[image]

Шумность АПЛ и ДПЛ

Теги:флот
 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Кстати, вот тут, в статье, к-ю mina и приводил:
Fakir> Форумы Balancer`а / Image view - S4.JPG -
Fakir> - как раз и говорится по сути то, на что он и Andru так обижаются, открытым текстом: "консервативзм проектантов", "непонимание противоречий", ""здравый смысл" на 20 лет задержал переход на одновальные ПЛ", ...

И ЕЩЕ там есть великолепная фраза: "сама по себе однокорпусность не является гарантией малошумности" ;) А далее идут рассуждения о том, что прделожения делать "толстые" ЛК - необоснованный паллиатив не дающий эффекта... Но похоже, что рассуждения автора сей статьи о металлических ЛК А композитные ЛК сами по себе УЖЕ ЯВЛЯЮТСЯ толстыми! Мало того, если сознательно применить их утолщение за счет синтактных пеноматериалов (как применяют пенопласт в надводном кораблестроении) с вакуумированными микросферами, то ОДНОВРЕМЕННО:
-увеличиться плавучесть ПЛ, так как ЛК в таком случае может иметь отрицательный вес в воде
-резко увеличиться шумоподавление, причем как собственных шумов: изнутри(от механизмов) и "снаружи" - гидродинамических, так как толстый композитный корпус значительно менее подвержен вибрациям и колебаниям, так и при облучении гидролокаторами извне, так как такой корпус будет сам по себе выполнять роль поглощающего покрытия, причем эффективней, чем резиновые покрытия...
Вот IMHO немцы на пр.212 таким путем и пошли
   3.0.103.0.10
AU#12.06.2009 01:15  @Deep Blue Sea#12.06.2009 00:54
+
-
edit
 

au

   
★★
A.K.> 693, 673 и 657 - малютки

А картинки есть?
   1.5.01.5.0

dyshman

новичок
A.K.>> 693, 673 и 657 - малютки
да, алекс, картинки давай) если, конечно, есть) можно фантазийно-эскизные) у тебя неплохо получается)
   7.07.0
DE Deep Blue Sea #12.06.2009 12:38  @dyshman#12.06.2009 02:04
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
A.K.>>> 693, 673 и 657 - малютки
dyshman> да, алекс, картинки давай) если, конечно, есть) можно фантазийно-эскизные) у тебя неплохо получается)

Вся имеющаяся у меня инфа по этим проектам основывается на сайте Штурм глубины. Автор там покопался в литературе более чем знатно...

По проекту 657 картинок нет. Правда, еще раз чуток по нему осмотревшись вижу, что не такая уж он и малютка - 4500т надводного...

По проекту 673 естъ схема


Проект имел задумку в 1500 т и фактически, поглядев на его картинку и зная, что после его закрытия документация пошла в "Малахит", более чем ясно, чем те вдохновлялись при разработке 705-го. Даже Пулът управления в ЦП имеет место быть, как на "Альфе"... :-)

Проект 693 - глубоководная малютка в пределах водоизмещения 2000т
   3.0.83.0.8
DE Deep Blue Sea #12.06.2009 12:48  @Deep Blue Sea#12.06.2009 12:38
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Снова 2 Mina:
Существует ли в природе какая-нибудъ открытая статья или книженция по НИР теме "Игла".

Из нее очень много чего выросло:
нереализованный 657 - наводимая на целъ флагманом противолодочная АПЛ
нереализованный 693 - сначала просто глубоководная АПЛ, затем подводный истребителъ - развитие концепции 705-го с самостоятельным поиском цели.
Реализованный 685 - При разработке "Комсомольца" в "Рубине" руководствовалисъ техдокументами 693-го проекта, переданными туда из Малахита
Нереализованный 958 - лодка-наводчик (флагман)с мощным ГАКом. намного позднее "Иглы", но четко просматривается откуда "Афалина" пришла.

Еще интересует тема "Стрела".

Именно на ней выросла "Макрель" в качестве опытного концепта для 696-го проекта, а сами элементы 696 по-тихоньку кочевали на 971-й проект...
   3.0.83.0.8
RU ВолодькаТрынкин #15.06.2009 00:50  @M.Gotovchitz#15.06.2009 00:19
+
-
edit
 

ВолодькаТрынкин

втянувшийся
mina>> возможность "прижиматься"/ложиться на грунт
M.Gotovchitz> Вопрос надводника: АПЛ может ложиться на грунт?

нет
   8.08.0
RU Andru #15.06.2009 01:12  @M.Gotovchitz#15.06.2009 00:19
+
-
edit
 
mina>> возможность "прижиматься"/ложиться на грунт
M.Gotovchitz> Вопрос надводника: АПЛ может ложиться на грунт?

Не может- моментом забиваются цирктрассы,срывает вакуум в главном конденсаторе,турбинисты-вареное мясо,а самое грустное- надо бросать АЗ, т.к 2-й контур не снимет тепло с активной зоны
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

DIMMI

втянувшийся

Уважаемый mina!
огромное спасибо за наводку на тему
читаю - оторваться не могу
прямо чувствую как пары просвещения проникают)))))

Да, вы совершенно правы - мне много всего еще править.
что ж - дочитаю - и закатаю рукава... будет у нас месячник правки

Спасибо! Застрял на 7-8 страницаХ))))
Просто песня
Пардон за оффтопик
   7.07.0

DIMMI

втянувшийся

Уважаемый mina!
... буду краток..
Спасибо!
(сайт еще не полностью поправил, но основные конюшни по 971 пр. выгреб)

п.с. господа начинающие, а вы листайте на стр.1... и вперед... это как минимум полезно! как начинающий в теме говорю... честно!
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

Acustic

втянувшийся

Очень интересная тема, спасибо всем участникам.
На счет лженауки-гидроакустики оч понравилось))) какая-то очень похожая по смыслу запись в конспекте была. прослезился по поводу двухмесячного скрытного слежения за ОГАЙО.... ну очень хочется, чтобы это было правдой, но , к сожалению....
Не едиными децибелами жива гидроакустика, так что вот так просто взять график МИНЫ и определить кто победит-не получится. Есть еще куча всякой всячины и интересностей. Даже старая коровка с хреновым ГАК сможет скрытно следить за свеженькой американкой при грамотном использовании и эксплуатации первой и ошибках второй. Но графики скачал себе, чтоб были)))) спасибо МИНЕ.А еще, так просто выкладывать децибелы-совсем уж небезопасно, ребята и "оттуда" и "отсюда", судя по компетентности участников форума, пасутся здесь регулярно, не ровен час кто-нибудь выложит по дурости что-то интересное.
По поводу двукорпусной архитектуры-тащ МИНА, не будьте так критичны, чтобы перейти на один корпус, надо перестроить всю кораблестроительную систему в части, касающейся подводных лодок, а это: заводы, проекты, КБ, кафедры институтов, и тд и тп, а мы тут одну лодку по 20 лет строим, что уж говорить про целую отрасль. Может, при отсутствии повторения 90х годов, выйдут лет через 20-30 на этот уровень. Пока будем искренне радоваться нашим новым сосиськам в тесте)
А есть ли ветка про злополучную Марьяту? Или интересная информация может? очень хотелось бы ознакомиться.
   3.6.133.6.13
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Не стоит беспокоиться! Благодаря модераторам, т-щ Мина благополучно выжит с форумов.
   
+
-
edit
 

Acustic

втянувшийся

AGRESSOR> Не стоит беспокоиться! Благодаря модераторам, т-щ Мина благополучно выжит с форумов.

За что? Очень интересный товарищ, хотелось бы с ним пообщаться... жаль
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Acustic

втянувшийся

вопрос не в тему.... как мордочку сменить?!) Нигде не нашел. Уж очень она по умолчанию страшненькая... или я еще не достоин?!)
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Acustic> За что? Очень интересный товарищ, хотелось бы с ним пообщаться... жаль

Бывает тут - Форум РПФ

Ник 2503.

А жаль просто офигительно. :(
   
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
Acustic> вопрос не в тему.... как мордочку сменить?!)
http://balancer.ru/_bors/igo?o=balancer_board_post__2091694

AGRESSOR>> Не стоит беспокоиться! Благодаря модераторам, т-щ Мина благополучно выжит с форумов.
Acustic> За что? Очень интересный товарищ, хотелось бы с ним пообщаться... жаль

Штрафы пользователя mina
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Acustic> вопрос не в тему.... как мордочку сменить?!) Нигде не нашел. Уж очень она по умолчанию страшненькая... или я еще не достоин?!)

Форумы Balancer`а / Профиль

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё!

// balancer.ru
 


И смотри Индивидуальный -> Сменить Аватар
   

Acustic

втянувшийся

А вернуть-то его никак? Множество тем просто встали без него, мне кажется.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Acustic> А вернуть-то его никак? Множество тем просто встали без него, мне кажется.

Проблема в том, что он сам не хочет сюда больше возвращаться. Я пытался позвать.
Но может передумает. Надеюсь. :)
Собственно, тут штрафы 2 недели действуют.
Но дискутировать с mina очень тяжело. :) Историю штрафов его тут показывали. :)
   
+
-
edit
 

Acustic

втянувшийся

Luchnik> Форумы Balancer`а / Профиль
Luchnik> И смотри Индивидуальный -> Сменить Аватар

СПАСИБА!!!!
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Acustic

втянувшийся

Luchnik> Но может передумает. Надеюсь. :)
Luchnik> Собственно, тут штрафы 2 недели действуют.
Luchnik> Но дискутировать с mina очень тяжело. :) Историю штрафов его тут показывали. :)

Надеемся, что передумает)
А про дискутировать с МИНА я уже заметил))) Не только эту ветку перечитал..
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Acustic

втянувшийся

Luchnik>> Форумы Balancer`а / Профиль
Luchnik>> И смотри Индивидуальный -> Сменить Аватар

А что-то в других ветках у меня не обновляется мордочка...(((
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
Acustic> А что-то в других ветках у меня не обновляется мордочка...(((

Подождите..
   3.5.163.5.16
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Acustic> А что-то в других ветках у меня не обновляется мордочка...(((

Закешировалась веб-браузером. Пройдёт через какое-то время.
   

MURANO

опытный
★☆
Мину сейчас найдете на Отваге и Стелс машинах.
   3.5.163.5.16
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Acustic

втянувшийся

MURANO> Мину сейчас найдете на Отваге и Стелс машинах.

С моим интернетом только мины и искать :)
   3.6.133.6.13
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru