Ракета "Юбилейная", большая фанерная ракета :)

 
1 2 3 4 5 6

RLAN

старожил

Не знаю, в эту тему, или новую открыть.
По АРМ-1-Fenix все понятно, начать и кончить :)
Новый контроллер в работе, водяная ступень в работе, двигатели надо делать.

А вот большая фанерная ракета - это новая фишка :)
Посмотрел в большом строительном супермаркете - пластиковых труб более 200мм не нашел.
Значит фанера. Прикинул конструкцию, вроде в 15 кг можно вложиться (без двигателя).
Габариты такие, две половинки (для транспортировки)неразъемные после сборки,порядка 1,5м длиной и 40см диаметром. Примерный эскиз.
Вот как тут лучше располагать/выбрасывать парашют?
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

Serge77

модератор

Лучше открой новую тему, я перенесу сообщения.

А что тебя смущает насчёт парашюта? Можно сделать стандартно - отстрел парашюта и головного обтекателя.

Из чего будешь делать корпус?

Ckona

опытный
★☆
RLAN> АРМ-1-Fenix, ... Новый контроллер в работе, водяная ступень в работе, двигатели надо делать... большая фанерная ракета :)
(долго думал, как корректно ответить)
RLAN, ты бы по порядку "добивал" задачи.
Феникс технически интереснее всего, водяная - минимальный риск разработки, фанера - наибольшие "понты".
 

RLAN

старожил

Конечно, с технической точки зрения - это безделица.
Все равно хочется сделать, и не "понты" виной, этим я не страдаю.
Хочется красивой картинки, шоу, хоть не всем присутсвующим это нравится.
Практически задачи не мешают друг другу, и если я брошу одну, вторая от этого не выиграет, а двигатели отлаживать по любому.

Посмотрел на фанеру, тонкая (для оболочки) только 4 (визуально-потоньше)3слоя шпона.
Говорят была когда-то авиамодельная тонкая, но сейчас нет.
Согнуть можно с трудом, нагрев помогает?

По поводу системы спасения. боковой люк не получится, по крайней мере просто.
А через обтекатель надо как то исхитрится, что бы и держался хорошо, и не перекашивался, внутри корпуса продольно-поперечный набор.
 7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Посмотрел на фанеру, тонкая (для оболочки) только 4 (визуально-потоньше)3слоя шпона.

Может какой-нибудь тонкий пластик можно найти?

RLAN> А через обтекатель надо как то исхитрится, что бы и держался хорошо, и не перекашивался, внутри корпуса продольно-поперечный набор.

Если парашют не очень большой, его можно упаковать в трубу меньшего диаметра и отстреливать только верхушку обтекателя.

-VMK-

опытный

RLAN> Все равно хочется сделать, и не "понты" виной, этим я не страдаю.

Повзаимствай идеи от тук: "Господин 100 кила" с много фото.

Serge77> Если парашют не очень большой, его можно упаковать в трубу меньшего диаметра и отстреливать только верхушку обтекателя.

У нас е именно така.
Прикреплённые файлы:
R1.jpg (скачать) [65 кБ]
 
R2.jpg (скачать) [64 кБ]
 
 
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  3.6.123.6.12
RU Ignis Caelum #08.12.2010 16:15  @RLAN#08.12.2010 15:32
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

RLAN> Посмотрел на фанеру, тонкая (для оболочки) только 4 (визуально-потоньше)3слоя шпона.
RLAN> Говорят была когда-то авиамодельная тонкая, но сейчас нет.
RLAN> Согнуть можно с трудом, нагрев помогает?

фанеру в детсве гнули в горячей воде.
но квадратный вариант абсолютно не хуже :)
фанеру можно заменить на 4-х мм сотовый поликарбонат. вес меньше. жесткойть приемлемая
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  7.07.0
UA RLAN #08.12.2010 16:20  @Ignis Caelum#08.12.2010 16:15
+
-
edit
 

RLAN

старожил

I.C.> но квадратный вариант абсолютно не хуже :)

Согласен :)

I.C.> фанеру можно заменить на 4-х мм сотовый поликарбонат. вес меньше. жесткойть приемлемая

Вот не знаю. Поперек сот не согнешь с таким радиусом, а вдоль - переламывается по сотам.
 7.07.0
UA Serge77 #08.12.2010 16:22  @Ignis Caelum#08.12.2010 16:15
+
-
edit
 

Serge77

модератор

I.C.> но квадратный вариант абсолютно не хуже :)

Таких ракет не бывает!
В крайнем случае восьмиугольная ;^))

I.C.> фанеру можно заменить на 4-х мм сотовый поликарбонат. вес меньше. жесткость приемлемая

Не слишком ли он хрупкий? Не потрескается при приземлении?
Наверно можно использовать текстолит толщиной 0.5-1 мм.
Или электрокартон 1 мм, обернуть и пропитать эпоксидкой или лаком.

RLAN

старожил

Развиваем тему дальше.
Не квадратный а треугольный профиль.
Визуально чуть элегантней. 3 стабилизатора вместо 4.
 7.07.0

pillot51

опытный

RLAN> Развиваем тему дальше.
RLAN> Не квадратный а треугольный профиль.
RLAN> Визуально чуть элегантней. 3 стабилизатора вместо 4.

:)
 3.5.153.5.15

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Таких ракет не бывает!
(с нажимом на втором слове)
Нет, бывает !
Прикреплённые файлы:
 
 

lincoln

опытный

RLAN> Посмотрел в большом строительном супермаркете - пластиковых труб более 200мм не нашел.
В супермаркете такие не найдешь. Посмотри на строительных складах - там точно есть.
Канализационные трубы ПВХ от 100 до 500мм
На сервере проводятся технические работы. [not image]
 3.6.113.6.11

RocKI

опытный

RLAN> Посмотрел на фанеру,

Ты не с той точки зрения посмотрел. ;) Вполне можно сделать наборный корпус - шпангоуты, лонжероны. Обтянуть чем угодно, хоть бумагой.
RU Ignis Caelum #08.12.2010 18:31  @Serge77#08.12.2010 16:22
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

I.C.>> фанеру можно заменить на 4-х мм сотовый поликарбонат. вес меньше. жесткость приемлемая
Serge77> Не слишком ли он хрупкий? Не потрескается при приземлении?
нет не хрупкий. в продольном направлении может держать сотни килограмм.
он вообще тяжело колется. на балкон прилетело 150 кг льда с крыши дома. на 6 мм карбонат.
не пробило. помяло, погунло, сорвало крепления, но льдина улетела дальше.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  7.07.0

RocKI

опытный

Serge77>> Таких ракет не бывает!
Ckona> (с нажимом на втором слове)
Ckona> Нет, бывает !
Чего только не бывает...
Прикреплённые файлы:
 

RLAN

старожил

RLAN>> Посмотрел на фанеру,
RocKI> Ты не с той точки зрения посмотрел. ;) Вполне можно сделать наборный корпус - шпангоуты, лонжероны. Обтянуть чем угодно, хоть бумагой.

Да, только при 7000Н*с (возможных) и 1000Н тяги это все уйдет в аэродинамическое сопротивление на скорости в районе 1000км/ч. "Перкалевые крылья" тут явно не прокатят.
 7.07.0

RLAN

старожил

Собственно силовой набор я и просчитываю, 10-11 шпангоутов, верхний и нижний - дюралевый. Остальные - фанера десятка. Треугольная форма явно предпочтительней по массовой сводке.Второй важный плюс - плоские сегменты обшивки можно легко монтировать на термоклей даже в зоне закругления, как это делать на двойной кривизне я так и не придумал. Пока у меня получается при больших визуальных размерах трехугольная ракета на пару кг легче.
Но эстетически - вопрос спорный.
 7.07.0

Serge77

модератор

А может обшить полосами фанеры, скажем 5-10 см шириной? Я имею в виду круглую ракету.
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> А может обшить полосами фанеры, скажем 5-10 см шириной?
Как вариант, полусферы монтируются на каркас.
 3.6.113.6.11
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Serge77>>> Таких ракет не бывает!
Ckona>> (с нажимом на втором слове)
Ckona>> Нет, бывает !
RocKI> Чего только не бывает...

У буржуев моторчики есть, купил, вставил в туалет :D и полетел :) ,а на чем так сказать собираетесь в небо?
 3.5.153.5.15
RU slavich77 #08.12.2010 20:04
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

А если попробовать из стеклоткани с пропиткой из эпоксидки (или чем там её пропитывают - какой-то смолой) в несколько слоев на подходящей болванке накрутить. Должно получиться достаточно жестко.
 3.6.123.6.12
UA pillot51 #08.12.2010 20:22  @slavich77#08.12.2010 20:04
+
-
edit
 

pillot51

опытный

slavich77> А если попробовать из стеклоткани с пропиткой из эпоксидки (или чем там её пропитывают - какой-то смолой) в несколько слоев на подходящей болванке накрутить. Должно получиться достаточно жестко.

400мм - не смешно , а мотать станок нужен и противогаз и цех оборудованный со столом пропиточным метров с 10-ть в длину,ну в принципе можно и без него противогаза ( кстати простой не пойдёт ) если здоровья для одной Ракеты не жалко,да и смолы бочку,ЭД-20 доступная закипит при таких количествах.
 3.5.153.5.15

RLAN

старожил

pillot51> У буржуев моторчики есть, купил, вставил в туалет :D и полетел :) ,а на чем так сказать собираетесь в небо?

Это мне вопрос?
Создание ракеты "Проект АРМ1", том2
Вот примерно на таком.

Обшить полосками легко, но жесткость теряется.

В принципе возражения против треугольной ракеты есть? :)
 

pillot51

опытный

RLAN> В принципе возражения против треугольной ракеты есть? :)

Возражений 0, Ваш аппарат, Вам решать,хочу сказать о реальных целях, 100мм x20 калибров = 2м и такой движек , ну 150мм и 3м , к чему гигантизм и доп.головоломки . Полёт будет эффектней , и намного выше. По крайней мере такого в Украине ещё не было.Мы пускали ракету калибром 77мм длиной 1100мм на 3-х 20Н/С эффект полёта потрясный , и высота метров 500.
 3.5.153.5.15
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru