[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 77 78 79 80 81 216
+
+1
-
edit
 

RocKI

опытный

моделизм ракетомоделизм шаровая мельница
Срочно понадобился стенд на 20кг. Переделал свой первый стенд ТСК-1. Получилось довольно просто:

Навертел всяких примочек для быстроты развертывания и удобства эксплуатации.
Прикреплённые файлы:
tsk1m.jpg (скачать) [240x427, 20 кБ]
 
 
   8.08.0
RU Атмосфера #10.03.2011 17:31  @RocKI#10.03.2011 16:36
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

RocKI> Навертел всяких примочек для быстроты развертывания и удобства эксплуатации.

Ждём прожигов!
Замечание: полотно от ножовки - хрупкая вещь, сколы острые получаются. Случайно\неаккуратно\ нагнулся\оступился\подскользнулся.... Какую ни будь другую рейку, ради предусмотрительности.
   3.6.133.6.13
RU RocKI #10.03.2011 18:05  @Атмосфера#10.03.2011 17:31
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Атмосфера> Ждём прожигов!
Обязательно!
Атмосфера> Замечание: полотно от ножовки - хрупкая вещь,
Я тоже так раньше думал. Но импортные полотна гнутся пополам и ваще не ломаются. Сверлятся простым сверлом по дереву. Правдо пилят соответственно...
   8.08.0

Serge77

модератор

Какой высоты получился стенд? Если над ним нагнуться, не попадает ли полотно в глаз?
   3.0.193.0.19

RocKI

опытный

Serge77> Какой высоты получился стенд? Если над ним нагнуться, не попадает ли полотно в глаз?

Ничего, я очкарик :). В глаз и стойку можно с дуру засветить. На самом деле полотно складное и очень жидкое. К тому же оно легко гнется и я вообще планирую его подгибать или устанавливать под углом примерно 45-60гр, чтобы провод не попал в выхлоп.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Ничего, я очкарик :). В глаз и стойку можно с дуру засветить.

Стойка толстая, её видно.
Вот для тонких направляющих есть правило, что верхний конец должен быть выше 1.5 м от земли, чтобы не было возможности в наклоне получить в глаз.
   3.6.153.6.15

RocKI

опытный

Serge77> Вот для тонких направляющих есть правило,
Хорошо, я понял. Обязательно подогну и отогну. В статье уже оговорил этот момент. А чтобы вы не очень переживанли, даю фотку этого полотна.
Прикреплённые файлы:
polo.jpg (скачать) [640x480, 42 кБ]
 
 
   8.08.0

kirya

втянувшийся

Доделали стенд для испытания двигателей тягой до 2500Н, с взрывозащитой.
Прикреплённые файлы:
trd1_030.jpg (скачать) [400x533, 27 кБ]
 
 
   

kirya

втянувшийся

kirya> Доделали стенд для испытания двигателей тягой до 2500Н, с взрывозащитой.
Прикреплённые файлы:
trd1_031.jpg (скачать) [400x533, 30 кБ]
 
 
   

kirya

втянувшийся

kirya>> Доделали стенд для испытания двигателей тягой до 2500Н, с взрывозащитой.
Прикреплённые файлы:
trd1_032.jpg (скачать) [400x440, 28 кБ]
 
 
   

kirya

втянувшийся

kirya>>> Доделали стенд для испытания двигателей тягой до 2500Н, с взрывозащитой.
Прикреплённые файлы:
trd1_033.jpg (скачать) [400x210, 18,8 кБ]
 
 
   

kirya

втянувшийся

kirya>>>> Доделали стенд для испытания двигателей тягой до 2500Н, с взрывозащитой.
   

kirya

втянувшийся

kirya>>>>> Доделали стенд для испытания двигателей тягой до 2500Н, с взрывозащитой.

Сборочный чертеж взрывозащиты выложу позже.
   

RocKI

опытный

kirya> Доделали стенд для испытания двигателей тягой до 2500Н, с взрывозащитой.

Лучше фиксировать не мотор боковыми винтами, а стакан, в который мотор легко вставляется. И гарантированно легкое перемещение и доп.защита.
   8.08.0

Serge77

модератор

kirya> Доделали стенд для испытания двигателей тягой до 2500Н, с взрывозащитой.

Он набок падать не будет? Какие-то крепления в стороны предусмотрены? Уж больно высокий.
   3.0.193.0.19

kirya

втянувшийся

kirya>> Доделали стенд для испытания двигателей тягой до 2500Н, с взрывозащитой.
Serge77> Он набок падать не будет? Какие-то крепления в стороны предусмотрены? Уж больно высокий.

Он очень жесткий, крпления в землю есть, на полметра. Его даже пинком не наклонить.
Прикреплённые файлы:
trd2_035.JPG (скачать) [600x450, 32 кБ]
 
 
   

kirya

втянувшийся

kirya>> Доделали стенд для испытания двигателей тягой до 2500Н, с взрывозащитой.
RocKI> Лучше фиксировать не мотор боковыми винтами, а стакан, в который мотор легко вставляется. И гарантированно легкое перемещение и доп.защита.

Мы мотор не фиксируем, он легко ходит в винтах. Мы его просто центрируем. И я тоже сторонник стаканов, маленькие двигатели мы только в стаканах и испытываем. А двигатели разных диаметров постоянно, то большой стакан, то переходные кольца. Если испытываешь сегодня десяток движков, завтра другой десяток, стаканы еще сгорают если движок прогарает...
   

kirya

втянувшийся

Сборочный чертеж взрывозащиты.
Прикреплённые файлы:
trd2_036.jpg (скачать) [1127x1592, 150 кБ]
 
 
   

RocKI

опытный

kirya> Мы мотор не фиксируем, он легко ходит в винтах.
Это я понял. Просто наверно коряво выразился. В похожей схеме своего стенда ТСК-1М я тоже поначалу центрировал винтами, но мне не понравилось, не надежно. Перешел к тому, что этими винтами зажимю гильзу-трубку диаметром чуть больше диаметра мотора. В эту гильзу свободно встявляется мотор. Так, по-моему, правильнее.
   8.08.0

Serge77

модератор

kirya> Сборочный чертеж взрывозащиты.

Что-то очень сложное и непонятное ;^))
Поясни, как работает?
   3.0.193.0.19

kirya

втянувшийся

kirya>> Мы мотор не фиксируем, он легко ходит в винтах.
RocKI> В эту гильзу свободно встявляется мотор. Так, по-моему, правильнее.

Да, ты прав. Думаю так и поступим на след.испытаниях. Очень полезем взгляд со стороны.
   

kirya

втянувшийся

Serge77> Поясни, как работает?

Двигатель давит на уже сжатую пружину. Степень сжатия пружины определяет при каком услилии взрывозащита должна сработать. Например сжимаем до 100кг. На испытаниях, когда двигатель развивает тягу свыше 100кг, пружина поддается и площадка на которой установлен двигатель упирается во внешнюю стальную трубу.
Из-за того что пружина изначально сильно поджата, жесткость стенда на высоте. Многое сделано для удобства, чтобы пришел поставил испытал собрал и уехал, без заморочек. Подготовка занимает 5мин, только снег огрести.
Конструкция на самом деле простая, и ее легко можно масштабировать под более мощные движки. Установить рессоры от вагона...
   

Serge77

модератор

kirya> Двигатель давит на уже сжатую пружину.

А на датчик что давит?
   3.0.193.0.19

kirya

втянувшийся

kirya>> Двигатель давит на уже сжатую пружину.
Serge77> А на датчик что давит?

Двигатель через пружину давит на поршень плунжера, плунжер нагнетает давление масла и масло давит на датчик.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Костян1979 #11.03.2011 20:15  @RocKI#11.03.2011 17:05
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RocKI> Перешел к тому, что этими винтами зажимю гильзу-трубку диаметром чуть больше диаметра мотора.
ДА но при такой конструкции если происходит разрыв корпуса двигателя то получается что вся энергия направлена в сторону датчика . У меня после последних испытаниях на предпоследнем двигателе датчик оторвало.
Я думаю что в конструкции kirya если на центрирующие винты установить кольца из отрезка трубы чуть больше диаметра двигателя.
   
1 77 78 79 80 81 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru