[image]

"Пресс-конференция" Попова на "большаке"

Бесплатный цирк, однако :)
 
1 34 35 36 37 38 39 40

Georgiev

опытный

Вы писали, что 20% порог даёт оригинальные времена. Не могли ли бы Вы выложить такой вариант?

N.A.> Непроста эта обратная задача - сделать из оного дерьма исходную конфетку.

Есть выражение: Garbage in, garbage out - Wikipedia, the free encyclopedia
   

Lucum

втянувшийся

N.A.> "Халтурная работа", "подгонка под ответ", "удалены оригинальные кадры" - не находите, что сей голословный пафос хорошо бы хоть чем-то конкретным подкрепить? Хотя бы для того, чтобы не прослыть п.здоболом? ;)



   Например второго кадра точно не было на киноплёнке — результат оцифровки видеокассеты — никому ненужный мусор. Вот эти-то лишние неоригинальные кадры (появившиеся сначала при перегонке с Супер-8 на видеокамеру, а потом с неё на комп) я и просил удалить Георгиева. У них по идее должен быть один и тот же алгоритм появления на протяжении всей второй части ролика. Если там никто не копался с нелинейным монтажом — ничего особо хитрого для специалиста в этой теме. Георгиев этим уже успешно занимался, в чём причина нынешней заминки мне не понятна.
   
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Lucum> Георгиев этим уже успешно занимался, в чём причина нынешней заминки мне не понятна.

Почему бы вам самому этим не заняться, если вам это так интересно? Или не барское это дело?
   11.0.696.6011.0.696.60
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Lucum> Если там никто не копался с нелинейным монтажом — ничего особо хитрого для специалиста в этой теме. Георгиев этим уже успешно занимался, в чём причина нынешней заминки мне не понятна.

Нет, я не специалист в этой теме и не этим занимался. Я просто использовал программу "mencoder" для автоматического устранения дублированных кадров. Но в этом случае применено преобразование частоты кадров, которое "вернуть назад" сложнее.

Если считаете, что этот ролик действительно так важен, думаю, что Вам лучше связаться с его автором...
   
US Naturalist #18.06.2011 21:43  @Georgiev#18.06.2011 21:41
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Georgiev> Если считаете, что этот ролик действительно так важен, думаю, что Вам лучше связаться с его автором...

У автора наверняка сохранилась оригинальная кинопленка, которую можно переоцифровать.
   11.0.696.6011.0.696.60
BG Georgiev #18.06.2011 21:55  @Georgiev#16.06.2011 20:07
+
+1
-
edit
 

Georgiev

опытный

"Север НН" уже записал Кудрявца и Попова в насароги:
далее...согласен...
это "действительно "мутный ролик"...
по нему ничего нельзя судить...вааабще...
и если взять что там действительно снималось с 18 к\с...
...а то что там сплошные двойные вставки...
я это предварительно...и с "ходу доказал"...
...и это нельзя отрицать...
упирающихся в этом отношении...я могу сразу записывать в насароги...
...и поэтому ссук...упирающихся в этом...
можно назвать вредителями...
или просто глупыми людьми...
...я буду их чморить...от и до...
попляшут они у меня...
 

:D
   
+
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Georgiev> Нет, я не специалист в этой теме и не этим занимался. Я просто использовал программу "mencoder" для автоматического устранения дублированных кадров. Но в этом случае применено преобразование частоты кадров, которое "вернуть назад" сложнее.

Жаль, значит мне показалось…
Так и тут нужен полный автомат с возможностью повторения проделанного любым и каждым.
Причём здесь переключение скорости съёмки мне не понятно. Есть заснятая плёнка, есть артефакты перегонки, наверняка подчиняющиеся одному закону, что в первой части, что во второй — почему их не удалить?

Georgiev> Если считаете, что этот ролик действительно так важен

Я уже говорил — есть чёткое отображение скорости Сатурна Фау — так почему её не посчитать? Что измерения по углу или дыму чем-то лучше? По мне, так это понятнее большему числу непосвящённых.
   
+
+2
-
edit
 

Georgiev

опытный

Lucum> Так и тут нужен полный автомат с возможностью повторения проделанного любым и каждым.

Любым и каждым, пишете? Даже Вам? ;)
Тогда берите HandBrake
...и – вперед! Желаю успеха! :)
   
+
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Georgiev> Тогда берите HandBrake

Да брал уже. Включал детелесину, но весь мусор как был так и остался.
Поэтому пришлось взять для пробы официальный ролик от ABC. А там и до двухсот метров скорость не дотягивает.
   
+
+1
-
edit
 

N.A.

опытный

Georgiev> Вы писали, что 20% порог даёт оригинальные времена. Не могли ли бы Вы выложить такой вариант?
Не вопрос - A11-Launch-AbsDiff-Cframe-wo-dup-0.22c.avi. Но это уже пожалуй - перебор:

Вот кстати еще любопытный ролик получился - A11-Launch-Cframe-codec-delta.avi - блоки, возвращаемые кодеком:

N.A.>> "Халтурная работа", "подгонка под ответ", "удалены оригинальные кадры" - не находите, что сей голословный пафос хорошо бы хоть чем-то конкретным подкрепить? Хотя бы для того, чтобы не прослыть п.здоболом? ;)
Lucum> Например второго кадра точно не было на киноплёнке — результат оцифровки видеокассеты — никому ненужный мусор. Вот эти-то лишние неоригинальные кадры (появившиеся сначала при перегонке с Супер-8 на видеокамеру, а потом с неё на комп) я и просил удалить Георгиева.

Ну а на меня-то Вы зачем голословно набросились, Лукум? Должно быть - нечто умное, едкое и неотразимое хотелось изречь? У Вас вообще - с головкой-то все в порядке? Может быть - переусердствовали, морща ум на БФ? ;)

Georgiev>> Тогда берите HandBrake
Lucum> Да брал уже. Включал детелесину, но весь мусор как был так и остался.
Lucum> Поэтому пришлось взять для пробы официальный ролик от ABC. А там и до двухсот метров скорость не дотягивает.

Ну все. Теперь - пропала наса. :D
   3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 19.06.2011 в 08:46

Lucum

втянувшийся

N.A.> Ну а на меня-то Вы зачем голословно набросились, Лукум?

Я ни на кого не набрасываюсь — была простая констатация наличия мусора, то бишь халтура обыкновенная, не имеющая ни малейшей ценности.
Повторю те же три кадра:

Точно такая же халтура — вычисления Кудрявца-Попова.
Так что НАСА может спать спокойно, не хвылюйся. ;
   5.05.0

N.A.

опытный

N.A.>> Ну а на меня-то Вы зачем голословно набросились, Лукум?
Lucum> Я ни на кого не набрасываюсь — была простая констатация наличия мусора,

Опять "Му-му написал Тургенев, а отчего же памятник - Гоголю?". ;)

Сырой ролик после несинхронной пересъемки "с простыни" содержит: а) дубли - этих больше всего, но они Вас не волнуют, б) "черные" кадры от работы обтюратора, в) "переходные" от смены кадров - эти волнуют Вас больше всего. Обычно все эти "лишние" кадры в процессе оцифровки чистят с разными ухищрениями и с разным же успехом.
Мое маленькое исследование показало, что плотность похожих кадров (и, вероятно - дублей) на пленке очень неравномерна, посему полагать, что если "люди двигаются естественно" и/или "ракета проходит башню за ...", то тайминг участка с подъемом S-V "правильный" - несколько наивно. И если оные дубли удалить по одному и тому же алгоритму, то тайминг ролика становится другим, при все том же "времени прохождения башни".

Lucum>то бишь халтура обыкновенная, не имеющая ни малейшей ценности.
Стало быть, Ваши наезды - голословное мнение воинствующего невежды. И абсолютно похеру, кстати - что именно для такого невежды представляет/не представляет ценность. :D
   3.0.153.0.15

Georgiev

опытный

Georgiev>> Вы писали, что 20% порог даёт оригинальные времена. Не могли ли бы Вы выложить такой вариант?
N.A.> Не вопрос - A11-Launch-AbsDiff-Cframe-wo-dup-0.22c.avi. Но это уже пожалуй - перебор:

Спасибо! По-моему очень интересный получился. Думаю, что если порог сделать адаптивным, можно получить достаточно точное соответствие с "хорошим" роликом :)
   
US Naturalist #19.06.2011 20:13  @Georgiev#19.06.2011 20:04
+
+1
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Нет-ли возможности связаться с автором и выяснить наличие оригинальной кинопленки?
filmfix convert 8mm to dvd, transfer film to dvd, NTSC or PAL transfer почистит пленку и переведет в DVD и Avi формат всего за 35 долларов.
   11.0.696.6011.0.696.60
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Georgiev>> Тогда берите HandBrake
Lucum> Да брал уже. Включал детелесину, но весь мусор как был так и остался.

Ну вот видите? Автоматическая обработка слишком проста в этом случае. Поэтому человек специальную программу обработки написал и получил довольно неплохой результат, а Вы – "халтура". Несправедливо! :( Сперва сделайте что-то лучшее, а потом критикуйте! Но делать что-то гораздо труднее, чем говорить...

Lucum> Поэтому пришлось взять для пробы официальный ролик от ABC. А там и до двухсот метров скорость не дотягивает.

Какой именно ролик и в каком месте и как Вы её измеряли? И если по "поповскому" методу, как согласовать это со следующим Вашим высказыванием?

Lucum> Точно такая же халтура — вычисления Кудрявца-Попова.

Если их вычисления – халтура (с чем конечно я согласен), то Ваши – что?
   
+
+1
-
edit
 

N.A.

опытный

Georgiev> Думаю, что если порог сделать адаптивным, можно получить достаточно точное соответствие с "хорошим" роликом :)

В общем, да - скорее всего на последнем участке ролика слишком много кадров попадает под раздачу, но уж зело это субъективное дело - пороги...
Возможно способ лучше - последовать совету an_private (сам я - повторюсь - пень и с ависинтом пытался работать только раз - в эпоху увлечения эмуляцией DNM на HTPC).

Ну а в идеале - последовать совету Naturalist'а и попробовать добыть исходный полуфабрикат конфетки, ибо (имхо) мы имеем дело с результатом гм... не совсем корректной очистки сырого ролика. :(
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Georgiev> Ну вот видите? Автоматическая обработка слишком проста в этом случае. Поэтому человек специальную программу обработки написал и получил довольно неплохой результат, а Вы – "халтура". Несправедливо! :( Сперва сделайте что-то лучшее, а потом критикуйте! Но делать что-то гораздо труднее, чем говорить...
   Человек искал повторяющиеся кадры и таки их нашёл! А то без него никто не догадывался, что когда из 18 к/с получают 30 fps, добавляется лигатура. Ну ладно, доказал хитрым способом — молодец — поставили бюст на родине героя и забыли. Зачем выдавать бог знает как покоцанный ролик истинной реинкарнацией плёнки?
   Не нравятся интерполяционные вставки, нет проблем — можно поискать прогрессивные дубли…


Оригинальный кадр

Его дубль

Оригинал

Размазанное чёрти-что, вероятно, смесь из двух кадров


Georgiev> Сперва сделайте что-то лучшее, а потом критикуйте! Но делать что-то гораздо труднее, чем говорить...
   Зачем изобретать велосипед? Уже всё сделано. Просто надо определиться что и когда вырезать.
   То ли сначала удалить мусор от перегонки видео-24 в ntsc-30 — каждый пятый, потом от 18-24 — каждый четвёртый; то ли что-то в этом роде. Но прозрачное и понятное — вот, мол, в таком порядке производится децимация.

Georgiev> Какой именно ролик и в каком месте и как Вы её измеряли?
   Да я даже его раскадровку выкладывал:


Lucum>> Точно такая же халтура — вычисления Кудрявца-Попова.
Georgiev> Если их вычисления – халтура (с чем конечно я согласен), то Ваши – что?
   Мои? — халтура обыкновенная. Поэтому я даже результат не озвучиваю.
   
+
+1
-
edit
 

Georgiev

опытный

Толик Панов хвалит А.И.Попова и А.В.Кудрявца:
Эти Поздравления надо адресовать Александру Ивановичу Попову, которого я считаю одним из порядочных и умнейших людей России и Андрею Кудрявцу. тоже очень корректный и порядочный человек-они реальные Физики. Они ошиблись немного, но они поймут ошибку и исправят ее.
 

Скажи мне кто тебя хвалит и я скажу тебя кто ты такой...
А насчет исправления – блаженны верующие... :D
   
+
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Georgiev> блаженны верующие... :D
   Вы что тут все от жары ошалели? — то писклявые песни о медикаментозных извращениях слушаете, то до религии докатились… А как же 110 м/с?

Ладно, возьмём ролик Launch of Apollo 11 (CBS)* и один из знаменитых снимков NASA:



Как видно по раскадровке, на первом кадре Сатурн ещё не коснулся плёнки облаков, а уже на пятом из неё вынырнул нос ракеты и половина белого гриба. Частота кадров — 25 к/с — четыре кадра = 0,16 с. Расстояние можно измерить по коллажу ~42 метра** — ему соответствует тень на кадре #5. Через очередные четыре кадра — кадр #9 = 0,16с — можно узнать смещение тени и прикинуть перемещение освещаемого объекта ~34 м. Простейшим арифметическим действием подсчитывается скорость РН в этот момент ~210 м/с.
______
* Спасибо *ER за предоставленную ссылку
** А ведь можно просто-напросто разделить это расстояние на время, через которое на свет появился гриб, то получится 260 м/с. В чём причина приличного расхождения?
   5.05.0
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Lucum> Простейшим арифметическим действием подсчитывается скорость РН в этот момент ~210 м/с.
Lucum> ** А ведь можно просто-напросто разделить это расстояние на время, через которое на свет появился гриб, то получится 260 м/с. В чём причина приличного расхождения?[/size]

Ракета летит с ускорением ;) Для ускоренного движения другая простейшая формула. :)
   11.0.696.6011.0.696.60
+
-
edit
 

Lucum

втянувшийся

Naturalist> Ракета летит с ускорением ;) Для ускоренного движения другая простейшая формула. :)

Справедливое замечание. Возможно Кудрявец и Ко должен был учесть влияние ускорения или хотя бы пояснить отказ от его рассмотрения. У меня же не расчёт, а оценка возможности прикидки скорости по данному ролику — пока не до ускорений.

Но всё равно давай посмотрим на последовательность событий.
Сначала ракета подлетает к облаку, протыкает его и почти наполовину высовывается с другой стороны (сверху). Скорость в этом эпизоде — 260м/с.
Затем рассматривается перемещение «носа» тени. Скорость получилась 210м/с.
Если всё списать на ускорение, то получится очень замедленное движение.

По-моему, при рассмотрении «высовывания» нигде не учитывается толщина слоя облаков — подлетела и сразу появилась с другой стороны. А как раз лишние десять метров (1 кадр) могли бы уравнять скорости.

Ещё было бы интересно узнать, а какая же официальная скорость была в этот момент (64 секунда полёта, 5…6 км высоты) — больше, меньше?
   5.05.0
RU Старый #22.06.2011 09:19  @Lucum#22.06.2011 09:04
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Lucum> По-моему, при рассмотрении «высовывания» нигде не учитывается толщина слоя облаков — подлетела и сразу появилась с другой стороны. А как раз лишние десять метров (1 кадр) могли бы уравнять скорости.
Lucum> Ещё было бы интересно узнать, а какая же официальная скорость была в этот момент (64 секунда полёта, 5…6 км высоты) — больше, меньше?

А ракета протыкала облака под прямым углом или наискось?
   8.08.0

ER*

втянувшийся

Lucum> Ещё было бы интересно узнать, а какая же официальная скорость была в этот момент (64 секунда полёта, 5…6 км высоты) — больше, меньше?

http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/.../19920075301_1992075301.pdf стр.94

Скороость, как и ожидалось, около 1 Маха, 301м/c (ровно Мах будет на 66.3 сек.), высота 7197м. Вообще, интересно, почему Попов "не замечает" на тени характерный "колокол" Прандтля-Глоерта? Можно было сэконимить кривые измерения линеечкой по мутному ролику с неизвестной скоростью: Прандтль какбы намекает нам, какая там скоростъ. Вот и всё "доказательство" рассыпалось. :F
   
Это сообщение редактировалось 22.06.2011 в 10:27
RU flateric #22.06.2011 10:18  @Georgiev#21.06.2011 18:48
+
+1
-
edit
 

flateric

опытный

Эти Поздравления надо адресовать Александру Ивановичу Попову, которого я считаю одним из порядочных и умнейших людей России и Андрею Кудрявцу. тоже очень корректный и порядочный человек-они реальные Физики.
 

Они - реальные шизики.
   12.0.742.10012.0.742.100
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Lucum

втянувшийся

Старый> А ракета протыкала облака под прямым углом или наискось?
   Не, под кривым. Поэтому, чтобы определить масштаб, приходится опираться на высунувшийся передок ракеты и его тень. И этот притом, что отлично виден диаметр первой ступени. Обидно.

ER*> Скороость, как и ожидалось, около 1 Маха, 318м/c (ровно Мах будет на 66.3 сек.), высота 7197м.
   У-упс, 310/66/7,8! А где ж ещё сто метров наскрести за две секунды? Я и так в два раза Кудрявца увеличил…
   Кстати, а где-нибудь есть программка по расчёту траектории Сатурна? А то двух точек маловато. Вот во время прямой трансляции за девять секунд до утыкания в облачность сообщают — высота «ту майлз» (55-я секунда), ещё через 15 секунд (70-я) — «сри… фор майлз». Как-то расплывчато — три или четыре?
   5.05.0
1 34 35 36 37 38 39 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru