Ракета "Юбилейная", большая фанерная ракета :)

 
1 2 3 4 5 6

RLAN

старожил

AlexeyOD> Плохо, но зато не будет проблем стыковки габаритов, отдельные части ракеты будут собираться в МИКе всё и так не просто, так что я считаю, лучше пожертвовать весом, но со стыковкой в МИКе проблем не будет.

Только не МИК а МИБ (не корпус а бархан) :)

Более разумным мне кажется нижние фланцы укомплектовать декоративными элементами при сборке ступеней а в них предусмотреть крепежные элементы для шашек.
А в поле выполнить только установку шашек, их подключение и проверку.

А центр тяжести надо всячески пытаться поднять, с устойчивостью пока полные непонятки, все тяжести внизу,как бы не пришлось голову пригружать.
Где то, наверняка есть данные о центре давления реальных ракет, уменьшеных макетов.
 

AlexeyOD

втянувшийся
RLAN> Более разумным мне кажется нижние фланцы укомплектовать декоративными элементами при сборке ступеней а в них предусмотреть крепежные элементы для шашек.
RLAN> А в поле выполнить только установку шашек, их подключение и проверку.

в том то и дело что подключать в МИКе 24 движка по 2 мостика в каждом это не быстро, я думаю кусок фанеры 5, а можно и 3мм это жертва которую стоит принести во имя быстроты и надежности сборки, ведь готовые блоки будут уже электрически испытаны, и будет обязательно один запасной блок, на случай отказа при наземных испытаниях.

я думаю к новому году я определюсь с весами бутафории, и тогда будем решать, кроить или нет.
http://odessa.rocketworkshop.net/  3.5.163.5.16

AlexeyOD

втянувшийся
RLAN> Где то, наверняка есть данные о центре давления реальных ракет, уменьшеных макетов.

а разве, если разрезы по оси боковушек представить как стабилизаторы, то не получится правильный расчет ЦД?
http://odessa.rocketworkshop.net/  3.5.163.5.16

RLAN

старожил

Решил отказаться от пенополиэтилена и выбрал экструдированный пенополистирол.
Из всех доступных самым прочным оказался Австротерм.
Буду пробовать.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 14.12.2010 в 18:53

RLAN

старожил

Поручил брату расшевелить забытые знания и посчитать аэродинамику подобной модели.
Когда то он этим занимался, на фото - подготовка к продувке Атласа с большим надкалиберным обтекателем за деньги Боинга.В 3х-маховой трубе ЦАГИ.
Хоть он и говорит, что ничего не помнит, обещал повспоминать.
И по поводу донного давления сразу задал вопрос о расходе газов от шашек-имитаторов.
И я не знал, что ответить. Каковы значения генерации газов для карамели и пр?
Прикреплённые файлы:
 
 

Serge77

модератор

RLAN> Каковы значения генерации газов для карамели и пр?

Грубо - порядка 0.5 л газа при Н.У. на 1 г топлива. Или 2 л горячего газа.

RLAN

старожил

RLAN>> Каковы значения генерации газов для карамели и пр?
Serge77> Грубо - порядка 0.5 л газа при Н.У. на 1 г топлива. Или 2 л горячего газа.

Да? Не считал никогда, но думал, что больше.

Начал пробовать обрабатывать пенопласт экструдированный. Купил самый прочный.
Но в обработке он совсем слабый. Середину вырезаю балериной, как то надо этот процесс улучшить.
Потом одеваю на рабочую оправку из такой же трубы, 4 заготовки сразу.
Пытался обрабатывать разными резцами, не получается,край рваный.
Сделал приспособу для обработки с помощью нихромовой струны. Получается приемлимо.
На 20см струны 80W мощности, еще не красная, но уже не черная :)
Надо руку набить. И надо маркировать слои, а то потом все равно какие то ступеньки получаются при сборке наугад.
Интересно, можно такой пенопласт чем то шпаклевать, что бы поверхность прочно держалась за него и была эластичной?
Провел вакуумные испытания этого пенопласта :)
А то, думаю, начнет его распирать при падении давления и фланцы поотрывает.
Но он как кремень. До 0,1 опустил, никакого визуального распирания, может у него поры открытые?
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

ksm

опытный

RLAN> Интересно, можно такой пенопласт чем то шпаклевать, что бы поверхность прочно держалась за него и была эластичной?


Тальк с ПВА, Применяется в авиамоделизме ,как раз для шпаклевки пенопластовых частей моделей.
 8.08.0

AlexeyOD

втянувшийся
RLAN> Но он как кремень. До 0,1 опустил, никакого визуального распирания, может у него поры открытые?

Нет, это значит что микропузырьки в пенопласте выдерживают давление 0,9 кгс/см. кв. Но я думаю что они выдерживают больше.

К стати, не факт что в порах атмосферное давление.... :)
http://odessa.rocketworkshop.net/  3.5.163.5.16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> К стати, не факт что в порах атмосферное давление.... :)

Даже если оно было не атмосферное, то за время после производства стало атмосферным за счёт диффузии газа через стенку.

RLAN

старожил

Фланцы для центрального блока и боковушек.
Фанера 10мм.
Прикреплённые файлы:
 
 

RLAN

старожил

Центральный длок и боковушка.
Вырез на боковушке надо уточнить.
Прикреплённые файлы:
CB.JPG (скачать) [25 кБ]
 
 
 

RLAN

старожил

Вот в ракетомодельной книжке брат нашел.
Интересно, при масштабировании ЦД сильно сдвинется, или нет.
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Интересно, при масштабировании ЦД сильно сдвинется, или нет.

Вроде при масштабировании не должен сдвигаться.
+
-
edit
 

ПС-001

втянувшийся

RLAN>> Интересно, при масштабировании ЦД сильно сдвинется, или нет.
Serge77> Вроде при масштабировании не должен сдвигаться.
 8.08.0
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Пару комментариев по ракете, если работа идет.

Как-то в детстве (лет этак 8-10 назад :) ) хотел сделать ба-а-альшую ракету. С маленьким двигателем. Обдумывал варианты и остановился на ПВХ листах толщиной 1 и 2 мм. При изготовлении из них трубы 300-400 мм вес получается в сотни грамм, а прочность в виде трубы - вполне хорошая. Даже купил два листа - 1 и 2 мм. По сути дела - все поверхности могут развернуться на плоскость - т.е. из листового материала можно сделать. Красится - идеально.

Далее. Предлагаю свою непосредственную помощь в изготовлении сопел - я достаточно хорошо знаком со стеклопластиковым производством - на столько, на сколько можно с ним познакомиться при ремонте стеклопластиковой яхты за 3 года :D ... Есть и смола и стеклоткань. Если бы были болванки на основное и рулевое сопло из стали или даже дерева (в принципе - и из пенопласта пойдет) - одну деталь в день выклеить - очень легко.
 3.6.133.6.13

RLAN

старожил

Guennady> Пару комментариев по ракете, если работа идет.
Guennady> Как-то в детстве (лет этак 8-10 назад :) ) хотел сделать ба-а-альшую ракету. С маленьким двигателем. Обдумывал варианты и остановился на ПВХ листах толщиной 1 и 2 мм. При изготовлении из них трубы 300-400 мм вес получается в сотни грамм, а прочность в виде трубы - вполне хорошая. Даже купил два листа - 1 и 2 мм. По сути дела - все поверхности могут развернуться на плоскость - т.е. из листового материала можно сделать. Красится - идеально.
Guennady> Далее. Предлагаю свою непосредственную помощь в изготовлении сопел - я достаточно хорошо знаком со стеклопластиковым производством - на столько, на сколько можно с ним познакомиться при ремонте стеклопластиковой яхты за 3 года :D ... Есть и смола и стеклоткань. Если бы были болванки на основное и рулевое сопло из стали или даже дерева (в принципе - и из пенопласта пойдет) - одну деталь в день выклеить - очень легко.

Работа идет, но пока приостановлена.
Сначала надо двигатели подготовить. Если не будет рабочего двигателя, нет смысла в ракете.
Но все критичные моменты я для себя выяснил, оснастку сделал. Расчитываю за месяц изготовить, но это уже в марте, а то три месяца уже осталось, надо спешить.
Если не будет шашек-имитаторов, то для бутафорских сопел идеально подходят пластиковые фужеры, размер и угол как раз, покрасить и вперед.
А если имитаторы использовать, то сопла должны быть стальные, стеклопластик не подходит. Я смотрел в магазинах, поднодящего ничего пока не нашел. Можно накрутить из оцинковки, но морока, лучше готовое.
 

AlexeyOD

втянувшийся
RLAN> А если имитаторы использовать, то сопла должны быть стальные, стеклопластик не подходит. Я смотрел в магазинах, поднодящего ничего пока не нашел. Можно накрутить из оцинковки, но морока, лучше готовое.

У меня возникли некоторые неприятные трудности, так что я пока ничего не делаю, пока все проекты приостановлены, надеюсь довести хоть ту ракету, которая для "гагаринских стартов". Так что на меня не рассчитывайте.
http://odessa.rocketworkshop.net/  3.6.133.6.13

ПС-001

втянувшийся

RLAN> Вот в ракетомодельной книжке брат нашел.
RLAN> Интересно, при масштабировании ЦД сильно сдвинется, или нет.
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2011 в 11:47

RLAN

старожил

Сегодня изготовил шашку полноразмерного тестового двигателя для этой ракеты.
3960г топлива (из 4х килограммового замеса). Масса конструкции двигателя - до 1кг.
Топливо 65НН, 15АСД4, 20силикон.
Длинный и тонкий звездный канал субъективно смущает. Вроде все остальное в норме.
Критика 18мм из графитовой вставки, склееной из 2х частей.

Начинаю моделировать весовую сводку для ракеты.
ezalt дает высоту порядка 1 км при массе ракеты ок 20кг. Я беру диаметр 38см - исходя из площадей боковушек и центрального блока, привожу их к цилиндру.
Конечно это фигня, но ezalt для дозвуковых ракет хорошо считает, знать только коэф. лобового сопротивления.
Интересно, для моделей этот коэф. должен быть известен.
Вес ракеты планировался не более 10кг, но с такой массой она ленит вдвое ниже.
Это и неплохо, можно пригрузить голову гирей, проблем с устойчивостью не будет :)
 

Voldemar

опытный

RLAN> Это и неплохо, можно пригрузить голову гирей, проблем с устойчивостью не будет :)

А может песка насыпать,и в апогее сбросить? Тогда ССР будет работать в более щадящем режиме.
 3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Voldemar> А может песка насыпать,и в апогее сбросить?
Что сбросить ? Контейнер с песком ?
Надежный и безопасный механизм распыления песка может оказаться сложнее системы выпуска парашюта.
 

RLAN

старожил

Нет проблемы сделать соответствующий парашют. Крест из ткани шириной 1,1м вполне подойдет. 3,3х3,3, 5 квадратов по 1,1.
 
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Ckona> Что сбросить ?

Только песок.

Ckona> Надежный и безопасный механизм распыления песка может оказаться сложнее системы выпуска парашюта.

А зачем его распылять,если сухой,достаточно двери открыть,сам выйдет.
 3.0.13.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RLAN

старожил

Двигатель для этой ракеты сегодня испытаний не выдержал.
В целом все элементы отработали более-менее. Но на стенде предохранительный штифт срезало на нагрузке 210кГ, это примерно 60-70атм в камере. После этого он отработал около секунды, по профилю предыдущих испытаний давление немного растет. Лопнул поперек корпуса в районе соплового блока, хотя огневого контакта со стенкой не заметно. Кн с предыдущего испытания увеличен на 25%, расчитывал на увеличение давления до 50-60 атм, но просчитался, думаю порвало при 80.
Если оставить Кн тот же, то нарушался бы критерий Победоносцева, при этой длине.
Может и нужно было так поступить.
Больше испытаний делать некогда, следующий двигатель - летный.
Что посоветуете?
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru