[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 74 75 76 77 78 389

ksm

опытный

Даже визуально видно и слышно, что с перекристаллизатом ,мощь меньше.
   8.08.0

Serge77

модератор

Удобрение обычно содержит стеарат железа как замасливающее вещество, защищающее гранулы от влаги. Он ускоряет горение, читал где-то исследование. Наверно он же и повышает полноту сгорания, повышая УИ.

Но всё-таки причиной может быть влага. Ты как сушил? Какого размера кристаллы очищенного НА?
   3.6.103.6.10

ksm

опытный

Serge77> Но всё-таки причиной может быть влага. Ты как сушил? Какого размера кристаллы очищенного НА?

Сушу сначало ночь на горячей батарее,затем в духовке часа два при более высокой температуре.Кристаллы игольчатой формы в среднем 4-5 см в длинну.
   8.08.0

Serge77

модератор

ksm> затем в духовке часа два при более высокой температуре

при какой?

ksm> Кристаллы игольчатой формы в среднем 4-5 см в длинну.

Очень большие, скорее всего они не высохли. Нужно размалывать до меньше 1 мм.
   3.6.103.6.10

ksm

опытный

Serge77> Очень большие, скорее всего они не высохли. Нужно размалывать до меньше 1 мм.
Это само собой,в виде кристаллов сушу на батарее, потом размалываю и в духовку,во время сушки в духовке достаю 2-3 раза и перемалываю,т.к.порошек слипается.Температура около 100 градусов, пробовал доводить до температуры, при которой нижний слой начинает подплавляться,короче пробовал по разному.
Удобрение у меня тоже не сухое.Его сушу также.
   3.5.133.5.13

Serge77

модератор

Тогда наверно сухой. Хотя 2 часа может быть маловато, лучше проверить по потере веса.
   3.6.103.6.10

ksm

опытный

Serge77> Тогда наверно сухой. Хотя 2 часа может быть маловато, лучше проверить по потере веса.

Проверял,сейчас точно не вспомню,но потеря веса всегда присутствует, с удобрением не значительная, а с перекристаллизатом довольно ощутимая.
   3.5.133.5.13

Serge77

модератор

Проверять полноту высушивания по потере веса - это значит сушить, время от времени взвешивая, до тех пор, пока вес не перестанет уменьшаться.
   3.0.173.0.17

ksm

опытный

Serge77> Проверять полноту высушивания по потере веса - это значит сушить, время от времени взвешивая, до тех пор, пока вес не перестанет уменьшаться.

Да именно так,Может у меня удобрение какое-нибудь левое.
   3.5.133.5.13

Serge77

модератор

ksm> Может у меня удобрение какое-нибудь левое.

С добавкой перхлората аммония? ;^))
   3.0.173.0.17

ksm

опытный

ksm>> Может у меня удобрение какое-нибудь левое.
Serge77> С добавкой перхлората аммония? ;^))

Это шутка? или такое может быть.
   3.5.133.5.13

sasza

втянувшийся
★★★
Наткнулся на програмку Burnsim (поискал по форуму - тут её уже пару раз упоминали). Кто подскажет, что какие данные нужно ввести, чтобы смоделировать сахарную карамель?

Кстати, заметил, что если эту программу не закрывать, а убивать, то счётчик оставшихся запусков не уменьшается.
   3.0.193.0.19

ksm

опытный

В принципе для меня, еще и лучше что из удобрения получается нормальное топливо (скорость горения на воздухе 1,4мм\сек это вроде-бы нормально?),меньше возни с перекристаллизацией ,короче дешево и сердито.
   3.5.133.5.13

Serge77

модератор

sasza> Наткнулся на програмку Burnsim (поискал по форуму - тут её уже пару раз упоминали). Кто подскажет, что какие данные нужно ввести, чтобы смоделировать сахарную карамель?

Скопируй данные из SRM.
   3.0.173.0.17
RU saper1979 #15.10.2010 18:09
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Ребята, а расскажите, пожалуйста, по подробней про топливо на ацетате натрия и нитрате натрия. Особо моя просьба относиться к нашим болгарским коллегам и друзьям. Я конечно пытался зайти на болгарский форум по указанной на прошлой странице ссылке, да всё без результата. Меня интересует методика приготовления, ну и результаты тоже интересны. Заранее спасибо.
   
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

saper1979> ...Я конечно пытался зайти на болгарский форум по указанной на прошлой странице ссылке...

А как е твоя никнейм в нашия форум - "saper1979"? Необходимо е, да промениме твоя статут за пълен достъп до форума.
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

-VMK-> А как е твоя никнейм в нашия форум - "saper1979"? Необходимо е, да промениме твоя статут за пълен достъп до форума.

Дак я на вашем форуме не зарегистрирован, а как гость войти не могу. Поэтому, если не затруднит, напиши здесь. Я думаю всем будет интересно.
   
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

saper1979> Дак я на вашем форуме не зарегистрирован, а как гость войти не могу. Поэтому, если не затруднит, напиши здесь. Я думаю всем будет интересно.
Основно, информацията е както следва:

Цитат на Vega:

Първоначално при нагряването се стапя само натриевия ацетат при около 80*С.При по-нататъшното нагряване настъпва обезводняване на сместа при 120*С.В този момент сместа се втвърдява.При достигане на температура от 245*С се стапя отново и тогава се получава много тънколивка течна смес.
Високата температура на леене предизвиква и известно слягане на горивната маса след охлаждане.
Високата температура е и причина за поява на шупли при леене в недобре почистени от мазнини метални форми !
Имайте и още нещо в предвид.
При такава висока температура на топене, евентуално запалване води до мигновенно избухване на цялата стопилка !Не е като карамела да изгори бързо. Shocked

При използване на КН вместо натриева селитра се получава смес горяща с по-ниска скорост.
От друга страна смес от 25%КН и 25% НН и 50% Натриев ацетат има по-ниска максимална температура на топене при запазване на тънколивкоста!
-
След стапянето и обезводняването химичния състав на горивото е:
Натриев нитрат - 62,5%
Натриев ацетат - 37,5%
По PROPER такъв състав при стандартно налягане осигурява относителен импулс 169,8с .Плътност на заряда 1,9136г/см3
При повишаване съдържанието на натриевия ацетат относителния импулс се увеличава,например при изходна смес от :

Натриев нитрат - 30%
Натриев ацетат/трихидрат/ - 70%

се получава горивен състав:

Натриев нитрат - 40%
Натриев ацетат/безводен/ - 60%

С относителен импулс 177,2с .Това заслужава внимание !

********************

Цитат на Vega, продължение:

С оглед получаването на горивен състав с натриев ацетат ,но с възможност за леене при по-ниски температури от 200*С, проведох няколко проби с използването на смесени окислители.

КН-27%
Натриев нитрит-27%
Натриев ацетат трихидрат - 46%

Сместа след обезводняването се стапя при около 180*С в рядка течност .За леене е необходимо температурата да е около 220*С.При отливане в хартиена шпула се наблюдава газоотделяне и получаване на шуплеста маса.
Тестова пръчка от този състав показа скорост на горене 4,25мм/с.Запалването е лесно.Получения заряд е с достатъчно здравина и се пробива лесно с свредло.
-
Натриев нитрат - 27%
Натриев нитрит-27%
Натриев ацетат трихидрат - 46%

Сместа след първоначалното обезводняване се стапя при около 170*С и се лее лесно при 180-200*С.Използването на хартиена шпула е напълно възможно!
Скороста на горене е около 4мм/с.Лесно се обработва механично и лесно се пробива.
И двата състава са изключително тънколивки /виж видеото/ Cool
-
По ПРОПЕП тези състави имат малко по-ниски характеристики от карамелите 124-130с,но за сметка на това имат по-висока плътност 1,92г/см3 и нещо още по-важно - значително по-ниска хигроскопичност.Образци от смесите оставени за 5 часа при влажност на въздуха 60%, не се наблюдава лепнене или разкашкване!

Допълнително има фото, вдео и пояснения към цитирания текст.
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Вот спасибо!!! Очень благадарю!!! Ценю в людах отзывчивость и оперативность!!!
В выходные буду пробовать. Как будут результаты сразу напишу, если жена не убьёт меня раньше :)
   
UA Serge77 #15.10.2010 20:13  @saper1979#15.10.2010 19:28
+
-
edit
 

Serge77

модератор

saper1979, обрати внимание, что расплав при случайном воспламенении сгорает мгновенно, практически со взрывом. Учитывая, что температура плавления близка к температуре воспламенения, процесс опасный.
   3.6.103.6.10
RU saper1979 #15.10.2010 20:19  @Serge77#15.10.2010 20:13
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Serge77> saper1979, обрати внимание, что расплав при случайном воспламенении сгорает мгновенно, практически со взрывом. Учитывая, что температура плавления близка к температуре воспламенения, процесс опасный.

Спасибо за предупреждение! Учтём'с. Наверное и органических примесей очень не любит( веренее наоборот, слишком сильно любит). А вот как данный состав отностится к материалу из которого изготовлен тигль?
   
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

saper1979> ... А вот как данный состав отностится к материалу из которого изготовлен тигль?
Неръждавейка - без проблем.
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> Да в общем всё равно, это же пробы. Возьми 20% от того, что грузил.
Сделал еще несколько составов и все не годятся - если твердый,то время жизни 10-15 мин., если время жизни большое,то каучук получался мягкий как жвачка. В итоге решил не возиться с катализатором. Ввел 19,5% отвердителя в красол и поставил на прогрев при Т 65С. Через 8.5 часов получил прекрасный материал - твердый,эластичный и без пузырьков.
На сервере проводятся технические работы. [not image]
Время жизни не менее 2-х часов - очень удобно работать.
Прислали еще олигомер уретановый низковязкий АДВ-65 содержащий изоцианатные группы. Отверждается на воздухе. Но у меня не отвердился, превратился в какую-то медузообразную массу. Сделал 3 состава:
1. АДВ-70%
Касторка - 30%

2. АДВ-65 55%
Касторка - 45%

3. АДВ-50 50%
Касторка - 50%
Наиболее удачный 2 состав:
в неотвержденном состоянии консистенция подсолнечного масла. Через 7 часов частично отвердилось- на поверхности образовалась твердая, липкая, тянущаяся пленка.
через 24 окончательная полимеризация - твердое и прочное. Раза в 2-2,5 тверже силикона.Выпотевание масла отсутвует.Есть немного пузырьков,но это остаточная часть от тех,которые появились в процессе смешивания. Время жизни 3-4 часа.
Поставил на прогрев на 7 часов при 50С, материал стал еще тверже. твердость сравнима с ластиком.
На сервере проводятся технические работы. [not image]

В итоге получил 2 вида хорошей связки.
   6.0.472.636.0.472.63
Это сообщение редактировалось 17.10.2010 в 13:25
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Прожег тестовый столбик:
ПХА - 70
Алюминий ПА-4 - 10
АДВ-65(55%) Касторка(45) 20
Скорость 0,95 мм.
Далее буду проводить тест в стальном моторе на предмет эффективности теплозащиты(шашки 1 оборот паронита(0,5мм) - слой силикона- стакан из паронита(0,5мм) под 3 шашки - слой силикона) скорости горения состава в двигателе.
Думаю начать с кн не менее 240, при котором давление не поднимется выше 5мпа.
D по топливу 38
3 шашки по 60мм
канал 11 или 12 пока не решил.
Критика (графит) 9мм.
С такой геометрией, мотор тянет на J-класс с суммарным импульсом не менее 800.
   3.0.63.0.6
1 74 75 76 77 78 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru