[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 78 79 80 81 82 216
+
-
edit
 

pillot51

опытный

kirya> Сборочный чертеж взрывозащиты.

Видно парень ты технически грамотный,но взрыв - это мгновенный удар, со скоростью свыше 1000 м\с и задача рассеять этот удар по максимально большей площади ( в твоём варианте решения лучше перенести на грунт ударную нагрузку она и будет пужинным компенсатором ) с гарантированной механической защитой датчика.За основу ( опору ) взять шайбу стальную диаметром 150-200мм толщиной 16мм
   3.5.173.5.17

kirya

втянувшийся

kirya>> Сборочный чертеж взрывозащиты.
pillot51> Видно парень ты технически грамотный,но взрыв - это мгновенный удар, со скоростью свыше 1000 м\с и задача рассеять этот удар по максимально большей площади

Полностью согласен, но думаю стальной трубы для рассеивания возможного взрыва достаточно. Мы проверяли ударом кувалды. Думаю это можно сравнить с выбиванием заглушки (наиболее частый вид аварии). Основание на котором стоит труба фанера толщиной 10мм, при этом фанера во время испытаний плотно прилегает к грунту.
   
+
-
edit
 

NeOnFrOsT

втянувшийся
Подскажите пожалуйста где можно взять стереоразъемы для такого вот стенда Serge77 - Моя ракетная мастерская - Тягоизмерительный стенд на основе датчика-конденсатора.
   

Serge77

модератор

NeOnFrOsT> Подскажите пожалуйста где можно взять стереоразъемы для такого вот стенда Serge77 - Моя ракетная мастерская - Тягоизмерительный стенд на основе датчика-конденсатора.

Там, где продают радиотовары или электронные компоненты. У нас это радиорынок, просто хозяйственный рынок, или фирмы.
   3.6.163.6.16
RU NeOnFrOsT #28.03.2011 05:24  @Serge77#27.03.2011 17:34
+
-
edit
 

NeOnFrOsT

втянувшийся
NeOnFrOsT>> Подскажите пожалуйста где можно взять стереоразъемы для такого вот стенда Serge77 - Моя ракетная мастерская - Тягоизмерительный стенд на основе датчика-конденсатора.
Serge77> Там, где продают радиотовары или электронные компоненты. У нас это радиорынок, просто хозяйственный рынок, или фирмы.
А от старой колонки подойдут?
   

ksm

опытный

NeOnFrOsT> А от старой колонки подойдут?

Какая разница от куда он, лишь бы ты смог его закрепить на корпусе стенда,и нашел стереошнур под такой разъем.Чаще всего идет стандарт диаметром 3,5мм.
   8.08.0
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

ksm> Какая разница от куда он, лишь бы ты смог его закрепить на корпусе стенда,и нашел стереошнур под такой разъем.

Стереошнур желательно использовать "микрофонный" - экранированный.
   8.0.552.2158.0.552.215
RU NeOnFrOsT #29.03.2011 06:36  @Ignis Caelum#28.03.2011 12:15
+
-
edit
 

NeOnFrOsT

втянувшийся
УРА! я нашел стереоразъемы, отковырял от старой платы магнитофона. :)
   

NeOnFrOsT

втянувшийся
Серж, а вот такой кабель для стенда подойдет?
Внутренний проводник — Семь медных проволок номинальным диаметром 0,26 мм, номинальный диаметр проводника 0,78 мм
Изоляция — Сплошная, полиэтилен низкой плотности, диаметр по изоляции 4,6±0,12 мм
Внешний проводник — Оплетка из медных проволок диаметром 0,15 мм; плотность оплетки 88-92%; угол оплетки 50-60°
Оболочка — Светостабилизированный полиэтилен низкой плотности; наружный диаметр кабеля 7,0±0,25 мм
Емкость: 1 м-67пФ
   
Это сообщение редактировалось 29.03.2011 в 17:08

Serge77

модератор

NeOnFrOsT> Серж, а вот такой кабель для стенда подойдет?

У меня на сайте написаны все требования, которые мне известны. Больше я не знаю, я не спец.
   3.6.163.6.16

Ckona

опытный
★☆
NeOnFrOsT> Серж, а вот такой кабель для стенда подойдет?

Для стенда с меняющейся электрической емкостью, которая определяет частоту автогенератора единицы/десятки килогерц, имеет первостепенное значение только один параметр кабеля - его полная емкость, которой шунтируется "измерительный конденсатор".

Если последняя - 10 пФ, применять такой кабель с длиной более 25 см нелогично.

Разумеется, речь идет о кабеле между датчиком и автогенератором.
Кабель от автогенератора к "магнитофону" может быть гораздо длиннее, особенно при наличии буферного повторителя.

Сцществуют решения, позволяющие "не замечать" емкость соединительных кабелей.
Их общий принцип - заряжать/разряжать измеряемый конденсатор токами по центральным жилам двух разных кабелей, и неучастие в заряжании/разряжании токов между центральными жилами и оплетками.
   
RU Massaraksh #02.04.2011 14:43
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Вопрос уважаемому сообществу: сегодня испытал двигатель (видео выложу чуть позже). Из-за того, что испытывал на природе, а почва очень мягкая, стенд существенно вдавило в почву. Показания оказались заниженными, по моим прикидкам, раза в два. Вопрос: из-за этого?
   4.04.0
+
-
edit
 

ksm

опытный

Massaraksh> Вопрос уважаемому сообществу: сегодня испытал двигатель (видео выложу чуть позже). Из-за того, что испытывал на природе, а почва очень мягкая, стенд существенно вдавило в почву. Показания оказались заниженными, по моим прикидкам, раза в два. Вопрос: из-за этого?

Да ,немного замедляет реальный выход на режим, но в два раза,это наврятли..
   8.08.0
RU Ignis Caelum #02.04.2011 17:48  @Massaraksh#02.04.2011 14:43
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Massaraksh>. Из-за того, что испытывал на природе, а почва очень мягкая, стенд существенно вдавило в почву. Показания оказались заниженными, по моим прикидкам, раза в два. Вопрос: из-за этого?

Нет, не из-за этого. Первый закон Ньютона никто не отменял - тело находится в покое если равнодействующая сил равна нулю. И не важно, сила реакции опоры вызвана мягкой подушкой или бетонным полом.
Вдавливание стенда в землю может мало-мало повлиять на крутизну фронта начала тяги, но никак не на абсолютное значение.
   4.04.0
RU Massaraksh #02.04.2011 18:02  @Ignis Caelum#02.04.2011 17:48
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
I.C.>тело находится в покое если равнодействующая сил равна нулю.
Но тело-то не находится в покое - положение стенда реально изменилось по вертикали.
То есть, насколько я понимаю, с одной стороны сила тяги двигателя (действие), с другой (противодействие) реакция элемента датчика + работа, необходимая для того, чтобы вдавить стенд в землю.

Update: Подумал-подумал, наверное, всё-таки ты прав.
   4.04.0
Это сообщение редактировалось 03.04.2011 в 05:14
UA Костян1979 #03.04.2011 00:20
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Нужна консультация. Сегодня провел испытание двигателей в общем не удачно, и обнаружил на данных стенда не понятный эффект. Эвект заключаетса в следующем. При резком нажатии и отпускании датчика появились не понятные вспески частоты. При плавной нагрузке до 30 кг такого не наблюдается. В чем причина как исправить неполадку. Датчик почистил.
Прилагаю аудио файл и картинку.
Прикреплённые файлы:
Тест1.jpg (скачать) [1484x723, 188 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

ksm

опытный

Massaraksh> Вопрос уважаемому сообществу: сегодня испытал двигатель (видео выложу чуть позже). Из-за того, что испытывал на природе, а почва очень мягкая, стенд существенно вдавило в почву. Показания оказались заниженными, по моим прикидкам, раза в два. Вопрос: из-за этого?

Могу внести еще одно предположение.При работе с АНСИАЛОМ выяснил,что при перетирании топлива между пальцами, а также путем раскатывания как тесто, (топливо консистенции сырого песка) не получается хорошая гомогенность. Поэтому я прогоняю топливо не большими частями в кофемолке по3-5 секунд ,потом все части перемешиваю ,поцедуру повторяю 3-4 раза. прибавка показателей при таком методе выростает до 30% .Может с твоим топливом это тоже принесет положительный результат.
PS. Данные подкреплены стендовыми испытаниями, специально проведенными для выеснения этого вопроса.
(Наверно нужно в топлива перенести)
   8.08.0
KZ Xan #03.04.2011 09:09  @Костян1979#03.04.2011 00:20
+
-
edit
 

Xan

координатор

Костян1979> При резком нажатии и отпускании датчика появились не понятные вспески частоты.

Скорее всего датчик колеблется - он же груз на пружинке (всегда есть масса и есть упругость).
Можешь попробовать стукать по нему чем-нибудь лёгким, колебания тоже должны быть видны.
А если к датчику прикрепить груз, то частота колебаний уменьшится. Если это так, то можно успокоиться.
   7.07.0
UA Костян1979 #03.04.2011 09:49  @Xan#03.04.2011 09:09
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Xan> А если к датчику прикрепить груз, то частота колебаний уменьшится. Если это так, то можно успокоиться.
Дело в том что датчик до этого год проработал и такого не было. Я плавно надавливаю на него колебаний нет, когда отбрасываю сразу появляются.
   
UA Serge77 #03.04.2011 10:37  @Massaraksh#02.04.2011 18:02
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Но тело-то не находится в покое - положение стенда реально изменилось по вертикали.

Когда стенд вжимался в землю (разгонялся), датчик показывает тягу меньше реальной, а когда стенд доходит до нижней точки и начинает тормозить, датчик будет показывать тягу больше реальной. Это как вес тела в лифте, который опускается. Думаю, одно скомпенсирует другое и на СИ это не повлияет.
   3.6.163.6.16

Serge77

модератор

Xan> Скорее всего датчик колеблется - он же груз на пружинке (всегда есть масса и есть упругость).

Колебания выглядят не так, здесь были примеры, там явно затухающие колебания.
А здесь один большой скачок. Может это из-за ослабления зажима пластин - они скачком проскальзывают в месте крепления?
   3.6.163.6.16
UA Костян1979 #03.04.2011 12:01  @Serge77#03.04.2011 10:41
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Колебания выглядят не так, здесь были примеры, там явно затухающие колебания.
Serge77> А здесь один большой скачок. Может это из-за ослабления зажима пластин - они скачком проскальзывают в месте крепления?

Перебрал еще раз датчик наклеил скотч на на пластины чтобы они не замыкали между собой . После этого эффект прошел.
   
RU Ignis Caelum #03.04.2011 12:06  @Костян1979#03.04.2011 00:20
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Костян1979> Прилагаю аудио файл и картинку.
Я тоже склоняюсь к механическим подвижкам в датчике - при резком нажатии меньше промежуточных "проскальзываний" пластин. они не успевают проходить, поэтому на больших нагрузках.
Если взять "точность" 1 мСек, до видно что процесс симметричный. (см. файл)

кроме того 1 графика мало. если вопрос беспокоит, то надо делать серии . одну с нарастанием силы резкого удара при одной скорости удара, вторую нарастание скорости нажима, при одной силе.
Прикреплённые файлы:
cut-cut.jpg (скачать) [1852x830, 481 кБ]
 
 
   4.04.0
UA Serge77 #03.04.2011 12:11  @Костян1979#03.04.2011 12:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> Перебрал еще раз датчик наклеил скотч на на пластины чтобы они не замыкали между собой . После этого эффект прошел.

Тебе надо премию выдать! Ты наконец-то зафиксировал причину гистерезиса в этом датчике. Не все верили, что она в микроподвижках пластин.
   3.6.163.6.16
RU Massaraksh #03.04.2011 22:59  @Serge77#03.04.2011 10:37
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
I.C.>...
Serge77>...
Хотя, на форуме физиков мне по-другому ответили.


Помогите разобраться. — Форум физиков Всея Руси ::


Помогите разобраться. Форум физиков Всея Руси

// physics.flybb.ru
 
   4.04.0
1 78 79 80 81 82 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru