[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 88 89 90 91 92 318
RU Кметь #07.03.2011 16:12
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
не согласен с Yalex в том плане, что корпуса с ленты делать бесперспективно. до определенных размеров корпуса с ленты мотать гораздо удобнее и прочность получается заметно выше. так корпус диаметром 30мм расчитанный на 5,5 МПа должен состоять из 14 слоев стеклоткани, а намотанный из стеклоленты содержит всего 9 слоев и прекрасно держит такое давление.
Прикреплённые файлы:
 
   3.53.5

Xan

координатор

Yalex> Рассчеты можно производить прежде всего в схеме армирования, а именно в угле отклонения относительно геодезических линий, мотать по геодезическим линиям не возможно.

Почему невозможно?

Yalex> В связи с этим я вас и спросил представляете ли вы себе конечное изделие, прежде всего его криволинейные поверхности.

Думаю делать жёсткие торцы (типа "из болванки"), а между ними мотать трубку или слабый конус. При этом наклонные нити будут заезжать на торцы и таким образом трубка будет скрепляться с торцами.

Yalex> Если вы хотите делать разные углы в разных слоях то нужно понимать для чего вы это делаете.

Как вариант, ±45 и 0 градусов (0 — виток к витку).
Очевидно, наклонная намотка работает как на растяжение трубки вдоль оси, так и на "лопанье".
Три разных угла дают жёсткость на сдвиг.

Yalex> неплохо было бы даже в кустарном производстве понимать сколько связующего в композите, хотя бы с точностью в 10 процентов.

Думаю мотать насухую, потом мочить с избытком, что не впиталось, снимать нафиг.
По-моему, более оптимальнее соотношение уже не получить.
За призводительностью, в отличие от промышленности, я не гонюсь.

Yalex> Как я понимаю вы хотите сделать станок для спиральной намотки т.к. он наиболее универсален.

?
Не знаю такого слова.

Ага, понял.
И картинку посмотрел.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 07.03.2011 в 16:40

Azot

втянувшийся

Xan> Думаю мотать насухую, потом мочить с избытком, что не впиталось, снимать нафиг.
Хочу отговорить тебя от этого варианта.Эпоксикомпаунд имеет высокую вязкость и не будет эффективно впитываться сверху.Даже при использовании горячих связок.Воздух его не пустит в капиляры.Это можно сделать только в тонком слое,если оправка горячее поверхности.Вспомни,как ты работаешь паяльником,припой стекает в самое горячее место.
В твоей схеме станка,где ты прижимно-уплотняющий ролик превратил в приводной диск есть проблемма.Разные точки на поверхности диска будут иметь разную скорость,значит будет сила пытающаяся их уравнять,что приведет к "взьерошиванию" наполнителя.
   3.5.53.5.5

Xan

координатор

Azot> Воздух его не пустит в капиляры

При 7-микронных нитях поверхностное натяжение даёт давление около атмосферы, так что впитываться должно. Как-то же нитку пропитывают.
И я планирую мотать не больше двух слоев за раз. Не более 2 * 0.1 мм.
Намотав и намазав можно феном погреть.

Azot> В твоей схеме станка, где ты прижимно-уплотняющий ролик превратил в приводной диск есть проблемма.

Нет там такого.
Ролик лишь немного отклоняет нитку. Нитка скользит по нему во всех направлениях.
   7.07.0

Yalex

втянувшийся
Xan

>Почему невозможно?

Прежде всего потому что придется делать реверс при намотке цилиндра. К тому же нужно будет знать кривизну оправки, если вы хотите туда закладные делать. Еще ограничением будет коэфф. трения волокно/оправка который будет определять допустимое отклонение от геодезической линии.

>Как вариант, ±45 и 0 градусов (0 — виток к витку).
Очевидно, наклонная намотка работает как на растяжение трубки вдоль оси, так и на "лопанье".
Три разных угла дают жёсткость на сдвиг.

Получается что на растяжение/сжатие трубы будут работать лишь слои ±45 градусов, это ни есть хорошо. У ткани в подобном случае работают непрерывные нити и на лопанье и на изгиб/растяжение/сжатие.

Кметь

>Так корпус диаметром 30мм расчитанный на 5,5 МПа должен состоять из 14 слоев стеклоткани, а намотанный из стеклоленты содержит всего 9 слоев и прекрасно держит такое давление.

Не могли бы вы поподробней про прочность баллонов. Вы экспериментально получили эти данные? Связующее, марка волокон и режимы отверждения в обоих случаях одинаковые?
   3.6.153.6.15

Voldemar

опытный

Voldemar>> Когда будешь менять угол,с одной стороны нити будут натягиваться,а с другой провисать.
Xan> Это понятно.
Xan> Мотается слой под одним углом, нить закрепляется, мотается под другим.


Для правильной намотки сила натяжения ВСЕХ нитей обязана быть одинаковой.При твоём способе,может получиться 60-80% нитей намотанных без натяга,сразу потеряешь в прочности.Более или менее нормально,можно перемотать пучок нитей прямо,и то есть много проблем,а у тебя разные углы.Рискуешь получить количество натянутых нитей,при очень удачном раскладе,меньше половины.И в чём выиграешь?
Тут нужно добавить большими буквами,ОДУМАЙСЯ,этот метод неправильный.Два одинаковых корпуса,в смысле качества,не получишь,даже при приблизительном рассмотрении.
   3.0.13.0.1
UA Костян1979 #07.03.2011 21:11  @Gеnеral#07.03.2011 15:00
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Gеnеral> Люди добрые нужна ваша помощь, я наконец-то приобрел себе станок сверлильный Sturm BD7037 с патроном 13мм,
На отечественных станках есть натяжной винт ( возле эл. двигателя) , тут я думаю тоже должен быть. Не думаю что "буржуи" ремень перекидывают при помощи силы.
   
RU Gеnеral #07.03.2011 21:54  @Костян1979#07.03.2011 21:11
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Костян1979> На отечественных станках есть натяжной винт ( возле эл. двигателя) , тут я думаю тоже должен быть. Не думаю что "буржуи" ремень перекидывают при помощи силы.

Ну это не совсем буржуйское изделие, сказали совместное германо-российское ;) Винта я не нашел, ремень перекидывается не плохо и в ручную :)
   3.6.33.6.3

Xan

координатор

Xan>> Почему невозможно?
Yalex> Прежде всего потому что придется делать реверс при намотке цилиндра.

Что такое реверс?
Нитка мотается по спирали до торца, через торец она ложится по геодезической, и мотается обратно уже с отрицательным углом.
Всё непрерывно и гладко.

Yalex> К тому же нужно будет знать кривизну оправки, если вы хотите туда закладные делать.

Дык. Очевидно.

Yalex> Еще ограничением будет коэфф. трения волокно/оправка который будет определять допустимое отклонение от геодезической линии.

Я собираюсь мотать без отклонения.


Xan>> Мотается слой под одним углом, нить закрепляется, мотается под другим.
Voldemar> Для правильной намотки сила натяжения ВСЕХ нитей обязана быть одинаковой. При твоём способе, может получиться 60-80% нитей намотанных без натяга

Почему вдруг они окажутся без натяга?
   7.07.0
RU Кметь #08.03.2011 11:14
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Yalex>Не могли бы вы поподробней про прочность баллонов. Вы экспериментально получили эти данные? Связующее, марка волокон и режимы отверждения в обоих случаях одинаковые?
подробнее:
- да все данные получены эксперементально.
- режимы отверждения и составы смол одинаковые.
- марки волокон разные. ткань- ЭЗ-200 (толщина 0.19мм), лента- ЛЭСБ (толщина 0.2мм).
не думаю, что разница в 0.01мм толщины волокна смогла в итоге дать увеличение прочности на 5 слоев ткани.
   3.53.5

Yalex

втянувшийся
Xan

Реверс это то чем заканчивается винтовая линия намотки в конце изделия. У вас же не бесконечная труба, а мотать надо возвратно-поступательно. Так вот эта петля которая образуется при смене направления называется линией реверса. Она обычно отклонена на 90 градусов от геодезической линии. Хотя есть варианты когда её как таковой нет т.к. намотка ведется с постоянным отклонением от геодезической линии что позволяет избежать линий реверса.

Кметь

Спасибо за информацию, очень интересно.

ЭЗ-200 толщина 0,200+-0,020мм, поверхностная плотность 195+-16 г Число нитей по основе 10, число нитей по утку 9. Разрывная нагрузка для полоски 25х100 мм, по основе: 1127 Н, по утку 1078. На ткани 1,5 % аппрета по массе по госты по краней мере. Ткань электроизоляционная.

По ленте у меня к сожалению информации нет, подозреваю что она тоже электроизоляционная. Ближайшая по характеристикам ЛСК-0,2х35. Шириной 35 мм, линейная плотность 767 г/100м, с 72 нитками по основе и 9 нитками по утку. Разрывная нагрузка 87 Н.

Явно большая разница в количестве нитей по основе, и я думаю именно это стало решающим в испытании на "лопанье".
Проводилась ли намотка тканью в натяг? Это может оказать существенное значение на свойстве конечного изделия.
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 08.03.2011 в 11:29
+
-
edit
 

Azot

втянувшийся

Кметь> корпуса с ленты мотать гораздо удобнее и прочность получается заметно выше
Как ты фиксируешь концы лент ?
   3.5.53.5.5
RU Кметь #08.03.2011 16:41
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Azot> Как ты фиксируешь концы лент ?
да никак, они не разлахмачиваются.

То Yalex:
лента как раз электроизоляционная, ширина 35мм, кроме марки других данных у меня по ней нет. если и в самом деле такая разница в плотности и количестве нитей, то тогда она действительно будет решающей в конечной прочности изделия.
и ткань и лента мотается внатяг, вот только натяг ленты "регулировать" гораздо проще. после намотки надеваю полиэтиленовый пакет и обматываю бинтом мартенсена(жгутом), в итоге получается очень однородное изделие
Прикреплённые файлы:
 
   3.53.5

Voldemar

опытный

Xan> Почему вдруг они окажутся без натяга?

У тебя нить,как понимаю,с почти нулевым коэффициентом растяжения.Малейший перекос,ты даже не заметишь ничего,и всё.Это произойдёт в любом случае,и говорю так,потому что знаю.У тебя нет контроля обрыва или прерывания нити.Приведи примеры из жизни,где используется предлагаемый тобой метод.Ну не зря же все,кроме крайних случаев,например ткацкое производство,да и то,чтобы подготовить такую катушку,существует отдельный цех - используют для создания ленты из нитей,только раздельную их подачу.

Больше объяснять не буду,хочешь пробивать головой стену - твоя голова,тебе и решать. :D
   3.0.13.0.1

Azot

втянувшийся

Кметь
Дело не в разлохмачивании.Когда ты перестаешь натягивать ленту и отрезаешь ее,она обратимо скользит до ненатянутого состояния.И отвержденный композит,далек от идеала.Я приведу данные по коэф.деформации,чтобы не быть голословным.Эпоксикомпаунд,содерж. 10% пластификатора и отвержд. распространенной ПЭПА,растягивается на 2 %,перед разрушением.ПРЯМОЙ отрезок стеклонити 3-4%. А в ткани нить изогнута,что еще больше усугубляет ситуацию. И наша задача,отвердить ленту в натянутом состоянии. Даже слышал выражение "до хруста".
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Azot> Кметь
Azot> Дело не в разлохмачивании.Когда ты перестаешь натягивать ленту и отрезаешь ее,она обратимо скользит до ненатянутого состояния.И отвержденный композит,далек от идеала.Я приведу данные по коэф.деформации,чтобы не быть голословным.Эпоксикомпаунд,содерж. 10% пластификатора и отвержд. распространенной ПЭПА,растягивается на 2 %,перед разрушением.ПРЯМОЙ отрезок стеклонити 3-4%. А в ткани нить изогнута,что еще больше усугубляет ситуацию. И наша задача,отвердить ленту в натянутом состоянии. Даже слышал выражение "до хруста".

я сначало нарезаю полоски ленты, каждую гдет на 15мм длинее другой, чтобы компенсировать утолщение заготовки, затем беру 1 ленту, промазываю эпоксом, накручиваю, беру другую, промазываю- накручиваю и так до 10. натягя ленты до "хруста" там точно нет, максимум что получается в ручную это выравнять все нити равномерно-а большего и не нужно:). под "натягом" я ошибочно указал прижимание каждой отдельно взятой ленты к предыдущей с помощью ее оттягивания-ХЗ как правильно выразитьсяя
   3.53.5
RU Gеnеral #08.03.2011 20:32
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Попалась мне в сети вот такая книжка Amateur Rocket Motor Construction
, заинтересовала, попытался скачать (там 2 части), но ни как не вышло 2-ю часть скачать, пишет нет архива :( . Может у кого такая книга уже есть, а то все ресурсы либо уже не работают либо платные.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★★
Gеnеral> Может у кого такая книга уже есть, а то все ресурсы либо уже не работают либо платные.

Вот тут, вроде, полный архив на 140 МБ (взято с library.nu): Ссылка запрещена по требованию [показать]

Пароль: gigle.ws
   3.0.193.0.19

Serge77

модератор

RocKI> Оформил статью по шпилечному прессованию

Здесь удобно использовать гайки-барашки.
   3.0.193.0.19

RocKI

опытный

Serge77> Здесь удобно использовать гайки-барашки.

Я ключом затягиваю.
   8.08.0

Azot

втянувшийся

RocKI Как всегда обстоятельно и практично !
Единственное,хочу развеить распростаненный миф о разбавлении эпоксикомпаунда ацетоном.Предполагается,что ацетон улетучится и масса отвердится.А на самом деле,ацетон реагирует с алифатическими полиаминами(отвердителя),образуя кетамин,который уже не способен отверждать смолу.В тонком поверхностном слое кетамин разрушается под действием влаги воздуха и этот слой затведевает.А оставшийся в массе ацетон уже с трудом диффундирует сквозь корку.Существуют даже однокомпонентные эпоксидные лаки,представляющие собой ацетоновый раствор смолы и отвердителя.Отверждаются они расчетным количеством воды.Даже когда берутся инертные растворители (толуол или спирт),они значительно ухудшают прочность ЭС.Всего 10% для снижения вязкости,снижает и прочность вдвое,являясь экстрапластификатором.Правильнее,не разбавлять ЭС,а нагреть древесину(около60град).Тогда,после нанесения ЭС она разжижется,остывающая древесина в капилярах начнет создавать разряжение и часть смолы впитается.
Те детали оснастки,которые выточенны у меня из дуба пропитанны силиконовым маслом.Эпоксидное и карамельное топливо не пристает.
   3.6.133.6.13
UA Костян1979 #11.03.2011 20:22  @RocKI#11.03.2011 17:11
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RocKI> Оформил статью по шпилечному прессованию
Это для карамельного топлива?
   

RocKI

опытный

Azot> Единственное,хочу развеить распростаненный миф о разбавлении эпоксикомпаунда ацетоном.
Меня мифы не интересуют, я давно это практикую. Для грунтовки дерева подходит.

Костян1979> Это для карамельного топлива?
Для любого. По крайней мере из моих. Карамель, карамель с магнием, RLAN-M, АНУБИС. А почему нет?
   3.6.153.6.15
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Костян1979 #13.03.2011 16:07  @RocKI#13.03.2011 14:49
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Костян1979>> Это для карамельного топлива?
RocKI> Для любого. По крайней мере из моих. Карамель, карамель с магнием, RLAN-M, АНУБИС. А почему нет?
Я первую приспособу тоже такую делал мне не понравилось. Карамель на сахаре на стержне застывает и плохо заполняет пространство. Я переделал приспособу и поступаю следующим образом.
Одеваю бронировку на нижнюю часть приспособления потом оправку. Заливаю топливо на весах только лью на 3%больше расчетного. Потом ставлю все это в струбцину чтобы верхняя и нижняя часть не раздвигались когда всовываю стержень который формирует канал. Стержень приходиться фиксировать так как излишки топлива его выдавливают назад. Таким способом получается неплохой результат.
Приспособление без струбцины.
Прикреплённые файлы:
 
   
1 88 89 90 91 92 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru