[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 35 36 37 38 39 225

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Испытал
RocKI> Эффетный был удар в конце. Никого не зашибли?

Некого было зашибать.
За спиной у испытателей - асфальтированная площадка 20х30 метров. Поскольку отследить падение груза по видео было проблематичным, пришлось это сделать по звуку.
Бармалея перенацелили на площадку - груз туда и попал, потом еще и покатился. Апогей отслеживается по возгласу оператора "Внимание" - нужно было убедиться, что он не падает на фотокамеру. Времени 2 секунды вполне достаточно, чтобы уяснить, куда летит и уклониться.
Впоследствии обнаружилось, что в первой записи груз таки попал в кадр. Это была ускоренная съемка, по ней я просчитал все параметры запуска.
Оказалось, при последних аналогичных исследованиях (ракета Кряква-2), я здорово протупил (так и писал тогда, чувствовал...). Придумал некий алгоритм обработки, может быть, оно похоже на фильтрацию Калмана, но позволяет за один вечер (а не за полторы недели) довольно точно определить по видео параметры старта - несмотря на невозможность точно измерять координаты стартующей ракеты. Только надо достаточное количество кадров.
   

OL29

втянувшийся

Ckona>>>
________________________________
видео понравилось :)Water Rocket with 3 boosters - YouTube
   

Ckona

опытный
★☆
Ckona> Замеч.2. Обеспечить разъемное шланговое соедниние вблизи нижнего штуцера.

Приобрел пневматический разъем (см.фото). Удивился, что не приобрел ранее.
Наверное, недостаточно "возился" с пусковыми установками.
Стоит такой комплект 3,5 у.е.
Прикреплённые файлы:
 
   

RLAN

старожил

Ckona> Приобрел пневматический разъем (см.фото).

100 атм держит? :)
   

Ckona

опытный
★☆
RLAN> 100 атм держит? :)

Нет, 16 раб, 25 исп.
   
AR a_centaurus #30.01.2011 21:38  @Ckona#30.01.2011 16:57
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Приобрел пневматический разъем (см.фото). Удивился, что не приобрел ранее.

Подводные камни такого "fast connector". Его нельзя применять в системах с давлением более обьявленного. Это, кстати лимитируется гофрированным соединением, которое не расчитано на давление более 2-3 Атм. До 50-70 Атм держат колпачковые с внутренними распорными вставками на линиях из особо прочного нейлона диам. не более 1/4". Особую проблему создаст попытка разъединения такого разьёма ПОД ДАВЛЕНИЕМ. Можно очень конкретно получить в лоб. Если конечно удастся преодолеть усилие разжатия двух половин. Я в начале своих работ по ГРД решил использовать такой разьём (но с накидными гайками) в качестве дренажного клапана. И столкнулся с вышеописанными проблемами. На давлении закиси 50 Атм отжать запорный рычаг было достаточно сложно. А обратный импульс газовой фазы вылетающий при размыкании половин, отбрасывал головку со скоростью ракеты...
Есть подобные коннекторы и для высоких давлений, в том числе жидкости. Купил, но так и не решился использовать подобный миниатюрный Swagelok FC для заправочного клапана. Даже не из-за вышеупомянутых проблем, которых, кстати гораздо меньше в случае жидкости, а просто из-за сложности и цены. Как-то стараюсь использовать более простые и понятные компоненты. Особенно - понятные по цене.
   8.08.0
UA Ckona #30.01.2011 22:22  @a_centaurus#30.01.2011 21:38
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> Подводные камни такого "fast connector".
Гофрированные штуцеры ... почему 2-3 атм ?
Механизм соскакивания шланга со штуцера заключается в раздувании шланга под давлением, в том числе по поверхности прилегания к штуцеру. Если по этой поверхности воспрепятствовать раздуванию шланга обжимным хомутом - не соскакивает, вплоть до разрушения самого шланга.
О применении без обжимного хомута и думать нечего !

Долго думал - зачем может понадобиться разъединение магистрали под давленим... чтобы получить в лоб ? :):)
Для сброса давления устанавливается тройник и вентиль.

Конструкция этого соединителя представляет собой шариковые вкладыши с наружной фиксирующей обоймой (шарики проваливаются в "дальнюю" проточку втыкаемого штуцера) и одинарное кольцевое уплотнение по "передней" цилиндрич.поверхности втыкаемого штуцера, а также пружину, которая упирается во внутреннюю подвижную латунную втулку и разделяет систему после сдергивания обоймы.
По соображениям надежности, выбрал т.н."итальянский" разъем с шестью шариками и малым люфтом. Которые с тремя шариками показались мне очень-очень "китайскими", я даже сумел потерять один шарик при проверке.

Поскольку стартовый стол я уже покрыл водостойким лаком, постепенно перехожу к пробным запускам. Чтобы не размолотить стартовую ступень об землю "с первого раза", решил изготовить чашку с парашютной нишей, которая сверху закрывается испытательным грузом. После отделения груза пружина должна вытолкнуть парашют, а дальше - посмотрим... или парашют раньше раскроется, или ступень раньше бахнется, смотря как высоко взлетит. Ну, с 10 метров не сломается. Всего будет стартовать 4,5 кГ: рабочее тело 2,4 кГ, сама ступень 0,6 кГ, груз 1,5 кГ.

От пусковой будет короткий шланг с упомянутым соединителем, потом "водочная" емкость, откуда жидкость при заправке будет выталкиваться в "ракету", далее 12-метровый шланг к манометру и насосу. В корпусе манометра - вентиль сброса давления.
Надо продумать, как водкой случайно не обморозить руки.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Почему именно водка? Можно использовать водный раствор соли или сахара.
   

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Почему именно водка? Можно использовать водный раствор соли или сахара.

Разъест весь дюраль на фиг. А до весны я не досижу.
Водки-то много не надо, ее спокойно можно разбавлять 1:4.
   
AR a_centaurus #31.01.2011 02:09  @Ckona#30.01.2011 22:22
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> вплоть до разрушения самого шланга.
Ckona> Долго думал - зачем может понадобиться разъединение магистрали под давленим... чтобы получить в лоб ? :)

Согласно нормам изготовителя подобные быстрые соединители используются в пневматических системах низкого давления. Их использование подразумевает работу в динамическом режиме, то есть под давлением. Например, подсоединить дополнительную или дренажную ёмкость. Вакуумный насос. И т.д. Для статики существует целая гамма других соединителей для вакуумных, пневматических и гидр. систем. Поэтому, чтобы "не получить в лоб" нужно соблюдать указанный динамический диапазон по давлению. Можно, конечно и обжать и заварить... Но это будет уже другая история. И культура.

Ckona> Для сброса давления устанавливается тройник и вентиль.

Абсолютно правильно, чтобы делать дренаж шланга. Но тогда какой смысл быстрого с.?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2011 в 02:18
UA Ckona #31.01.2011 10:22  @a_centaurus#31.01.2011 02:09
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> существует целая гамма других соединителей ... Но это будет уже другая история. И культура.
Гм ! Придется изучать, область техники малознакомая, не считая гидравлики автомобиля.
Наверное, все на накидных гайках.

a_centaurus> тогда какой смысл быстрого с.?
Мобильность и оперативность развертывания пусковой установки.

Удобно шланги, пусковой механизм и стартовый стол транспортировать отдельно.
Заниматься каждый раз "натягиванием" и "хомутанием", плюс обратная операция... неоперативно.
С разъемом получается лучше - короткий шланг, заправочная емкость с резьбой и "насосная" со шланговым хозяйством.
   
+
-
edit
 

КрупЪ

втянувшийся

Уважаемые опытные коллеги - посоветуйте конструкцию "водяной" ракеты, для изготовления и запуска в кружке ракетного моделирования. С чего начать? У нас есть китайский набор и старый советский. Что проще и быстро собрать?
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
КрупЪ> Уважаемые опытные коллеги - посоветуйте конструкцию "водяной" ракеты, для изготовления и запуска в кружке ракетного моделирования. С чего начать? У нас есть китайский набор и старый советский. Что проще и быстро собрать?

1) А что входит в наборы ?
(я все больше подручными средствами обхожусь, без наборов).

2) Потерпи до выходных - напишу, как за полдня сделать водяную ракету только из бутылок, с дополнительным расходом 4 грн.
Вот она летает.

3) подумай о наземном оборудовании
   
Это сообщение редактировалось 31.01.2011 в 19:26

Ckona

опытный
★☆
OL29> видео понравилось

Мдяяя... не повезло австралийцам.
На скорости ~0,3М в конце разгона сорвало обтекатель.
Парашют вышел, стропу срезало о стеклопластиковую кромку обтекателя.
2,2 кГ с высоты 200 метров падало... все порвало, помяло "крону", контроллер из колодки вылетел.

Одна из возможных причин срыва обтекателя - сбой программных установок таймера.
Также может быть - неудовлетворительная конструкция механизма сброса обтекателя.
   
Это сообщение редактировалось 02.02.2011 в 13:39

Ckona

опытный
★☆
КрупЪ>> Уважаемые опытные коллеги - посоветуйте конструкцию "водяной" ракеты, для изготовления и запуска в кружке ракетного моделирования.
Ckona> 2) Потерпи до выходных - напишу, как за полдня сделать водяную ракету только из бутылок, с дополнительным расходом 4 грн.

Написал !
Но странности (чьи - еще не разобрался) не позволяют разместить информацию на сайте.
("превышено время ожидания" и т.п.)
Поэтому прошу считывать прилагаемый файл и открывать его WORDом.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 04.02.2011 в 21:12

Ckona

опытный
★☆
Ckona> Написал !

Простейшая водяная ракета.
Разместил на сайте Ракетной Мастерской: Авторами описанной конструкции являются
   

Serge77

модератор

Ckona> Разместил на сайте Ракетной Мастерской

С упором-подставкой нехорошо получилось. Во-первых, не описана конструкция. А во-вторых, не нужно демонстрировать настильный полёт. Нам нужен вертикальный.
   3.6.133.6.13

Ckona

опытный
★☆
Serge77> С упором-подставкой нехорошо получилось. Во-первых, не описана конструкция.
Вот же текст под второй фотографией:
Упор-подставка для запуска ракеты представляет собой 35-сантиметровый отрезок канализационной трубы, к которому с одного конца прикреплен фрагмент пластиковой бутылки диаметром 110 мм с удаленной горловиной.

Serge77> А во-вторых, не нужно демонстрировать настильный полёт. Нам нужен вертикальный.
Полета не было - через 10 метров находился стальной резервуар.
По возможности заменю старт на вертикальный.
   

Serge77

модератор

Ckona> Полета не было - через 10 метров находился стальной резервуар.

Я в курсе. Но посторонний человек видит неправильный пример и не видит правильного.

У тебя же описание простейшей ракеты, да ещё и водяной. Значит оно должно быть расчитано не на человека, давно читающего форум, а на нулёвого новичка. Поэтому нужен максимум подробностей и только положительные примеры.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Ckona> Вот и буду пробовать такую компоновку стартовой ступени - вода в центральной секции, а воздух - в боковых. Тем более что она легко наращивается вдвое, а это уже 3-4 килограмма на вторую ступень.
Ckona> В полетах БРАТа-2 разделение ступеней происходит на высоте порядка 5 метров.
Ckona> Возможно, удастся перекрыть этот результат.

Ckona! С такой первой ступенью обязательно перекроешь, тем более, я выбываю из Вашей команды. Надеюсь, что я еще составлю тебе дружескую конкуренцию, но пока у меня задача просто выжить. Неожиданно выяснилось, что травящие клапаны, есть не только на наших ракетах. :)
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> я выбываю из Вашей команды. Надеюсь, что я еще составлю тебе дружескую конкуренцию, но пока у меня задача просто выжить.
Держу кулаки ! Брат-2, все будет в порядке ... где наша не пропадала !
   
UA VALENTIN R. #05.02.2011 22:00  @Ckona#05.02.2011 19:14
+
-
edit
 

VALENTIN R.

новичок
Ckona! помогите мне пожалуста...я вижу вы здесь самый опытный :) обясните как зделать что нибуть подобное...Я смотрел ваш видео ролик как соединять бутылки я вам за ето очень благодарен :) !!!
Я летом делал такое же но я зделал только с одной бутылкой :(.... и еще у вашем видеоролике толстой сосок нужен именно такой??? и где его можна взять??? заранее спасибо)
Прикреплённые файлы:
 
   8.0.552.2248.0.552.224
UA VALENTIN R. #05.02.2011 22:22  @Брат-2#05.02.2011 19:00
+
-
edit
 

VALENTIN R.

новичок
Брат 2 обясните динамическое отделение 2-ой ступени :):):) Заранее спасибо!!!
   8.0.552.2248.0.552.224
UA Ckona #05.02.2011 23:49  @VALENTIN R.#05.02.2011 22:00
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
V.R.> обясните как зделать что нибуть подобное...Я смотрел ваш видео ролик как соединять бутылки я вам за ето очень благодарен :) !!!
V.R.> Я летом делал такое же но я зделал только с одной бутылкой :(.... и еще у вашем видеоролике толстой сосок нужен именно такой??? и где его можна взять??? заранее спасибо)

Приветствую, VALENTIN R. !
Ну, во-первых, не Зделать, а Сделать. (у малограмотных ракеты летают плохо)


Сделать что-НИБУДЬ подобное водяным ракетам австралийцев (фатически, мировых лидеров)
можно, в точности повторив одну из их конструкций.
Так у slavich77 из Надыма построена ракета "Русалка", летающая с видеокамерой более чем на 130 метров.
Если slavich77 сейчас посещает Форум - он сможет подробно сообщить тебе об особенностях конструкции,
особенно в части пусковой установки на "нашей" элементной базе. Поищи его сообщения.

Как это ни странно звучит, но чтобы заставить пластиковые бутылки красиво летать,
нужны усилия и квалификация того же уровня, что и для огневых ракет, за исключением химии.
Я бы сказал "нужно пройти путь и накопить знания".
Тогда движение станет осознанным, а творчество - результативным.

На приведенной тобой картинке третья и четвертая ракеты - одноступенчатые типа "Акселерон", они разрабатывались как разгонная (первая) ступень для более легких ракет типа "Тахион". Пятая и шестая ракеты - поздние версии "Акселеронов", с мощными ускорителями.
От первых проб до первого успешного двухступенчатого полета прошло 2 года, для последующей отработки понадобился еще год.

Первая и вторая ракеты - двухступенчатые, семейства "Полярон", их отличает пакетная схема: три боковых ускорителя отбрасываются после отработки, а центральная ступень продолжает полет. Эта схема также отрабатывалась три года, они здорово намучились для достижения одновременного опорожнения и одинаковой тяги боковых секций.

Полагаю, slavich77 в ближайшем сезоне будет выступать с ракетами по этой схеме.

Все ракеты, и австралийские, и "Русалка", делались с использованием станочной базы.
Хотя, в ряде случаев удается все делать почти голыми руками.

VALENTIN R.! Если ты серьезно решил испробовать свой инженерный потенциал на водяных бутылочных ракетах - добро пожаловать !
Полетит любая бутылка, думаю, ты прочитал последние мои "сочинения" о простейшем варианте.
Вопрос в том - как она полетит.

К сожалению, мне пока нечем похвастаться в части сайта, любезно предоставленного ракетомодельным сообществом в лице GOGI.
Но кое-что там уже есть, почитай на досуге.
"Этим" я занимаюсь уже пятый год. До австралийцев не дорос.

Что ты называешь "толстый сосок" ?
Вообще, очень трудно давать советы, не представляя уровень задавшего вопрос.
Ты не мог бы представить фото своих результатов ?
   
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Брат-2> Ckona! С такой первой ступенью обязательно перекроешь, тем более, я выбываю из Вашей команды. Надеюсь, что я еще составлю тебе дружескую конкуренцию, но пока у меня задача просто выжить. Неожиданно выяснилось, что травящие клапаны, есть не только на наших ракетах. :)

Не переживай Брат (2)
Много лет с этим живу. Если правильно себя вести и не лениться, то можно жить долго и счастливо.
Удачи, сил и здоровья все же.
   
1 35 36 37 38 39 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru