МиГ-21, вопросы по оборудованию.

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

RA3DCS

втянувшийся

В статье Геннадия Кузнецова «Секретно пилотажный авиаполк» есть такая информация:


МиГ-21ФЛ был легким и послушным в управлении, возможно, во многом благодаря установленному на нем, как и на других более ранних модификациях МиГ-21, эффективному триммерному устройству, снимающему усилие на ручку управления. С переходом полка 1970-1971 годах на более тяжелые СМ, МФ, МТ на которых «триммерный эффект» достигался с помощью другого агрегата, возникла необходимость в его замене на прежний, более эффективный и удобный в пилотаже.
Просьба летчиков, обратившихся в МАП, была удовлетворена, и на новые пилотажные МиГи поставили прежние триммерные устройства.



Я пытался выяснить у Геннадия что именно за триммерное устройство было установлено? Но он в статье ссылался на воспоминания отца и техническую сторону отличий устройства объяснить не мог.
Изучив имеющуюся документацию по конструкции МиГ-21 я не нашел конструктивных отличий в устройстве механизма триммерного эффекта на разных модификациях. Механизм триммерного эффекта МП-100М снимает усилие с ручки управления, смещая по желанию летчика нейтральное положение загрузочного механизма, что позволяет осуществить в полете продольную балансировку самолета по усилиям.
Больше никаких функций механизм триммерного эффекта не выполняет.

О каком особом механизме триммерного эффекта идет речь в статье Геннадия Кузнецова так и осталось непонятно.
Хотя как уверяют : на ВСЕХ полковых самолетах поздних модификаций, механизм триммерного эффекта новой версии заменили на прежнюю.
Есть у кого информация по этому вопросу?
 8.08.0
RU Александр Леонов #15.04.2011 04:16  @RA3DCS#14.04.2011 17:54
+
-
edit
 
Все миги без САУ были легкие пилотажные и послушные так казалось когда садишся на самолет с САУ, а потом привыкаешь и опять все нормально пилотируется с САУ, а без него становится тоскливо)))
Зы.МТЭ здесь ни причем ИМХО
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  4.04.0
RU RA3DCS #15.04.2011 07:50  @Александр Леонов#15.04.2011 04:16
+
-
edit
 

RA3DCS

втянувшийся

А.Л.> Зы.МТЭ здесь ни причем ИМХО

Я тоже думаю, что МТЭ тут совсем ни причем.
Если сравнить параметры и характеристики пружинного загрузочного механизма МиГ-21У (тип-66) и МиГ-21СМТ (тип-50).
Усилие на растяжение при ходе штока 64,8 мм. - 174 кг. Усилие на сжатие при ходе штока 47 мм. - 139 кг. Единственное отличие на МиГ-21У усилие 50 кг. достигается при ходе штока 4,5 мм. А на МиГ-21СМТ усилие 50 кг. получается при ходе штока 3 мм.

Однако автор статьи настаивает что, тем не менее, факт остается фактом и это событие имело место. Проводилась эта доработка заводскими специалистами по просьбе пилотажников. Может быть, что-то действительно для пилотажно-показательного полка там и дорабатывали?
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
+
-
edit
 

RA3DCS

втянувшийся

Коллеги, кто подскажет от какого «мига» эта ручка управления?
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
+
-
edit
 

RA3DCS

втянувшийся

Что-то матчасть все позабыли, или плохо учили?
Что это за модификация МиГ-21?
Прикреплённые файлы:
96.jpg (скачать) [105 кБ]
 
 
 8.08.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

RA3DCS> Что-то матчасть все позабыли, или плохо учили?
RA3DCS> Что это за модификация МиГ-21?
Если речь идёт об изд.96, то это МиГ-21МФ...
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  3.6.163.6.16
Это сообщение редактировалось 22.04.2011 в 13:27
+
-
edit
 

RA3DCS

втянувшийся

Boroda_Sr> Если речь идёт об изд.96, то это МиГ-21МФ...

МиГ-21МФ тип 96А с двигателем 95.
А тут тип 96 с двигателем Р-13Ф-300.
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 22.04.2011 в 13:50
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

RA3DCS> МиГ-21МФ тип 96А с двигателем 95.
RA3DCS> А тут тип 96 с двигателем Р-13Ф-300.
Вот ещё из общедоступного...

А вообще, я думаю - вопрос не по адресу: здесь не столь много (если есть вообще) людей, эксплуатировавших МиГ-21М(МФ)...их в ИБА, ИМХО, не было...
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  3.6.163.6.16
DZ Слон ИБА #22.04.2011 15:43  @Boroda_Sr#22.04.2011 13:54
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Boroda_Sr> А вообще, я думаю - вопрос не по адресу: здесь не столь много (если есть вообще) людей, эксплуатировавших МиГ-21М(МФ)...их в ИБА, ИМХО, не было...
Сань да если бы и были, что вспомнишь чтоли, столько лет прошло да РУС много разных были... :D Если бы я знал тогда что будет сейчас RA3DCS зачеты принимать - типа: :eek:
RA3DCS> Что-то матчасть все позабыли, или плохо учили?
Я бы тогда все записывал.... :D Или РЛЭ затихарил в прцессе развала и разгона.
А вообще мат/часть учил и даже будучи Зам КАЭ выиграл бутылку коньяка у Зам ком АП по вопросу в РЛЭ МиГ-21. ;) В одной из РЛЭ (!!!) была такая фраза "на 4-м развороте допускался крен 45 с увеличением до 60 гр." Вот за 60 гр и выинграл... :p
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  9.09.0
+
-
edit
 

RA3DCS

втянувшийся

Boroda_Sr> здесь не столь много (если есть вообще) людей, эксплуатировавших МиГ-21М(МФ)...

Это Вы верно заметили, таких людей очень мало осталось.
 8.08.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> здесь не столь много (если есть вообще) людей, эксплуатировавших МиГ-21М(МФ)...
RA3DCS> Это Вы верно заметили, таких людей очень мало осталось.
Да нет - они есть...это примерно наше поколение, но не на форуме ИБА...
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  3.6.163.6.16
DZ Слон ИБА #23.04.2011 01:40  @Boroda_Sr#22.04.2011 22:26
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
RA3DCS>> Это Вы верно заметили, таких людей очень мало осталось.
Boroda_Sr> Да нет - они есть...это примерно наше поколение, но не на форуме ИБА...

Сказал ОН гордо, при этом поправляя бурку и саблю и закручивая усы привычным движением... :D
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  9.09.0
RU Boroda_Sr #23.04.2011 01:47  @Слон ИБА#23.04.2011 01:40
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

С.И.> Сказал ОН гордо, при этом поправляя бурку и саблю и закручивая усы привычным движением... :D
Хорош прикалывать, я реально сказал...люди есть, но среди ИБАшников их вряд ли можно найти - самолёты-то истребительские...в ИБА на моей памяти были СМ, СМТ и бисы...
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  3.6.163.6.16
IL Bronetemkin #13.05.2011 11:44
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Есть вопросы по СПО-10.Как она работала в случае ,если имелось несколько источников излучения?Т.е. количество,направление,степень опасности -это как-то определялось?
 8.08.0
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

Boroda_Sr> в ИБА на моей памяти были СМ, СМТ и бисы...

Ишо ПФМ
 7.07.0
RU Александр Леонов #15.05.2011 05:49  @Bronetemkin#13.05.2011 11:44
+
-
edit
 
Bronetemkin> Есть вопросы по СПО-10.Как она работала в случае ,если имелось несколько источников излучения?Т.е. количество,направление,степень опасности -это как-то определялось?

моргала как елка новогодняя)))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  4.04.0
IL Bronetemkin #16.05.2011 14:01  @Александр Леонов#15.05.2011 05:49
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

А.Л.> моргала как елка новогодняя)))
Спасибо,значит,полезный был прибор
 8.08.0

hugom

новичок
RA3DCS> Совсем уже не секрет, что часть самолетов МиГ-21 были носителями СБВ. Все, что касается СБВ всегда было в СССР окружено завесой тайн и секретности.
RA3DCS> Соответственно в кабине должен быть пульт управления специзделием и специальный балочный держатель. Нашел только две некачественные фотографии пульта СБВ. Есть у кого дополнительная информация по этой теме?

Это блок управления от МиГ-21бис, который разбился в Венгрии в 1985 году. Вот рисунок—что блок управления для специальных и обычных вооружений, которые были оборудованы МиГ-21бис и SMT. Я не вижу никаких "секретных" устройств на нём. Не могли бы вы определить с точностью различные элементы управления?

 19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Дык всё ясно до слёз... ;)

1. Подв. - элементарная индикация, што СпецАБ подвешена под Вами.
2. Взрыв - изделие взведено, и если Вы его сбросите, то оно таки взорвётся.
3. Предохранение - пока Вы его не сбросили, оно не @банёт.
4. Аварийный сброс - изделие упадёт тупой болванкой на "невзрыв".
5. Авар.сброс Взрыв-Невзрыв - Ваш выбор - как Вы будете кидать эту детку - либо чушкой, либо с реальным грибом...
6. Боевой сброс - без комментариев...
7. СпецАБ-РС-пушки - это для гуманизации процесса убийства и успокоения совести атакующего: либо ты выбираешь ядерный боеприпас, либо более гуманные ракеты и пушки (я бы выбрал пушки - от них нет радиации, а за людьми охотиться интереснее).
8. Тормоз - включение тормозного устройства СпецАБ.
9. Воздух-Земля - активация взрывателя СпецАБ на воздушный или наземный подрыв...
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  9.09.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2012 в 11:43
RU Слон ИБА #09.06.2012 13:07  @Boroda_Sr#08.06.2012 23:44
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Boroda_Sr> 5. Авар.сброс Взрыв-Невзрыв - Ваш выбор - как Вы будете кидать эту детку - либо чушкой, либо с реальным грибом...
Юрич! По моему - это либо чушкой, либо взрыв обыкновенного заряда (без гриба) для основательного разрушения чушки.
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  
RU Серокой #09.06.2012 13:19  @Boroda_Sr#08.06.2012 23:44
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Boroda_Sr> Дык всё ясно до слёз... ;)
А круглые зелёные пипки меж индикаторов в верхнем ряду - это что?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Слон ИБА #09.06.2012 13:26  @Серокой#09.06.2012 13:19
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Серокой> А круглые зелёные пипки меж индикаторов в верхнем ряду - это что?
Это просто крепление щитка - типа клепок.
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  
RU Boroda_Sr #09.06.2012 14:26  @Слон ИБА#09.06.2012 13:07
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

С.И.> Юрич! По моему - это либо чушкой, либо взрыв обыкновенного заряда (без гриба) для основательного разрушения чушки.
Я полагаю, што как у обычного боеприпаса...но тебе видней - твой аэроплан...
Серокой> А круглые зелёные пипки меж индикаторов в верхнем ряду - это что?
С.И.> Это просто крепление щитка - типа клепок.
Это лампочки подсвета надписей вкручены...такие, по виду на светодиоды похожи...
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  9.09.0
RU Слон ИБА #11.06.2012 23:26  @Boroda_Sr#09.06.2012 14:26
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Boroda_Sr> но тебе видней - твой аэроплан...
Давно было - могу и ошибаться...
Boroda_Sr> Это лампочки подсвета надписей вкручены..
Да возможно...
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

hugom

новичок
Boroda_Sr> 4. Аварийный сброс - изделие упадёт тупой болванкой на "невзрыв".
Boroda_Sr> 5. Авар.сброс Взрыв-Невзрыв - Ваш выбор - как Вы будете кидать эту детку - либо чушкой, либо с реальным грибом...

Спасибо за ваш ответ.
Если я правильно понял, если вы хотите выбросить атомную бомбу в случае чрезвычайной ситуации, вы должны выбрать "взрыв" или "нет детонации" с переключателем № 5. Затем сбросить бомбу с переключателем № 4. Так ли это?
Насколько я знаю, МиГ-21 несли ядерную бомбу с индексом Изд. 244Н. Могут ли они выбрасывать другие типы ядерных бомб?
 19.0.1084.5619.0.1084.56
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru