[image]

Объявлен конкурс на создание «Столетнего космического корабля»

Теги:космос
 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU Алдан-3 #09.06.2011 02:19  @Kuznets#09.06.2011 02:09
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Kuznets> Да ладно. Вы с одной то справиться не можете куда вам еще вторую.

Это что, вы мне сейчас официально разрешили провести глубинное сейсмозондирование ядерными зарядами, скажем? Если зелёные (и светящиеся) придут я их к вам отправлю, так и знайте :D

Kuznets> Сейчас роботы-хирурги это же передовое направление

Пока по Марсу "шаманы" ползают. И нам предлагают ещё "шаманов" добавить :D
   4.0.14.0.1

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
russo> Вы же понимаете что вы обязаны меня, налогоплательщика, убедить что Марс — это нужная вещь? Своих-то денег на Марс у вас нет, это мы уже выяснили.


Меня лично возмущает не только это но и спешка с которой якобы надо надо надо быстро быстро быстро бежать и все осваивать. По земле значит расселялись сто тыщ лет. Даже америку осваивали лет двести и это в сравнительно благоприятных условиях а тут понимаешь вынь и положь. И ни один почему то не призывает не суетиться а обождать и спокойно поиметь все стадо :D Наоборот - требуется быстро и без особых обязательств потратить кучу бабла. В других ситуациях те же самые люди сказали бы "да вы что это же чистый попил, жулики и воры" а тут как будто порчу навели, готовы уже чуть ли не весь бюджет просадить :D "не, ребята, вас на уемблдон не возьмут. Потому что играть вы нифига не умеете" :D
   

Vale

Сальсолёт

Vale>> Ась? Году так в 1966м, скажем?
russo> В гугле забанили что ли? На DoD в 1966 потрачено больше, разумеется.

На сколько, не затруднит узнать? У меня цифры есть, хочется сверить.
более чем на порядок больше на военных
   
RU Kuznets #09.06.2011 02:25  @Алдан-3#09.06.2011 02:19
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Алдан-3> Это что, вы мне сейчас официально разрешили провести глубинное сейсмозондирование ядерными зарядами, скажем?

В каком смысле? Вам что мало того что раньше уже по всей стране почти набумкали?? Под москвой проверить чего то таким образом захотелось? :)

Kuznets>> Сейчас роботы-хирурги это же передовое направление
Алдан-3> Пока по Марсу "шаманы" ползают. И нам предлагают ещё "шаманов" добавить :D

Why not? Нехай ползают чай жрать не просят в отличие от вас, живых. :)
   

au

   
★★☆
Посетила замечательная мысль. Если допустить что за частный ярд туда доставят засланца, и что он не на пустое место прилетит, это сильно снизит риски и позволит по-другому взглянуть на всё это. Люди вроде Бигелоу взглянут по другому. И вот тут начинается замечательная часть. Поскольку консорциум частный, они втыкают свой флаг — не для того чтобы утереть нос кому-то, а для того чтобы он там торчал с тех пор. И усё — недовольные будут посланы по известному адресу из одной из юрисдикций, отмеченных серым на этой карте:

Outer Space Treaty - Wikipedia, the free encyclopedia

The Outer Space Treaty, formally the Treaty on Principles Governing the Activities of States in the Exploration and Use of Outer Space, including the Moon and Other Celestial Bodies, is a treaty that forms the basis of international space law. The treaty was opened for signature in the United States, the United Kingdom, and the Soviet Union on 27 January 1967, and entered into force on 10 October 1967. As of May 2013, 102 countries are states parties to the treaty, while another 27 have signed the treaty but have not completed ratification.[1][2] The Outer Space Treaty represents the basic legal framework of international space law. // Дальше — en.wikipedia.org
 

Там и будет зарегистрирована компания-спонсор. Шах, мат и апплодисменты консорциуму Weyland-Yutani :hihihi: Это даёт совершенно новый смысл слову "освоение Марса" :)
   
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
Kuznets> Меня лично возмущает не только это но и спешка с которой якобы надо надо надо быстро быстро быстро бежать и все осваивать.

Дык, пишут же — скоро все ресурсы кончатся и нам каюк, а раз так то давайте потратим еще стопицот ресурсов на флаговтык.

Как если бы утопающий в долгах решил на остатки кредитного лимита ломануться в Лас-Вегас, ибо
1) Прикольно
2) Потом не получится
3) А вдруг джекпот?! Сразу все долги выплатить, и еще останется!

Kuznets> ни один почему то не призывает не суетиться а обождать и спокойно поиметь все стадо :D

Собственно я о том же — неужто непонятно что нынешняя ПК беззастенчиво крадет деньги у АМС и у фундаментальных наземных исследований? Лучше бы вместо бесполезной МКС те деньги на космический лифт потратили.
   4.0.14.0.1

Vale

Сальсолёт

russo> Собственно я о том же — неужто непонятно что нынешняя ПК беззастенчиво крадет деньги у АМС и у фундаментальных наземных исследований? Лучше бы вместо бесполезной МКС те деньги на космический лифт потратили.

И обязательно чтобы он был с двойным карданом! :uhaha:
   
Vale> На сколько, не затруднит узнать?

Разница ~порядок. А вообще



Vale> И обязательно чтобы он был с двойным карданом! :uhaha:

Чего смешного-то? С нынешней ценой вывода килограмма каши не сваришь. Лифт — вполне себе решение которое значительно снизит стоимость вывода
   4.0.14.0.1

Vale

Сальсолёт

russo> Чего смешного-то? С нынешней ценой вывода килограмма каши не сваришь. Лифт — вполне себе решение

Да, особенно если он с двойным карданом, форсированным ВК-107 и поголовными снайперками. В 41 году.





Если не понятно - разбирали лифт не раз. Камня на камне не оставили.
   
Vale> разбирали лифт не раз

Кто, форумные теоретики? И ради бога. НЯП ученые лифтом до сих пор занимаются. Вот например: http://www.timesonline.co.uk/tol/news/science/article4799369.ece

ЗЫ Для непонятливых, "деньги на космический лифт потратили" не значит что его незамедлительно надо было начинать строить в девяностые годы прошлого века
   4.0.14.0.1
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
au> Компас ему не нужен — если нужен магнитометр, он там есть

Ох, лол.

Ладно, я третий раз напишу: геологический компас.

Как и геологический молоток это не совсем то, что вам кажется.

au> Там микроскоп есть.

Как. Микроскоп. Заменит. Тактильные ощущения?

au> Ваши ощущения — это ощущения, а не измерения.

О хо хо. "Измеритель шершавости и плотности" как называется?

Уж точно не микроскоп :D

au> Но думается что это лишнее

Зря вам так думается.

au> Там

Я, в общем, вспоминал что "здесь" с собой, поэтому так :D

au> (21 век, шлих..)

Ага. И лоток. Вы НЕ ПОВЕРИТЕ, но спектрометр вам лоток не заменит. Сюрприз :)

Но это уже потом, при поиске россыпных месторождений.

au> А толку с ваших образцов, если у вас лабы нет

Снова-здорово. У ползающей консервы чуть больше стола значит и микроскопы, и спектрометры, а мне в камералку даже вшивый бинокуляр зажали? :D

au> Но сбор образцов — работа для не самого способного робота

Удар - 1$, знание куда бить - 99$. А ваши любимые роботы пока ударить и то не могут.

au> См. выше про сбор образцов сотней машинок.

Скажите, почему когда геолог и рабочий идут в маршрут образцы собирает геолог, а рабочий их только несёт?

К тому-же в прошлый раз (в топике о Луне) вы гордым словом "образцы" ВНЕЗАПНО обозвали какие-то микропробы, вы хоть в этот раз о нормальных образцах говорите, о каменюках как минимум с кулак размером каждая, причём не из тех что просто валяются на поверхности? :D

au> Эта пила готовит образцы для микроскопа — "абразивный инструмент" она.

И что? В смысле — зачем? Ну на роверах понятно, оно от безысходности. Обычному человеческому геологу такая приблуда зачем? Он просто шандарахнет молотком и унесёт образец в рюкзаке. Буде образец интересный его уже можно задним числом и пилить, и строгать и в кислотах растворять.

au> Колёса вам не полагаются в данном сравнении.

Мне колёса прикручивать не надо. А вот вездеходик с багажником выдать можно.

au> Впрочем, если вы перестанете пытаться возвыситься над машиной в простых задачах

Причём тут "пытаться возвыситься"? Если двухлетний ребёнок не умеет читать и писать сказать об этом не попытка над ним возвыситься. Просто констатация факта.

au> Чего там нет, того нет нигде.

Т.е. несмотря на многочисленные марсианские экспедиции и покатушки роверов карт Марса так и нет?

Удивительно :D
   4.0.14.0.1
RU Алдан-3 #09.06.2011 03:14  @russo#09.06.2011 02:14
+
+3
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
russo> флаговтыки

Флагшток-кун, перелогиньтесь.

russo> Не нравятся вам

Нет, Флагшток-кун, не нравится мне когда вы решаете, что мне нравится, а что нет :D

russo> Сталина на вас нет

Вашими молитвами, Флагшток-кун.

russo> вы не в состоянии внятно обосновать

Уважаемый Флагшток-кун. Вы уверены что способны чётко определить границу между "я не способен внятно обосновать" и "вы не способны меня понять"?

russo> флаговтык.

Флагшток-кун, перелогиньтесь.

russo> Если на флаговтык

Флагшток-кун, перелогиньтесь.

russo> выделят бабки — скорее всего напишу письмо конгрессмену, с угрозами выражая мое несогласие с данным прожектом.

После чего — заплатите. Кстати, Флагшток-кун, если они там действительно просто воткнут флаг и улетят, не выполнив работ по собственно исследованию Марса: я дам вам парабеллум. Пристрелите своего сенатора. От имени Сталина, за космическое вредительство. Тут вроде весь топик разговор шёл именно о работе на Марсе, Флагшток-кун, если вы случайно не заметили.

russo> Вам непонятно что политика тоже какбе надо убедить?

Мне не понятно, почему это должен делать именно я?

Я вот даже вас убедить не могу, хотя дело довольно простое и очевидное, а вы теоретически даже не дурак и практически даже не политик.

Ну щито поделать, нет у меня дара убеждать.

Был бы — пошёл бы в политики :D

russo> Зачем 250?

ВЫ предложили заслать 250 "шаманов". Почему это вы МЕНЯ спрашиваете зачем там столько железных туристов? :D
   4.0.14.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
Алдан-3> Ладно, я третий раз напишу: геологический компас.

Википедию я и без ваших неторопливых расшифровок могу посмотреть. Можете продолжать ныкаться за лолами дальше.

Алдан-3> Как. Микроскоп. Заменит. Тактильные ощущения?

Вам — не заменит. А кому они нафиг не нужны, тому они нафиг не нужны. Если бы вы стучали по столу требуя доставить машину-вибратор для сейсмических исследований, можно было бы со вздохом ответить: "как же её туда доставить-то..." Но вы выдумываете на ходу всякую муть, которая ставит вас в центр картины, и больше ничего. Это к науке не имеет никакого отношения, по крайней мере к физической.

Алдан-3> О хо хо. "Измеритель шершавости и плотности" как называется?

Есть спектрометры — показывают элементный и минеральный состав по спектрам. Могу написать три раза — по разу на каждый. А шершавость и клубничность Марса как-то ничуть не волнует.

Алдан-3> Я, в общем, вспоминал что "здесь" с собой, поэтому так :D

Тема про Марс.

Алдан-3> Ага. И лоток. Вы НЕ ПОВЕРИТЕ, но спектрометр вам лоток не заменит. Сюрприз :)

Вам может не заменит, если у вас его нет. А тем у кого он есть, он покажет элементный и минеральный состав образца.

Алдан-3> Но это уже потом, при поиске россыпных месторождений.

Вы планетой ошиблись, может от этого столько непоняток. Месторождения — на Земле, где есть добывающая промышленность. Марс — это один большой образец, не более того.

Алдан-3> Снова-здорово. У ползающей консервы чуть больше стола значит и микроскопы, и спектрометры, а мне в камералку даже вшивый бинокуляр зажали? :D

Если вы его с собой носите на работу — так и скажите. Роботы всё упоминаемое носят на себе — с ними с меряетесь приборами.

Алдан-3> Удар - 1$, знание куда бить - 99$. А ваши любимые роботы пока ударить и то не могут.

У вас ровно столько же знаний — максимум что есть в PDS. И повторю ещё раз, если вы забыли: роботы работают на спецов на Земле — на сотни и тыщи спецов. Они собирают данные, а спецы думают. Вы меряетесь приборами с мобильной лабой (роботом) и мозгами с тыщами спецов. Гуд лак.

Алдан-3> Скажите, почему когда геолог и рабочий идут в маршрут образцы собирает геолог, а рабочий их только несёт?

Потому же, почему у вас шлих вместо XRF спектрометра — так исторически сложилось.
Кстати, вот вам привет от НАСА из 21 века:
"In July of 2009, two geologists performed two separate simulated lunar exploration traverses to explore areas in, and around, Haughton Crater (Devon Island, Canada). One traverse focused on geologic mapping (creating a map of the different geology features and structures). The other traverse focused on mapping sub-surface structure using ground-penetrating radar. To follow-up on these traverses, IRG has deployed the K10 planetary rover to Haughton Crater. K10 is equipped with a variety of science instruments, including ground-penetrating radar, a XRF spectrometer, and a GigaPan panoramic imager. A science team (responsible for planning and analysis) and a flight control team (responsible for operations) will remotely control K10 from the NASA Ames Research Center at Moffett Field, California."

Overview | 2010 K10 Robot Field Test

From July 26 to August 8, 2010, the NASA Ames Intelligent Robotics Group (IRG) conducted a robotic field test at Haughton Crater in the Canadian Arctic to study how human field work can be augmented with subsequent robot activity. Robotic follow-up is designed to significantly increase the productivity and performance of future planetary exploration missions. This project was sponsored by the NASA Moon and Mars Analog Mission Activities Program (Science Mission Directorate) and supported by the NASA Exploration Systems Mission Directorate. // lunarscience.nasa.gov
 

Алдан-3> И что? В смысле — зачем? Ну на роверах понятно, оно от безысходности. Обычному человеческому геологу такая приблуда зачем? Он просто шандарахнет молотком и унесёт образец в рюкзаке. Буде образец интересный его уже можно задним числом и пилить, и строгать и в кислотах растворять.

Унесёт куда? В лабу, к микроскопу и прочему — у вас их нет. А если они есть, добавляйте их к своему весу, и переходите в класс MSL со всеми его инструментами. Вы проигрываете по всем параметрам по трём причинам: ставите себя в центр, забываете что сейчас 21 век, и не понимаете зачем нужен человек.

Алдан-3> Мне колёса прикручивать не надо. А вот вездеходик с багажником выдать можно.

Плюс две тонны, не считая топлива (вы же не хотите ритэг под сидением). Вы опять проиграли: в эту массу влезет либо нечто качественно другое, вроде изотопного анализа, приличного масс-спектрометра, электронного микроскопа; либо количество машин в разы увеличится. В любом случае они лучше.

Алдан-3> Причём тут "пытаться возвыситься"? Если двухлетний ребёнок не умеет читать и писать сказать об этом не попытка над ним возвыситься. Просто констатация факта.

Факт в том, что вы меряетесь с машинами, которые лучше по всем важным параметрам. Чтобы выглядеть лучше, вы выдумываете вкус, ощущения и прочую важную клубничность. К науке это отношения не имеет. Факт в том, что в робота класса MSL с изотопным питанием можно напичкать уйму приборов, собирание коллекций для отправки на Землю позже, и ещё неизвестно что, что фантазия ещё не выдала. И эта машина будет там ездить годами, как ездили MERы годами вместо месяцев, собирать данные с поверхности и глубины (GPR), мерять и отсылать, а анализ будет на Земле. Вот это констатация факта.

Алдан-3> Т.е. несмотря на многочисленные марсианские экспедиции и покатушки роверов карт Марса так и нет?

Яблонь там тоже нет. Удивительно. Вижу что аргументы у вас кончились, осталось только удивление.
   
RU Алдан-3 #09.06.2011 03:25  @Kuznets#09.06.2011 02:21
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Kuznets> По земле значит расселялись сто тыщ лет.
Kuznets> Даже америку осваивали лет двести

Предлагаю немножко помедитировать над этими цифрами :)

Т.е. если вольфрам на планете кончится через 200 лет то лететь за ним на Марс надо сейчас, а то потом лампочку сгоревшую уже не поменяешь и конец света накаливания приключится? ;)

Kuznets> а тут понимаешь вынь и положь

Ага. Я, панимаешь, тоже смертный человек, через 10-20-30 ну пусть даже 40 лет сдохну.

И если к тому моменту человечество так и будет демонстративно повёрнуто к космосу жопой, умру в отчаянии и со стыдом за свою принадлежность к этому конкретному биологическому виду "типа сапиенсов" :mad:

Как, достаточно ли это эгоистичный аргумент, а? :F
   4.0.14.0.1
US russo #09.06.2011 03:47  @Алдан-3#09.06.2011 03:14
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Алдан-3> Флагшток-кун, перелогиньтесь.

А чего у вас от весьма известного и общепринятого термина немедленно подозрительные анально-луркморские ассоциации? Комплексы али проблемы какие? Так обратитесь к специалисту; ну или сходите в гей-клуб, развейтесь. Уверен что даже в Якутске и специалисты и гей-клубы имеются.

Алдан-3> Вы уверены что способны чётко определить границу между "я не способен внятно обосновать" и "вы не способны меня понять"?

Да, вполне. Давайте, обьясняйте почему надо выделить на флаговтык сто миллиардов долларов и какие ожидаются профиты.

Если снова начнутся разговоры про "ну а ВДРУГ джекпот!" — то все будет понятно.

Алдан-3> Мне не понятно, почему это должен делать именно я?

Потому что это вы здесь, потрясая корочкой, стонете что на флаговтык надо немедленно, прямо сегодня, выделить сто миллиардов денег. И обчественности интересно, а что мы с вложения этих немалых средств получим?

Алдан-3> Я вот даже вас убедить не могу

Конечно не сможете. Ни меня, ни кого-то другого. Изьяны образования еще полбеды; проблема в том что и аргументов-то внятных у вас не имеется.

Алдан-3> ВЫ предложили заслать 250 "шаманов"

Учитесь читать. Я сказал что на стоимость флаговтыка можно заслать 250 роверов. Дабы продемонстрировать предполагаемый масштаб трат.
   4.0.14.0.1
Fakir: чо-то ты разошёлся совсем; как минимум насчёт гей-клубов явно лишнее, нехудо бы и извиниться; предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
au> шершавость и клубничность Марса как-то ничуть не волнует

Если так уж волнует шершавость — можно хоть AFM включить в одну из будущих АМС (если такой прибор в состоянии пережить приземление).
   4.0.14.0.1
US russo #09.06.2011 03:57  @Алдан-3#09.06.2011 03:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Алдан-3> Т.е. если вольфрам на планете кончится через 200 лет то лететь за ним на Марс надо сейчас

Вы собираетесь добывать на Марсе вольфрам в промышленных масштабах, и привозить его на Землю? :fly2:
   4.0.14.0.1

au

   
★★☆
Алдан-3>> Т.е. если вольфрам на планете кончится через 200 лет то лететь за ним на Марс надо сейчас
russo> Вы собираетесь добывать на Марсе вольфрам в промышленных масштабах, и привозить его на Землю?

Лишний пример того как не более чем привычки экстраполируются в 23(!!!) век на другую планету.

По вольфраму. Он идёт не в лампочки в основном, а в твёрдые композиты и сплавы. Из них он хорошо возвращается, в отличие от лампочек.

А вообще в этом деле работает какой-никакой механизм балансировки спроса и предложения. Растёт спрос — растёт цена — вытесняется растратный спрос, и одновременно расширяются запасы за счёт превращения невыгодных в выгодные. Механизм очень далёк от идеала, но вопрос с лампочками он решил бы на раз, и вопрос с возвратом металла тоже. Золото практически всё сохранилось, что было добыто за всю историю — из-за цены. Это верхняя крайность механизма, где он работает отлично. А нижняя, где он не работает — это пластики, которые идут на свалку, хотя не должны. Так что можно сказать что поскорее бы всё начало заканчиваться — меньше потеряется и на дольше хватит. Впрочем, оно и начало.

з.ы. !!! Даже в советской нерыночной системе работал тот же механизм, но не через цену, а через дефицит. Так что механизм практически неизбежно включится тем или иным способом.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
au> Лишний пример того как не более чем привычки экстраполируются в 23(!!!) век на другую планету.

Я вполне могу представить что в отдаленном будущем некие чрезвычайно редкие ресурсы (не вольфрам конечно) будут добывать на других планетах/астероидах.

Но при чем тут предлагаемая экспедиция людей на марс с использованием нынешних космических технологий — ума не приложу.
   4.0.14.0.1
RU Алдан-3 #09.06.2011 04:30  @russo#09.06.2011 02:14
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
-= дубль =-
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 09.06.2011 в 05:07
+
+3
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
au> Википедию я и без ваших неторопливых расшифровок могу посмотреть.

Фига себе.
Что компас геологический сразу было написано.
Вот сразу бы и посмотрели в Википедии что это такое и что умеет.
И зачем нужен.
Не писали бы ерунды.

au> Можете продолжать ныкаться за лолами дальше.

Что мне остаётся когда вы упорно пытаетесь выдать туристов за геологов?

au> Но вы выдумываете на ходу всякую муть

Выдумываю, о как. Знаете что, я вас сейчас пошлю.

Вот так возьму и пошлю открытым текстом к одному известному французскому палеонтологу.

К слепому палеонтологу. Расскажете ему, какая это муть.

au> Есть спектрометры — показывают элементный и минеральный состав по спектрам.

"Элементный и минеральный состав" РАЗНЫХ горных пород может быть ОДИНАКОВ.

О чём, кстати, я уже вам говорил ещё в "лунном" топике, только другими словами.

au> А шершавость и клубничность Марса как-то ничуть не волнует.

Шершавость не волнует? И плотность до кучи тоже не волнует?

au> А тем у кого он есть, он покажет элементный и минеральный состав образца.

Что такое лоток и что такое шлих мне лекцию читать?
Или вы может сами в Википедии посмотрите?

au> Месторождения — на Земле, где есть добывающая промышленность

Где есть добывающая промышленность, там карьеры да шахты.
А месторождения там где есть ПИ, например на Марсе.

au> Если вы его с собой носите на работу — так и скажите.

У меня две работы: маршрут и камеральная обработка.
На вторую работу я его ношу (точнее он меня там ждёт :D).

au> Роботы всё упоминаемое носят на себе

Потому что не умеют возвращаться на камеральные работы из маршрута.

Я, знаете ли, планирую всё таки вернуться в жилой модуль с собранными образцами :)

au> У вас ровно столько же знаний — максимум что есть в PDS

"Карррта, Биллли, где карррта?" (ц)

au> роботы работают на спецов на Земле — на сотни и тыщи спецов

Сотни и тыщи спецов на Земле грызут локти пытаясь понять что же этот турист нафотографировал.

Как, решили уже, "сотни и тыщи спецов": это он палеофауну нашёл или не палеофауну? :D

au> Они собирают данные

Но не те что нужны, а те что они могут собрать.

au> а спецы думают

Как из этого слепить конфетку.

au> Вы меряетесь приборами с мобильной лабой (роботом) и мозгами с тыщами спецов.

ВЫ меряетесь. Потому что вам так удобней.

Я тот же робот, в шлеме видеокамера, лаборатория в камералке и тоже всё записывается.

Но я умею больше и автономность у меня выше.

И да, у меня ещё молоток, компас и рюкзак :D

au> Потому же, почему у вас шлих вместо XRF спектрометра — так исторически сложилось.

Нет, потому что образец это не тот булыжник который плохо лежит, а тот который представляет интерес.

И да, шлих лучше XRF спектрометра :D

au> Кстати, вот вам привет от НАСА из 21 века

НАКОНЕЦ ТО тупых туристов выкинут на свалку истории и попытаются заняться геологией с геофизикой. Если оно так же хорошо как написано, вы меня порадовали, теперь человекам не придётся рандомно шататься по Марсу, можно будет прилететь сразу в самое интересное место.

Кстати, на фотке геофизик. Теперь жажду увидеть геолога :)

Ну и результат испытаний интересен.

au> Унесёт куда? В лабу, к микроскопу и прочему — у вас их нет.

Угу, камералку взорвали марсиане.

au> и не понимаете зачем нужен человек

Как зачем? Роботов делать.

Все остальные формы существования человеков ничтожны и не имеют права на существование :D

au> Вы опять проиграли

Вы придумали какую-то свою игру и теперь меня в ней побеждаете?

au> в эту массу влезет либо нечто качественно другое, вроде изотопного анализа, приличного масс-спектрометра, электронного микроскопа

Да что ж вас так в низы то всё тянет? Геохимия какая то получается вместо геологии, опять карту почв нарисуете :D

au> Факт в том, что вы меряетесь с машинами, которые лучше по всем важным параметрам

...при условии что ВЫ определяете важные параметры.

au> вы выдумываете вкус, ощущения

Ой придумываю. Вы, кстати, запах забыли, а я старался между прочим, "выдумывал" :D

au> К науке это отношения не имеет

А ваши туристы с фотоаппаратом и спектрометром не имеют отношения к геологии.

au> Вижу что аргументы у вас кончились

Вижу, ваша попытка выдать туристов за геологов провалилась?

Ну раз результата работы геологов (геологических карт) ни они ни сто тыщ спецов на Земле не выдали?
   4.0.14.0.1
RU Алдан-3 #09.06.2011 05:04  @russo#09.06.2011 03:47
+
+3
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
russo> Да, вполне.

Явным образом противоречит

russo> выделить на флаговтык

Так что насчёт "да, вполне" вы себя перехвалили.

russo> стонете что на флаговтык

Про флаговтык (или от флаговтыка?) тут стонете вы.

Я пишу про работу.

russo> И обчественности интересно

А мне, извините, не интересно мнение заведомо неграмотной в обсуждаемом вопросе общественности. Я вам сказал, "потрясая корочкой" своё мнение.

Вы можете его проигнорировать, но не можете его изменить.

russo> Изьяны образования

Ох изъяны.

russo> и аргументов-то внятных у вас не имеется.

И снова вы путаете "внятных" и "понятных/доступных вам" аргументов.

russo> Учитесь читать. Я сказал что на стоимость флаговтыка можно заслать 250 роверов. Дабы продемонстрировать предполагаемый масштаб трат.

Пф, т.е. вы признались что сделали банальную глупость?

Ну молодцом, это было самокритично.

Сколько бамбуковых копий можно купить за цену F-35?

Я так, чисто чтобы оценить масштаб трат интересуюсь?
   4.0.14.0.1

au

   
★★☆
russo> Но при чем тут предлагаемая экспедиция людей на марс с использованием нынешних космических технологий — ума не приложу.

Кроме гелия-3 ничего такого нет, насколько я знаю.
Есть смысл что-то такое экзотическое неторопливо искать на астероидах, т.к. на Земле всё перемешалось и утонуло в ядро, а там всё реликтовое и космическое. Но это и не Марс. В общем, прежде чем соваться на Марс, надо дорасти. Первый признак что начали дорастать — это обсуждение насой полёта в один конец. Это уже не втык, это глобус 2.0 и присутствие на нём, как космическая станция, но планетарная.
   
RU Алдан-3 #09.06.2011 05:08  @russo#09.06.2011 03:57
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
russo> Вы собираетесь добывать на Марсе вольфрам в промышленных масштабах, и привозить его на Землю? :fly2:

Вы потеряли нить(тм). Почитайте всё таки обсуждение.
   4.0.14.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
au> По вольфраму.

И вы туда же. :eek:
   4.0.14.0.1
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru