[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 79 80 81 82 83 216
RU Ignis Caelum #04.04.2011 12:13  @Massaraksh#03.04.2011 22:59
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

I.C.>>...
Serge77>>...
Massaraksh> Хотя, на форуме физиков мне по-другому ответили.
Massaraksh> http://physics.flybb.ru/topic1479.html

некорректно был задан вопрос у физиков.
если его переформулировать:
есть сила F = 100 Н
она воздействует на весы в течение 2-х секунд.
за время воздействия весы ушли в песок на 2 см.
модуль упругости песка 80 Мпа
грфик воздействия силы по времени представляет меандр

Вопросы:
1. Отличается отличается ли максимальная измеренная сила от измеренной теми же весами на абсолютно упругом основании ?
2. отличается ли измеренный импульс силы от измерений на упругом основании ?

Мои ответы :
1. нет.
2. меньше ошибки весов. скажем 0,1%
   8.0.552.2158.0.552.215
RU Massaraksh #04.04.2011 13:13  @Ignis Caelum#04.04.2011 12:13
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
I.C.> 2. меньше ошибки весов. скажем 0,1%
Это всё хорошо, только не аргументированно. Работа по вдавливанию стенда за счет чего проведена?
Serge77>Лифт...
Пример с лифтом не совсем корректен: если лифт, к примеру, идёт вниз, то при остановке сила действительно увеличивается, но за счет инерции массы тела человека, в то время, как масса датчика пренебрежимо мала.
   4.04.0
UA Serge77 #04.04.2011 14:32  @Massaraksh#04.04.2011 13:13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Работа по вдавливанию стенда за счет чего проведена?

За счёт двигателя. Весь вопрос в том, какую долю от полной энергии двигателя это отняло.

Massaraksh> Пример с лифтом не совсем корректен: если лифт, к примеру, идёт вниз, то при остановке сила действительно увеличивается, но за счет инерции массы тела человека, в то время, как масса датчика пренебрежимо мала.

На датчик действует не только вес датчика, но и всего, что на нём стоит - двигатель, его крепление.
   3.0.193.0.19
RU Ignis Caelum #04.04.2011 14:43  @Massaraksh#02.04.2011 14:43
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Следующее утверждение не может относится к вдавливанию в песок весов.
Massaraksh> Показания оказались заниженными, по моим прикидкам, раза в два.
Из предоставленной информации не понято какие еще , кроме суммарного импульса, показатели оказались ниже.
Время работы или максимальная тяга ?
   8.0.552.2158.0.552.215
RU Massaraksh #04.04.2011 15:14  @Ignis Caelum#04.04.2011 14:43
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
I.C.>...
Я написал у себя, что там ещё одна причина: прорвало между соплом и корпусом, так что комбинация двух причин.

Serge77>Весь вопрос в том, какую долю от полной энергии двигателя это отняло.
Так в том-то и дело, что не знаем.

Ладно, мне это было интересно чисто теоретически, поэтому я заканчиваю обсуждение, в следующий раз учту, что лучше так не делать.
   4.04.0
UA Voldemar #04.04.2011 20:16  @Massaraksh#04.04.2011 15:14
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Massaraksh> Ладно, мне это было интересно чисто теоретически,

Намного проще и быстрее проверить это практически.Песок,стенд и груз известной массы.
   3.0.13.0.1

RocKI

опытный

Serge77> Может стенд немного занижает?
После ваших замечаний провел строгую ревизию и доработку стенда ТСК-1М. Недочеты были, возможно сказались на результатах предыдущего мартовского теста (20.03.2011). Все поправил. Показания стенда от 03.04.2011 вполне адекватные, поскольку проверка до и после не показала никаких глюков.

Тягоизмерительный стенд ТСК-1М

При модернизации за основу взял принцип и идеологию хорошо зарекомендовавшего себя стенда ТСК-3. Таким образом, ТСК-1М, это не столько модернизация стенда ТСК-1, сколько переделка его под новые требования и другой идеологически-конструктивный подход. Прежде всего, отказался от подвижного стакана, в котором крепился двигатель, что позволило существенно уменьшить инерционность системы. Жесткое крепление установочного стакана позволило навесить на него всякого сервиса типа крепления для провода зажигания, зажима для маркировочных табличек, удобных барашков для фиксации направляющей гильзы. // Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   8.08.0
RU Кметь #07.04.2011 21:45
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
вот и довел до ума тестовый двигатель. сделан по подобию тестового двигателя Рлана
Прикреплённые файлы:
P1040013.JPG (скачать) [1000x750, 131 кБ]
 
 
   3.5.13.5.1
UA Serge77 #07.04.2011 21:58  @Кметь#07.04.2011 21:45
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> вот и довел до ума тестовый двигатель. сделан по подобию тестового двигателя Рлана

Не коротковата трубка к манометру? Есть какая-то защита от горячих газов и шлака?
   3.6.163.6.16
RU Кметь #07.04.2011 22:26  @Serge77#07.04.2011 21:58
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Кметь>> вот и довел до ума тестовый двигатель. сделан по подобию тестового двигателя Рлана
Serge77> Не коротковата трубка к манометру? Есть какая-то защита от горячих газов и шлака?

конечно- "удлинитель" на 10см забитый железной мочалкой
   3.5.13.5.1
RU Ignis Caelum #12.04.2011 01:37
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Желая хоть малой толикой поучаствовать в большом празднике - выкладываю обновление на thrust_meter. Введена возможность наложения фильтра и отображением линии средней тяги.
Также обращаю внимание , что программа работает как со звуком , так и с потоком ASCII данных с компорта, например от тензодатчика (Пётр, привет ;) ).

Фильтр заложил простейший - скользящее среднее. из настроек фильтра - возможность установить ширину окна усреднения. На прикрепленных картинках показан результат теста без фильтра и с фильтром.
Данные с шумом любезно предоставил ksm.

Готов встроить и другие типы фильтров - предлагайте. Как, впрочем, приветствуются любые пожелания.

С ПРАЗДНИКОМ, ДРУЗЬЯ !

P.S.
адрес размещения текущей версии программы Программа обработки данных частотного датчика измерения тяги (усилия)
Прикреплённые файлы:
without_filter.jpg (скачать) [1852x830, 423 кБ]
 
with_filter.jpg (скачать) [1852x830, 492 кБ]
 
 
   4.04.0
RU Кметь #16.04.2011 17:18
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
при прожиге топлива в тестовом двигателе произошел взрыв, ктонить может сказать ориентировочное давление при котором начисто срезало 6 болтов М6 которыми крепилась прижимная крышка сопла.
Прикреплённые файлы:
тестовик.JPG (скачать) [1000x750, 88 кБ]
 
 
   3.5.183.5.18
RU Massaraksh #16.04.2011 17:34  @Кметь#16.04.2011 17:18
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Кметь> при прожиге топлива в тестовом двигателе произошел взрыв, ктонить может сказать ориентировочное давление при котором начисто срезало 6 болтов М6 которыми крепилась прижимная крышка сопла.

QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения

QIP.RU - новости и развлечения. Сайт объединяет в себе все необходимые пользователям сервисы: почту, поиск, знакомства, хранение данных: фото, видео, файлов, а так же широкий спектр различных онлайн игр.

// metero.nm.ru
 
   4.04.0
RU Кметь #16.04.2011 18:11  @Massaraksh#16.04.2011 17:34
+
-
edit
 
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Кметь> при прожиге топлива в тестовом двигателе произошел взрыв, ктонить может сказать ориентировочное давление при котором начисто срезало 6 болтов М6 которыми крепилась прижимная крышка сопла.
Неправильно сделано сопло/мембрана.
При взрыве должно вырезать ее а не прижимную крышку.
Поскольку точно это рассчитать трудно, то нужно с запасом, поэтому у меня 8 болтов М8 :)

И манометр, обычно, страдает (если не разрушается) от таких взрывов.
   

SashaPro

аксакал

SashaPro>> Две крепёжные металлические пластины на роликовых опорах из гвоздей составят упругий измерительный элемент в моём стенде.
Serge77> Не советую, калибровка будет сбиваться. Лучший упругий элемент - камертон

Не хочу показаться занудой) камертон очень прост, как упругий элемент, но для достижения с его помощью измерения больших нагрузок нужна весьма массивная железяка. Для тонкого листа ещё можно применить гибку, а вот для толстых листов сделать это в домашних условиях очень не просто.
Две пластины на роликовых опорах дают симметричное распределение нагрузки по двум сторонам с главной опорой в точке. Ролики будут зафиксированы клеем TITAN, который достаточно эластичен, чтобы не отвалиться из-за перемещений в контактных местах. По сути обычная рессора, но лишённая сдвиговых перенапряжений в контактных местах => нет трения скольжения => нет гистерезиса.
Вот фото и видео того, что я хочу сделать:
http://sashapro.rocketworkshop.net/Test.wmv
Прикреплённые файлы:
Мой вес.jpg (скачать) [640x480, 78 кБ]
 
 
   8.08.0
RU Massaraksh #17.04.2011 20:40  @SashaMaks#17.04.2011 20:36
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
SashaPro>...но для достижения с его помощью измерения больших нагрузок нужна весьма массивная железяка.
Не факт. Точка приложения нагрузки не обязана быть на самом конце камертона.
   4.04.0
UA Serge77 #17.04.2011 20:45  @SashaMaks#17.04.2011 20:36
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> Не хочу показаться занудой) камертон очень прост, как упругий элемент, но для достижения с его помощью измерения больших нагрузок нужна весьма массивная железяка.

У меня на сайте есть программа для расчёта камертона. А на базаре, после расчёта, можно купить на любую нагрузку нашего диапазона. Не нужно ничего изготавливать, всё есть готовое.

SashaPro> Две пластины на роликовых опорах

Да, именно с этого я начинал 8 лет назад
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Да, именно с этого я начинал 8 лет назад
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Датчик тяги на основе переменного конденсатора. Первые пробы.

Есть ключевая разница в типе опор. Тут у тебя болтовое крепление.

С пластинами удобнее в плане общей конструкции, меньше остнастки потребуется для соединения всех деталей в единое устройство. Сейчас буду конструировать в 3D, дальше будет видно. Может ещё не раз передумаю...

Massaraksh> Не факт. Точка приложения нагрузки не обязана быть на самом конце камертона.

Это всё понятно. Но не попадались мне камертоны, сколько не хожу по магазинам. Сегодня видел в продаже роликовые опоры, из которых Сергей взял камертон, но как бы не так, их конструкция куда круче. Без болгарки не осилить) Столько ребер налеплено и платик с отверстиями под крепление к тумбачкам...
   8.08.0
UA Serge77 #17.04.2011 21:13  @SashaMaks#17.04.2011 21:10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Да, именно с этого я начинал 8 лет назад
Serge77>> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Датчик тяги на основе переменного конденсатора. Первые пробы.
SashaPro> Есть ключевая разница в типе опор.

Нет разницы, почитай ссылку.

SashaPro> Сегодня видел в продаже роликовые опоры, из которых Сергей взял камертон, но как бы не так, их конструкция куда круче. Без болгарки не осилить) Столько ребер налеплено и платик с отверстиями под крепление к тумбачкам...

Из такой опоры стенд уже сделан, линейность превосходная )))
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Нет разницы, почитай ссылку.

Дерево - не лучший материал в этом случае, может давать необратимые деформации от раза к разу. И опорная поверхность под нижней пластиной у меня не плоскость, а тонкая линия в её центре для большей мгякости хода. А так да, похоже.
   8.08.0
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
RLAN> Неправильно сделано сопло/мембрана.
RLAN> При взрыве должно вырезать ее а не прижимную крышку.
сопло сделано правильно, но в этот раз я использовал самодельное из стеклотекстолита, в штатных есть кольцевая проточка глубиной 1мм, при толщине сопла 3мм
RLAN> Поскольку точно это рассчитать трудно, то нужно с запасом, поэтому у меня 8 болтов М8 :)
у тебя и тестовая камера заметно крупнее:)
RLAN> И манометр, обычно, страдает (если не разрушается) от таких взрывов.
у манометра разбило стекло. работоспособность еще не проверял т.к не на чем
   3.5.183.5.18
RU Ignis Caelum #18.04.2011 02:15
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

хочу поделиться победой над частотным датчиком.
реализовал идею прямого замера частоты с помощью микропроцессора.
прикладываю пример реакции датчика на нажатие рукой ~4 кг.
максимальная нагрузка для датчика - 70 кг.
частота работы генератора 15 кГц.
нагрузка в 1 кг дает изменение частоты ~50Гц
схема работает со всеми частотами : от 200 Гц до 1 МГц.

Личная оценка результата : на 4+. Электронику в коробку и можно переходить к использованию.
Прикреплённые файлы:
freq_sensor.jpg (скачать) [1394x782, 228 кБ]
 
 
   4.04.0
RU Massaraksh #18.04.2011 03:28  @Ignis Caelum#18.04.2011 02:15
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
I.C.> реализовал идею прямого замера частоты с помощью микропроцессора.
Не читаем друг друга. А сколько сил и времени можно было бы сэкономить.

Стенд

Русское ракетостроение

// massaraksh.rocketworkshop.net
 

"Схема управления, вариант 2"
   4.04.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2011 в 07:06
RU Ignis Caelum #18.04.2011 12:14  @Massaraksh#18.04.2011 03:28
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Massaraksh> Не читаем друг друга. А сколько сил и времени можно было бы сэкономить.
Не видел. Отлично что у тебя работающий стенд на емкостном датчике.
До сих пор не готов отказаться от него в пользу тензоэлемента. Одно то, что на показаниях никак не сказываются моргание лампочками в схеме и прочая возникающая нагрузка - большое благо.
Прямо брр как вспомнить сколько сил ушло на борьбу с влиянием на АЦП МК процессов , идущих по другим ногам. На базовой разрядности 10 бит этого невидно, но на оверсэмплинге вылезает очень чётко.
по поводу подсчета частоты. я думаю что применил более точный алгоритм. в ловле блох достигнут успех :). расчетная точность определения частоты : не хуже 1/10000 при любых частотах от 200Гц до 1 МГц.
   8.0.552.2158.0.552.215
1 79 80 81 82 83 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru