[image]

Маринеско

Теги:флот

1 9 10 11 12 13 22
RU Илия #28.05.2011 14:57  @Garry_71#28.05.2011 14:55
+
-1 (+1/-2)
-
edit

Илия

аксакал

Garry_71> Я как ни пытался найти в сети фотографию - так и не нашел.
Garry_71> С высокой долей вероятности - это миф из разряда "трехдневного траура", "Личного врага Гитлера № 1" и "партийных бонз".
Там вроде какой-то бюстик есть, но не памятник, как в Кронштадте.
   4.0.14.0.1
RU Garry_71 #28.05.2011 14:58  @Илия#28.05.2011 14:44
+
+1
-
edit

Garry_71

втянувшийся

Capt(N)>> Люблю тебя читать на Морском :)
Илия> Извините, но я просто поражаюсь как можно не увидеть очевидность логики. Амеры, немцы топили линкоры, крейсера, сотни транспортов с мощным охранением, ...................
Ну не повезло нашим подводникам с противником... :p

+
-1 (+1/-2)
-
edit

info

аксакал

Vale> Маринеско - 26+15+... ? ну хорошо, 60 тыс тонн.

Маринеско 3-й в мире по затопленному тоннажу
1. американец
2. Карчмер
3. Маринеско
   4.0.14.0.1
RU Garry_71 #28.05.2011 15:00  @Илия#28.05.2011 14:57
+
-
edit

Garry_71

втянувшийся

Илия> Там вроде какой-то бюстик есть, но не памятник, как в Кронштадте.

Так "вроде" или "есть"? Информация об этом попадалась в какой-то помпезной перестроечной статье - и не более того.

+
+2
-
edit

Илия

аксакал

info> 1. американец
info> 2. Карчмер
info> 3. Маринеско
Первых двух фамилий в числе иностранных подводников не значится.
   4.0.14.0.1
RU Илия #28.05.2011 15:02  @Garry_71#28.05.2011 15:00
+
+1
-
edit

Илия

аксакал

Garry_71> Так "вроде" или "есть"? Информация об этом попадалась в какой-то помпезной перестроечной статье - и не более того.
Так вот вся инфа из той статьи. причем раздута и растиражирована уже до невероятных размеров, скоро напишут что и целый музей есть уже.
   4.0.14.0.1
+
+5
-
edit

Garry_71

втянувшийся

Vale>> Маринеско - 26+15+... ? ну хорошо, 60 тыс тонн.
info> Маринеско 3-й в мире по затопленному тоннажу
info> 1. американец
info> 2. Карчмер
info> 3. Маринеско

Кречмер - 262 203
Мор - 135 067
Хардеген - 119 408
Леман-Виллемброк - 183 223
Прин - 197 218
Гесслер - 113 462
Шольц - 111 546
Топп - 192 601
Лемп - 95 507
Эммерман - 152 904
Лют - 226 671
Шепке - 155 882
Болтуна Бранди не буду писать.

Так кто там третий-то?

+
0 (+1/-1)
-
edit

info

аксакал

Илия> Там вроде какой-то бюстик есть, но не памятник, как в Кронштадте.

Ну вообще.... какой-то там бюстик... Где Вы видели за границей монумеиты?
На Родине дважды-трижды героев устанавливают бюсты...
А Вы какой-то там бюстик....

Главное.. увековечили память и чтят в пример нам,где рушат!
   4.0.14.0.1
RU klarst new #28.05.2011 15:07  @Илия#28.05.2011 14:38
+
+4
-
edit

klarst new

втянувшийся

Илия>> Так и я о том же уже который день тут распинаюсь против квасного патриотизма. Поставлю плюс, за эту реплику поставить минус может только идиот с атрофированным мозгом :)
Илия> Судя по выставленным оценкам, таких тут хватает с избытком :)

Уважаемый Илия! Я с большим интересом читаю на форуме Ваши заметки, но в данной теме Вас, на мой взглад, переклинило и Вы просто упёрлись рогом (надеюсь, что человека, который жалует другим титулы идиотов с атрофированным мозгом, не очень обидит моя терминология).
Пожалуйста, попробуйте отвлечься и остыть.
PS: здесь на форуме прозвучало предложение составить табличку по результативности командиров пл с учётом количества атак, количеством выпущенных торпед и т.д. , к сожалению, у меня не хватит ни знаний ни материала для этого, а было бы и наглядно и познавательно.
   4.0.14.0.1
+
+4 (+5/-1)
-
edit

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Vale> А насчет объективности, ну давай, пусть спецы выложат тоннаж, утопленный Маринеско и лучшими немецкими подводниками. И потом сравним с количеством самолетов, сбитых Кожедубом и Хартманом.
Глупо сравнивать результативность подводников СССР и Германии, мы не вели действий на море, а вот в воздухе и они и мы рубились много,так что здесь можно и поспорить, но это тема для другого подфорума.
   3.6.173.6.17
+
-2 (+3/-5)
-
edit

Илия

аксакал

info> Главное.. увековечили память и чтят в пример нам,где рушат!

А с чего взяли, что "чтят"? А может смеются над нами?
И бюстики Гитлера и не только есть и в наших музеях истории.
   4.0.14.0.1
RU Garry_71 #28.05.2011 15:09  @Илия#28.05.2011 15:02
+
+3 (+4/-1)
-
edit

Garry_71

втянувшийся

Garry_71>> Так "вроде" или "есть"? Информация об этом попадалась в какой-то помпезной перестроечной статье - и не более того.
Илия> Так вот вся инфа из той статьи. причем раздута и растиражирована уже до невероятных размеров, скоро напишут что и целый музей есть уже.
Одним из тезисов той статьи (или ей подобных) - было утверждение, что потоплением "Вильгельма" Маринеско уничтожил 80 экипажей ПЛ, что спасло Англию от морской блокады, и потому М. - единственный иностранный подводник, удостоившийся памятника в Англии.
Вот так. Ни больше и не меньше. Спас от блокады.
В 1945 году.
Наверно, за такие заслуги памятник должен быть размером с Колосса Родосского.

+
-
edit

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Илия>> Извините, но я просто поражаюсь как можно не увидеть очевидность логики. Амеры, немцы топили линкоры, крейсера, сотни транспортов с мощным охранением, ...................
Garry_71> Ну не повезло нашим подводникам с противником... :p
и потому надо считать не тоннаж ,как у всех, а невинных младенцев и женщин? ...правильной дорогой идете,товарищи...(с)
   3.6.173.6.17
RU Илия #28.05.2011 15:15  @klarst new#28.05.2011 15:07
+
+2 (+4/-2)
-
edit

Илия

аксакал

k.n.> Уважаемый Илия! Я с большим интересом читаю на форуме Ваши заметки, но в данной теме Вас, на мой взглад, переклинило и Вы просто упёрлись рогом (надеюсь, что человека, который жалует другим титулы идиотов с атрофированным мозгом, не очень обидит моя терминология).
k.n.> Пожалуйста, попробуйте отвлечься и остыть.
Да, у меня бывает такое, в ситуациях, когда вещи очевидные не признаются, а в ответ одни эмоции, и я палку загибаю :)
Надо тут завязывать копья ломать, ибо всех не переспоришь, есть люди, которые и Гитлера чтут и им тоже ничего не доказать, они придумают 1000 аргументов в ответ. Это вопрос очень субъективного восприятия, а все объективные аргументы тут уже приведены.
   4.0.14.0.1
+
-6 (+1/-7)
-
edit

Vale

Сальсолёт
★☆
Capt(N)> Глупо сравнивать результативность подводников СССР и Германии, мы не вели действий на море, а вот в воздухе и они и мы рубились много,так что здесь можно и поспорить, но это тема для другого подфорума.

Капитуляция принята.

28.05.2011 19:56, Cormorant: -1: Главное вовремя объявить победу.
Раз Капитана "лечить" плюсометом не получается

+
+8
-
edit

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Глупо сравнивать результативность подводников СССР и Германии, мы не вели действий на море, а вот в воздухе и они и мы рубились много,так что здесь можно и поспорить, но это тема для другого подфорума.
Vale> Капитуляция принята.
уважаемый Вы в заповедном мире своих снов :D принимайте.что-нибудь попроще....
   3.6.173.6.17
28.05.2011 19:56, Cormorant: +1: Адекватно!
+
+4 (+5/-1)
-
edit

info

аксакал

Илия>

Вы не забывайте.когда начали топить немцы и когда наши подводники...Возможможно.если бы Маринеско воевал столько же лет.его тоннаж был бы гораздо внушительнее.
   4.0.14.0.1
+
+2
-
edit

Garry_71

втянувшийся

Capt(N)> и потому надо считать не тоннаж ,как у всех, а невинных младенцев и женщин? ...правильной дорогой идете,товарищи...(с)
Как видите, по приведенным только германским подводникам мы в этом плане более чем скромно отметились.
А женщин и детей я не считал. Немцам никто не мешал намалевать красные кресты на Густлове. Так что сами виноваты. Так им и надо.

+
+1 (+2/-1)
-
edit

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> и потому надо считать не тоннаж ,как у всех, а невинных младенцев и женщин? ...правильной дорогой идете,товарищи...(с)
Garry_71> Как видите, по приведенным только германским подводникам мы в этом плане более чем скромно отметились.
ну да, добить из пулеметов,как это делали другие не пришлось, охранение помешало...
   3.6.173.6.17
+
+2 (+4/-2)
-
edit

Vale

Сальсолёт
★☆
Элементарно, Кэп.

Как только выяснилось, что на фоне тоннажа, утопленного лучшими немецкими подводниками, Маринеско таки еле виден, сразу началась песТня "да мы на море не воевали, да аще".

И слова про "тоннаж, как критерий истины", оказались менее важны, чем слова "да мы на море не воевали". Надо быть честными перед собой, а не увиливать.

Я четко написал, в самом начале - это не вина Маринеско. Как Кожедуб МОГ сбить гораздо больше, но - оганизация действий авиации РККА была другая. А как пилот он наверняка не хуже Хартмана. Так и Маринеско, как моряк, ВОЗМОЖНО, не хуже того же Кречмера - только вот воевал он в другом флоте. В котором, скорее всего, даже Кречмер не потопил бы больше того же Маринеско.

А то, что Маринеско "мог бы" - "не считается". "Если абы да кабы".

P.S.
Стоит почитать воспоминания ветерана-пилота Пе-2 на Балтике. Как наши пилоты раз за разом строили атаку на конвои на Балтике по шаблону, причем не по умному шаблону, вот в чем проблема...

Я уже не помню - до какой поры немцы по Балтике ходили с зажженными ходовыми огнями. До 45 или может,(с надеждой в голосе) таки до середины 44?

Видимо, от большой "умелости" советской морской авиации, и подводного флота.

Конечно, можно, как некоторые ура-патриоты, писать, что "воевали умело и мужественно, а тот кто сомневается - тот ренегат и гад, тому на задницу наклеим дацзыбао"... только вот почему-то возникает вопрос: а какого ж .... умело и мужественно пять лет валандались тогда? От того, что (саркастически) "немцы напали внезапно в 41м"?

Ведь есть простая вещь - надо признать, что воевали хотя и очень часто - мужественно, но все же, по большей части - не умело. И не были готовы к войне. В 41 учились отступать (42-й показал, что научились), в 42 учились наступать (43-й показал, что научились), в 43 учились наступать не хуже немцев - и 44й с 45м показали, что таки научились. Так, что японцев, к примеру, гоняли почти что тряпками (марки БТ-7).

Но какого .... надо наступать на те же грабли РАЗ ЗА РАЗОМ? Какого .... нашим командирам желается учиться даже не просто на крови (в конце концов, все армии в мире учатся так, селяви) - а на морях крови наших солдат? Как в войне 8.8.8 - к примеру, нужно было, чтобы уронили Ту-22М3Р с пилотами, и еще несколько самолетов, чтобы наших енералов наконец-то осенило "А грузины ружья кирпичом не чистють послали бы БПЛА!"

Какого черта нужно гордиться утоплением, по сути, гражданского судна, в то время, как военный корабль "Шлезиен" - корыто времен очаковских и поко... пардон - 1905 г. постройки, видимо, мерзко хихикая над КБФ, утонул (у меня печатных слов нет) 3 мая 1945 г, причем еще и не от СОВЕТСКОЙ, а от АНГЛИЙСКОЙ мины? До того причинив не мало головной боли нашим войскам на берегах Балтики?

Или (ядовито) - насколько я помню, Гитлер восхищался немецкими моряками, возившими в конце 44 войска из Курляндии до Германии быстрее, чем железнодорожным транспортом. Тоже от того, что и КБФ и его авиация были очень умелы, надо полагать, да? Где-то я даже читал, что "не капитулируй Германия, нет сомнений, что Курляндскую группировку вывезли бы морем практически всю".

Те же англичане по поводу своих военных могут сказать "про нашу армию говорили - это были львы, ведомые баранами, эта война, в которой участвовало практически все население, показала, что что-то баранье есть во всех нас". Но у нас похожие слова Некрасова "мы до войны учились военному делу спустя рукава" - некоторые служивые воспринимают как святотатство.

Маринеско - молодец, и лучший наш подводник. Но почему получилось так, что лучший наш подводник, всего лишь бледная тень немецких?

Это сообщение редактировалось 29.05.2011 в 14:59
+
+4
-
edit

БН181

старожил
★★
info> Будете в Аглии.загляните в Портсмут В музее морской истории установлен бюст А.И. Маринеско

Вы его сами видели, или Вы опираетесь на материалы СМИ?
Вопрос не праздный. Корабли ВМФ РФ иногда заходят в Портсмут, и мой коллега уже попадал в глупое положение, начав объяснять англичанам про "установленный ими памятник или бюст" Маринеско и попросив показать его нашим морякам. Англичане очень извинились, и сказали, что, к сожалению, не в курсе темы. Очень благодарили за интересный рассказ о подводнике.
Уже после этого был эпизод, когда небольшой бюст Маринеско подарила англичанам некая российская общественная органиция, поставив их в весьма неловкое положение (о таких подарках в "дикой" Европе принято заранее договариваться и согласовывать все моменты). Они сказали, что постараются найти для него достойное место.
Поэтому, я буду признателен Вам за любую достоверную информацию по данному сюжету.
   8.08.0
+
+1
-
edit

Garry_71

втянувшийся

Capt(N)> ну да, добить из пулеметов,как это делали другие не пришлось, охранение помешало...
Почему? Лунин мотобот расстелял из пулеметов. :)
Ну и у атлантических конвоев охранение посерьезнее было.

+
+1 (+2/-1)
-
edit

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Vale> Я четко написал, в самом начале - это не вина Маринеско. ...
Вот и я написал,что не вина командира С-13.что эти сцуко 50% немецких подводников выплыли и спаслись.Будь у них там организация чуть хуже или спасай они своих беженцев, а не себя,глядишь и нанесли бы действительно ущерб в 914 подводников.Ну не судьба, выплыли они,но это не вина командира С-13
   3.6.173.6.17
+
-
edit

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> ну да, добить из пулеметов,как это делали другие не пришлось, охранение помешало...
Garry_71> Почему? Лунин мотобот расстелял из пулеметов. :)
топик готов,наполняйте К-21 vs Tirpitz атака века?
   3.6.173.6.17

Garry_71

втянувшийся

Как Кожедуб МОГ сбить гораздо больше, но - оганизация действий авиации РККА была другая. А как пилот он наверняка не хуже Хартмана.
Как бы это уже оффтоп, но статистика показывает, что летчики асы имеют примерно одинаковую относительную результативность - т.е. число вылетов на один сбитый самолет.
Так что да, в Люфтваффе летчики работали, как говорится, на износ.

1 9 10 11 12 13 22

в начало страницы | новое

*: Международный женский день (2020 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru