Объявлен конкурс на создание «Столетнего космического корабля»

Теги:космос
 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU Алдан-3 #09.06.2011 05:13  @Kuznets#09.06.2011 02:25
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Kuznets> В каком смысле? Вам что мало того что раньше уже по всей стране почти набумкали??

К зеркалу подойди. Светишься? Вторая голова есть? На руках по семь пальцев? Нет?

Значит мало :)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  4.0.14.0.1
US russo #09.06.2011 05:31  @Алдан-3#09.06.2011 05:04
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Алдан-3> Я пишу про работу.

Дно Марианской впадины колонизировать — тоже работа.

Алдан-3> мне, извините, не интересно мнение заведомо неграмотной в обсуждаемом вопросе общественности

И снова вылезает привитая советским образованием презрительность к тем кто выделяет ресурсы — т.е. к обществу. Весьма печально.

russo>> Учитесь читать. Я сказал что на стоимость флаговтыка можно заслать 250 роверов. Дабы продемонстрировать предполагаемый масштаб трат.
Алдан-3> вы признались что сделали банальную глупость?

Нет, я написал (признал, если угодно) что вы не умеете читать. Что вы только что в очередной раз и продемонстрировали.

Могу ишшо раз повторить: на все про все на спирит&оппортьюнити ушло 820 мультов. Флаговтык дешевле ста ярдов у вас вряд ли получится. А скорее дороже будет. С возможностью неудачи, заметим. Следовательно один флаговтык == как минимум четверть тысячи роверов типа спирита которые по марсу будут колесить годами.
 

Где вы тут видите предложение немедля заслать на марс 250 роверов?

Алдан-3> Сколько бамбуковых копий можно купить за цену F-35?

Обьясняю в энный раз. Деньги (немалые) выделили на Ф-35, а не на копья потому что от покупки Ф-35 ожидаются вполне конкретные бенефиты. Какие именно конкретные бенефиты ожидаются от вашей дорогостоящей марсианской коммуналки?

Алдан-3> Вы потеряли нить

Могу напомнить, мне не лень.

Алдан-3> Т.е. если вольфрам на планете кончится через 200 лет то лететь за ним на Марс надо сейчас, а то потом лампочку сгоревшую уже не поменяешь и конец света накаливания приключится? ;)
 
 3.6.33.6.3
RU Алдан-3 #09.06.2011 06:05  @russo#09.06.2011 05:31
+
+3
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
russo> Дно Марианской впадины колонизировать — тоже работа.

Согласен, но определённо не моя.

russo> И снова вылезает привитая советским образованием презрительность

Канэшно, я разве с вами спорю?

Нежелание (и неумение) заменять пятиминутной лекцией пятилетнее образование безусловно говорит о презрительности.

russo> Весьма печально.

Очень, я прямо всплакнул.

russo> Нет, я написал (признал, если угодно) что вы не умеете читать.

Т.е. ваша демонстрация сравнения цен дорогого F-35 полёта геолога который правда эффективно решит задачи с дешевым бамбуковым копьём заездом туристов, которое правда те же задачи решает мягко говоря неудовлетворительно: не есть демонстрация уровня вашего ума?

Ок, запишем: это сравнение вашего ума не демонстрирует.

russo> Могу напомнить, мне не лень.

Могу напомнить, мне не лень: вы пытаетесь выдать середину кошки за начало. Перечитайте тему.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 09.06.2011 в 06:15
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠☠☠
iodaruk>> Ну то есть отсутвие связи вообще по полгода и модемные скорости с лагом полчаса в остальное время вас не напрягают?
Dem_anywhere> Во-первых, не полгода. ЕМНИП, связь с аппаратами прерывалась на неделю.

В цк не дураки сидят-полетите ночью(тм)
Ещё раз-как через солнце связываться?

Dem_anywhere> А модемнлая скорость почему? Толщина канала - любая.

Ну да. Дайте две.
 12.0.742.9112.0.742.91

Vale

Сальсолёт

iodaruk> Ещё раз-как через солнце связываться?

Через ретранслятор- вера запрещает?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Не нравятся вам, видите ли, АМС и трата денег на фундаментальные наземные исследования биосфер и двигателей.

Да пойми же наконец, что на Луну или Марс В ПРИНЦИПЕ могут дать сто миллиардов (Буш-мл. вон почти дал даже, еле назад открутили), а на новое двигло и биосферу - не дадут даже десяти лярдов. И одного лярда не дадут тоже. Увы. Вот такая дебильная политпсихология, и массовая тоже.
Иначе я бы с тобой тоже согласился, конечно - "лучше день потерять, потом за пять минут долететь". Но - не бывает :( И никто не выпишет 10 млрд. на двухрежимный ЯРД, гиперзвук и установки по добыче кислорода из реголита. Хотя это бы, дало эффект.
Но - не дадут, как минимум не раньше, чем дадут 100 на собственно Луну или Марс, когда уже рыбка задом не плывёт, и хочется делать поэффективнее да подешевле, но нет сомнений, что делать уже надо.
 3.6.133.6.13

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Посетила замечательная мысль. Если допустить что за частный ярд туда доставят засланца,

С тем же успехом можно допустить, что у нас есть антигравитация. Степень достоверности примерно одинаковая.
 3.6.133.6.13

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Собственно я о том же — неужто непонятно что нынешняя ПК беззастенчиво крадет деньги у АМС и у фундаментальных наземных исследований?

Еще раз, медленно: практически НИКОГДА деньги, выделяемые нынче на пилотируемую часть, не могли бы даже в половинном объёме достаться АМС.
Отменить МКС - можно. Но АМС эти деньги НЕ ОТДАДУТ.

russo> Лучше бы вместо бесполезной МКС те деньги на космический лифт потратили.

Вот уж более бесполезной траты денег трудно придумать :D:D:D
Давай еще и на тарелки на торсионных полях истратим, чо уж...
 3.6.133.6.13
RU Kuznets #09.06.2011 12:36  @Алдан-3#09.06.2011 03:25
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> По земле значит расселялись сто тыщ лет.
Kuznets>> Даже америку осваивали лет двести
Алдан-3> Предлагаю немножко помедитировать над этими цифрами :)

а я предлагаю не заморачиваться тк америка к тому времени людями была таки заселена писят тыщ лет как ;)
впрочем, если вы даете гарантию что на марсе вы найдете условия при которых будет чем дышать, что пить и на чем жрачку выращивать - флаг в руки. а так - звиняйте, дядько. тратить бабки на перемещение десятков тонн жрачки воды и воздуха для вас одного никто не будет. сотня роботов на плутониевых батарейках будет дешевле и эффективнее.
 4.0.14.0.1
RU Kuznets #09.06.2011 12:44  @Алдан-3#09.06.2011 03:25
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Алдан-3> Как, достаточно ли это эгоистичный аргумент, а? :F

это тебя просто так типа воспитали. плюс инстинкты. плюс христианские корни дают о себе знать. типа надо думать о ближнем а лучше обо всем человечестве сразу.
и конечно надо плодиться и размножаться. всюду куда возможно. нормальное поведение для биологического существа, чо :)
а по факту еще ни одного проекта не было зачем реально надо лететь на марс луну или титан. варианты "атомное бомбоубежище" не рассматриваем за явным идиотизмом. все сводятся к тому что там можно что-то добыть. но когда начинаешь считать - оказывается что дешевле добыть то же самое на земле. которую вы, геологи, нифига еще толком не изучили. так, на пять километров кое-где пробурились ну и все по большому счету. вольфрам ванадий у них кончается. в Антарктиде искать не пробовали? и кормить совсем лететь никуда не надо. :D
 4.0.14.0.1
RU Kuznets #09.06.2011 12:51  @Алдан-3#09.06.2011 05:13
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> В каком смысле? Вам что мало того что раньше уже по всей стране почти набумкали??
Алдан-3> К зеркалу подойди. Светишься? Вторая голова есть? На руках по семь пальцев? Нет?
Алдан-3> Значит мало :)

фигасе. не, пойду на выборах за зеленых голосовать (интересно, у нас есть такие?). а то навтыкаете тут еще... :) должен же быть разумный компромисс между количеством и качеством. если вам для узкой задачи нужно засрать полстраны ядерными взрывами - значит что-то в ваших методах не того :) "тщательнее надо" :D
 4.0.14.0.1

  • Fakir [09.06.2011 12:55]: Предупреждение пользователю: russo#09.06.11 03:47
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

iodaruk> Ещё раз-как через солнце связываться?

да в L4/L5 спутники поставить и все. даром что опыт запихивания их туда уже есть.
 4.0.14.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo>> Но при чем тут предлагаемая экспедиция людей на марс с использованием нынешних космических технологий — ума не приложу.
au> Кроме гелия-3 ничего такого нет, насколько я знаю.

ПОКА нет. И гелий-3 был обнаружен ВНЕЗАПНО и совершенно неожиданно. Причём Луну еле копнули, по-хорошему-то совсем еле-еле - и вот. Уже гелий и неокисляемые металлы.
Что и где может еще найтись на Марсе, Луне, астероидах и т.п. - хрен его знает.
 3.6.133.6.13

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Fakir> И никто не выпишет 10 млрд. на двухрежимный ЯРД,

дада. никто никто. ;)
===
Промежуточный этап проекта создания энергетической ядерной установки мегаваттного класса для космического корабля будущего, разрабатываемого Центром имени Келдыша совместно с РКК «Энергия» планируется рассмотреть в конце мая, сообщил заместитель руководителя Роскосмоса статс-секретарь Виталий Давыдов.
Ядерная энергоустановка мегаваттного класса создается для корабля, предназначенного для дальних космических полетов. Ранее сообщалось, что эскизный проект ядерного двигателя будет готов к 2012 году, после этого на разработку проекта потребуется 17 миллиардов рублей на девять лет.
«У нас есть президентский проект по разработке ядерного энергетического модуля мегаваттного класса. Эта работа идет планово, ее завершение планируется в 2018 году. Промежуточный этап планируется рассмотреть в ближайшее время, в конце мая при участии разработчика ядерной энергоустановки Центра имени Келдыша», - сказал Давыдов.
===

Fakir> Воздух возить не надо, из марсианской атмосферы (или из сухого льда тамошнего) кислорода влёгкую понаделаем. Технология известна лет двадцать минимум.
Fakir> С водой - достаточно поближе ко льду пристроиться. И кислород можно тоже.

ок но согласись что жить лучше поближе к экватору а лед пока вообще неизвестно где (кроме шапок). карты нужны? ;)
 4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 09.06.2011 в 13:08
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> впрочем, если вы даете гарантию что на марсе вы найдете условия при которых будет чем дышать, что пить и на чем жрачку выращивать - флаг в руки. а так - звиняйте, дядько. тратить бабки на перемещение десятков тонн жрачки воды и воздуха для вас одного никто не будет.

Воздух возить не надо, из марсианской атмосферы (или из сухого льда тамошнего) кислорода влёгкую понаделаем. Технология известна лет двадцать минимум.
С водой - достаточно поближе ко льду пристроиться. И кислород можно тоже.
 3.6.133.6.13

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> И никто не выпишет 10 млрд. на двухрежимный ЯРД,
Kuznets> дада. никто никто. ;)

Важное я выделил.
А теперь перечти то, что ты процитировал, и разберись - о чём это ;)

Притом что дай бог - скрещиваю пальцы и плюю во все углы - чтобы проект не придушили, как бушевскую лунную инициативу. Пока-то он в зачаточном состоянии, всё еще только на бумаге, вроде даже стенды строить не начали.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠☠☠
Kuznets> да в L4/L5 спутники поставить и все. даром что опыт запихивания их туда уже есть.

Почём килограмм в указаное место?

Речь ведь не о многомилиардной программе со спутниками связи, кучей амс и т.д. А о дешёвых грузовиках в одну сторону.
 12.0.742.9112.0.742.91

au

   
★★☆
Fakir> ПОКА нет.
Fakir> Что и где может еще найтись на Марсе, Луне, астероидах и т.п. - хрен его знает.

Да разве ж я против? Я за всеми руками, о том и писал.

А насчёт ярда за билет — тема открыта. Я жду что получится у СпейсХ с их тяжёлым носителем. 53т на 200км за $80~125M в 2013 — это весьма и весьма... И вообще у меня надежда на частников в этих делах — они не боятся рисковать, в отличие от заплесневелых "агенств".

Space Exploration Technologies Corporation - Falcon Heavy

Jump to:
Falcon Heavy Overview -
Pricing and Performance
Falcon Heavy Overview
Click here to view the Falcon Heavy press conference.
Falcon Heavy, the world’s most powerful rocket, represents SpaceX’s entry into the heavy lift launch vehicle category. With the ability to carry satellites or interplanetary spacecraft weighing over 53 metric tons (117,000 lb) to Low Earth Orbit (LEO), Falcon Heavy can lift nearly twice the payload of the next closest vehicle, the US Space Shuttle, and more than twice the payload of the Delta IV Heavy.

// Дальше —
www.spacex.com
 


"SpaceX offers open and fixed pricing that is the same for all customers, including a best price guarantee."
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Fakir>>> И никто не выпишет 10 млрд. на двухрежимный ЯРД,
Kuznets>> дада. никто никто. ;)
Fakir> Важное я выделил.

а сразу триллион на фотонный звездолет не хочешь? :lol:
 4.0.14.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> А насчёт ярда за билет — тема открыта. Я жду что получится у СпейсХ с их тяжёлым носителем. 53т на 200км за $80~125M в 2013 — это весьма и весьма...

Два с половиной "Протона" давным-давно способны сделать примерно по такой же цене, а если демпинговать до себестоимости - может, и дешевле. И?

au> И вообще у меня надежда на частников в этих делах — они не боятся рисковать, в отличие от заплесневелых "агенств".

На частников можно еще как-то рассчитывать как на более эффективных использователей государственных (или в крайнем случае частно+государственных) денег, но никак не как полностью самостоятельный объект "частный исполнитель на частные деньги". Мало пока в космонавтику частных денег идёт, мало по ср. с общим объёмом, и шансов на резкое увеличение как-то не особо видно...
 3.6.133.6.13

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> а сразу триллион на фотонный звездолет не хочешь? :lol:

Троллим? На Луну сто лярдов Буш ГОТОВ БЫЛ ВЫДЕЛИТЬ.
На МКС на круг выделяют миллиарды.

Но если всё это поотменять - деньги эти в программу ЯРД или ГПВРД отнюдь не перетекут, как рассчитывают некоторые наивные комяцкие чукотские юноши, и ты это прекрасно понимаешь.
 3.6.133.6.13

au

   
★★☆
Fakir> Два с половиной "Протона" давным-давно способны сделать примерно по такой же цене, а если демпинговать до себестоимости - может, и дешевле. И?

И — ты прекрасно знаешь, что 2.5 протона не равны одному тяжёлому носителю. :) Если в эти 52т влезет всё хозяйство для перелёта, то вариант с двумя стыковками совсем не интересен. Интересен вариант когда хозяйство летит отдельно, а следом за ним летит на Союзе экипаж, если всё получилось. Вот это было бы правильно по-моему.

Fakir> но никак не как полностью самостоятельный объект "частный исполнитель на частные деньги"

А Бигелоу именно так действует. Это уже считай корабль минус движок. А движок они могут купить или заказать готовый у РФ, если его могут сделать.

> и шансов на резкое увеличение как-то не особо видно...

Ещё совсем недавно было ноль, так что всё что есть — это уже резкое увеличение.
 
US russo #09.06.2011 19:19  @Алдан-3#09.06.2011 06:05
+
-2
-
edit
 
russo>> Весьма печально.
Алдан-3> Очень, я прямо всплакнул.

Плкать уже бесполезна, работать бы надо — выводить российскую науку из упадка в которй ее завел в том числе и демонстрируемый вами подход.

russo>> Нет, я написал (признал, если угодно) что вы не умеете читать.
Алдан-3> ваша демонстрация сравнения цен дорогого F-35 полёта геолога который правда эффективно решит задачи с дешевым бамбуковым копьём заездом туристов

Как горох о стенку.

Объясняю в третий раз. Ф-35 дешевле выполнит спектр военных задач нежели толпа с копьями. Когда на Ф-35 просили деньги были сделаны определенные подсчеты и обоснованные предположения, оказывающие это.

Какие задачи вы собираетесь выполнить марсианским флаговтыком? Где подсчеты, доказывающие что вложение денег — стоящее?

Алдан-3> вы пытаетесь выдать середину кошки за начало

Да ладно, ну сказали вы про промышленную добычу вольфрама на Марсе фигню, бывает. Честно напиишите что да, написал фигню — и проехали. Чего усиленно делать вид что -де я не такая?
 4.0.14.0.1
+
-3
-
edit
 
Fakir> Еще раз, медленно: практически НИКОГДА деньги, выделяемые нынче на пилотируемую часть, не могли бы даже в половинном объёме достаться АМС.

То что на АМС видите ли не выделяют достаточно денег отнюдь не извиняет бездарную трату денег на нынешнюю бесполезную ПК.

Вы, энтузиасты, мало того что оттягиваете одеяло с АМС, пропагандируя ПК (и не надо сказок что деньги идущие на ПК никак и нигде не пересекаются с АМС), так еще и создаете у народа негативное отношение к исследованию космоса в целом из-за бездарного попила бабла на ПК.
 4.0.14.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Вы, энтузиасты, мало того что оттягиваете одеяло с АМС, пропагандируя ПК (и не надо сказок что деньги идущие на ПК никак и нигде не пересекаются с АМС), так еще и создаете у народа негативное отношение к исследованию космоса в целом из-за бездарного попила бабла на ПК.

Категорическое сомнительное :)
"Отучаемся говорить за всех"
 3.6.133.6.13
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru