[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 67 68 69 70 71 318

RocKI

опытный

ksm> Вот нашел Русхим-магазин

И действительно! Но цена ... :eek:
Я ваще ох-ваю. Перхлоратику, люминчику, пластификатику - штуки 3 отдай не греши. И хватит не на долго. Придется пока на сахарке посидеть. :(
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 10.11.2010 в 20:07

ksm

опытный

RocKI> И действительно! Но цена ... :eek:
RocKI> Я ваще ох-ваю. Перхлоратику, люминчику, пластификатику - штуки 3 отдай не греши. И хватит не на долго. Придется пока на сахарке посидеть. :(

Что делать. Я всетаки раскошелился на 2кг.Года на два хватит, в двигатель на 100Н*С уходит около 11 -12 грамм
   8.08.0

Irbis_r

новичок
ksm>> Вот нашел Группа компаний "РусХим"

Я там КNO3, серу, FE2O3 брал. Все очень чистое. Катализатор - порошок.
   
RU Андрей Суворов #11.11.2010 11:28  @Irbis_r#11.11.2010 01:29
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

ksm>>> Вот нашел Группа компаний "РусХим"
Irbis_r> Я там КNO3, серу, FE2O3 брал. Все очень чистое. Катализатор - порошок.

Вот думаю, с кем бы скооперироваться, чтобы взять сразу 30 кг перхлората натрия, он у них тогда всего по 130, что ли, рублей. Но это ОЧЕНЬ много, тем более, что в перхлорат аммония перерабатывать нужно будет самостоятельно, а для этого понадобится ещё аммиачная селитра, которой тоже понадобится сразу мешок.
   8.08.0
UA Serge77 #11.11.2010 11:34  @Андрей Суворов#11.11.2010 11:28
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Вот думаю, с кем бы скооперироваться, чтобы взять сразу 30 кг перхлората натрия, он у них тогда всего по 130, что ли, рублей. Но это ОЧЕНЬ много, тем более, что в перхлорат аммония перерабатывать нужно будет самостоятельно

Я уже пару раз писал, попробую ещё раз. Очень интересный окислитель получается, если растворить эквимолярные количества перхлората натрия и нитрата аммония, а потом всё упарить. Получается смесь перхлората аммония и нитрата натрия, окислитель с большим содержанием кислорода и большой плотностью. С эпоксидкой нормально горит, в двигателе не пробовал.
   3.0.173.0.17
RU Андрей Суворов #11.11.2010 11:58  @Serge77#11.11.2010 11:34
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Вот думаю, с кем бы скооперироваться, чтобы взять сразу 30 кг перхлората натрия, он у них тогда всего по 130, что ли, рублей. Но это ОЧЕНЬ много, тем более, что в перхлорат аммония перерабатывать нужно будет самостоятельно
Serge77> Я уже пару раз писал, попробую ещё раз. Очень интересный окислитель получается, если растворить эквимолярные количества перхлората натрия и нитрата аммония, а потом всё упарить.
Да, я помню, достоинство - в выхлопе нет солянки, недостаток - к-фаза. Но теоретический УИ заметно ниже, чем у чистого ПХА.
   8.08.0
UA Serge77 #11.11.2010 12:47  @Андрей Суворов#11.11.2010 11:58
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Да, я помню, достоинство - в выхлопе нет солянки, недостаток - к-фаза.

К-фазы нет, NaCl кипит 1400С.

А.С.> Но теоретический УИ заметно ниже, чем у чистого ПХА.

Да, немного ниже. Но если посчитать рубли за единицу УИ или трудозатраты на единицу УИ, то получается лучше, чем у чистого ПХА ;^))
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

umbriel

опытный

А.С.>> Но теоретический УИ заметно ниже, чем у чистого ПХА.
Serge77> Да, немного ниже. Но если посчитать рубли за единицу УИ или трудозатраты на единицу УИ, то получается лучше, чем у чистого ПХА ;^))
У чистого НА уи больше, а температура меньше на 500С
   
UA Serge77 #11.11.2010 13:13  @Oxandrolone#11.11.2010 13:09
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> У чистого НА уи больше, а температура меньше на 500С

Это верно, только на нём топлива не горят. А так да, всё замечательно ;^))
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

А.С.>> Но теоретический УИ заметно ниже, чем у чистого ПХА.
Serge77> Да, немного ниже.

А точнее можно?
   8.08.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> Это верно, только на нём топлива не горят. А так да, всё замечательно ;^))
Как не горят, а ансиал что же? :)
   
UA Serge77 #11.11.2010 13:40  @Oxandrolone#11.11.2010 13:15
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Как не горят, а ансиал что же? :)

У него УИ выше, чем у ПХА-НН-алюминий в оптимальной пропорции?
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> Как не горят, а ансиал что же? :)
Serge77> У него УИ выше, чем у ПХА-НН-алюминий в оптимальной пропорции?
Это зависит от того какое связующее у ПХА-НН-Ал и какова эта "оптимальная" пропорция. И какой ансиал.
   

Serge77

модератор

RocKI> А точнее можно?

Точнее не помню, можешь посчитать в PROPEP.
   3.0.173.0.17
UA Serge77 #11.11.2010 16:17  @Oxandrolone#11.11.2010 14:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Это зависит от того какое связующее у ПХА-НН-Ал и какова эта "оптимальная" пропорция. И какой ансиал.

Ясно, значит фраза "У чистого НА уи больше" ничем не подкреплена.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> Ясно, значит фраза "У чистого НА уи больше" ничем не подкреплена.

Нет, это значит что вопрос "У него УИ выше, чем у ПХА-НН-алюминий в оптимальной пропорции?" некорректен.
Если взять ансиал и заменить в нем НА на эквимолярную смесь ПХА-НН, то уи ансиала будет больше.
А если ПХА-НН использовать в топливе где алюминия больше, а связующего например, меньше, да еще и какой-нибудь глицидилазид, то тут наверно уи будет в пользу ПХА+НН.
   
UA Serge77 #11.11.2010 17:04  @Oxandrolone#11.11.2010 16:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Нет, это значит что вопрос "У него УИ выше, чем у ПХА-НН-алюминий в оптимальной пропорции?" некорректен.

Ага, а фраза "У чистого НА уи больше" корректна всегда. Подверди её хоть чем-то или прекращай базар.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> Ага, а фраза "У чистого НА уи больше" корректна всегда. Подверди её хоть чем-то или прекращай базар.

Это все Суворов начал!
А.С.> Но теоретический УИ заметно ниже, чем у чистого ПХА.
Очевидно он имел в виду что если в обычном таком топливе, типа APCP, заменить ПХА на ПХА+НН, то уи будет меньше.
Так оно и есть. А между ними НА. Это может каждый проверить с помощью PROPEP.
Умозрительно - эквимолярная смесь ПХА+НН по энергетике должна практически не отличаться от ПХН+НА, которая в свою очередь дает меньший уи чем НА.
Впрочем, базар прекращаю :)
   

ksm

опытный

umbriel>> Как не горят, а ансиал что же? :)
Serge77> У него УИ выше, чем у ПХА-НН-алюминий в оптимальной пропорции?
   8.08.0

ksm

опытный

umbriel>> Как не горят, а ансиал что же? :)
Serge77> У него УИ выше, чем у ПХА-НН-алюминий в оптимальной пропорции?

Здесь помоему есть еще и другая сторона медали, теория теорией, а получить расщетный УИ в реальном двигателе это еще нужно суметь и неизвесно какое из топлив с одинаковой массой приблизится больше к ращетным параметрам и покажет больший УИ.
   8.08.0
RU CATO #12.11.2010 10:54  @Андрей Суворов#11.11.2010 11:28
+
-
edit
 

CATO

втянувшийся

А.С.> Вот думаю, с кем бы скооперироваться, чтобы взять сразу 30 кг перхлората натрия, он у них тогда всего по 130, что ли, рублей. Но это ОЧЕНЬ много, тем более, что в перхлорат аммония перерабатывать нужно будет самостоятельно...
Когда на форуме задается вопрос о получении калийки, народ прыскает в кулачЁк и предлагает обращаться в ФАК. А здесь В ЧЕМ ПРИКОЛ? От чего бы сразу не взять в Питере готовый ПХА (если не ошибаюсь, он там в пределах 500руб.+доставка). Овчинка не стоит выделки, конечно если выращивание кристаллов не есть самоцель.
А вот ПХА по цене до 600 я бы и сам взял кг4.

А.С.> ... понадобится ещё аммиачная селитра, которой тоже понадобится сразу мешок.
Классическое обращение натриевых солей обычно ведется через хлорид (см. растворимость). Через нитрат тоже можно, но это уже извращение))
   3.6.83.6.8
RU Андрей Суворов #12.11.2010 11:42  @CATO#12.11.2010 10:54
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Вот думаю, с кем бы скооперироваться, чтобы взять сразу 30 кг перхлората натрия, он у них тогда всего по 130, что ли, рублей. Но это ОЧЕНЬ много, тем более, что в перхлорат аммония перерабатывать нужно будет самостоятельно...
CATO>От чего бы сразу не взять в Питере готовый ПХА (если не ошибаюсь, он там в пределах 500руб.+доставка). Овчинка не стоит выделки, конечно если выращивание кристаллов не есть самоцель.
CATO> А вот ПХА по цене до 600 я бы и сам взял кг4.
В том-то и проблема, что в питер ехать не хочется! А в Русхиме ПХА ну очень дорог -1550 р/кг. А ПХН - дёшев. Если брать килограмм, получается 260 р, а полученный из него ПХА - 400 р/кг. Это уже с учётом стоимости аммиачки и потерь на перекристаллизацию. Возни не очень много, за воскресенье можно получить 3-5 кг ПХА, не считая окончательной сушки. Но сушить иногда приходится и покупной.

А.С.>> ... понадобится ещё аммиачная селитра, которой тоже понадобится сразу мешок.
CATO> Классическое обращение натриевых солей обычно ведется через хлорид (см. растворимость). Через нитрат тоже можно, но это уже извращение))

Так в том-то и дело, что нитрат аммония доступнее, чем хлорид аммония, и растворимость НА выше, что позволяет уменьшить потребное количество воды и уменьшить потери при перекристаллизации. Вдобавок, примесь нитрата натрия меньше влияет на свойства ПХА, как окислителя, чем примесь хлорида натрия.

В общем-то, я готов продать по 600 р/кг имеющийся самодельный ПХА, его у меня сейчас где-то 1,5 кг, чтобы купить новую партию, но 30 кг ПХН - это всё равно слишком много. Мой ПХА достаточно чистый - после разложения навески в 1 г твёрдых остатков не видно.
   8.08.0
RU CATO #12.11.2010 18:40  @Андрей Суворов#12.11.2010 11:42
+
-
edit
 

CATO

втянувшийся

А.С.> Так в том-то и дело, что нитрат аммония доступнее, чем хлорид аммония, и растворимость НА выше, что позволяет уменьшить потребное количество воды и уменьшить потери при перекристаллизации. Вдобавок, примесь нитрата натрия меньше влияет на свойства ПХА, как окислителя, чем примесь хлорида натрия.
Конечно же, приходится идти на подобного рода самообман (экономия воды и т.д. и т.п.:)))).
Промышленная технология перхлоратов и нитратов расчитана на получение продукта определенной чистоты и основана на том, что "растворимость NaCL изменяется незначительно с изменением температуры"(Шумахер 1963г. стр.112). Можно конечно, в ущерб выходу и чистоте, и на нитрате.

А.С.> В общем-то, я готов продать по 600 р/кг имеющийся самодельный ПХА.
Написал в личку.

А.С.>> Мой ПХА достаточно чистый - после разложения навески в 1г твёрдых остатков не видно.
Т.е. натрия нет. А какова концентрация нитрата? :)))))
   3.5.113.5.11
Это сообщение редактировалось 12.11.2010 в 18:51
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU CATO #12.11.2010 19:11  @Андрей Суворов#12.11.2010 11:42
+
-
edit
 

CATO

втянувшийся

А.С.> В том-то и проблема, что в питер ехать не хочется! А в Русхиме ПХА ну очень дорог -1550 р/кг. А ПХН - дёшев. Если брать килограмм, получается 260 р, а полученный из него ПХА - 400 р/к

А вот этой ссылочкой ни кто не интересовался???
   3.5.113.5.11
1 67 68 69 70 71 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru