[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 86 87 88 89 90 318

Xan

координатор

Как мирным путём открыть стеклобанку с притёртой пробкой?
Пробка закрыта в 1987 году.
И в пробке есть радиальная трещина (с одной стороны).
Внутри банки CrO3.
   7.07.0

Azot

втянувшийся

Xan> Как мирным путём открыть стеклобанку с притёртой пробкой?
Шансы есть,но небольшие.Если "грибок" шляпки больше диаметра горлышка,то постукивать деревян.предметом(напр. ручкой молотка),по нему, в направлении открывания.Затем взять большой пинцет,обернуть его каждое плечо бумагой и вставить пинцет в зазор между горлышком и пробкой. Слегка надавливая на ручку пинцета,как рычаг,пройтись по периметру.Скорее всего,банка толстостенная и прогрев термофеном нужно оставить на крайний случай.Оденьте очки.
   3.5.53.5.5

Xan

координатор

Xan>> Как мирным путём открыть стеклобанку с притёртой пробкой?

Вот интересно, водой капнуть - поможет?

Azot> прогрев термофеном нужно оставить на крайний случай.

Угу.

Azot> Оденьте очки.

И перчатки. :)

Непонятно, почему в пробке трещина. И как она может помочь/подгадить.
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> Вот интересно, водой капнуть - поможет?

Может быть. Но постукивание по кругу обычно вскрывает, хотя иногда приходится долго стучать.
   3.0.193.0.19
RU Андрей Суворов #22.02.2011 13:00  @Андрей Суворов#14.01.2011 21:03
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.> Поддался на новогоднюю провокацию Русхима и купил 30 кг ПХН. Теперь надо в ПХА переработать.

Вчера количество переработанного ПХН достигло четверти :) Осталось ещё в три раза больше, чем уже переработал :) Выход близок к ожидаемому, но ожидания не очень хороши - около 0,55 кг ПХА на 1 кг исходного ПХН. Так мало потому, что и при перекристаллизации потери заметные (я не могу греть до 100, максимум выходит до 83, и не могу охлаждать до нуля, приходится останавливаться на 2, иначе слишком долго), и потому, что исходный реактив - одноводный кристаллогидрат.

Образуются "товарные количества" натриевой селитры. Загрязнённой, к тому же, перхлоратом, что мешает её использовать, как удобрение :) Перхлорат калия пока не высаживал, ибо для экспериментов у меня есть полкило, а больше, что с ним делать, не очень представляю.

Обнаружил, что крупные кристаллы ПХА имеют внутри дефекты - полости с захваченной рапой, что увеличивает содержание нитратов и требует размола и досушки...

Да, по моим измерениям получается, что избыток нитрата аммония увеличивает растворимость перхлората аммония. А не уменьшает, так что считать надо аккуратно.

С учётом того, что аммиачную селитру я покупаю в розницу по 35 руб/кг, ПХА получается чуть-чуть дороже 200 руб/кг. Это вдвое дешевле, чем в Вектоне, и не сказать, во сколько раз дешевле, чем в Русхиме (даже с новогодней скидкой, которая давно закончилась).

Жена пока терпит, но уже ворчит.

А.С.> Но ни связки нет пока,

Связки нет по-прежнему.

Усиленно думаю о том, как померить содержание примесей, к сожалению, точность моих весов 0,1 г. Но перекристаллизовать и сушить ещё раз всё равно и лениво и жалко.
   8.08.0
RU RocKI #22.02.2011 13:08  @Андрей Суворов#22.02.2011 13:00
+
-
edit
 

RocKI

опытный

А.С.> получается чуть-чуть дороже 200 руб/кг. Это вдвое дешевле, чем в Вектоне, и не сказать, во сколько раз дешевле, чем в Русхиме (даже с новогодней скидкой, которая давно закончилась).
Расчет не совсем верный. Свое время ты не ценишь? А с учетом, глядишь купить в Вектоне и выгодней...
   8.08.0
RU lincoln #22.02.2011 13:11  @Андрей Суворов#22.02.2011 13:00
+
-
edit
 

lincoln

опытный

А.С.> С учётом того, что аммиачную селитру я покупаю в розницу по 35 руб/кг, ПХА получается чуть-чуть дороже 200 руб/кг. Это вдвое дешевле, чем в Вектоне..
В Вектоне, на прошлой неделе цена за кило составляла 390 р. Я запросил цену на партию в 50 кг. Сказали,что будет существенная скидка. Проработают мою заявку и перезвонят. 50 мне, для начала многовато,но если найдутся желающие на какое-то кол-во ПХА ,то можно этим вопросом заняться поплотнее,получить цену и прикидывать целесообразность покупки в складчину.
А.С.> Связки нет по-прежнему.
А что мешает ее получить? Какие требования к связке?
   3.6.133.6.13
UA RLAN #22.02.2011 13:11  @Андрей Суворов#22.02.2011 13:00
+
-
edit
 

RLAN

старожил

А.С.> Усиленно думаю о том, как померить содержание примесей, к сожалению, точность моих весов 0,1 г. Но перекристаллизовать и сушить ещё раз всё равно и лениво и жалко.

Мое мнение - главное - технология.
Делай, как есть, упор на воспроизводимость результатов.
Все равно чужими данными в полном объеме не воспользуешься, придется добывать свои.
А ± несколько процентов у.и. это не важно, все равно не ясно, где найдешь, где потеряешь.
   9.0.597.989.0.597.98

lincoln

опытный

RLAN> Мое мнение - главное - технология.
Интересно, сколько в Украине стоит ПХА?
   3.6.133.6.13
LV Azot #22.02.2011 13:22  @Андрей Суворов#22.02.2011 13:00
+
-
edit
 

Azot

втянувшийся

А.С.> Перхлорат калия пока не высаживал, ибо для экспериментов у меня есть полкило, а больше, что с ним делать, не очень представляю.
1
   3.5.53.5.5

RLAN

старожил

lincoln> Интересно, сколько в Украине стоит ПХА?
И мне интересно :)
Покупал по 10 у.е., последний раз купил 25кг по 7.
Но это было лет 6-7 назад. За это время больше предложений не находил.
На некоторых хим фирмах мне рассказывали, как к ним приходили сотрудники местных соответственных органов с наездами и запретами.
   9.0.597.989.0.597.98
LV Azot #22.02.2011 13:28  @Андрей Суворов#22.02.2011 13:00
+
-
edit
 

Azot

втянувшийся

А.С.> Перхлорат калия пока не высаживал, ибо для экспериментов у меня есть полкило, а больше, что с ним делать, не очень представляю.
1 Раз запускал БС,в составе которого 1/3 ПХА была заменена на ПК. Почему-то,было пульсирующее горение и в результате,горел дольше чем на чистом ПХА.
   3.5.53.5.5
RU Андрей Суворов #22.02.2011 13:56  @RocKI#22.02.2011 13:08
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> получается чуть-чуть дороже 200 руб/кг. Это вдвое дешевле, чем в Вектоне, и не сказать, во сколько раз дешевле, чем в Русхиме (даже с новогодней скидкой, которая давно закончилась).
RocKI> Расчет не совсем верный. Свое время ты не ценишь? А с учетом, глядишь купить в Вектоне и выгодней...
Ну, во-первых, Вектон в Питере, а я в Москве, и геморрой с заказом и пересылкой тоже стоит моего времени, неизвестно, сколько, но стоит.
Во-вторых, мне реально нравится возиться с этими реактивами. Правда, опять забросил пайку, а хотел добиться работы трёхосного стабилизатора под вентилятором :)
В-третьих, время на это расходуется такое, которое сложно употребить на что-то ещё.
   8.08.0
RU RocKI #22.02.2011 14:19  @Андрей Суворов#22.02.2011 13:56
+
-
edit
 

RocKI

опытный

А.С.> Ну, во-первых, Вектон в Питере, а я в Москве, и геморрой с заказом и пересылкой тоже стоит моего времени, неизвестно, сколько, но стоит.
Минимум. Менеджмент адекватный. Ждать в районе недели.
А.С.> Во-вторых, мне реально нравится возиться с этими реактивами.
Это другое дело.
   8.08.0
KZ Xan #22.02.2011 15:00  @Андрей Суворов#22.02.2011 13:00
+
-
edit
 

Xan

координатор

А.С.> Но перекристаллизовать и сушить ещё раз всё равно и лениво и жалко.

А у меня паранойя — я с детства все получаемые продукты перекристаллизовываю!!! :D

Тем более, что если процесс периодический, а не одноразовый, то потерь почти не будет.

Ну и я думаю, после размола и разделения на фракции, неправильные фракции опять перекристаллизовывать.

Кстати, после кристаллизации при обычной температуре, можно раствор (в пластиковой бутылке) совать в морозильник. Главное, надо в него добавить правильное количество воды, чтоб НН не начал выпадать. При минус 25 растворимость ПХА должна быть около 5.5 г/100 мл. Правда, при этом и раствор НН может уже замерзнуть.
   7.07.0
RU Андрей Суворов #22.02.2011 20:12  @Xan#22.02.2011 15:00
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Но перекристаллизовать и сушить ещё раз всё равно и лениво и жалко.
Xan> А у меня паранойя — я с детства все получаемые продукты перекристаллизовываю!!! :D
Один раз я перекристаллизовал. Второй - ломает!
Xan> Тем более, что если процесс периодический, а не одноразовый, то потерь почти не будет.
Потери можно уменьшить вдвое, если использовать одну воду два раза, или втрое, если три раза, но в третьей порции нитрата уже вполне заметное кол-во выпадает.
Xan> Ну и я думаю, после размола и разделения на фракции, неправильные фракции опять перекристаллизовывать.
а мне сортировать фракции нечем, пока я об этом не думал.
Xan> Кстати, после кристаллизации при обычной температуре, можно раствор (в пластиковой бутылке) совать в морозильник. Главное, надо в него добавить правильное количество воды, чтоб НН не начал выпадать. При минус 25 растворимость ПХА должна быть около 5.5 г/100 мл. Правда, при этом и раствор НН может уже замерзнуть.
замерзает, я пробовал.
   8.08.0

Azot

втянувшийся

У меня тоже возник вопрос,как утилизировать ПК(побочный продукт).После неудачной попытки использовать его в смеси с ПХА,показалось заманчивым сокристаллизовывать с ПХА или НА.Имеют ли они преимущества,по сравнению со смесями ? Как их сделать ? Как анализировать ?
Моя попытка получения ПК-НА была неудачна: при медленной кристаллизации выпадает только ПК,по количеству и форме кристаллов идентичный исходному.Информация о ПХА-НА,также интересна.
   3.6.133.6.13
RU Андрей Суворов #24.02.2011 10:04  @Андрей Суворов#22.02.2011 13:00
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.> Усиленно думаю о том, как померить содержание примесей, к сожалению, точность моих весов 0,1 г.
Сжёг 8 г самодельного ПХА. Твёрдый остаток больше 0,1 г, но меньше 0,2 г. Весы не могут решить :) Это значит, натрия около трёх процентов. Многовато, но жить можно. Правда, не улетело ли с дымом ещё столько же?
   8.08.0

RocKI

опытный

Сергей, хотел спросить, как работать с ПХК? Можно ли тереть, молоть, прессовать? Мешать с металлами? Или по-другму - чего опасаться?
   8.08.0

Xan

координатор

RocKI> Сергей, хотел спросить, как работать с ПХК? Можно ли тереть, молоть, прессовать? Мешать с металлами? Или по-другму - чего опасаться?

Поскольку он родственник бертолетки, хотя и более тупой, лично я бы не стал его тереть и молоть с горючими веществами. Ни в коем разе.
Только в чистом виде и только в малых количествах.
Прессовать - опять же в количествах, которые в случает чего не повредят мне.
   7.07.0

Serge77

модератор

RocKI> Сергей, хотел спросить, как работать с ПХК?

Сам по себе можно молоть, стучать и что угодно. Смеси с горючими нельзя. Сухие смеси с металлами очень опасны. В полимерной связке можно спокойно мешать.
Не поджигай смеси спичкой.
   
RU Андрей Суворов #25.02.2011 00:15  @Xan#24.02.2011 18:36
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RocKI>> Сергей, хотел спросить, как работать с ПХК?

Xan> Поскольку он родственник бертолетки,

Знакомый химик мне сказал, что он в большей степени родственник марганцовки, чем бертолетки...

Xan> хотя и более тупой, лично я бы не стал его тереть и молоть с горючими веществами. Ни в коем разе.

Впрочем, к марганцовке это тоже относится...
   8.08.0

RocKI

опытный

RocKI>> Сергей, хотел спросить, как работать с ПХК?
Xan>
Андрей Суворов>
Serge77>
Всем спасибо, смысл уловил.

Serge77> Не поджигай смеси спичкой.
Понял, понял. :)
   8.08.0
UA Serge77 #25.02.2011 12:59  @Андрей Суворов#25.02.2011 00:15
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Знакомый химик мне сказал, что он в большей степени родственник марганцовки, чем бертолетки...

Глупость полнейшая.
   3.0.193.0.19
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Андрей Суворов #25.02.2011 13:59  @Serge77#25.02.2011 12:59
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Знакомый химик мне сказал, что он в большей степени родственник марганцовки, чем бертолетки...
Serge77> Глупость полнейшая.
Почему это? :) Обоснуй! :) анионы у обеих солей тетраэдрические, близких размеров, и кинетика в водных растворах тоже должна быть близкой. Конечно, перхлорат-анион устойчивее, чем перманганат-анион, но схожесть реакций улавливается.

"Я тебе один умный вещь скажу" © - существует медицинский препарат на основе перхлората калия, для перорального приёма. Не гугля, определишь, для чего он служит?
   8.08.0
1 86 87 88 89 90 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru