МиГ-21, вопросы по оборудованию.

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
DZ Слон ИБА #28.09.2010 21:50  @Boroda_Sr#28.09.2010 19:22
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Boroda_Sr> Сам отгонял таких "доноров", на которых работали только двигатель и часы... :D

Еще и шасси не убирались. У нас от аэродрома до АРЗ было 3 мин лету - вот и летели с выпущенным шасси. Еще инженер говорил не вздумайте убрать - хер выпустите...
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  

xo

аксакал

Boroda_Sr> Проводились в полный рост...
Boroda_Sr> Перед отправкой самолёта на плановый ремонт на АРЗ в Барановичи на нём заменяли всё исправное оборудование на неисправное или проблемное (БРЭО, гироблок ИКВ - т.н. "кастрюля" и т.п.)...
Boroda_Sr> Сам отгонял таких "доноров", на которых работали только двигатель и часы... :D

А мне что-то вспомнилось: когда постарше стал, и более-менее вменяемо мог говорить об авиации с отцом , то интересовался о проценте исправных\неисправных самолей в полку. Батя припомнил момент, году в 78-79, если правильно помню, у них так совпало, что ни одной машины (Ту-16) в ТЭЧи на плановых работах не было.Боеготовность была 100% - редчайший случай!
 

Boroda_Sr

аксакал

xo> Батя припомнил момент, году в 78-79, если правильно помню, у них так совпало, что ни одной машины (Ту-16) в ТЭЧи на плановых работах не было.Боеготовность была 100% - редчайший случай!
Што - за ДВА года ни одной машины в ТЭЧи?... :eek: Значить инженер накосячил, и потом они пошли дружной стаей...
Вань, чудес не бывает: есть полугодовые регламентные работы, и - хоть тресни, а самоль нуна ставить в ТЭЧ...причём лучче поочерёдно...
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  1.0.61.0.6

RA3DCS

втянувшийся

xo> году в 78-79, если правильно помню, у них так совпало, что ни одной машины (Ту-16) в ТЭЧи на плановых работах не было.Боеготовность была 100% - редчайший случай!

Да и мне этот эпизод подозрителен. Насколько помню в ТЭЧ всегда, что-то было. Старались к итоговой проверке все самолеты вытолкать в АЭ но это чисто показуха для проверяющих была.
 7.07.0

xo

аксакал

Boroda_Sr> Што - за ДВА года ни одной машины в ТЭЧи?... :eek: Значить инженер накосячил, и потом они пошли дружной стаей...

Да нет же! Я имел в виду, что в каком-то из этих 2-х лет у них под Новый год такая радость приключилась.Потом , понятное дело, наступил следующий месяц и пошли плановые.Как-то так.

Boroda_Sr> Вань, чудес не бывает: есть полугодовые регламентные работы, и - хоть тресни, а самоль нуна ставить в ТЭЧ...причём лучче поочерёдно...

А кто ж спорит.Просто представь, что такое окно образовалось тупо по датам совпало :)
 

xo

аксакал

RA3DCS> Да и мне этот эпизод подозрителен. Насколько помню в ТЭЧ всегда, что-то было. Старались к итоговой проверке все самолеты вытолкать в АЭ но это чисто показуха для проверяющих была.

Неверно.Не тот случай.Показухой не страдали, полк летал много (124-й МРАП).
 

Boroda_Sr

аксакал

xo> Да нет же! Я имел в виду, что в каком-то из этих 2-х лет у них под Новый год такая радость приключилась.
Ну извини, Вань - притупил по старости... :D
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  1.0.61.0.6
+
-
edit
 

RA3DCS

втянувшийся

Требуется консультация специалистов РЭО МиГ-21. На МиГ-21 до появления станции предупреждения об облучении СПО-10 (изд. С3М) Сирена -3М, была станция СПО-3 ставили на МиГ-21Р.
Вопрос: Сирена-2 и СПО-3 – это одно и тоже?
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

RA3DCS> Вопрос: Сирена-2 и СПО-3 – это одно и тоже?
Из Вики:
...станция предупреждения об облучении СПО-2 «Сирена-2» или СПО-3 «Сирена-3»...
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  1.0.61.0.6
RU Boroda_Sr #02.10.2010 19:51  @Boroda_Sr#02.10.2010 16:14
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr> Из Вики:
Boroda_Sr> ...станция предупреждения об облучении СПО-2 «Сирена-2» или СПО-3 «Сирена-3»...
И ещё, кстати, там (в Вики) СПО-10 где называется "Сирена-3М", а где - "Берёза", хотя "Берёза" - это уже СПО-15...
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  1.0.61.0.6
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

Boroda_Sr>> Из Вики:
Boroda_Sr>> ...станция предупреждения об облучении СПО-2 «Сирена-2» или СПО-3 «Сирена-3»...
Boroda_Sr> И ещё, кстати, там (в Вики) СПО-10 где называется "Сирена-3М", а где - "Берёза", хотя "Берёза" - это уже СПО-15...

ИМХО,так вроде и есть, СПО-10 - "Сирена-3М", СПО-15- "Береза"
 7.07.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Andy_K> ИМХО,так вроде и есть, СПО-10 - "Сирена-3М", СПО-15- "Береза"
Андрей, почитайте в Вики, там всё это есть...
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  1.0.61.0.6

RA3DCS

втянувшийся

Andy_K> ИМХО,так вроде и есть, СПО-10 - "Сирена-3М", СПО-15- "Береза"

Если СПО-2 это Сирена-2, СПО-3 – Сирена-3, По логике СПО-10 должна бы называться Сирена-10. Но если название придумали по шифру изделия (С3М) – тогда все логично!
 7.07.0

Andy_K

опытный

RA3DCS> Если СПО-2 это Сирена-2, СПО-3 – Сирена-3, По логике СПО-10 должна бы называться Сирена-10. Но если название придумали по шифру изделия (С3М) – тогда все логично!

СПО-10 - "Сирена-3М", это чтобы вероятные "друзья" не догадались, а уж тем паче "Береза" ;)
 7.07.0
+
-
edit
 

RA3DCS

втянувшийся

Кто подскажет, что за оборудование находится в этом месте на МиГ-21СМТ?
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

Andy_K

опытный

RA3DCS> Кто подскажет, что за оборудование находится в этом месте на МиГ-21СМТ?

Гидробак. Лючки со смотровыми окнами для контроля уровня жидкости.
PS. Саш,на мыло обязательно отвечу, пока времени в обрез.
 3.5.63.5.6

RA3DCS

втянувшийся

Andy_K> Гидробак. Лючки со смотровыми окнами для контроля уровня жидкости.

Я сомневаюсь, что там были гидробаки! На МТ там находится механизм загрузки стабилизатора и по бокам должны быть, какие то электронные блоки (сохранились салазки крепления).
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

Andy_K

опытный

Andy_K>> Гидробак. Лючки со смотровыми окнами для контроля уровня жидкости.
RA3DCS> Я сомневаюсь, что там были гидробаки! На МТ там находится механизм загрузки стабилизатора и по бокам должны быть, какие то электронные блоки (сохранились салазки крепления).

Не знаю что там на МТ (как вариант, может снят уже :), есть следы проводки трубопроводов гидросистемы?), а на СМТ был гидробак (он имеет вид подковы и в р-не 28 шпангоута крепился)
 3.5.63.5.6

RA3DCS

втянувшийся

Andy_K> Не знаю что там на МТ (как вариант, может снят уже :), есть следы проводки трубопроводов гидросистемы?), а на СМТ был гидробак (он имеет вид подковы и в р-не 28 шпангоута крепился)

Гидробак не мог находиться в гроте (слишком большая конструкция).
 7.07.0

Andy_K

опытный

Andy_K>> Не знаю что там на МТ (как вариант, может снят уже :), есть следы проводки трубопроводов гидросистемы?), а на СМТ был гидробак (он имеет вид подковы и в р-не 28 шпангоута крепился)
RA3DCS> Гидробак не мог находиться в гроте (слишком большая конструкция).
Саш, ну давай поспрашиваем эксплуатантов, где находится гидробак на СМТ,БИС? :)
 7.07.0

Andy_K

опытный

RA3DCS>> Гидробак не мог находиться в гроте (слишком большая конструкция).
Andy_K> Саш, ну давай поспрашиваем эксплуатантов, где находится гидробак на СМТ,БИС? :)

Молодец, наконец-то разобрался!
Я как-то не догнал, по описанию отличий знаем, что в районе 28 шп. а где именно...
 7.07.0
+
-
edit
 

RA3DCS

втянувшийся

Совсем уже не секрет, что часть самолетов МиГ-21 были носителями СБВ. Все, что касается СБВ всегда было в СССР окружено завесой тайн и секретности.
Соответственно в кабине должен быть пульт управления специзделием и специальный балочный держатель. Нашел только две некачественные фотографии пульта СБВ. Есть у кого дополнительная информация по этой теме?
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
RU Александр Леонов #23.10.2010 09:17  @RA3DCS#23.10.2010 00:14
+
-
edit
 
RA3DCS> Есть у кого дополнительная информация по этой теме?
Не думаю что об этом надо писать в инете)))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  3.5.113.5.11
RU xo #23.10.2010 11:42  @Александр Леонов#23.10.2010 09:17
+
-
edit
 

xo

аксакал

RA3DCS>> Есть у кого дополнительная информация по этой теме?
А.Л.> Не думаю что об этом надо писать в инете)))

Да ладно, чего там секретного теперь уж? все старое как какашки мамонта.
У нас же с особым идиотизмом любят секретить.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

RA3DCS> Нашел только две некачественные фотографии пульта СБВ.
Заранее прошу прощения у топикстартера и Кареса, если неправ...
Мне кажется, что на нижнем фото не БИС, а МиГ-21Р...у них вместо прицела стояла похожая байда...а блок СБВ как правило стоял в кучке с остальными СУВ...
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  1.0.61.0.6
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru