность.
   7.07.0
UA Non-conformist #13.08.2010 09:54  @Xan#13.08.2010 09:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> В нём балласта много. И пламя не всегда даёт - иногда прошипит внутри себя и только дым выпустит.

Этот "балласт" имхо полностью и многократно оправдан соображениями безопасности. СУХОЙ спичечный состав пламя даёт всегда; мне, по крайней мере, неизвестны случаи "шипения внутри себя". ПОРОШОК спичечного состава МОЖЕТ не дать видимого пламени по причине излишне высокой скорости горения - там зачастую имеет место хлопок-щелчок с разлётом процентов восьмидесяти несгоревшего порошка.


Xan> Хочется минимум электрической энергии тратить и надёжность.

Порошковый спичечный запал с проволокой 0,05 из переменного резистора. Это самый экономичный в электрическом отношении вариант из испытанных и доступных.
   
UA Non-conformist #13.08.2010 10:42  @Non-conformist#13.08.2010 09:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

"Ви рады? Эсли рады - маргнытэ чэм-ныбудь..." (С)
   

Serge77

модератор

Xan> В нём балласта много. И пламя не всегда даёт - иногда прошипит внутри себя и только дым выпустит.

Какая разница, сколько там балласта, если всё работает?
Пламя есть всегда. Если нет, значит спички плохие или сырые.

Xan> Хочется минимум электрической энергии тратить и надёжность.

Минимум - это сколько? Давай ТЗ.
   3.0.173.0.17
UA RLAN #13.08.2010 11:26  @Non-conformist#13.08.2010 10:42
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Non-conformist> "Ви рады? Эсли рады - маргнытэ чэм-ныбудь..." (С)

Доброе слово и кошке приятно :)

Ролик сделан на 5.
Хоть я его и раньше видел :)
   7.07.0
1 28 29 30 31 32 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru