Ракета "Юбилейная", большая фанерная ракета :)

 
1 2 3 4 5 6

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Есть желающие помочь?
Я могу за 1 месяц сшить и испытать с высоты 20 м. круглый парашют.
Материал имеется. Нужен диаметр и нагрузка.
 

pillot51

опытный

RLAN> Вот если бы кто то взял голову (3ст) на себя, все бы стало полегче.

Размер головы озвучте и внутреннюю конфигурацию, посмотрю на реальность изготовления
 3.6.133.6.13

AlexeyOD

втянувшийся
AlexeyOD>> Кстати рулевые камеры будут?
RLAN> Это теперь от нас все зависит (С)

Буду пока работать без учета рулевиков, если будет время, то буду делать и их...

К концу следующей недели проведу эксперименты с топливом, если всё получится, то я берусь за имитационные двигатели и систему их синхропуска.

RLAN> Вот если бы кто то взял голову (3ст) на себя, все бы стало полегче.

У меня такого опыта нет....
http://odessa.rocketworkshop.net/  3.6.123.6.12

RLAN

старожил

Вот чертежи. Они не полные, но полнее пока не нашел, но не думаю, что это проблема.
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

RLAN

старожил

Силовую схему в голове имею.
На словах. Центральный блок, букву забыл, труба канализационная, оранжевая 150мм (надо массу посмотреть, 2,8м. Нижний фланец - фанера 10ка, из нее же вкладное кольцо внутрь трубы, способ крепления фланцев и трубы надо рассмотреть.
Далее внутреннее кольцо с отверстием под задний фланец двигателя, торчащие наружу винты будут упираться в это кольцо, как его закрепить внутри трубы на расст. 60 см от края, идеи есть, можно обсудить. Далее наружное кольцо из фанеры на уровне максимального диаметра в месте крепления боковушек. И верхний фланец, с теми же вопросами. Не забыть о 3х точках крепления к направляющей, верхний силовой пояс, нижний фланец, где то посредине.
Боковушки, трубу можно 110, как нагруженную в основном на растяжение (что легче,тоньше труба и больше пенофола, или наоборот). Фланец снизу. Вверху переход на трубу 75 коаксиально, далее какой то силовой оголовник из дерева с резьбовой шпилькой внутри
 7.07.0

RLAN

старожил

3-я ступень, та же конструкция. Нижний и верхний фланец на 110 трубе. Ее можно усилить 2-3 слоя стеклоткани на эпоксидке. Посредине силовая переборка с резьбовым фланцем в центре для вкручивания ГГ на ДП или аналоге, с уплотнительным кольцом для герметизации. все БРЭО -ниже этой переборки, пыж и парашют -выше.
Пыж можно сделать из пого же вспененного полиэтилена , 6-8см высотой, обернутым сукном, снизу - картон.

Наружная декорация набирается из слоев вспененного полиэтилена. Нашнл только 2см толщиной, если кто знает, где продается толще - подскажите. Обклеивается тканью, красится. Верхний конус можно попробовать из того де материала, обклеить стеклотканью на эпоксидке.
Если есть интерес,давайте обсудим. Материалы закуплю. Сделаю станочек для резки по окружности и конусно. Нужны точные чертежи всех фланцев, углы наклонов, сечения через, например, 20см. и пр.
Надо расчитать массу, что бы выйти на параметры двигателя. Направляющая у меня 5м, максимум 4 можно сделать активными.
Надо расчитать устойчивость, определиться ссо стабилизаторами на боковушках.
Надо придумать конструкцию сборки пакета (при существующей направляющей), прорисовать проставку между 2й и 3й ступенью.

Так что, браться ????
Сам не буду, давайте вместе.
 7.07.0

RocKI

опытный

RLAN> Так что, браться ????

Мне кажется ты предлагаешь слишком сложный вариант. Дело не только в сложной форме и больших размерах, но и в проблемах с обеспечением устойчивости такой схемы ракеты.

RLAN

старожил

RocKI> Мне кажется ты предлагаешь слишком сложный вариант. Дело не только в сложной форме и больших размерах, но и в проблемах с обеспечением устойчивости такой схемы ракеты.
Сложный, не спорю.
Но интересный.
А о проблемах хотелось бы услышать подробнее.
Вообще то семейство Р7 вполне успешно моделируется.
 7.07.0

RLAN

старожил

Плотность вспененного полиэтилена ок.20кг/м3
Труба 110 канализационная оранжевая - 1кг/м погонный, по крайней мере та, что оказалась под рукой. 150мм скорее в два раза тяжелее. Плотность фанеры 500-650кг/м3.
 7.07.0

RLAN

старожил

Пока получается 25-30кг. Многовато.
Получается тяговооруженность на старте 2-3, зависит от профиля тяги и выхода на режим.
Можно, зафиксировать на старте калиброванным усилием, но при таком ускорении скорость схода с направляющей будет 46-55 км/ч.
 7.07.0

AlexeyOD

втянувшийся
RLAN> Можно, зафиксировать на старте калиброванным усилием, но при таком ускорении скорость схода с направляющей будет 46-55 км/ч.
не понял... что фиксировать? можно подробнее?
http://odessa.rocketworkshop.net/  3.6.123.6.12

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Так что, браться ????
Позывы - явление хорошее (во всех проявлениях).
К сожалению, я не верю в возможность изготовления трехступенчатой(!!!) модели "с нуля" за оставшиеся 3,5 месяца.
Несмотря на Cимволическую Значимость.
Это как с линкором "Германия" - не назвали так корабль, потому что он боевой, а в бою, как известно ...
Гораздо реальнее попросить выступить моделистов, с уже готовой отработанной моделью Р-7/Восток.

Фанерное чудо с мощным двигателем - реально, хотя с "бюрократической" точки зрения
для запуска нужно два успешных прожига и три независимых расчета, подтверждающие устойчивость.

А вот 80-атмосферный баллон на стендовые испытания - это когда можно/реально ?
 

RocKI

опытный

RLAN> А о проблемах хотелось бы услышать подробнее.
Я имею ввиду бесстабилизаторную схему. Это всегда сложнее.

RLAN

старожил

Ckona> К сожалению, я не верю в возможность изготовления трехступенчатой(!!!) модели "с нуля" за оставшиеся 3,5 месяца.

Согласен, но разговор об одноступенчатой неразборной ракете - имитаторе.
Просто пытаюсь разобрать на узлы и кого то озадачить :)

Сегодня бак ракеты будет собран, в выходные, возможно, собран стартовый узел.
Как клеить стабилизаторы, и из чего они, пока не решил. Есть от АРМ1, они тяжеловатые.
Термоклеем клеил нержавеющий лист в торец, держится крепко, не оторвешь. Но жесткости маловато, машет :)
Затем куплю 50м медного капиляра и сделаю заправочную магистраль.
А уж затем надо где то забить акваланг до 200 и можно егать испытывать.
Полетов не будет до весны.
 7.07.0

RLAN

старожил

AlexeyOD> не понял... что фиксировать? можно подробнее?
Зафиксировать ракету на старте. Не дать начать движение до некоторого минимального усилия, предохраниться от заваливания при сходе с направляющей.
 7.07.0

AlexeyOD

втянувшийся
RLAN> Зафиксировать ракету на старте. Не дать начать движение до некоторого минимального усилия, предохраниться от заваливания при сходе с направляющей.

Такая идея была и с настоящей "семеркой" Королёв отверг, и был выбран вариант с промежуточной ступенью. :)

Надо делать с быстрым выходом на режим, или использовать дополнительные бустеры.
http://odessa.rocketworkshop.net/  3.6.123.6.12

RLAN

старожил

AlexeyOD> Надо делать с быстрым выходом на режим, или использовать дополнительные бустеры.
Надо делать быстрый выход на режим. Согласен. Но надо предохраняться :)
 7.07.0

MartKot

втянувшийся

RLAN> На словах. Центральный блок, букву забыл,...
Блок "А" или "центр".
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
Это сообщение редактировалось 11.12.2010 в 13:22

RLAN

старожил

Принял решение. Делать буду. Не смотря на массовый скепсис :)
Но с уточнениями. Поскольку массовая сводка, как ни крути, вылазит за разумные границы для планируемого двигателя, а заниматься несколькими разными двигателями неподъемно в эти сроки, решил делать копию (почти копию) в масштабе 1:15.
Так сразу проще. Масса будет ок. 10кг, +4,5 двигатель (1,5 пустой).
Купил 110 трубы для центрального блока и 3й ступени. на боковушках будет 63 электрическая труба.
Центральная труба (2м) после того, как усилил торец без раструба (сплющивался) вставив фанерный диск, выдерживает мой вес (80) на полной длине. Так, что, поперечной жесткости, думаю, хватит. Продольной - наверняка. 63 труба заметно слабее, но и нагрузки меньше и не такие, можно усилить стеклотканью, но вряд ли надо.

Еще раз повторю, если кому то интересно, с радостью приму любую помощь по делу.
 7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> А что значит упариванием? исходные вещества ведь изначально сухие.... Разве перемолоть и смешать не достаточно? Как обычный ДП...

Обычный ДП делают в шаровой мельнице, а не "перемолоть и смешать".
Если нет шаровой, то следующий лучший вариант - упаривание, по типу изготовления ВВС1.

Ckona

опытный
★☆
RLAN> с радостью приму любую помощь по делу.
RLAN> Силовую схему в голове имею.

Посуши еще мозги над конструкцией.
Мы в разных городах, чтобы принимать помощь - надо "дело" разбить на фрагменты, которые можно безошибочно! изготавливать и транспортировать независимо.
О парашюте я уже выше написал.

Кстати, если перья стабилизатора будут в 2,5 раза больше оригинальных(в 6 раз по площади), никто сильно не огорчится.
 

RLAN

старожил

Ckona> Посуши еще мозги над конструкцией.
Ckona> Мы в разных городах, чтобы принимать помощь - надо "дело" разбить на фрагменты, которые можно безошибочно! изготавливать и транспортировать независимо.
Ckona> О парашюте я уже выше написал.
Ckona> Кстати, если перья стабилизатора будут в 2,5 раза больше оригинальных(в 6 раз по площади), никто сильно не огорчится.

Итак, начну :) (в смысле сушить)
Постараюсь изложить свое понимание конструкции и текущих проблем.
Буду рисовать эскизы (в паинте, када никакого нет сейчас) и сразу выкладывать.
Имеем одноступенчатую ракету сложной аэродинамической формы.
При этом надо понимать, что при указанных исходных данных она будет околозвуковой, с такой хреновой аэродинамикой она звуковой барьер не перейдет (думаю), но всякие нагрузки будут немалые.
Состоит из 6 отдельных блоков, которые надо очень прочно скрепить между собой.
Считаю, что проверочная нагрузка на отрыв в виде максимальных усилий рук, которые я смогу приложить, достаточно, что бы считать это надежным (спорьте).
Межступечатый ферменный переходник ухудшает аэродинамику, но симметричен, и все же копия.
А вот ниша в обтекателе для люка КК - несимметрична,обладает сильным дестабилизирующим эффектом, стоит это делать, или просто нарисовать?
 

RLAN

старожил

Всякие несимметричные элементы конструкции надо проигнорировать, но у нас добавляются свои, шляпки для направляющей и зеркало для камеры в надир (надо :) ).
Стабилизаторы, действительно, можно сделать больше, можно сделать, как на какой то Ариане (копии), из плекса большие, на котором нарисованы в нормальный размер. Правда, обрабатывая плекс он станет матовым, зашлифовать до прозрачности - не знаю, много сил и спорная прочность плекса (или поликарбонат?).
На нижних поверхностях блоков надо симитировать сопла основные и рулевые. Очень хорошо подходят по размеру и углу пластковые бокалы (какой то прозрачный пластик), можно покрасить серебрянкой, но чистая декорация, туда не вставишь движки имитаторы.
когда то видел в Метро похожие из тонкой нержавейки, очень легкие, они бы подошли.
Надо диаметр среза ок. 5см.
 

RLAN

старожил

Если куплю вспененный полиэтилен и сделаю станочек для циркулярной резки его, то процесс формирования тела ступеней должен пойти быстро.
А вот с отделкой пока ясности нет. Можно обклеивать тканью на Драконе, потом красить.
Но долго, ткань надо правильно выкраивать потом сшивать, пока не схватится. Сложные формы то же долго.
Может есть какая то краска, типа жидких обоев, только гладкая, что бы хорошая адгезия и прочная толстая пленка?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

burkolya

новичок
RLAN> Еще раз повторю, если кому то интересно, с радостью приму любую помощь по делу.
Чем смогу - помогу. Я тоже из Днепра.
RLAN> Можно обклеивать тканью на Драконе, потом красить.
Но долго, ткань надо правильно выкраивать потом сшивать, пока не схватится.
На самом деле все проще, делал аэробот, днище пенопластового кораблика намазывалось густым ПВА, также густым ПВА намазывалась ткань (у меня простыня) и элементарно натягивалась ткань на днище. Как высохнет - зубами не отдерешь.
 3.6.133.6.13
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru