Новейшие системы вооружения для России не соответствуют параметрам аналогичных систем стран НАТО и Китая.

Позорный факт(С)
Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU Полл #24.03.2011 12:47  @Бяка#24.03.2011 12:31
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Бяка> А есть виды, которые используют энергию взрыва боеприпаса противника.
"Резиновая сталь - это не резина и не сталь"((с)В.Малюх)

Бяка> Она вся навесная.

Встроенный комплекс динамической защиты типа 'Контакт-5'

Встроенный комплекс динамической защиты (ВДЗ) типа Контакт-5 предназначен для повышения защиты танков от кумулятивных средств поражения и ОБПС

// www.niistali.ru
 


ЭДЗ 4С22 вкладываются в специальные полости, предусмотренные в конструкции ВДЗ танка или другого бронеобъекта.

Бяка> Встроенная - это та, которая встраивается в бронеэлемент, а не в конструктивный элемент.
Навесная ДЗ - эта та, что навешивается на броню сверху.
 
Это сообщение редактировалось 24.03.2011 в 13:49
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
davex> А я здесь причем?

Твоя фамилия Ростопшин? Или фамилия бред несущего про встроенную ДЗ на буржуйских танках?
Шевелись, Плотва!  8.08.0

Redav

опытный

Для более качественного спора о вкусе устриц предлагаю почитать мнение человека обладающего знаниями не на уровне Вики ;)

Сергей Маев: Главком Сухопутных войск должен наладить связь с военной промышленностью, а не делать непродуманные заявления

Недавние высказывания Главнокомандующего сухопутными войсками Александра Постникова о танке Т-90 взбудоражили экспертное сообщество. Практически везде начали звучать недоуменные голоса специалистов, которые с цифрами в руках доказывали, что последние четыре года Т-90 был самым продаваемым танком в мире. С этими доводами согласен и экс-глава Главного автобронетанкового управления Минобороны (в 1996-2004 годах) и Рособоронзаказа (2006-2009 годы), а ныне председатель ДОСААФ Сергей Маев. Он рассказал корреспонденту Накануне.RU, чем наша машина превосходит зарубежные образцы, и почему нельзя останавливать серийное производство Т-90.

Вопрос: Эксперты восприняли заявление главкома Сухопутных войск Александра Постникова с нескрываемым удивлением. Танк Т-90 уже четыре года является лидером экспортных поставок и постоянно выигрывает в борьбе с западными конкурентами. Почему же вдруг главком так резко его раскритиковал?

Сергей Маев: Такие заявления, непродуманные и неверные, безусловно, не украшают столь высокое должностное лицо, каким является главком Сухопутных войск. Мне посчастливилось работать в то время, когда главкомом был Валентин Иванович Варенников, и я знаю, насколько тщательно и выверено он подходил к заявлениям для средств массовой информации. Также тщательно подходил он и к работе по оснащению Сухопутных войск образцами военной техники. В этом вопросе всегда надо оценивать историю, современное состояние и будущее. Я полагаю, что свое мнение Постников говорил в какой-то непонятной запальчивости, а, главное, цель этого высказывания не совсем ясна! Если он хотел обругать нашу технику, то этим сейчас занимается каждый. Но главком не просто должен ругать, он тут же должен предлагать решения проблемы. Ведь на нем лежит ответственность за оснащение Вооруженных сил.

Что же касается конкретных слов главкома о наших танках, то отмечу, что они всегда стоили дешевле. Это подтверждает мировая практика экспорта наших машин. Они и в недалеком прошлом, и сейчас стоят в 2 - 3 раза меньше западных аналогов. Поэтому слова Главкома о том, что за один Т-90 можно купить три "Леопарда", для меня совершенно непонятны. Я просто не знаю, откуда он это взял. Но я точно знаю, что за один "Леопард" можно купить два или три Т-90, притом последней модификации. И не потому, что эта техника хуже, а потому что у нас совершенно другие расчеты трудозатрат и калькуляции расходов. Кроме того, преимущество нашей машины заключается в том, что мы готовим ее для использования в конкретных боевых условиях. У нас многие излишества, которые, допустим, определяют удобство в эксплуатации, не всегда реализуются. Он говорит, что Т-90 – это 17-я модификация Т-72. Ну а разве это так плохо? Это хорошо! Значит, самый распространенный танк в мире Т-72 имеет такие потенциальные возможности по своей модернизации, что позволил создать в течение долгого времени вот эти 17 модификаций. И если уж об этом зашла речь, то в основе компоновки современной бронетанковой техники до настоящего времени используется Т-34! Ну, допустим, мы откажемся от своих танков и начнем закупать чужие. Но пройдет пять лет и они устареют так же, как сейчас устаревают наши модели. И что тогда? Снова выходить на рынок и закупать модернизированные образцы? А что же будет делать наша научно-техническая элита и наша промышленность?
Заявления Постникова не имеют под собой научно-технической основы и говорят о том, что главком не знает историю танкостроения, не понимает факторы, которые определяют развитие этой отрасли и фактически дискредитирует технику, которая составляет большую часть оружейного экспорта.

Вопрос: Насколько сильно эти заявления могут отразиться на конкурентоспособности Т-90?

Сергей Маев: Я не знаю, что теперь будут думать индусы, которые закупили целую дивизию этих танков. Они очень тщательно испытывали эту технику. Они здесь, простите за выражение, ковырялись два года, изучая каждую деталь этого танка. И я должен сказать, что индусы – специалисты очень высокого класса, которые не уступают ни немцам, ни американцам. Тем более, что к нам приезжали офицеры, которые вели в свое время боевые действия на наших танках. И сейчас, как мне кажется, на фоне таких заявлений, нас может обойти Украина, потому что они со своим танком Т-84, который, между нами говоря, является плохой версией Т-90, всегда наступали нам на пятки.

Вопрос: Могут ли эти заявления привести к отставке Постникова?

Сергей Маев: Судить об этом не стану. Даже если он так думает всерьез, то высказывать вслух этого не стоит! Есть же другие возможности выразить свою позицию, например, на заседании Военно-промышленной комиссии. Или на заседании правительства, в конце концов, ну зачем о своих недостатках рассказывать своим противникам?

Вопрос: Должен ли Постников как-то дезавуировать свое заявление?

Сергей Маев: Не знаю. Это его личное дело. Я хочу сказать о другом. Главком должен обеспечивать обратную связь своего ведомства с промышленностью. Мировая практика говорит о том, что это норма. Когда во Франции разрабатывали "Леклерк", то в этом участвовал командир 2-й танковой дивизии. Затем этот человек осваивал танк, а потом, после увольнения из армии пошел работать на предприятие, выпускавшее эти танки. Точно так же дело обстоит и в Америке. Там командиры, которые занимают должности, аналогичные нашим замам главкома Сухопутных войск, по достижении определенного возраста уходят в промышленные концерны и занимаются налаживанием связей с армией, чтобы у командования было четкое понимание того, что происходит на промышленных предприятиях. Там есть взаимоувязка, которая должна быть и у нас. И главкому надо об этом побеспокоиться!

Вопрос: Если сравнивать наш Т-90 и тот же "Леопард" не по цене, а по другим характеристикам, они также будут в пользу нашей машины?

Сергей Маев: У нас всегда была выверенная схема работы: цикл создания нового танка составлял 15 - 20 лет, а затем шла промежуточная модернизация. Когда у немцев появился "Леопард - 1", у нас появился Т-62. Там появился "Леопард - 2", у нас заскрипели гусеницами Т-64, Т-72, и Т-80. Развитие танков семейства Т-72 шло параллельно с развитием танков на Западе и мы не отставали. Может быть, в каких-то отдельных позициях, например, в системе управления огнем или в системах ночного видения мы были не на высоте, зато в других опережали конкурентов. Мы первые создали активную защиту танка. А наша система динамической защиты "Реликт", созданная пять лет назад, вообще лучшая в мире, правда, сейчас разговоры о том, чтобы поставить ее на наши танки, почему-то поутихли, хотя зарубежные партнеры уже неоднократно обращались к нам, чтобы поставить ее на свои машины. У нас есть много чего, чем по праву можно гордиться и что перенимают у нас иностранные специалисты.

Вопрос: Правда ли, что многие образцы военной техники не были востребованы Министерством обороны и из-за этого не получили развития? Сейчас говорят о том, что если бы пять лет назад Минобороны озаботилось бы постройкой вертолетоносцев, то нам бы не пришлось покупать "Мистрали".

Сергей Маев: Это правда. Не знаю, как с вертолетоносцами, но вот, например, система активной защиты танков, которая появилась десять лет назад, но в силу невостребованности не развивалась. Теперь США и Израиль перехватили эту технологию, у них уже есть своя аналогичная система, и мы уже не можем похвастаться своим преимуществом. В этом году я побывал на выставке в Париже, где Германия представила свой "Леопард будущего". Это был не настоящий танк, просто макет, и когда мы стали с немецкими специалистами разбираться, из чего этот макет состоит и каковы его перспективы развития, то я, к собственному удивлению понял, что это все их "преимущества" мы уже давным-давно прошли. Начиная от кумулятивных решеток и кончая системой активной защиты, о которой я уже сказал. Немцы вначале заявляли, что ничего не переняли у нас, а когда стали смотреть этот танк по деталям, вплоть до автономного дизель агрегата, который питает танк при заглушенном двигателе, то они признали, что позаимствовали эти решения у нашей техники. При этом они сказали, что ничего зазорного в этом не видят, ибо при создании танков, все, так или иначе, копируют друг друга. Нам тоже есть сему поучиться. У немецких танков, традиционно была очень высокая износоустойчивость ствола. Их ресурс - до 700 выстрелов, наш - около 300. Вот эти технологии нам надо брать!

Вопрос: Почему Министерство обороны "зарубило" проект танка нового поколения Т-95?

Сергей Маев: Я вплотную участвовал в создании танка Т-95, и был руководителем этого проекта как начальник Главного автобронетанкового управления. Вот если бы этот танк Т-95 мы поставили рядом с "Леопардом будущего", то вся Европа бы ахнула, увидев, какие новые решения используются в этом танке. Это был бы фурор! Я уверяю, что то, что заложено у нас в Т-95, появится у немцев и американцев только через десять лет. Конечно же, это будут технологические решения в новом виде, и очень прискорбно, что идеология, заложенная нами в эту машину, "выстрелит" там, на Западе, а не у нас. Почему "зарубили"? Для меня самого это очень большой вопрос. Машина была уже на выходе. Надо было всего-навсего создать еще один образец, провести толковые государственные испытания, доработать машину, а мы уже знали, что конкретно надо дорабатывать и готовить к производству! Эта машина совершенно уверенно обеспечила бы нашим вооруженным силам преимущество в ближайшие 20 лет. А те ноу-хау, которые были в ней заложены, стали бы своеобразным паровозом, который бы тащил все военно-технические разработки для сухопутных войск еще лет 50! На Т-95 впервые были заложены новые технологические решения в компоновке машины! Конечно, эти технологии никуда не делись, но беда в том, что они пока никак не реализованы.

Вопрос: Сейчас "Уралвагонзавод" получил заказ на модернизацию танков Т-72, вместе с тем, заказов на новые изделия не поступало. Чем это может обернуться для отечественного танкостроения?

Сергей Маев: Сейчас у Минобороны такая позиция: производство танка Т-90 не проводить, а проводить модернизацию танка Т-72Б. У меня это решение никак не укладывается в голове. Я не понимаю его, ни вижу никакой логики. Если Т-90 - это самая последняя модернизация Т-72, то будьте любезны заниматься этим танком. Выпускайте его! Зачем тогда вытаскивать машину 30-летней давности, которая в действительности хуже, чем Т-90, и пытаться хоть в какой-то мере приблизить ее к более современной технике. Я вообще полагаю, что если мы проведем модернизацию Т-72 и ничего там не улучшим, то показывать этот танк нашим зарубежным партнерам будет просто нельзя, иначе мы опозоримся! А остановка производства Т-90 грозит тем, что потом мы будем прикладывать титанические усилия для возврата специалистов на производство. Так уже было в 1996 году, когда я приехал на "Уралвагонзавод", только получив назначение на должность начальника Главного управления автобронетанковых войск. Я всегда помнил, что завод гудел круглосуточно, а тут в шесть часов вечера – тишина, как на кладбище. И когда мы получили контракт с Индией, нам стоило большого труда вновь уговорить людей вернуться к станкам. Они не хотели идти на завод, даже не смотря на высокую зарплату. Они уже привыкли жить за три тысячи, и когда им предложили работать за 20 тысяч, но по 12 часов в сутки, то согласились немногие. Такую ошибку второй раз повторять не стоит! Это не на пользу государству!

21.03.2011 Сергей Ганьжин

Сергей Маев: Главком Сухопутных войск должен наладить связь с военной промышленностью, а не делать непродуманные заявления

Недавние высказывания Главнокомандующего сухопутными войсками Александра Постникова о танке Т-90 взбудоражили экспертное сообщество

// nakanune.ru
 

"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Бяка> Обычная скорострельность при этом снижается до 0,5-0,7 выстрела в минуту. Это те же 30-40 сек. на выстрел.

Мощная арифметика.

>Перед началом стрельбы необходимо замерить дальность до цели. Это уже облучение цели.

Вот только оператор/наводчик не идиот, и облучает для этого не саму цель, на которой датчики облучения есть/могут быть. А какой-нить камешек рядом с нею.

>Если ракета на водится не по повышенной траектории, то цель облучается постоянно.

То цель вообще не облучается, т.к. ракета идет внутри очерчиваемой лазером рамки, в центр которой светить не нужно, и даже вредно, т.к. цель примерно там. Сигнал на коррекцию ракета получает только когда начинает вылезать на края этой самой рамки.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hsm

опытный

Полл> Динамическая защита бывает только "со взрывчаткой". Разнесенная броня с использованием энергии поражающего элемента для его дробления - не динамическая.
А неплохо былоб ознакомится с предметом, прежде чем делать безапелляционные заявления.
Гугли ERA и NERA и снизойдет на тебя просветление.
Полл> Нет, встроенная ДЗ - это не навесная ДЗ
Принцип - тот-же, конструкция - та-же (метаемые элементы, их размеры) - если верить доступным картинкам. Разница - в толщине и конструкции верхней панели.
 2.0.0.202.0.0.20

hsm

опытный

Бяка>> Обычная скорострельность при этом снижается до 0,5-0,7 выстрела в минуту. Это те же 30-40 сек. на выстрел.
AidarM> Мощная арифметика.
Пардон - а что не так?
AidarM> Вот только оператор/наводчик не идиот, и облучает для этого не саму цель, на которой датчики облучения есть/могут быть. А какой-нить камешек рядом с нею.
В смысле - квалифицированный и хорошо подгтотовленный наводчик. Какой ему нужен настрел, ТУРами, для поддержания такого навыка? Думаешь пару раз, за службу, хватит? На ровном месте вообще сложно с одного танка "посветить рядом" с другим, так чтоб не ошибиться сильно.
 2.0.0.202.0.0.20

AidarM

аксакал
★★☆
hsm> Пардон - а что не так?

Все отлично. Если не считать, что в минуте 60 сек, а значит, 30-40сек на выстрел - это 1.5-2 выстрела в минуту, а не 0.5-0.7.

hsm> В смысле - квалифицированный и хорошо подгтотовленный наводчик. Какой ему нужен настрел, ТУРами, для поддержания такого навыка?

Правильный вопрос - это как бы всем нашим танкистам максимально реалистичные тренажеры сделать, чтобы потом та пара реальных выстрелов попала в цель.

>Думаешь пару раз, за службу, хватит? На ровном месте вообще сложно с одного танка "посветить рядом" с другим, так чтоб не ошибиться сильно.

На финальном участке траектории наверное можно и на саму цель посветить. Хотя ИМХО лучше не надо. И так есть вероятность неудачно посветить, что датчики цели отловят отраженный сигнал.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.6.133.6.13

Полл

литератор
★★★★☆
hsm> Гугли ERA и NERA и снизойдет на тебя просветление.
"Резиновая сталь - это не резина и не сталь" ((с) В.Малюх).

AidarM> На финальном участке траектории наверное можно и на саму цель посветить. Хотя ИМХО лучше не надо. И так есть вероятность неудачно посветить, что датчики цели отловят отраженный сигнал.
Ты об каком комплексе вооружения говоришь?
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Полл> Ты об каком комплексе вооружения говоришь?

Конкретно отцитированная часть относилась к лазерному дальномеру.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.6.133.6.13
DE Бяка #24.03.2011 18:54  @Полл#24.03.2011 12:47
+
-4
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> А есть виды, которые используют энергию взрыва боеприпаса противника.
Полл> "Резиновая сталь - это не резина и не сталь"((с)В.Малюх)

Вам вот такие вещи знакомы?
ERA explosive reactive armour
NERA Non-explosive reactive armour

Полл> Навесная ДЗ - эта та, что навешивается на броню сверху.
А встроенная, эта та, которая ещё и прикрывается бронёй сверху. И эта броня играет роль бронеэкрана.
И вся эта броня сьёмная. И заменяемая.
 3.6.153.6.15
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AidarM> Вот только оператор/наводчик не идиот, и облучает для этого не саму цель, на которой датчики облучения есть/могут быть. А какой-нить камешек рядом с нею.

Он не идиот. Поэтому облучать будет цель. Ибо ему дальность до цели нужна, а не "до камешка", который выглядит, как находящийся рядом. А в реале может быть чуть ли не на полпути до цели или на километр дальше.
 3.6.153.6.15
US HeadShotVictim #24.03.2011 21:34  @Бяка#24.03.2011 19:01
+
+1
-
edit
 

HeadShotVictim

втянувшийся
★☆
Бяка> Он не идиот. Поэтому облучать будет цель. Ибо ему дальность до цели нужна, а не "до камешка", который выглядит, как находящийся рядом. А в реале может быть чуть ли не на полпути до цели или на километр дальше.


Вот я уже выше выложил видео реальной стрельбы Челенджера. Это самые настоящие стрельбы для вас Бяка. Точно зная растояние и в идеальных условиях экипаж не попал в сейф трижды, и дважды сделал недолет. Практически на расстоянии 900 ярдов в идеальных условиях этот экипаж не попадал в башню закопанного Т-90 двумя из трех. Не стоит даже говорить о 2х километрах, тот же самый экипаж не попал бы и в стоячий танк.
Это то, что есть в реальности. Это насколько я понимаю уникальное видео реальной стрельбы из танка с "современным СУО".
Может прокоментируете.
 3.6.163.6.16
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

davex

опытный

davex>> :D:D:D
Бяка> Я конечно рад, что сделал Вам приятное. Это я могу. А вот ума, которого в сети нет, вставлять не умею. Так что не обессудьте.
Ну и чудненько. ;)
Вы действительно считаете, что фантазии тролля (это не оскорбление, Вы сами говорили, что любите троллить), да еще и с русофобским уклоном, будут полезны мне или кому либо другому?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

davex

опытный

Бяка> На содержание надо внимание обращать.
Эка Вас "торкнуло", наступил на "больную мозоль"?
;)
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Бяка>> На содержание надо внимание обращать.
Надо - видео показушных покатушек с салютом, в т.ч. КУВТ С ХОДА Т-90:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.163.6.16
RU kirill111 #25.03.2011 04:50  @Бяка#24.03.2011 12:04
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Бяка> Обычная скорострельность при этом снижается до 0,5-0,7 выстрела в минуту. Это те же 30-40 сек. на выстрел.


гггггггггггггггггггггг
Шевелись, Плотва!  8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hsm

опытный

AidarM> Правильный вопрос - это как бы всем нашим танкистам максимально реалистичные тренажеры сделать, чтобы потом та пара реальных выстрелов попала в цель.
Даже наличие тренажеров, как показывает опыт стран их имеющих, не отменяет необходимости регулярной учебы "в поле".
AidarM> На финальном участке траектории наверное можно и на саму цель посветить. Хотя ИМХО лучше не надо. И так есть вероятность неудачно посветить, что датчики цели отловят отраженный сигнал.
Для того чтоб знать что настал "финальный" участок траектории - надо знать точное расстояние до цели, а для этого надо посветить не неё. Что возвращает нас к началу.
Но это всё лирика, доступная оператору отсрелявшему не один десяток ТУРов, в разных условиях. Значение имеет то что в наставлении сказано - "посвети куда нибудь" или "навести маркет на цель"?
 2.0.0.202.0.0.20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hsm

опытный

Redav> Сергей Маев: ...
Пропел набившую оскомину песню: "У нас такие приборы, ТАКИЕ ПРИБОРЫ!"
А также тонко намекнул - глупый критик может остаться без икорки, в будущем, если не перестанет смущать умы, рискуя помешать правильным пацанам пилить бюджет.
 2.0.0.202.0.0.20
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
hsm> Даже наличие тренажеров, как показывает опыт стран их имеющих, не отменяет необходимости регулярной учебы "в поле".
Но уменьшает объем задач, которые этой учебой требуется отработать, сокращая "учебу" по сути до контрольных упражнений.

hsm> Для того чтоб знать что настал "финальный" участок траектории - надо знать точное расстояние до цели, а для этого надо посветить не неё. Что возвращает нас к началу.
Для того, чтобы знать растояние до цели с точностью плюс-минус 200-300 метров - лазерный дальномер не нужен. В большинстве случаев - никакой дальномер не нужен.

hsm> Но это всё лирика, доступная оператору отсрелявшему не один десяток ТУРов, в разных условиях.
hsm, мне все же интересно, откуда ты черпаешь материал для своих категоричных заявлений?
 
+
+2
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Бяка> Он не идиот. Поэтому облучать будет цель. Ибо ему дальность до цели нужна, а не "до камешка",

Дальность до цели ему нужна не ради самой дальности, а чтобы поправки прикинуть, выстрелить и поразить цель. До этого еще дожить надо. Заблаговременно привлекать к себе внимание вражеского танка - крайне нездоровое занятие. Особенно если собираетесь в него стрелять неторопливым, околозвуковым боеприпасом. В идеале противник вообще не должен иметь времени среагировать до того как к нему прилетит.

>который выглядит, как находящийся рядом. А в реале может быть чуть ли не на полпути до цели или на километр дальше.

Вот для этого и надо тренироваться и тренироваться. С лазерным дальномером. Мишени на полигоне оснастить детекторами лазерного излучения - и вперед. С разным ландшафтом, дальностями и т.д. и т.п. Выбирать не "один камешек", а несколько положений рядом с целью.

Ну, и оптику достаточно хорошую иметь, никуда не денешься.


Wyvern-2>Надо - видео показушных покатушек с салютом, в т.ч. КУВТ С ХОДА Т-90:

Гы, то ли в 92, то ли в 93м вышла книжка "Основные боевые танки" под ред. Сафонова и Мураховского. В ней, в частности, приводились ТТХ Т-80У, с его Рефлексом. Вероятность попадания упр. ракетой в цель типа танк на дальности до 4км с места и с ходу - 0.8. Вероятность попадания на дальности 4-5км с места 0.8, с ходу - 0.7.

Так что больше, больше нужно слушать Бяку. :)


hsm>Даже наличие тренажеров, как показывает опыт стран их имеющих, не отменяет необходимости регулярной учебы "в поле".

Разумеется. К реалистичности тренажеров всегда будут вопросы.

>Для того чтоб знать что настал "финальный" участок траектории - надо знать точное расстояние до цели, а для этого надо посветить не неё. Что возвращает нас к началу.

Даже если и так, то это стоило бы отложить на самый последний момент.

>Но это всё лирика, доступная оператору отсрелявшему не один десяток ТУРов, в разных условиях.

Нет, для тренировок на определение дальности ТУРы вообще не нужны. Собственно, дальность меряют не только когда УР пускают.

>Значение имеет то что в наставлении сказано - "посвети куда нибудь" или "навести маркет на цель"?

А можете ссылку на наставления на форум положить?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 25.03.2011 в 14:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hsm

опытный

Полл> Для того, чтобы знать растояние до цели с точностью плюс-минус 200-300 метров - лазерный дальномер не нужен. В большинстве случаев - никакой дальномер не нужен.
Тоесть ± примерно одна секунда полета ТУРа? На дальности 3-4 км? При управлении вручную? И не имея информации о расстоянии которое ракета уже пролетела? (мы говорим о 70х-80х годах) - не исключено, если оператор еженедельно отстреливает десяток-другой ТУРов, для поддержания навыка, иначе только святым промыслом или статистикой, с небольшой вероятностью.
Вобще странно слышать такое от тебя.
Полл> hsm, мне все же интересно, откуда ты черпаешь материал для своих категоричных заявлений?
Из разных мест плюс немного здравого смысла. Мне трудно себе представить запись в наставлении оператору КУВ типа "посвети на камешек рядом с танком противника", мне кажется там написано "навести маркер на цель". И при зачетных стрельбах старший командир вздрючит известно за что - за отступление от написанного в бумажке. Определенно надо спрашивать "пробовавших вкус устриц". :)
 2.0.0.202.0.0.20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hsm

опытный

AidarM>... В идеале противник вообще не должен иметь времени среагировать до того как к нему прилетит.
Безусловно - быть здоровым, красивым и богатым - очень хорошо и, даже, правильно. ;)
AidarM> ... Вероятность попадания на дальности 4-5км с места 0.8, с ходу - 0.7.
На полигонной директриссе, как в ролике? - Почему бы и не.
AidarM> Даже если и так, то это стоило бы отложить на самый последний момент.
Это поднимает другой вопрос (на самом деле - тот-же самый) - как определить что настал последний момент, если дистанция до цели неизвестна? От того что слова "финальный участок" ты заменил на "последний момент" - смысл нисколько не поменялся. Масло - оно маслянное. ;)
AidarM> Нет, для тренировок на определение дальности ТУРы вообще не нужны. Собственно, дальность меряют не только когда УР пускают.
Определение дальности - лишь один из элементов применения оружия... Давай спросим Полла и Wyvern-a - нужны ли винтовки с патронами для тренировок стрелка? ... (сделал услилие - и от ехидных замечаний удержался :) )
 2.0.0.202.0.0.20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
hsm>Безусловно - быть здоровым, красивым и богатым - очень хорошо и, даже, правильно. ;)

Светить лазером прямо в танк, оснащенный детектором лазерного облучения, да еще собираясь стрелять УРом - это претензия на премию Дарвина, ИМХО. Т.е. тут как бы живым остаться, пофиг, насколько здоровый, богатый и красивый.

hsm> Это поднимает другой вопрос (на самом деле - тот-же самый) - как определить что настал последний момент, если дистанция до цели неизвестна?

Я уже сказал: дальномером мы светим на предметы рядом с целью. Если своего глазомера с оптикой не хватает. Хотя ИМХО наводчиков надо тренировать на это дело в первую очередь - определять расстояние до типовых мишеней на глаз.

hsm> Определение дальности - лишь один из элементов применения оружия...

Этого достаточно, чтобы возникла нужда разбираться именно с определением дальности. Тем более, что лазерный дальномер больше ни для чего не предназначен, ИМХО.

> Давай спросим Полла и Wyvern-a - нужны ли винтовки с патронами для тренировок стрелка? ... (сделал услилие - и от ехидных замечаний удержался :) )

Это к чему?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.6.133.6.13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
hsm> При управлении вручную?
Ты определенно что-то путаешь. Как ты представляешь себе в данном случае это "ручное управление"?

hsm> Вобще странно слышать такое от тебя.
Ты, видимо, пропустил тему, в которой шел срач спор об подготовке стрелков.

hsm> Из разных мест плюс немного здравого смысла. Мне трудно себе представить запись в наставлении оператору КУВ типа "посвети на камешек рядом с танком противника", мне кажется там написано "навести маркер на цель".
Зря. У камешка по сравнению с танком целая куча преимуществ: он неподвижный, он зачастую имеет большее альбедо и отражающую поверхность, чем вражеский танк в туррет-дауне. Так что - пишут. Так же, как в наставлении по стрелковому делу для подствольных гранатометов пишут вести огонь по кронам деревьев над противником при бое в лесу.

hsm> И при зачетных стрельбах старший командир вздрючит известно за что - за отступление от написанного в бумажке. Определенно надо спрашивать "пробовавших вкус устриц". :)
При контрольных стрельбах командир вздрючит за невыполнение норматива.
И нытье про точное следование бумажки глубину вздрючивания увеличит в разы. Уж поверь мне, как наевшемуся этих устриц человеку. ;)

hsm> Давай спросим Полла и Wyvern-a - нужны ли винтовки с патронами для тренировок стрелка?
Ты точно пропустил ту тему. :) Нужны. Особенно - с учебными патронами. Это которые с дырявыми гильзами. Еще нужны холостые. Ну и горсточка боевых. Для подготовки стрелка, умеющего стрелять из индивидуального оружия.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Edu

опытный
★☆
Полл> Как ты представляешь себе в данном случае это "ручное управление"?
Не являясь обладателем Истинного зна... руководства ;) , не думаю однако, что в 1А40, 1А42 имеется режим "ручное управление".
В то же время замер дистанции ЛД является обязательным элементом алгоритма работы СУО при стрельбе ТУР в режиме "с превышением". Игра с прицельной маркой в этой ситуации скорее всего, приведет к потере ракеты.
 3.6.153.6.15
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru