[image]

«Булавой» по здравому смыслу [2]

Перенос из темы ««Булавой» по здравому смыслу»
Теги:армия
 
1 48 49 50 51 52 57
+
+1
-
edit
 

antifa

ограниченный
★★★
U235> А зачем военным горбатиться, если дай эту делянку лесхозам - и они сами с удовольствием там лес и вырубят и вывезут? Кто мешает уже существующие вырубки для базирования использовать? Или иметь в лесничестве одного проверенного и завербованного ФСБ человечка, который будет в нужных местахделянки под вырубку выделять
Так бабло жалко терять ;). Если не строевой, то на дрова, а также пригоден для личного использования полковников. В мою бытность лес вывозили грузовиками под тентом с делянок (прятали от лесхозов с ГАИ?). Подозреваю, что по договору с гражданскими они должны были большую часть леса им отдать, но наверно предпочли его утилизовать самостоятельно. Да. В те времена (90е) еще военную собственность не регистрировали, так что вполне возможно лесные участки были пока еще не в собственности МО, а что-то в виде аренды.
U235> А если окажется что собственники этих участков по совместительству являются сотрудниками подразделения ФСБ обеспечивающего режим секретности стратегической ракетной базы? Запаришься потом этих шибко умных ЦРУшников из тюрем вытаскивать.
Хорошо бы. У нас чаще все через пень колоду..

U235> Как я уже сказал выше, никто не мешает нужные участки на всякие левые мутные фирмы типа "Херзнаетчтострой" регистрировать. И зачастую так и делается. ФСБ вполне способна без лишнего шума и засветки такую фирму организовать и в регистрационной палате понятия не будут иметь, на кого они на самом деле эту землю зарегистрировали.
Упс. Это может быть.
U235> У передвигающейся колонны тепловой портрет такой же, как у любой колонны грузовиков. У стоящей тепловой выхлоп минимален и вполне может быть замаскирован обычными средствами. Если же в каких нибудь ангарах и сараях установки стоят, то и вообще без всяких шансов отличить сарай, где Тополь стоит от обычного склада.
Колонна только растянутая и даже очень (связано с определенными безопасными дистанциями из-за пусковых), да и относительно медленно ползет, создает пробки на дорогах общего пользования. Всякую постороннюю гражданскую шушеру разгоняют и заворачивают. Много признаков, что на дороге не совсем все обычно. Но в случае угрозы войны все будет явно быстрее.
Хорошая идея с сараями, кстати. Только надо их ставить где то в промышленной зоне, а там опять всякие войны за собственность и так далее. Лес надежнее и ходовая часть позволяет.


uagg> А днем или ночью? А в какую погоду? А меры маскировки - применяем?
uagg> А то ведь ИК рисунок скрыть или размыть - это как 2 пальца. Любой тент, хоть брезентовый, только двойной, с расстоянием между первым слоем и вторым в сантиметр, и продуваемый между слоями - уже фсё... ИК следа нету...
Это будет особено актуально на боевой позиции - в лесу. Там дизель-генераторы работают во всю ивановскую, круглосуточно. Подозрительно будет выглядеть невидимый в оптическом диапозоне, но видимый инфракрасном, объект. Мне самому интересно, проверял ли кто хотя бы один дивизион на предмет тепловизионого обнаружения. Оптические съемки проводили, а вот на счет второго не уверен. У нас материалы отстают пока. С накидками никто не торопится особо.
Но все это только в теории. Наверно, вы правы. С учетом такого количества геморроя у противника, проблема обнаружения полка Тополей больше надуманная
   
Это сообщение редактировалось 20.11.2010 в 07:48
RU Спокойный_Тип #20.11.2010 13:15  @antifa#20.11.2010 07:11
+
-
edit
 
antifa> Мне самому интересно, проверял ли кто хотя бы один дивизион на предмет тепловизионого обнаружения. Оптические съемки проводили, а вот на счет второго не уверен.

мультиспектральная съемка - давно уже не секрет, ещё с салют-7 снимали - не сами комплексы, так Землю вообще
   3.6.123.6.12

uagg

опытный

antifa> Это будет особено актуально на боевой позиции - в лесу. Там дизель-генераторы работают во всю ивановскую, круглосуточно. Подозрительно будет выглядеть невидимый в оптическом диапозоне, но видимый инфракрасном, объект. Мне самому интересно, проверял ли кто хотя бы один дивизион на предмет тепловизионого обнаружения. Оптические съемки проводили, а вот на счет второго не уверен. У нас материалы отстают пока. С накидками никто не торопится особо.
Ну почему...
Вот "Накидка". Кстати говоря, почти не фейк.

Спокойный_Тип> мультиспектральная съемка - давно уже не секрет, ещё с салют-7 снимали - не сами комплексы, так Землю вообще
Ага. Вот только чем снимать-то будем? (Э... будут)...
   7.0.517.447.0.517.44

Бяка

имитатор знатока
★☆
uagg> Вот "Накидка". Кстати говоря, почти не фейк.

Накидка - это теплоизолирующий чехол. Но выхлоп не изолируется.
Кстати, кто нибудь помнит "Плащь невидимка" от японских студиодиусов?
Классно они посмеялись. Взяли обычный плащь и проекционную установку. Вот вам и сенсация.
   3.6.123.6.12

uagg

опытный

Бяка> Накидка - это теплоизолирующий чехол. Но выхлоп не изолируется.
Ну, не только. Там еще и графитовый подбой. Так что радиоволны вплоть до сантиметрового диапазона тоже довольно эффективно гасятся.

В принципе, выхлоп на стационарной позиции довольно просто замаскировать. Просто разбавлением с большим количеством окружающего воздуха.
Температура выхлопных газов - около 500С, объем, за час - тысячи 3 кубометров.
Следовательно, нужно за час прокачать около 30 тыс. кубометров воздуха - около 10 кубометров воздуха в секунду.
Много... Но не запредельно. Так... Поток в 10 м/с через метровый воздухозаборник.
   7.0.517.447.0.517.44
RU Dem_anywhere #27.11.2010 06:47  @uagg#22.11.2010 22:41
+
-
edit
 
Бяка>> Накидка - это теплоизолирующий чехол. Но выхлоп не изолируется.
uagg> В принципе, выхлоп на стационарной позиции довольно просто замаскировать. Просто разбавлением с большим количеством окружающего воздуха.

есть такой момент - нагретый воздух не светится в ИК. Т.е. охлаждать достаточно не выхлоп, а только выхлопную трубу...
   3.5.153.5.15
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Dem_anywhere> есть такой момент - нагретый воздух не светится в ИК.
это как?
то есть нагретые газы(воздух), выходящие из ТРДД - тоже нифига не светятся, и на фото и видео коллективная галлюцинация, видимо :)

над костром поднимется нагретый воздух - он тоже не светится?
   
RU Dem_anywhere #28.11.2010 06:11  @EvgenyVB#27.11.2010 11:47
+
-
edit
 
EvgenyVB> это как?
EvgenyVB> то есть нагретые газы(воздух), выходящие из ТРДД - тоже нифига не светятся, и на фото и видео коллективная галлюцинация, видимо :)
А вот так. Сам воздух - не светится. Светятся несгоревшие частицы, прежде всего углерод.
Вот глянь на то, где углерода нет. Например на водородные движки шатла
http://www.scrapetv.com/News/.../space-shuttle-endeavour-launch-2.jpg [not image]
Только неоднородности плотности видны, никакого огня...
   3.5.153.5.15
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Dem_anywhere> А вот так. Сам воздух - не светится. Светятся несгоревшие частицы, прежде всего углерод.
круто.
глядишь, физику выучу...
углерод - это атомы углерода.
они нагретые - светятся, т.е. излучают в ИК и видимом.
воздух - это смесь газов азота, кислорода, углекислого и дальше по мелочи.
газы состоят из молекул.
нагретые молекулы не излучают в ик и в видимом.

пойду выпью йаду и сдамся в психушку.
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Dem_anywhere> А вот так. Сам воздух - не светится. Светятся несгоревшие частицы, прежде всего углерод.
Dem_anywhere> Вот глянь на то, где углерода нет. Например на водородные движки шатла

Я гляжу и вижу фотографию в видимом диапазоне. Почему не в инфракрасном? А? :)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В полном соответствии с темой:

08.10.2010
Федеральный научно-производственный центр «Алтай» вместе с другими предприятиями кооперации принимает поздравления по поводу успешного испытания новейшей баллистической ракеты «Булава», произведенного 7-го октября из акватории Баренцева моря с борта тяжелого атомного ракетного крейсера стратегического назначения «Дмитрий Донской». Запуск производился в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса.
Все элементы комплекса отработали успешно, выполнив общую боевую задачу на 100 % при запуске из подводного положения. Все шесть боевых блоков достигли цели на полигоне Кура (Камчатка).
...
Межконтинентальная твердотопливная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" (РСМ-56 - для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - трехступенчатая ракета. Наклонный старт позволяет пускать ракеты в движении под водой.
«Булава» может нести от шести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета. Максимальная дальность полета - 8 тыс. км, забрасываемый вес - 1,15 т. Под ракету спроектирован новый ядерный боезаряд с улучшенными тактико-техническими характеристиками.
___________________________________________________________________________
Это журнализды в своем репертуаре, или "Булава", и соответственно "Ярс" - уже не по баллистическим траекториям летают?
   

uagg

опытный

Полл> «Булава» может нести от шести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета. Максимальная дальность полета - 8 тыс. км, забрасываемый вес - 1,15 т. Под ракету спроектирован новый ядерный боезаряд с улучшенными тактико-техническими характеристиками.
Полл> ___________________________________________________________________________
Полл> Это журнализды в своем репертуаре, или "Булава", и соответственно "Ярс" - уже не по баллистическим траекториям летают?
Ну... Они ж не написали, сколько это, "маловысотный"!
   6.0.472.636.0.472.63
+
+4
-
edit
 

VUV

втянувшийся

Очередной испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" состоится в начале лета 2011 года, "после таяния паковых льдов на Белом море", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Беломорской военно-морской базы в Северодвинске. Ранее стало известно, что третий в 2010 году запуск "Булавы", намеченный ранее на 17 декабря, перенесен на 2011 год из-за сложной ледовой обстановки в Белом море.
Lenta.ru: Оружие: Названа новая дата испытаний "Булавы"

Есть предположение, что на льдах в Белое море плавают республиканцы из Конгресса США, в который сегодня-завтра поступит на ратификацию договор СНВ-3. ;)
   8.08.0
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
EvgenyVB> пойду выпью йаду и сдамся в психушку.

Обождите, я только свои книжки по оптике отыщу, и вместе пойдем. :) Опять же, йад зажуем страничками глав про спектр АЧТ. :)
   
RU Dem_anywhere #16.12.2010 17:51  @EvgenyVB#28.11.2010 10:29
+
-
edit
 
Dem_anywhere>> А вот так. Сам воздух - не светится. Светятся несгоревшие частицы, прежде всего углерод.
EvgenyVB> круто.
EvgenyVB> глядишь, физику выучу...
EvgenyVB> углерод - это атомы углерода.
EvgenyVB> они нагретые - светятся, т.е. излучают в ИК и видимом.
EvgenyVB> воздух - это смесь газов азота, кислорода, углекислого и дальше по мелочи.
EvgenyVB> газы состоят из молекул.
EvgenyVB> нагретые молекулы не излучают в ик и в видимом.
EvgenyVB> пойду выпью йаду и сдамся в психушку.
Сдавайся. Потому как углерод - тоже молекулы. Более того, в отличие от воздуха - углерод при тех температурах - твёрдое тело. Т.е. фактически там кусочки графита (или какая там модификация?) летят и светятся...
Отдельные атомы и молекулы - излучают только спектр. И то их возбудить сначала надо. А потом толкнуть, чтобы излучили.
   3.5.163.5.16
RU Спокойный_Тип #16.12.2010 20:48  @Дем#16.12.2010 17:51
+
+1
-
edit
 
Dem_anywhere> Отдельные атомы и молекулы - излучают только спектр. И то их возбудить сначала надо. А потом толкнуть, чтобы излучили.

ммм...тоесть плазма (ионизированный газ) в ИК не излучает?
а в электродуговых лампах тоже молекулы углерода светят? )))
   3.6.133.6.13
VUV> Есть предположение, что на льдах в Белое море плавают республиканцы из Конгресса США

Не понимаю — а какая связь между ратификацией СНВ-3 и желанием отложить испытания?
   3.6.133.6.13

uagg

опытный

VUV>> Есть предположение, что на льдах в Белое море плавают республиканцы из Конгресса США
russo> Не понимаю — а какая связь между ратификацией СНВ-3 и желанием отложить испытания?
Простейшая. Политики США - шизоиды с короткой памятью.
Возможно, как индивидуумы они и нормальны, а вот как политики...
   8.0.552.2248.0.552.224
RU Dem_anywhere #17.12.2010 01:04  @спокойный тип#16.12.2010 20:48
+
-
edit
 
Спокойный_Тип> ммм...тоесть плазма (ионизированный газ) в ИК не излучает?
Плазма - считается не газом, а четвёртым агрегатным состоянием вещества.
Потому как нормальных атомов и молекул там нет, одни обломки.

Агрегатное состояние — Википедия

Агрегатное состояние
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Агрега́тное состоя́ние — состояние вещества, характеризующееся определёнными качественными свойствами: способностью или неспособностью сохранять объём и форму, наличием или отсутствием дальнего и ближнего порядка и другими. Изменение агрегатного состояния может сопровождаться скачкообразным изменением свободной энергии, энтропии, плотности и других основных физических свойств.[1].
Выделяют три основных агрегатных состояния: твёрдое тело, жидкость и газ.

// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
   3.5.163.5.16
uagg> Простейшая

Еще раз. Какая связь между ратификацией СНВ-3 и желанием отложить испытания? Читать умеем? Зачем откладывать испытания?
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
russo> Зачем откладывать испытания?
Чтобы бряцание ржавым оружием антидемократичной Россией не оказывало воздействия на конгрессменов США. :)
   
MD Serg Ivanov #17.12.2010 15:44  @russo#19.11.2010 00:05
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
russo> Любопытный факт про СНВ-3: может договор и не зарежут (хотя атмосфера в Конгрессе сейчас нездоровая), но если он пройдет то "внагрузку" будут выделены десятки миллиардов долларов на модернизацию американского ядерного оружейного комплекса
Звучит конечно устрашающее.. :)
Но ЯО достигло пределов качественного совершенствования где-то лет 30 назад. В количественном плане - тем более, нет смысла убивать противника вместо 10 раз 25.
Если договор зарежут - США останутся без телеметрии испытаний ракет РФ. И без многих других возможностей контроля. Что при нынешнем соотношении сил пойдёт только на пользу РФ.
Попросту, если ты обвешан оружием, а у меня один пистолет - зачем мне твой контроль в каком он кармане и сколько в нём патронов?
ИМХО, не зарежут. Вообще двусторонние договора по СЯС себя изживают. Во всяком случае для РФ.
   8.0.552.2248.0.552.224
+
-
edit
 
Полл> Чтобы бряцание ржавым оружием антидемократичной Россией не оказывало воздействия на конгрессменов США. :)

Испытания это бряцанье? Да ладно. Бряцанье — это другу Уго бомберы посылать, или еще чего. Впрочем и на это конгресмены не обращают внимания, совсем уж дураков в соостветсвующие комиссии не берут. Там больше о стратегической ситуации и трендах рассуждают.
   3.6.133.6.13
US russo #17.12.2010 21:27  @Serg Ivanov#17.12.2010 15:44
+
-
edit
 
S.I.> Что при нынешнем соотношении сил пойдёт только на пользу РФ.

Угу, вот только свое ЯО РФ и так сократит до уровня СНВ-3 (если не меньше), американцы же никаким договором связаны не будут.

S.I.> ИМХО, не зарежут

Посмотрим. Пока идет говорильня.

http://www.cnn.com/2010/POLITICS/12/17/senate.start/?hpt=T2

Senators clash on arms treaty as pressure grows

WASHINGTON (Reuters) - Lawmakers debating the New START nuclear arms treaty with Russia clashed on Friday over whether the pact would improve or hurt U.S. national security as pressure mounted for a vote // www.reuters.com
 
   3.6.133.6.13

vtvitus

втянувшийся

russo> Впрочем и на это конгресмены не обращают внимания, совсем уж дураков в соостветсвующие комиссии не берут.

Точно дураков нету ? :)
«Если российские власти демонстрируют абсолютное неуважение прав одного из своих граждан (Догадайтесь кого :) ), то как они поступят со своими обязательствами, которые берут на себя в договоре по СНВ или в каком-то другом документе», - цитирует речь Маккейна журнал The Weekly Standard.
 

link
Политикам только дай повод, а там дурак не дурак без разницы.
   3.6.133.6.13
1 48 49 50 51 52 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru