Израиль заблокировал сделку по беспилотникам для России

 
1 20 21 22 23 24 25 26
+
-5
-
edit
 

majera

опытный

alexx188> Вот и "заблокировали".. :)
alexx188> IAI заключила сделку с Оборонпромом на сумму в 400 миллионов $.

Между прочим, пограничники ваши в таком "восторге" от беспилотников ЗАЛА, что обратились в Аэронавтикс (причем требуют побыстрее). Злые языки утверждают что больше половины поставленных ЗАЛА аппаратов потеряны, а остальные фирма под разными предлогами не дает эксплуатировать... Кое-кто в руководстве в Кремле уже намекнул, что дружба это хорошо, "но совесть надо иметь..."...
Но и это еще не все. На подходе еще одна интересная сделка... Надеюсь что все пройдет хорошо, хотя у нас есть голоса "против"...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  5.0.396.05.0.396.0
+
+1
-
edit
 

Redav

опытный

majera> ...а остальные фирма под разными предлогами не дает эксплуатировать...
какая фирма? ZALA?
:eek:
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

Redav

опытный

cyborn> Это называется "черный пиар" ;) Впрочем, многим даже платить за это не надо...
про то и говорил ;)

cyborn> Примерно так же оформлена станция управления Предэйтором (передвижной вариант).
Но здесь не только станция управления ...

cyborn> Появился у Залы беспилотник побольше - вот и сделали для него такую станцию.
Вообще-то

ZALA.AERO Группа компаний Компания ЗАЛА АЭРО разр­аботала новый вид НСУ

Мы являемся единственной компанией, которая разрабатывает, производит, испытывает и поддерживает серию тактических БПЛА. Программное обеспечение позволяет иметь доступ к необходимой информации в реальном времени. Данные, полученные с платформы, записываются для послеполетного анализа.

// zala.aero
 


cyborn> Остальным пока не очень-то и нужно.
и поэтому все остальные с автомобилями корячились ;)

cyborn> ...специально отмечено: "Автомобиль иностранного производства". Явно не для нашего МО.
На КАМАЗ этот контейнер влезет без проблем, а вот инозаказчика можно порадовать иностранным автомобилем, заодно и узнать каие фирмы изъявят желание

cyborn> Интервью и комментарии - это не пиар. Не они их заказывали. Свое личное мнение они высказывать имеют право.
Личное мнение у официального лица когда он не делает упор на "личное" это официоз

Я так думаю, да (с)

cyborn> Имеем два прямо противоположных заявления. Так где именно уважаемая Красная Звезда нагло врет? :D
Значит когда разработчики делают заявы для СМИ, то это их личное мнение и они имеют право, а когда дяди при погонах... то "нагло врет" "уважаемая Красная Звезда"
:D

cyborn> Ясно теперь, почему "результат" этих мифологических испытаний ...
Если мне не доводилось в телескоп видеть планеты Солнечной системы, то значит все фото это фотопридумки?
:D:D:D

cyborn> ... классификация часто подвергается пересмотру.
Мне бы ту по которой ты классифицируешь
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
+2
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Meskiukas> Простите за офф-топ, но не могу сдержаться! На дари "хароп" - конец, амба, каюк, кранты" и т.д. :D
Если учитывать тактику применения этого аппарата "а-ля камикадзе" - вполне подходящее значение. :D
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
+
+3
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
majera> Злые языки утверждают что больше половины поставленных ЗАЛА аппаратов потеряны, а остальные фирма под разными предлогами не дает эксплуатировать...
Ох уж эти русские - вечно одно сломают, а другое потеряют... :D Majera, я конечно понимаю, что в Израиле информированы об состоянии дел в Пограничных войсках ФСБ лучше, чем кто-либо в России, но умоляю: скажите, как фирма может НЕ ДАВАТЬ эксплуатировать УЖЕ ПОСТАВЛЕННОЕ ею оборудование? :)

majera> Кое-кто в руководстве в Кремле уже намекнул, что дружба это хорошо, "но совесть надо иметь..."...
Кому намекнул, вам?
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Redav> Вообще-то
Redav> ZALA.AERO Группа компаний Компания ЗАЛА АЭРО разр­аботала новый вид НСУ
Я это читал.

Redav> и поэтому все остальные с автомобилями корячились ;)
А кто это - "все", которые "корячились"? Ну, помимо Луча с их Типчаком. У всех остальных, помнится, готовые комплексы БПЛА без всяких раскоряк влезали в джипы или микроавтобусы, бо катапульта переносная (или ее не было вообще), а станция управления - портативная. Скажем, Элерон-10, соответствующий (или превосходящий) по характеристикам имеющемуся в войсках варианту Типчака, вполне впихуевается (:)) со всеми прибамбасами в УАЗик-буханку.


Redav> Я так думаю, да (с)
И совершенно зря.

Redav> Значит когда разработчики делают заявы для СМИ, то это их личное мнение и они имеют право, а когда дяди при погонах... то "нагло врет" "уважаемая Красная Звезда"
Еще раз - имеем два пярмо противоположных по смыслу заявления в ОДНОЙ газете (печатный орган МО, между прочим) - где они сказали правду и где солгали?

Redav> Если мне не доводилось в телескоп видеть планеты Солнечной системы, то значит все фото это фотопридумки?
Офф: Некоторые планеты ты можешь увидеть и без телескопа, а на одной - даже живешь. :p

Redav> Мне бы ту по которой ты классифицируешь

Вот тут имеется, 9-я страница.
Сверхтяжелые - >2000 кг, пример - Глобал Хок
Тяжелые - 200-2000 кг, пример - А-160
Средние - 50-200 кг, пример - Рэйвен
Легкие - 5-50 кг, пример - РПО Миджет
Микро - Есть и другие классификации по весу, различающие, к примеру, мини-, микро-, и нано-БПЛА.
Также в документе даны классификации п опродолжительности полета, высоте и другим факторам.
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
+
-3
-
edit
 

majera

опытный

cyborn> Majera, я конечно понимаю, что в Израиле информированы об состоянии дел в Пограничных войсках ФСБ лучше, чем кто-либо в России,
Понятия не имею что там твориться... Но иногда представители этих войск обращаются к русскоговорящим работником некоторых израильских фирм, производящих разные всякие летающие штуки. И, между делом, проговариваются примерно такими словами: "А те летающие штуки, которые нам начальство впарило, такие и сякие, растудыть того кто их сделал. Так что, выручайте господа евреи"...
cyborn> но умоляю: скажите, как фирма может НЕ ДАВАТЬ эксплуатировать УЖЕ ПОСТАВЛЕННОЕ ею оборудование? :)

Там, ИМХО, договор подразумевает гарантийный ремонт и услуги саппорта. Если у железок проблемы- фирма должна их пофиксить. Процедуры могут вдруг затянуться. А до тех про- "кина не будет"...
cyborn> Кому намекнул, вам?
Б_г с вами, кто я такой чтобы со мной "кремлевские мечтатели" разговаривали. Это лишь слухи, о чем я сразу и предупредил...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  5.0.396.05.0.396.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Savage

опытный

Берем БПЛА, которые закупили у Израиля в 2009 году и сравниваем с отечественными разработками:

1. мини-БПЛА Bird-Eye 400
2. тактический I-View MK150
3. БПЛА среднетяжелого класса Searcher Mk II

1. мини-БПЛА Bird-Eye 400

Вот его характеристики:

· Радиус действия, км 10

· Продолжительность полёта, ч 1,2

· Взлётный вес ДПЛА − 5,6 кг.

· Масса полезной нагрузки - 1,2 кг

· Старт — резиновая (пружинная) катапульта

· Посадка — на парашюте.

· Высота полета - 3400 м

· Скорость полета, км\ч 80




Берем для сравнения БПЛА ZALA 421-04М отечественной фирмы ZALA:

· Радиус действия, км – не указано

· Продолжительность полёта, ч 2

· Взлётный вес ДПЛА − 4,5 кг.

· Масса полезной нагрузки - 1 кг

· Старт — резиновая катапульта

· Посадка — на парашюте.

· Высота полета - 3600 м

· Скорость полета, км\ч 120



ZALA.AERO Группа компаний БПЛА ZALA 421-04М

Мы являемся единственной компанией, которая разрабатывает, производит, испытывает и поддерживает серию тактических БПЛА. Программное обеспечение позволяет иметь доступ к необходимой информации в реальном времени. Данные, полученные с платформы, записываются для послеполетного анализа.

// zala.aero
 



Наш БПЛА, при массе меньшей на 1 кг, несет нагрузки всего на 200 грамм меньше. Летает быстрее, выше и дальше. Другие комментарии излишни.


2. тактический I-View MK150


· Радиус действия, км — 100

· Продолжительность полета, ч — 7

· Потолок, м — 5200

· Максимальный взлетный вес БПЛА, кг − 160

· Максимальный вес полезной нагрузки, кг — 20

· Длина, м — 3,1

· Крейсерская скорость, км\ч 120







Берем БПЛА Дозор 100 отечественной фирмы Трансзас:



· Радиус действия, км — не указан

· Продолжительность полета, ч — 10

· Потолок, м — 4500

· Максимальный взлетный вес БПЛА, кг − 95

· Максимальный вес полезной нагрузки, кг — 32

· Дальность полета, км 1200

· Крейсерская скорость, км\ч 120-150



БЕСПИЛОТНЫЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ "ДОЗОР" / Russian UAV "DOZOR"

Joomla! Lavra Edition 1.0.15 - система управления WEB-порталом

// www.uav-dozor.ru
 




И тут видно, что у них почти одинаковые ТТХ, при том, что наш БПЛА почти в 2 раза легче.



3. БПЛА среднетяжелого класса Searcher Mk II





полезной нагрузки 100
топлива 110
максимальная взлётная 426
Максимальная скорость, км/ч 200
Крейсерская скорость, км/ч 196
Дальность действия, км 250
Продолжительность полёта, ч 15-18
Практический потолок 6100 м


Прямого аналога по массе у нас нет, но есть чуть более тяжелый Дозор 600 (проходит испытания) фирмы Трансзас


БЕСПИЛОТНЫЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ "ДОЗОР" / Russian UAV "DOZOR"

Joomla! Lavra Edition 1.0.15 - система управления WEB-порталом

// www.uav-dozor.ru
 


полезной нагрузки, кг 120-210
топлива, кг 240
максимальная взлётная, кг 720
Максимальная скорость, км/ч
Крейсерская скорость, км/ч 150
Дальность действия, км нет данных
Продолжительность полёта, ч 24-30
Практический потолок 7100 м


При большей массе наш БПЛА несет те же 120 кг груза, но на гораздо большее расстояние, продолжительность полета больше на 6-12 часов. Плюс имеется возможность загрузить наш Дозор на 210 кг, конечно при уменьшении дальности.

Создается впечатление, что до войны с Грузией наши генералы вообще не знали, что такое БПЛА и с чем их едят. Это очень хорошо говорит об их интеллектуальном уровне.

Каковы причины такого поведения нашего высшего руководства, каждый может додумать сам. Одно ясно точно, что не об отечественном производителе и не об армии думают наши политики и генералы.

“Где деньги, Зин?” (с) Высоцкий.

я где-то не прав?
 8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Savage> я где-то не прав?
Очевидно Зала/Дозор и компания хороши только на бумаге.
 3.6.103.6.10
+
-1
-
edit
 
alexx188> Дозор...хороши только на бумаге.

Про Дозор я читал хорошие вещи. Планер на уровне, правда до предатора все еще не дотягивает. Электроника/камеры неплохие, хотя до уровня израиля/СШа все еще далеко.
 3.6.43.6.4
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
russo> Электроника/камеры неплохие, хотя до уровня израиля/СШа все еще далеко.
Этим все сказано.
 3.6.103.6.10
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Savage

опытный

alexx188> Очевидно Зала/Дозор и компания хороши только на бумаге.

Вы эту очевидность докажете? Очевидно вообще для кого? У нас в России, где каждая госзакупка - это откат, очевидно совсем другое.


п.с. Они производятся и успешно применяются.
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

Savage

опытный

alexx188> Этим все сказано.

Этим ничего не сказано. Если в чём-то отстаем, то нужно развивать именно эту тематику, вкладывать деньги, а не закупать готовые устаревшие БПЛА в Израиле.

Да и Израиль совсем не только свое оборудование ставит на БПЛА. Мы тоже вполне можем кооперироваться.

Все ваши доводы больше похожи на отмазку.
 8.08.0
+
-1
-
edit
 

Redav

опытный

Savage> я где-то не прав?
Полностью не прав. ;)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

Savage

опытный

Redav> Полностью не прав. ;)

Спасибо за исчерпывающий отзыв. Всё понятно :)
 3.6.33.6.3

Savage

опытный

sxam> пора за парту, учиться читать по заветам Никиты :)

До того, как об этом БПЛА написал Кучеренко я не знал о нем и о такой фирме. Теперь знаю. Да, частенько, он представляет желаемое действиетльным. Ну что же поделаешь, зато отрывает частенько интересную инфу.
 3.6.33.6.3

Savage

опытный

cyborn> Тем не менее, спасибо Savage за ссылку, никогда раньше не слышал про "2Т-инжиниринг".

Спасибо за пояснения и отзывы.
 3.6.33.6.3
+
-1
-
edit
 

Redav

опытный

cyborn> Я это читал.
cyborn> ... У всех остальных, помнится, готовые комплексы БПЛА без всяких раскоряк влезали в джипы или микроавтобусы,...
Уже перетирали эту заморочку. Садись в "буханку" и на месячишко и не в чисто поле, а в примерно такое место
http://s47.radikal.ru/i118/0810/88/7131f2229f99.jpg
Там и посмотрим как будешь связь портативно держать... когда все деревья в округе попилишь... посмотрим куды будешь еду и питье складировать, запчасти... короче все то что разместила ZALA в контейнере.

Redav>> Значит когда разработчики делают заявы для СМИ, то это их личное мнение и они имеют право, а когда дяди при погонах... то "нагло врет" "уважаемая Красная Звезда"
cyborn> Еще раз - имеем два пярмо противоположных по смыслу заявления в ОДНОЙ газете (печатный орган МО, между прочим) - где они сказали правду и где солгали?
:D Еще раз так еще раз
Читаем чего дядя из Веги заявил намедни
23 Сентября 2010
Россия и без помощи Израиля сможет преодолеть существующее сегодня отставание в создании отечественных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в том числе военных, заявил в интервью РИА Новости в четверг гендиректор концерна "Вега" (главный разработчик беспилотников для силовых структур РФ) Владимир Верба.

Россия сможет создавать беспилотники и без Израиля - концерн "Вега" / news2.ru

Россия и без помощи Израиля сможет преодолеть существующее сегодня отставание в создании отечественных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в том числе военных, заявил в интервью РИА Новости в четверг гендиректор концерна "Вега" (главный разработчик беспилотников для силовых структур РФ) Владимир Верба. В четверг новостной портал Flightglobal.com со ссылкой на неназванный источник в оборонных кругах еврейского государства сообщил о том, что Израиль может пересмотреть соглашение о продаже России БПЛА из-за намерения РФ поставить Сирии противокорабельные ракеты "Яхонт&quot // news2.ru
 

Уф-ф-ф... ну все... преодолеют... Погоди, а другой дядя из той же фирмы год назад уверял, что наши БЛА если не впереди планеты всей, то уж не хуже
02.03.2009
Это отметил также, выступая на форуме, директор программ по комплексам с беспилотными летательными аппаратами ОАО «Концерн «Вега», основного подрядчика Министерства обороны России, и контр-адмирал запаса Аркадий Сыроежко:
– Право любого потребителя – покупать то, что ему необходимо, и там, где он пожелает. Но это и ответственность за принятое решение. Действительно, сегодня в России много крупных и мелких фирм, которые занимаются разработкой и производством комплексов с БПЛА и их отдельных элементов. Часть предприятий работает в рамках государственного оборонного заказа, другая – в инициативном порядке предлагает свою продукцию отечественным и зарубежным потребителям. Отечественные разработчики доказали, что способны выходить на рынок с продукцией, которая удовлетворяет заказчика, а по критерию «эффективность – стоимость» не хуже зарубежных аналогов.
http://www.promvest.info/news/actual.php?ELEMENT_ID=24325
Про эффективность мы намедни тоже слышали... до финиша дошли не все.;)
Дяди из одной фирмы, наверно кабинеты на одном этаже расположены, чуть ли не каждый день руки друг другу жмут... ;)
Так кто из них ВРАЛ? Почему им можно иметь разное мнение, а дядям в погонах сие тобой запрещается?
Офф: :p

Можно напрячься и поискать чуднЫе высказывания из других фирм. Там пЫар еще круче.;)

cyborn> Некоторые планеты ты можешь увидеть и без телескопа, а на одной - даже живешь. :p
:eek: На земле живу... Какая такая планета? Вот если докажешь мифологическое утверждение, то может соглашусь
:D:D
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

Redav

опытный

Savage> Спасибо за исчерпывающий отзыв.
Это не отзыв, а риторический ответ на риторический вопрос.

Savage> Всё понятно :)
Счастливый ты, а мне нифига не понятно с нашими папеланцами БЛА. Они ну такие расчудесные, а как приходит пора показать какой нибудь комиссии свои возможности, то все у них чего то не так с полетами и прочей "мелочью"...
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
-1
-
edit
 

Savage

опытный

Redav> а как приходит пора показать какой нибудь комиссии свои возможности, то все у них чего то не так с полетами и прочей "мелочью"...

Да никто ни на что не смотрит! В том и дело. Была задача сотрудничать с Израилем, сделали вид, что испытали какие-то наши БПЛА, причем о самых продвинутых производителях типа Zala, Трансзаса и многих других ничего даже не слышно было при этом спектакле не было. Попилили 5 млрд - все НУЖНЫЕ люди довольны, что еще нужно?

Разве новая дача у генерала или домик в куршавеле это плохо?
 3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Savage

опытный

cyborn> Заявления в статье, кстати, тот еще отжиг. Особенно про превосходство устаревшего Строй-ПД и отстойного Типчака. Ясно теперь кому 5 лярдов-то ушли! :D

Меня удивляет то, что есть люди, которые ещё этого не поняли. :)
 3.6.33.6.3
+
-2
-
edit
 

Redav

опытный

Savage> Да никто ни на что не смотрит! В том и дело. Была задача сотрудничать ...
Если тебе не было слышно, то не значит, что у всех слух плохой иди гугл не работает
;)

Savage> Разве новая дача у генерала или домик в куршавеле это плохо?
Только не надо мне эту ППР подсовывать и митинговщину. Слазь с броневичка, третий час ночи... народ уже спит.
Помню, помню, что дядя Джо вынужден был пустить в расход всякую зажравшуюся сволоту до этого с 1917 горлапанившую про равенство, братство и светлое будущее... дорвались до кормушки и пофиг народ стал.
Так что рЭволюционизм в себе лучше душить в зародыше и своими руками.

Давай лучше по теме... Чего там собрался развивать? Как долго? Сколько еще денег надо скормить нашим ваятелям БЛА, что бы их папеланцы стали чем-то приемлемым?
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
-2
-
edit
 

Scar

хамло

Savage> я где-то не прав?
В рамках мурзилочных ТТХ - похоже, что нигде. Более того, у того же Бёрд-Ай 400 и в формальных ТТХ видеосистемы преимущества нет - Зала также заявляет стабилизированный в двух плоскостях модуль, да еще и весящий вдвое меньше израильского аналога - 580г против 1-1,2кг. Правда вот не верится мне че-то в такую разницу в весах, во всяком случае не с идентичными реальными ТТХ, хотя на бумаге и там и тут заявляется 10х кратная оптика(для ТВ), сменные ТВ/ИК камеры, а у Залы еще и комбинированная ТВ/ИК.

Но с весами тут вообще какая то странная штука, несмотря на то что на сайте IAI взлетный вес 400ки указан равным 5.6кг, во многих других источниках, причем обычно надежных, указывается 4.1кг собственный вес БПЛА + 1.2кг ПН. И еще более странно, что более старший в этом же семействе 500ый Бёрд-Ай весит 5кг - не может же более младший БПЛА весить больше, чем старший на одну ступень? Это нелогично даже как-то, не?

Так что, либо есть что-то, что не вмещается в доступные мурзилочные данные, и соответственно не отражается в них - прежде всего имею в виду реальные эксплуатационные характеристики и выявленные косяки обоих комплексов. Либо, это действительно какая-то очередная афера с закупками.
 6.0.472.636.0.472.63
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Savage> я где-то не прав?
Дозор-600 еще не запустили. Так что пока его обсуждать не стоит. То же самое я говорил Redav'у и про Аист/Юлию. Дозор-100 скорее proof of concept для будущего Дозора-600. Дозор-85 (Дозор-4 по старому названию) более подходит для сравнения с I-View MK150, поскольку имеет статус серийно производимого.
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Redav> Там и посмотрим как будешь связь портативно держать... когда все деревья в округе попилишь... посмотрим куды будешь еду и питье складировать, запчасти... короче все то что разместила ZALA в контейнере.
Какие именно ЗАПЧАСТИ? Все "запчасти", которые могут вообще понадобиться для таких БПЛА спокойно поместятся в сумку. :D Сколько по-твоему, они там должны жить без завоза еды и питья вообще, а? Про связь у тебя, как всегда, отжиг. Радиосвязь из леса держали еще в Великую Отечественную. :p

Redav> Про эффективность мы намедни тоже слышали... до финиша дошли не все.;)
Ну конечно, в твоем понимании должны "дойти до финиша" все, и принять на вооружение наверное должны все, что есть...

Redav> Так кто из них ВРАЛ? Почему им можно иметь разное мнение, а дядям в погонах сие тобой запрещается?
А где ты видишь здесь РАЗНОЕ мнение? А тем более - вранье? Отставание в отдельных категориях БПЛА не опровергает ни наличия продукции, удовлетворяющей заказчика, ни того что по критерию "эффективность-стоимость" эта продукция может быть не хуже зарубежных аналогов.
Все еще жду объяснения противоречий в сообщениях "Красной Звезды".

cyborn>> Некоторые планеты ты можешь увидеть и без телескопа, а на одной - даже живешь. :p
Redav> :eek: На земле живу... Какая такая планета? Вот если докажешь мифологическое утверждение, то может соглашусь
:eek::):D:lol::lol2: Зачот!
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru