[image]

Гагаринские старты

 
1 4 5 6 7 8 9 10

RocKI

опытный

RLAN> Коллега расшифровал "черный ящик" с ракеты Восток.

Ускорение десятка, пожалуй, великовато для такой махины. По крайней мере, не удивительно, что крепеж мотора "просел".
Но, зато какая школа! Большие ракеты требуют большего внимания. Больших запасов по прочности тут уже нет. Все надо считать и проверять.
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Коллега расшифровал "черный ящик" с ракеты Восток.
Если б указали точку посадки Востока (координаты или на SAT) - можно будет рассчитать значение горизонтальной скорости в апогее и при срабатывании ССР.

Serge77> интересно сравнить измеренное значение с тем, что вычислил Ckona.
А что я вычислил ? Имеется в виду измерение ускорения по видеограмме ?
   

RLAN

старожил

Ckona> Если б указали точку посадки Востока (координаты или на SAT) - можно будет рассчитать значение горизонтальной скорости в апогее и при срабатывании ССР.
Рассчитать - вряд ли. Прикинуть - да.
Расстояние от точки старта - 800-1000м, против ветра.
Точнее нет данных. Горизонтальная скорость в момент старта - 0, в момент удара - ?, но невелика.
Средняя скорость - 100-130км/ч Ветер наверху - никак не меньше 50км/ч.
Имеем оценочно 200-260 +50.
   3.6.163.6.16

RLAN

старожил

Мы с женой осенью летали на воздушном шаре (подарок друзей на серебряный юбилей).
День был маловетреный. На высоте 100м скорость была 18км/ч (у земли вдвое меньше)
На высоте 500 (выше не летали) 48км/ч.
Это для информации, сравнить. В день запуска ветер у земли был в несколько раз сильнее.
   3.6.163.6.16

Ckona

опытный
★☆
RLAN> В день запуска ветер у земли был в несколько раз сильнее.
Не более 10...12 м/с. Не было пыли, не было трудно ходить против ветра, не пели оттяжки направляющей (только гудели иногда).
Порывы иногда сильные, но не при полете Востока.
С оценкой гориз. скорости согласен.

На будущее: полезен анемометр.
   

Serge77

модератор

Ckona> А что я вычислил ?

Перегрузку от рывка парашюта.
   3.0.193.0.19

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> А что я вычислил ?
Serge77> Перегрузку от рывка парашюта.

А, понял. Усилие рывка. Время действия - не более 0,1 секунды.
Не удивительно, что телеметрия его "пропустила".

Хочется отметить, что в обеих запусках ("водо-АРМ1" и "Восток") система спасения по высотомеру четко выбрасывала парашют - значит, надежная.
На видео "водо-АРМ1" четко зафиксирован момент выброса парашюта, его раскрытия и обрыва, при этом визуально ракета "ничего не заметила". Это - в пользу предположения о недостаточной энергоемкости амортизатора.
   

RLAN

старожил

Ckona> Не более 10...12 м/с. Не было пыли, не было трудно ходить против ветра, не пели оттяжки направляющей (только гудели иногда).
Ckona> Порывы иногда сильные, но не при полете Востока.
Ckona> С оценкой гориз. скорости согласен.
Ckona> На будущее: полезен анемометр.

Так я и не спорю. Где то до 10м/с, локальные порывы немного больше, были пару эпизодов с более сильным ветром, но мы в это время не запускали.
Но это 36км/ч. На высоте 500м было намного больше. Не знаю, сколько, принял 50 км/ч.

Анемометр у меня есть, из старого армейского метеорологического набора. К нему секундомер.
Хотел взять. Забыл.
Современные электронные удобнее, конечно.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

alex_zeed

втянувшийся

RLAN> Один нормальный, но с отбоем запуска.
RLAN> Второй со стартом, но не читается. :)
RLAN> GOPR0046.part1.rar скачать с Файлы@Mail.Ru
этот у меня исходно не прочелся, видно что битый, я его восстановил, а запуска в нем все равно нету :( 15 минут ветра в степи.
RLAN> GOPR0040.part1.rar скачать с Файлы@Mail.Ru
Этот щас качаю вторую часть, но по первой видно что заголовки нормальные и он открывается плеером, но там все равно 8 минут ветра в степи. Вечером скачаю вторую половинку, посмотрю весь. Мейлру жутко медленно отдает файлы, по 3 часа качается один том архива.

В общем - который из них должен быть битый, а который целый но с подготовкой? У меня получается, что 0046 битый и с подготовкой... А 0040 непонятно.
Даты: у 0040 - 9 апр 17:41
у 0046 - 10 апр 8:45

А когда пуск-то был?
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

RLAN

старожил

alex_zeed> этот у меня исходно не прочелся, видно что битый, я его восстановил, а запуска в нем все равно нету :( 15 минут ветра в степи.
RLAN>> GOPR0040.part1.rar скачать с Файлы@Mail.Ru
alex_zeed> Этот щас качаю вторую часть, но по первой видно что заголовки нормальные и он открывается плеером, но там все равно 8 минут ветра в степи. Вечером скачаю вторую половинку, посмотрю весь. Мейлру жутко медленно отдает файлы, по 3 часа качается один том архива.
alex_zeed> В общем - который из них должен быть битый, а который целый но с подготовкой? У меня получается, что 0046 битый и с подготовкой... А 0040 непонятно.
alex_zeed> Даты: у 0040 - 9 апр 17:41
alex_zeed> у 0046 - 10 апр 8:45
alex_zeed> А когда пуск-то был?
Битый 46й, там последовательная нумерация была.
И в том и в другом - ветер в степи - большая часть.
Но в начале я включаю камеру , в конце 40го - долго выколупываю.
Полет должен быть в самом конце 46го. Точность часов условна, но старт был 10го где то в 9:15.
Включил камеру минут на 10 раньше. То, что она записывала - гарантия, мы предыдущие файлы удалили.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

alex_zeed

втянувшийся

А, во, просмотрел подробнее. Там на 7 минуте по стремянке залез какой-то героический усатый дядька и 3-4 минуты че-то ковырял выше камеры, сначала держал какую-то розовую коробочку непонятной формы, потом видимо открутил сверху какую-то хреньку электронную со спиральной антенкой из провода. Еще немного повозился и слез. И все. дальше опять ветер и облака. Длина 15 минут 29 секунд. Никакого старта в конце нету. Не поместился наверное. Это файл 0046. Говорят эта камера на файлы рубает, может старт в следующем файле, а он вообще не создался?

На флешке после этого какие-то файловые операции не проводились? Если нет, можно поискать недосозданный файл, но нужен полный ее образ. Там же флешка носитель? Объем какой?

0040 вначале веселее, внизу толпа народу бродит, девушка в красной куртке с зеркалкой, но потом опять же все расходятся и тишина. Но второй половины 40-го у меня нету.

Для восстановления применял вот эту методику, там все просто, никаких проблем: recover mp4 to h.264 - SlyDiman's home page
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

RLAN

старожил

alex_zeed> А, во, просмотрел подробнее. Там на 7 минуте по стремянке залез какой-то героический усатый дядька и 3-4 минуты че-то ковырял выше камеры, сначала держал какую-то розовую коробочку непонятной формы, потом видимо открутил сверху какую-то хреньку электронную со спиральной антенкой из провода. Еще немного повозился и слез. И все. дальше опять ветер и облака. Длина 15 минут 29 секунд. Никакого старта в конце нету. Не поместился наверное. Это файл 0046. Говорят эта камера на файлы рубает, может старт в следующем файле, а он вообще не создался?
alex_zeed> На флешке после этого какие-то файловые операции не проводились? Если нет, можно поискать недосозданный файл, но нужен полный ее образ. Там же флешка носитель? Объем какой?
alex_zeed> 0040 вначале веселее, внизу толпа народу бродит, девушка в красной куртке с зеркалкой, но потом опять же все расходятся и тишина. Но второй половины 40-го у меня нету.
alex_zeed> Для восстановления применял вот эту методику, там все просто, никаких проблем: recover mp4 to h.264 - SlyDiman's home page

Странно. Флешка лежит, как исходник, 8Гб. Ничего с ней не делали, прочитали только.
Проверил эксгумированный заодно аккумулятор камеры. Он помятый, но 3,9В дает и нихром в легкую пережигает. То есть не сел. Кстати, камера пострадала меньше всего, она отлетела в сторону. Но это ее не спасло.
Образ сделать могу, но не сегодня. Там 3 фото, этот 46 файл и вирус авторан, с чьего то ноута.
Сейчас попробую 46 восстановить.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Del
   
Это сообщение редактировалось 15.04.2011 в 00:16

pillot51

опытный

RLAN> Вот еще фото.
RLAN> Вечером сяду поработаю с данными.

Даааа,Вадим, Здорово!!!!!Молодец!Такую машину поднять это успех однозначный,ракету явно положил верхний штормовой порыв,тут гироскоп нужен,тогда она будет смещаться только от оси старта , но вертикально.у меня есть в наличии гироскоп с С-75 комплекса,могу презентовать, может получиться запустить его,вес граммов 200 , умещается на ладошке,вот в Восток в самый раз подойдёт.
   3.5.183.5.18
Это сообщение редактировалось 15.04.2011 в 08:42

MartKot

опытный

RLAN>> Вот еще фото.
RLAN>> Вечером сяду поработаю с данными.
pillot51> Даааа,Вадим, Здорово!!!!!Молодец!Такую машину поднять это успех

RLAN её поднимет,!!!
   

MartKot

опытный

Ckona> который будет удален с извинениями по первому же намеку от любого из действующих лиц.
Ckona> 40 мБ
Ckona - не вздумай удалять !
   
RU Full-scale #15.04.2011 06:04  @MartKot#14.04.2011 23:36
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Наконец посмотрел видео. Впечатлен !!! Ничего подобного пока не видел. :eek: Мои поздравлениня!
   4.04.0

RLAN

старожил

К счастью, с помощью вышеназванной утилиты удалось восстановить видео полета.
Без звука, к сожалению. Но я общаюсь с автором утилиты и у меня теплится надежда, что может это изменится.

Все же видео дало много информации, которой с земли не видно.
Хотя хвоста ракеты не видно, хотя я и надеялся.
Вот последний кадр.
Прикреплённые файлы:
бух.jpg (скачать) [1278x763, 100 кБ]
 
 
   

Ckona

опытный
★☆
RLAN> видео полета.
Уррра-а-а-а !

1 - большое озеро (главный ориентир)
2 - точка выезда машин из леса
3 - белый кунг, лагерь
4 - место, куда воткнулась ракета харьковчан
5 - стартовый бугор
6 - тучи, в которые влетает ракета
Прикреплённые файлы:
AirFrame1.jpg (скачать) [471x360, 39 кБ]
 
 
   

Ckona

опытный
★☆
RLAN> видео полета.
Есть ли возможность выложить как файл, для покадрового изучения ?
Мелькает отделившийся парашют, вдруг и фал c амортизатором покажется ...
   
UA Костян1979 #15.04.2011 23:02  @RLAN#15.04.2011 22:12
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RLAN> К счастью, с помощью вышеназванной утилиты удалось восстановить видео полета.
впечатляет высота и сам полет , а стремянка на старте просто супер . :)
   

RLAN

старожил

RLAN>> видео полета.
Ckona> Есть ли возможность выложить как файл, для покадрового изучения ?
Ckona> Мелькает отделившийся парашют, вдруг и фал c амортизатором покажется ...

Могу куда нибудь. Но с Ютуба можно скачать в разрешении до 720 строк.
Исходно - до 960, но реально объектив это разрешение не тянет.
404
   
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
-
   4.04.0
Это сообщение редактировалось 16.04.2011 в 01:11

OL29

втянувшийся

RLAN>> видео полета.
Ckona> Есть ли возможность выложить как файл, для покадрового изучения ?
Ckona> Мелькает отделившийся парашют, вдруг и фал c амортизатором покажется ...
На одном из кадров виден белый грузовик.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Ckona

опытный
★☆
Ckona> Есть ли возможность выложить как файл, для покадрового изучения ?
Выпуск парашюта:
кадр1 - пестрый колпак сверху,
кадр2 - пестрый колпак снизу,
3,4 - пусто
кадр5 - нерастянутый фал,
кадр6 - нераскрытый парашют с красной каймой и фрагмент фала
7-17 пусто
кадр 18...кадр 36 - похоже, измененное направление движения видеокамеры
кадр 37...кадр 61 - первоначальное направление движения видеокамеры
кадр 62...кадр 77 - в поле камеры попадает нераскрытый парашют, колпак и точечка между ними - видимо, амортизатор.

Не увидел доказательств раскрытия парашюта.
Возможно, кадры 18-36 - следствие торможения нераскрытым парашютом, потом очень короткий рывок - и через секунду мы видим колпак и нераскрытый парашют.

Могло сыграть роль вот еще что:
ракета летела точкой крепления фала вперед, рывок фала должен был повернуть ракету на 180 градусов, фалом в сторону парашюта. Угловой момент инерции очень большой - фал срезало о кромку планера.


Сколько фала осталось ? Не кончался ли он на кромке ? (это не есть намек на повторную эксгумацию)
   
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru