[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 73 74 75 76 77 389
RU lincoln #26.07.2010 10:24  @митрикс58#26.07.2010 00:25
+
-
edit
 

lincoln

опытный

митрикс58> Хочу предоставить свои нароботки по топливным составам (кроме карамельных).
Было бы интересно ознакомиться..Ждем.
   3.0.63.0.6
RU saper1979 #26.07.2010 19:53  @митрикс58#26.07.2010 00:25
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

митрикс58> Cегодня зарегистрировался на вашем форуме.
митрикс58> Хочу предоставить свои нароботки по топливным составам (кроме карамельных).
Приветствуем Тебя. Жду с нетерпением твоих рассказов по топливу. Да если ещё и из доступных компонентов, то вообще песня. Удачи!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> На страничке Сергея ,в его рецептуре есть соотношение LBH 2000 и NN23 (6:5)

ПОЖАЛУЙСТА, читай внимательно:


Тебе нужно купить ДВЕ банки
1. LBHP2000
2. Krasol NN23

И смешать их в соотношении LBHP2000 - Krasol NN23 6:5 по весу.

И ВСЁ.

Или сделать по рецепту RLAN.
   3.6.63.6.6
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Если кому интересно (любителям АНСИАЛа): частицы алюминиевой пудры ПАП-1/2 представляют из себя чешуйки размером 20-50мкм и толщиной ~1мкм. За счет этой небольшой толщины пудра может гореть прямо в НА. Однако из-за того, что форма частиц далека от сферической и сами частицы покрыты жирными добавками aka стеарином, пудра очень сильно увеличивает вязкость топлива.
Например, топливо на основе НА, 21% связки (метакриловая кислота + пропиленгликоль) и 20% алюминия АСД-4 до отверждения жидкое. После отверждения топливо на воздухе горит вяло, алюминий явно не сгорает. Если заменить 5% АСД на ПАП-1, то топливо перестает быть жидким, распадается на комки и вообще скорее напоминает едва смоченый порошок.

Вобщем, проблему решает кофемолка :) После 15 минут в ней пудра превращается в почти не пылящий, не воняющий жирными добавками, темно-серый порошок, с 20% его в топливе вязкость чуть ли не меньше, чем с АСД4, в топливе горит не менее активно, чем исходная пудра.

Само топливо: 20%Ал + 7%метакриловая к-та + 14%пропиленгликоль + 59%НА + 0.5%персульфат аммония + 0.3% Фейри. До отверждения - что-то среднее между пластилином и жидким тестом (чем дольше мешать, тем жижее). Отверждается за 1-2часа при +90С. После отверждения по физ свойствам похоже на копченую колбасу. Горит на воздухе приблизительно как АНСИАЛ, ~1мм/сек. Шлака не остается, уи больше АНСИАЛа даже по пропепу.
   
UA Serge77 #31.07.2010 23:32  @Oxandrolone#31.07.2010 20:38
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Вобщем, проблему решает кофемолка :) После 15 минут в ней пудра превращается в почти не пылящий, не воняющий жирными добавками, темно-серый порошок, с 20% его в топливе вязкость чуть ли не меньше, чем с АСД4

Вот это номер! А что же происходит с пудрой? Скатывается в шарики?
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> Вот это номер! А что же происходит с пудрой? Скатывается в шарики?
Я думаю скорее размалывается. У меня пап-1 от спички едва искрит, а после кофемолки легко загорается, значит дисперсность увеличивается. Микроскопа к сожалению нет.
Еще неплохо бы померить количество активного алюминия...
   
RU Кметь #01.08.2010 12:48  @Oxandrolone#01.08.2010 11:44
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Serge77>> Вот это номер! А что же происходит с пудрой? Скатывается в шарики?
umbriel> Я думаю скорее размалывается. У меня пап-1 от спички едва искрит, а после кофемолки легко загорается, значит дисперсность увеличивается. Микроскопа к сожалению нет.
umbriel> Еще неплохо бы померить количество активного алюминия...

помниться я выкладывал фотографии ПАП2 под микроскопом как до помолки, так и после помолки в кофемолке с прикрученными лезвиями для бритья. После помолки серебрянка горит значительно лучше, но вот форма частичек не меняется- как были лепестки, так и остались. В Топливо модифицированную серебрянку не добавлял.
немолотая и молотая серебрянка, увеличени х100
Прикреплённые файлы:
 
   3.53.5
Это сообщение редактировалось 01.08.2010 в 13:01

-VMK-

опытный

NANN 1:1
NA - натриев ацетат (CH3COONa.3H2O)
NN - натриев нитрат (NaNO3)

След стапянето и обезводняването химичния състав на горивото е:
Натриев нитрат - 62,5%
Натриев ацетат - 37,5%
По PROPER такъв състав при стандартно налягане осигурява относителен импулс 169,8с .Плътност на заряда 1,9136г/см3

по данни от Vega, публикувано тук (изисква регистрация): Вход (описание на свойствата разновидности на горивния състав, с фото и видео)

Основно предимство - в разтопено състояние - като вода!
Основен недостатък: - висока температура на топене (2400 C)
   3.6.103.6.10

IvanV

опытный

-VMK-> Основен недостатък: - висока температура на топене (2400 C)

А можно работать с составом при более низкой температуре (и соответственно с более низкой текучестью)?
   7.07.0

Xan

координатор

-VMK->> Основен недостатък: - висока температура на топене (2400 C)
IvanV> А можно работать с составом при более низкой температуре (и соответственно с более низкой текучестью)?

Все соли, если они стекло не образуют, текучие как вода (насколько я знаю).

Скорее всего 240 — это эвтектика или около того.
Ацетат натрия — 324
Нитрат натрия — 307
   7.07.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> Тебе нужно купить ДВЕ банки
Serge77> 1. LBHP2000
Serge77> 2. Krasol NN23
Недавно получил:
-2 кг. LBH 2000 - именно LBH. С его слов -это исходный продукт и полимеризация может проходить в обычных условиях - без нагрева. Правда или нет- надо проверять.
-ПИЦ (Desmodur VKS20F )
-Катализатор К3
Сергей(Колибри) сказал,что производство композиций NN прекращено, пока или навсегда - не известно.Поэтому взял что было..
Пока ждал док-ю. на компоненты,решил сделать пробник.
Красол 2000 100% 20гр.
ПИЦ 5% 1гр.
К3 1,4% 0.28 гр
Ко-во. полиизационата взято со слов продавца.
кол-во. катализатора взято из док-ции на композиции NN-23 14 гр. На 1 кг.
Сперва ввел ПИЦ,затем катализатор. Смесь заметно помутнела,через час загустела, появилось большое кол-во мелких пузырьков.Стоит уже вторые сутки- не полимеризуется. Может нагревание поможет? Но огромное кол-во пузырьков мне совершенно не нравится..

Получил док-ю. на ПИЦ Выяснилось,что это Desmodur VKS20F (MDI). Нашел док-ю. в инете, молярный вес продукта 390. У красола 2059.
Теперь хочу смешать в сл. весовых частях.
HTPB 20гр 20
K3 0,28
MDI(молярный вес 390) 3,97
Основываясь на своем опыте,что скажешь?
   3.6.103.6.10

CATO

втянувшийся

-VMK-> по данни от Vega, публикувано тук (изисква регистрация): Вход (описание на свойствата разновидности на горивния състав, с фото и видео)

Грешка! The topic or board you are looking for appears to be either missing or off limits to you.

На сколько я понимаю, тригидрат ацетата натрия должен плавиться в своей кристаллизационной воде при 58oC, и уже в этом расплаве при дальнейшем повышении температуры частично растворяется нитрат.
   
Это сообщение редактировалось 09.10.2010 в 21:59

-VMK-

опытный

CATO> Грешка! The topic or board you are looking for appears to be either missing or off limits to you.

Променихме твоя статус, пробвай отново. В темата има подробно описание: Вход
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> -2 кг. LBH 2000 - именно LBH. С его слов -это исходный продукт и полимеризация может проходить в обычных условиях - без нагрева.

Без нагрева с NN23 твердеет за 2 недели. А LBHP за сутки-двое.

lincoln> Сперва ввел ПИЦ,затем катализатор. Смесь заметно помутнела,через час загустела, появилось большое кол-во мелких пузырьков.Стоит уже вторые сутки- не полимеризуется.

Видимо часть изоцианата прореагировала с LBH (от этого загустение), а часть с влагой (от этого пузырьки).

lincoln> Может нагревание поможет?

После пузырьков уже только на выброс. Если бы не было пузырьков, можно было пробовать нагрев.

lincoln> Получил док-ю. на ПИЦ Выяснилось,что это Desmodur VKS20F (MDI). Нашел док-ю. в инете, молярный вес продукта 390. У красола 2059.
lincoln> Теперь хочу смешать в сл. весовых частях.
lincoln> HTPB 20гр 20
lincoln> K3 0,28
lincoln> MDI(молярный вес 390) 3,97

Да, должно быть верно.
Можешь дать ссылки на документацию? Проверю на всякий случай.
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> Видимо часть изоцианата прореагировала с LBH (от этого загустение), а часть с влагой (от этого пузырьки).
lincoln>> Может нагревание поможет?
Serge77> После пузырьков уже только на выброс. Если бы не было пузырьков, можно было пробовать нагрев.
Поставил на ночь на прогрев, как ты и говорил - не помогло,а вот пузырьки пропали. по всей видимости от нагревания понизилась вязкость и они поднялись на верх. Но факт появления пузырьков, во время отверждения остался.

Serge77> Можешь дать ссылки на документацию? Проверю на всякий случай.
Отсканированные доки-результаты теста партии,остальное почти все взято из инета.

Onlinedisk - ваше хранилище файлов.

Возможно, файл, который Вы запрашиваете, был удален. Проследуйте на главную страницу.

// www.onlinedisk.ru
 


lincoln> Теперь хочу смешать в сл. весовых частях.
lincoln> HTPB 20гр 20
lincoln> K3 0,28
lincoln> MDI(молярный вес 390) 3,97

Сегодня сделал тест с вышеприведенными вес. частями:
Последовательность ввода компонентов такая же,но каучук еще мутнее, отсутствие пузырьков,реакция шла с выделением тепла, и через 15 минут приобрел твердое состояние.Примерно.. мягкой резины.От нажатия восстанавливается нехотя..
Похоже,что перебор с отвердителем.
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> Похоже,что перебор с отвердителем.

Количество отвердителя влияет на твёрдость продукта и мало влияет на скорость отверждения. Если хочешь уменьшить скорость - уменьшай катализатор.

Количество отвердителя тоже нужно поварьировать. Возьми на 20% меньше и на 20% больше, посмотри как изменится твёрдость.
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> Если хочешь уменьшить скорость - уменьшай катализатор.

Ну да,да. Я сам потом сообразил.Док-ция. на катализатор отсутствует, поэтому буду подбирать опытным путем.

Serge77> Возьми на 20% меньше и на 20% больше, посмотри как изменится твёрдость.
20% от расчетного кол-ва., без 5% избытка?
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> 20% от расчетного кол-ва., без 5% избытка?

Да в общем всё равно, это же пробы. Возьми 20% от того, что грузил.
   3.0.173.0.17

ksm

опытный

Провел несколько тестов с АНСИАЛОМ, на предмет обнаружения разницы при использовании НА в виде удобрения и того-же удобрения, но перекристализованного, результат оказался совсем не тот ,что я ожидал.Было прожжено 12 идиентичных движков 6 с удобрением и 6 с перекристаллизатом.В итоге более чистый АН дал ощутимо меньшие показатели, если быть точнее. то удобрение- макс тяга 70н,сумарный импульс 75н.с ,а перекристаллизат-макс тяга 57н, сум.импульс 62н.с.
?????????????????
   8.08.0

umbriel

опытный

ksm> ?????????????????
Плохо сушил? :)
   
+
-
edit
 

ksm

опытный

umbriel> Плохо сушил? :)

Исключено , Опыта работы с ансиалом хватает.
   8.08.0

Serge77

модератор

ksm> Провел несколько тестов с АНСИАЛОМ

Какая была скорость горения с разным НА?
   3.6.103.6.10

ksm

опытный

ksm>> Провел несколько тестов с АНСИАЛОМ
Serge77> Какая была скорость горения с разным НА?

С удобрением 1,4 мм\сек,с перекресталлизатом к сожалению не замерял, но эксперемент с движками, был достаточно "чистым" , все было идиентично.На 12 движков было 4 замеса топлива по замесу на 3 движка.
   8.08.0

Serge77

модератор

ksm> С удобрением 1,4 мм\сек

Это на воздухе? Я имел в виду скорость горения в двигателе. С удобрением горело быстрее?
   3.6.103.6.10
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ksm

опытный

ksm>> С удобрением 1,4 мм\сек
Serge77> Это на воздухе? Я имел в виду скорость горения в двигателе. С удобрением горело быстрее?

время работы двигателей примерно одинаковое, разница в 0,1-0,2 сек
   8.08.0
1 73 74 75 76 77 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru